FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
68
SANGIORGESE BASKET
78
21 Ottobre 2023
21:00
000019
Info

Squadra di casa
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
Squadra ospite
SANGIORGESE BASKET
Campo di gioco
PALAZZETTO, Via Dello Stadio s.n.c. 26015 SORESINA ( CR)
1° Arbitro
ROSSINI MATTEO di MANERBIO (BS)
2° Arbitro
LERA FILIPPO di BRESCIA (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
D'ELISEO FABRIZIO di BRESCIA (BS)
Cronometrista
TERRANEO MARIA GRAZIA di CREMA (CR)
24 secondi
PESCATORI GIADA di CORTE DE' CORTESI CON CIGNONE (CR)
Addetto Referto Elettronico
DOTTI SERENA di GUSSAGO (BS)
POL. LIBERTAS CERNUSCO
64
CORONA PLATINA PIADENA
85
21 Ottobre 2023
18:30
000020
Info

Squadra di casa
POL. LIBERTAS CERNUSCO
Squadra ospite
CORONA PLATINA PIADENA
Campo di gioco
POLIVALENTE, Via Buonarroti 20063 CERNUSCO SUL NAVIGLIO ( MI)
1° Arbitro
LA GROTTA MARKEL di MONZA (MB)
2° Arbitro
NESPOLI STEFANO di BRIOSCO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BRAGA GIANPAOLO di PAVIA (PV)
Segnapunti
PANI ELISABETTA di MILANO (MI)
Cronometrista
PANZERI LUCA di MILANO (MI)
24 secondi
PANZERI ALBERTO di MONZA (MB)
Addetto Referto Elettronico
PANZERI FABIO di MILANO (MI)
BOLOGNA BASKET 2016
72
SOCIAL O.S.A. MILANO
67
21 Ottobre 2023
20:30
000022
Info

Squadra di casa
BOLOGNA BASKET 2016
Squadra ospite
SOCIAL O.S.A. MILANO
Campo di gioco
PALASAVENA, Via Caselle 26 40068 SAN LAZZARO DI SAVENA ( BO)
1° Arbitro
CIERI ANTONIO di RAVENNA (RA)
2° Arbitro
RESCA LUCA di CENTO (FE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LICEN SIMONE di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
GEROLA SILVIA di BOLOGNA (BO)
24 secondi
PETRUCCI LUCA di BOLOGNA (BO)
Addetto Referto Elettronico
CARPANELLI LUDOVICA di BOLOGNA (BO)
FERRARA BASKET 2018
89
INVALVES NERVIANESE 1919
72
22 Ottobre 2023
18:00
000021
Info

Squadra di casa
FERRARA BASKET 2018
Squadra ospite
INVALVES NERVIANESE 1919
Campo di gioco
GIUSEPPE BONDI ARENA, P.le Atleti Azzurri d'Italia 44124 FERRARA ( FE)
1° Arbitro
PURRONE ALBERTO di MANTOVA (MN)
2° Arbitro
VINCENZI GIACOMO di CURTATONE (MN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
IAVARONE RICCARDO di FERRARA (FE)
Cronometrista
GUSELLI LEONARDO di CENTO (FE)
24 secondi
PANGALLO MASSIMO di PIEVE DI CENTO (BO)
Addetto Referto Elettronico
MAIELLA MARIA di FERRARA (FE)
TIGERS CESENA
68
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
96
22 Ottobre 2023
18:00
000023

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
TIGERS CESENA
Squadra ospite
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
Campo di gioco
PALASPORT, Via Pinarella 66 48015 CERVIA ( RA)
1° Arbitro
FOSCHINI MATTIA di RUSSI (RA)
2° Arbitro
FORCONI MATTIA di FAENZA (RA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PICCININO ELISA di RIMINI (RN)
Cronometrista
SILVANI FEDERICA di FORLI' (FC)
24 secondi
ZACCHERONI ANNA di CASTROCARO TERME E TERRA DEL SOLE (FC)
Addetto Referto Elettronico
FLENGHI JOSHUA di CORIANO (RN)
Provvedimenti

soc. TIGERS CESENA:ammenda di Euro 138.00 per presenza nel campo di gioco di persone non autorizzate o non iscritte a referto [art. 38,1g RG] Iscritto a referto dirigente addetto arbitri non formato

Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
70
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
83
22 Ottobre 2023
18:00
000024

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
Squadra ospite
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
Campo di gioco
PALASPORT, Viale Terme 840 40024 CASTEL SAN PIETRO TERME ( BO)
1° Arbitro
SABATINO MIRKO di PIACENZA (PC)
2° Arbitro
ZANIBONI FRANCESCO di SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PELLEGRINESCHI THOMAS di SALA BOLOGNESE (BO)
Segnapunti
RIMAURO RICCARDO FRANCESCO di CREVALCORE (BO)
Cronometrista
PULITO MARIA CARMELA di CASTEL MAGGIORE (BO)
24 secondi
VOLPONE MELANIA di BOLOGNA (BO)
Addetto Referto Elettronico
RUGGERI GIULIA di PIANORO (BO)
Provvedimenti

soc. A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010:Add. Arb. ALFREDO CASTELLARI inibizione determinata dal 24/10/2023 al 31/10/2023 per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione e per tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra, dirigente di societа o addetto agli arbitri rivestita [art. 32,3 RG,art. 21,5a RG]

soc. A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010:FEDERICO SALSINI squalifica tesserato per 2 gare per comportamento minaccioso, intimidatorio e/o violento a livello di tentativo nei confronti di altri tesserati per fatti non attinenti al gioco [art. 33,3/1c RG]A fine partita

Squadra Punti G V P PF PS
1
SANGIORGESE BASKET
30 20 15 5 1469 1319
 

000466 SANGIORGESE BASKET SSDRL

Sede: VIA ROMA 43 - 20010 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Restelli Sergio
Maglia: Bianco - A Blu - Bian
2
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
28 20 14 6 1534 1399
 

054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA

Sede: Via Togliatti, 42 - Via Togliatti, 42 - 43036 - FIDENZA (PR)
Campo da gioco: Pal.to PALAPATRIZZOLI 1161498 - FIDENZA (PR)
Riferimento: Daniele Gatti
Maglia: Grigio - B Blu - Grig
3
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
26 20 13 7 1491 1429
 

023163 A.S.D. BASKET TEAM 1995

Sede: VIA SORESINA 2 - 26026 - PIZZIGHETTONE (CR)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1161460 - SORESINA (CR)
Riferimento: Spoldi Giannenrico
Maglia: Azzurro - Blu - Azzu
4
FERRARA BASKET 2018
26 20 13 7 1610 1506
 

050500 asd ferrara basket 2018

Sede: VIA SAN ROMANO, 41 - 44121 - FERRARA (FE)
Campo da gioco: GIUSEPPE BONDI ARENA 1162756 - FERRARA (FE)
Riferimento: STEFANO MICHELINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
24 20 12 8 1477 1460
 

027457 SANSEBASKET ASS. DIL.

Sede: VIA CALATAFIMI 2 - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PAL. SPETTACOLO 1161461 - CREMONA (CR)
Riferimento: Mauro Mereni
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
6
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
20 20 10 10 1520 1562
 

006908 A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT - VIALE TERME, 840 - 40024 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161447 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Riferimento: Castellari Alfredo
Maglia: Bianco - N Azzurro
7
CORONA PLATINA PIADENA
18 20 9 11 1432 1425
 

007095 CORONA PLATINA S.S.D.R.L.

Sede: via XX Settembre 2 - 26034 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Campo da gioco: PALESTRA 1161277 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Riferimento: TONINELLI CARLO ALBERTO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
BOLOGNA BASKET 2016
18 20 9 11 1401 1477
 

054693 BOLOGNA BASKET 2016

Sede: Via Cesare Boldrini 6 - 40121 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALASAVENA 1162211 - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
Riferimento: Federico Fiore
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
9
SOCIAL O.S.A. MILANO
12 20 6 14 1419 1509
 

000321 SOCIAL O.S.A. BASKET A.S.D.

Sede: c/o STUDIO CERATI TAGINI - VIA POLA 24 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Mario Governa
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
10
INVALVES NERVIANESE 1919
10 20 5 15 1437 1493
 

023196 US D. NERVIANESE 1919 S. PALL.

Sede: LUIGI ROSSETTI - VIA BELLINI 12 - 20014 - NERVIANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SC.ELEMENTARI 1163296 - NERVIANO (MI)
Riferimento: volontieri paolo
Maglia: Bianco - V Verde scur
11
POL. LIBERTAS CERNUSCO
8 20 4 16 1332 1543
 

000928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO

Sede: C/O DOTT.CORNAGHI marco - VIA MONZA143/B - 20063 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: POLIVALENTE 1163295 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Riferimento: Ragnolini
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa