FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
SANGIORGESE BASKET
69
SOCIAL O.S.A. MILANO
72
20 Dicembre 2023
20:30
000079

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SANGIORGESE BASKET
Squadra ospite
SOCIAL O.S.A. MILANO
Campo di gioco
PALABERTELLI, Via Del Campaccio 52 20010 SAN GIORGIO SU LEGNANO ( MI)
1° Arbitro
SPINELLI JACOPO di CANTU' (CO)
2° Arbitro
DI LELLO GIOVANNI di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
AGOSTANI LUCA di RHO (MI)
24 secondi
CODARRI RICCARDO di BOLLATE (MI)
Statistico 1
TREZZI MARIA OMBRETTA di MAGENTA (MI)
Statistico 2
LEGNANI LUCA di RHO (MI)
Provvedimenti

soc. SANGIORGESE BASKET SSDRL:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. SANGIORGESE BASKET SSDRL:ammenda di Euro 55.00 per lancio di oggetti contundenti isolato e sporadico, senza colpire [art. 27,10ac RG]

IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
67
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
62
20 Dicembre 2023
21:00
000080
Info

Squadra di casa
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
Squadra ospite
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
Campo di gioco
PAL. SPETTACOLO, Largo degli Sportivi 26100 CREMONA ( CR)
1° Arbitro
LA GROTTA MARKEL di MONZA (MB)
2° Arbitro
VINCENZI GIACOMO di CURTATONE (MN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GHIDONI FRANCESCO di CREMONA (CR)
24 secondi
FARAONI MARCO di BRESCIA (BS)
Statistico 1
DOTTI SERENA di GUSSAGO (BS)
Statistico 2
BROCCHETTI CORRADO di BRESCIA (BS)
FERRARA BASKET 2018
67
TIGERS CESENA
73
20 Dicembre 2023
20:30
000081
Info

Squadra di casa
FERRARA BASKET 2018
Squadra ospite
TIGERS CESENA
Campo di gioco
GIUSEPPE BONDI ARENA, P.le Atleti Azzurri d'Italia 44124 FERRARA ( FE)
1° Arbitro
CIERI ANTONIO di RAVENNA (RA)
2° Arbitro
BERGAMI MATTEO di FORLI' (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
TREMAMUNNO VALENTINA di CENTO (FE)
24 secondi
PAGANELLI ELEONORA di TERRE DEL RENO (FE)
Statistico 1
IAVARONE RICCARDO di FERRARA (FE)
Statistico 2
ANGELINI GIADA di CENTO (FE)
CORONA PLATINA PIADENA
74
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
81
20 Dicembre 2023
21:00
000082

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CORONA PLATINA PIADENA
Squadra ospite
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
Campo di gioco
PALESTRA, Via XX Settembre 2 26034 PIADENA DRIZZONA ( CR)
1° Arbitro
PURRONE ALBERTO di MANTOVA (MN)
2° Arbitro
MORATTI MATTEO di QUATTRO CASTELLA (RE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PINI PIER ANDREA di CASALMAGGIORE (CR)
24 secondi
RAGAZZINI ILARIA di CASALMAGGIORE (CR)
Statistico 1
COLOSIO RACHELE di BRESCIA (BS)
Statistico 2
MAROCCHI MONICA di GAVARDO (BS)
Provvedimenti

soc. CORONA PLATINA S.S.D.R.L.:ammenda di Euro 138.00 per comportamento non regolamentare da parte di persone presenti all'interno del campo di gioco con specifiche mansioni [art. 38,1l RG]

BOLOGNA BASKET 2016
79
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
73
21 Dicembre 2023
20:30
000084
Info

Squadra di casa
BOLOGNA BASKET 2016
Squadra ospite
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
Campo di gioco
PALASAVENA, Via Caselle 26 40068 SAN LAZZARO DI SAVENA ( BO)
1° Arbitro
RESCA LUCA di CENTO (FE)
2° Arbitro
FORCONI MATTIA di FAENZA (RA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
FLAMMINI PAOLO di FERRARA (FE)
Segnapunti
Cronometrista
FERRERA FRANCESCO di CASTENASO (BO)
24 secondi
MURRONE MELANIA di SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Statistico 1
RIMAURO RICCARDO FRANCESCO di CREVALCORE (BO)
Statistico 2
PANGALLO MASSIMO di PIEVE DI CENTO (BO)
POL. LIBERTAS CERNUSCO
79
INVALVES NERVIANESE 1919
73
22 Dicembre 2023
21:00
000083

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
POL. LIBERTAS CERNUSCO
Squadra ospite
INVALVES NERVIANESE 1919
Campo di gioco
POLIVALENTE, Via Buonarroti 20063 CERNUSCO SUL NAVIGLIO ( MI)
1° Arbitro
MARCONETTI CLAUDIO di ROZZANO (MI)
2° Arbitro
DI GIUSEPPE LUCA di CARUGATE (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
SEGHEZZI NADIA di CARAVAGGIO (BG)
24 secondi
ANDREOL ELIA di MARTINENGO (BG)
Statistico 1
RUGGERI FRANCESCA di ISSO (BG)
Statistico 2
VERGANI MASSIMO di GORGONZOLA (MI)
Provvedimenti

soc. US D. NERVIANESE 1919 S. PALL.:ammenda di Euro 220.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per circostanza aggravante speciale per offese frequenti nei confronti di singolo tesserato avversario individuato [art. 27,4b RG,art. 28,3 RG]

soc. US D. NERVIANESE 1919 S. PALL.:ammenda di Euro 440.00 per lancio di sputi collettivo e sporadico, colpendo [art. 27,9bc RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SANGIORGESE BASKET
30 20 15 5 1469 1319
 

000466 SANGIORGESE BASKET SSDRL

Sede: VIA ROMA 43 - 20010 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Restelli Sergio
Maglia: Bianco - A Blu - Bian
2
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
28 20 14 6 1534 1399
 

054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA

Sede: Via Togliatti, 42 - Via Togliatti, 42 - 43036 - FIDENZA (PR)
Campo da gioco: Pal.to PALAPATRIZZOLI 1161498 - FIDENZA (PR)
Riferimento: Daniele Gatti
Maglia: Grigio - B Blu - Grig
3
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
26 20 13 7 1491 1429
 

023163 A.S.D. BASKET TEAM 1995

Sede: VIA SORESINA 2 - 26026 - PIZZIGHETTONE (CR)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1161460 - SORESINA (CR)
Riferimento: Spoldi Giannenrico
Maglia: Azzurro - Blu - Azzu
4
FERRARA BASKET 2018
26 20 13 7 1610 1506
 

050500 asd ferrara basket 2018

Sede: VIA SAN ROMANO, 41 - 44121 - FERRARA (FE)
Campo da gioco: GIUSEPPE BONDI ARENA 1162756 - FERRARA (FE)
Riferimento: STEFANO MICHELINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
24 20 12 8 1477 1460
 

027457 SANSEBASKET ASS. DIL.

Sede: VIA CALATAFIMI 2 - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PAL. SPETTACOLO 1161461 - CREMONA (CR)
Riferimento: Mauro Mereni
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
6
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
20 20 10 10 1520 1562
 

006908 A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT - VIALE TERME, 840 - 40024 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161447 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Riferimento: Castellari Alfredo
Maglia: Bianco - N Azzurro
7
CORONA PLATINA PIADENA
18 20 9 11 1432 1425
 

007095 CORONA PLATINA S.S.D.R.L.

Sede: via XX Settembre 2 - 26034 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Campo da gioco: PALESTRA 1161277 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Riferimento: TONINELLI CARLO ALBERTO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
BOLOGNA BASKET 2016
18 20 9 11 1401 1477
 

054693 BOLOGNA BASKET 2016

Sede: Via Cesare Boldrini 6 - 40121 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALASAVENA 1162211 - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
Riferimento: Federico Fiore
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
9
SOCIAL O.S.A. MILANO
12 20 6 14 1419 1509
 

000321 SOCIAL O.S.A. BASKET A.S.D.

Sede: c/o STUDIO CERATI TAGINI - VIA POLA 24 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Mario Governa
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
10
INVALVES NERVIANESE 1919
10 20 5 15 1437 1493
 

023196 US D. NERVIANESE 1919 S. PALL.

Sede: LUIGI ROSSETTI - VIA BELLINI 12 - 20014 - NERVIANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SC.ELEMENTARI 1163296 - NERVIANO (MI)
Riferimento: volontieri paolo
Maglia: Bianco - V Verde scur
11
POL. LIBERTAS CERNUSCO
8 20 4 16 1332 1543
 

000928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO

Sede: C/O DOTT.CORNAGHI marco - VIA MONZA143/B - 20063 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: POLIVALENTE 1163295 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Riferimento: Ragnolini
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa