FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
POL. LIBERTAS CERNUSCO
61
SOCIAL O.S.A. MILANO
71
18 Novembre 2023
18:30
000050

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
POL. LIBERTAS CERNUSCO
Squadra ospite
SOCIAL O.S.A. MILANO
Campo di gioco
POLIVALENTE, Via Buonarroti 20063 CERNUSCO SUL NAVIGLIO ( MI)
1° Arbitro
MARCONETTI CLAUDIO di ROZZANO (MI)
2° Arbitro
LA GROTTA MARKEL di MONZA (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VLACHOS SIMONE di MONZA (MB)
Cronometrista
VERGANI MASSIMO di GORGONZOLA (MI)
24 secondi
MESSINA GIUSEPPE di COLOGNO MONZESE (MI)
Addetto Referto Elettronico
DAL ZIO ALBERTO di MILANO (MI)
Provvedimenti

soc. POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO:TOMMASO FRANCO deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
76
CORONA PLATINA PIADENA
67
18 Novembre 2023
21:00
000054

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
Squadra ospite
CORONA PLATINA PIADENA
Campo di gioco
PALAZZETTO, Via Dello Stadio s.n.c. 26015 SORESINA ( CR)
1° Arbitro
BERGAMI MATTEO di FORLI' (FC)
2° Arbitro
FORCONI MATTIA di FAENZA (RA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GALLO ANTONIO GIUSEPPE di COMUN NUOVO (BG)
Segnapunti
CAFORIO NICOLE di ROMANO DI LOMBARDIA (BG)
Cronometrista
RUGGERI FRANCESCA di ISSO (BG)
24 secondi
COLOSIO RACHELE di BRESCIA (BS)
Addetto Referto Elettronico
BROCCHETTI CORRADO di BRESCIA (BS)
Provvedimenti

soc. A.S.D. BASKET TEAM 1995 :ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG] Messo a disposizione di arbitri e UDC unico spogliatoio

TIGERS CESENA
88
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
75
19 Novembre 2023
18:00
000049

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
TIGERS CESENA
Squadra ospite
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
Campo di gioco
PALASPORT, Via Pinarella 66 48015 CERVIA ( RA)
1° Arbitro
DI MAURO ALEX OLIVER di SASSO MARCONI (BO)
2° Arbitro
ZANIBONI FRANCESCO di SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
OTTAVIANO ALESSIO PIO di SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
24 secondi
TRAVERSARI GIULIA di FORLI' (FC)
Statistico 1
FLENGHI JOSHUA di CORIANO (RN)
Statistico 2
PICCININO ELISA di RIMINI (RN)
Provvedimenti

soc. A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010:ammenda di Euro 220.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per minacce collettive e frequenti [art. 27,4b RG ,art. 27,5bd RG]

Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
74
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
85
19 Novembre 2023
18:00
000051
Info

Squadra di casa
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
Squadra ospite
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
Campo di gioco
Pal.to PALAPATRIZZOLI, Via Togliatti 42 43036 FIDENZA ( PR)
1° Arbitro
CIERI ANTONIO di RAVENNA (RA)
2° Arbitro
GAUDENZI EDOARDO di FORLI' (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DAVOLI ALICE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
24 secondi
MELEGARI GABRIELE di REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Statistico 1
ARCAGNI TOMMASO di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
Statistico 2
BIANCHI SERENA di PARMA (PR)
SANGIORGESE BASKET
69
FERRARA BASKET 2018
54
19 Novembre 2023
18:00
000052
Info

Squadra di casa
SANGIORGESE BASKET
Squadra ospite
FERRARA BASKET 2018
Campo di gioco
PALABERTELLI, Via Del Campaccio 52 20010 SAN GIORGIO SU LEGNANO ( MI)
1° Arbitro
DI GIUSEPPE LUCA di CARUGATE (MI)
2° Arbitro
DI LELLO GIOVANNI di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BERNACCHI DENIS di CANEGRATE (MI)
Segnapunti
PERSICO FABRIZIO di LEGNANO (MI)
Cronometrista
SPERONI ORIANA di VEDANO OLONA (VA)
24 secondi
NATALE GIULIA di SARONNO (VA)
Addetto Referto Elettronico
BELGI RICCARDO di LOCATE VARESINO (CO)
INVALVES NERVIANESE 1919
78
BOLOGNA BASKET 2016
67
19 Novembre 2023
18:00
000053
Info

Squadra di casa
INVALVES NERVIANESE 1919
Squadra ospite
BOLOGNA BASKET 2016
Campo di gioco
PALESTRA SC.ELEMENTARI, Via Roma / Via L.da Vinci 20014 NERVIANO ( MI)
1° Arbitro
DI FRANCO MIRKO MORENO di BERGAMO (BG)
2° Arbitro
MARCHESI DANIELE di TIRANO (SO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PANI ELISABETTA di MILANO (MI)
Cronometrista
DELLE VERGINI MANUELA di MONZA (MB)
24 secondi
BALZARINI PAOLA di CASSINA DE' PECCHI (MI)
Addetto Referto Elettronico
PANZERI FABIO di MILANO (MI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SANGIORGESE BASKET
30 20 15 5 1469 1319
 

000466 SANGIORGESE BASKET SSDRL

Sede: VIA ROMA 43 - 20010 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Restelli Sergio
Maglia: Bianco - A Blu - Bian
2
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
28 20 14 6 1534 1399
 

054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA

Sede: Via Togliatti, 42 - Via Togliatti, 42 - 43036 - FIDENZA (PR)
Campo da gioco: Pal.to PALAPATRIZZOLI 1161498 - FIDENZA (PR)
Riferimento: Daniele Gatti
Maglia: Grigio - B Blu - Grig
3
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
26 20 13 7 1491 1429
 

023163 A.S.D. BASKET TEAM 1995

Sede: VIA SORESINA 2 - 26026 - PIZZIGHETTONE (CR)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1161460 - SORESINA (CR)
Riferimento: Spoldi Giannenrico
Maglia: Azzurro - Blu - Azzu
4
FERRARA BASKET 2018
26 20 13 7 1610 1506
 

050500 asd ferrara basket 2018

Sede: VIA SAN ROMANO, 41 - 44121 - FERRARA (FE)
Campo da gioco: GIUSEPPE BONDI ARENA 1162756 - FERRARA (FE)
Riferimento: STEFANO MICHELINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
24 20 12 8 1477 1460
 

027457 SANSEBASKET ASS. DIL.

Sede: VIA CALATAFIMI 2 - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PAL. SPETTACOLO 1161461 - CREMONA (CR)
Riferimento: Mauro Mereni
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
6
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
20 20 10 10 1520 1562
 

006908 A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT - VIALE TERME, 840 - 40024 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161447 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Riferimento: Castellari Alfredo
Maglia: Bianco - N Azzurro
7
CORONA PLATINA PIADENA
18 20 9 11 1432 1425
 

007095 CORONA PLATINA S.S.D.R.L.

Sede: via XX Settembre 2 - 26034 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Campo da gioco: PALESTRA 1161277 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Riferimento: TONINELLI CARLO ALBERTO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
BOLOGNA BASKET 2016
18 20 9 11 1401 1477
 

054693 BOLOGNA BASKET 2016

Sede: Via Cesare Boldrini 6 - 40121 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALASAVENA 1162211 - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
Riferimento: Federico Fiore
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
9
SOCIAL O.S.A. MILANO
12 20 6 14 1419 1509
 

000321 SOCIAL O.S.A. BASKET A.S.D.

Sede: c/o STUDIO CERATI TAGINI - VIA POLA 24 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Mario Governa
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
10
INVALVES NERVIANESE 1919
10 20 5 15 1437 1493
 

023196 US D. NERVIANESE 1919 S. PALL.

Sede: LUIGI ROSSETTI - VIA BELLINI 12 - 20014 - NERVIANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SC.ELEMENTARI 1163296 - NERVIANO (MI)
Riferimento: volontieri paolo
Maglia: Bianco - V Verde scur
11
POL. LIBERTAS CERNUSCO
8 20 4 16 1332 1543
 

000928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO

Sede: C/O DOTT.CORNAGHI marco - VIA MONZA143/B - 20063 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: POLIVALENTE 1163295 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Riferimento: Ragnolini
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa