FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
BOLOGNA BASKET 2016
73
SANGIORGESE BASKET
67
11 Novembre 2023
18:30
000043
Info

Squadra di casa
BOLOGNA BASKET 2016
Squadra ospite
SANGIORGESE BASKET
Campo di gioco
PALASAVENA, Via Caselle 26 40068 SAN LAZZARO DI SAVENA ( BO)
1° Arbitro
BERGAMI MATTEO di FORLI' (FC)
2° Arbitro
FORCONI MATTIA di FAENZA (RA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BOLLINI SERGIO di BOLOGNA (BO)
Segnapunti
Cronometrista
BERNACCHI SERENA di GRANAROLO DELL'EMILIA (BO)
24 secondi
PULITO MARIA CARMELA di CASTEL MAGGIORE (BO)
Addetto Referto Elettronico
PANGALLO MASSIMO di PIEVE DI CENTO (BO)
Statistico 1
BAIETTI DANIELE di BOLOGNA (BO)
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
59
POL. LIBERTAS CERNUSCO
61
11 Novembre 2023
21:00
000045
Info

Squadra di casa
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
Squadra ospite
POL. LIBERTAS CERNUSCO
Campo di gioco
PAL. SPETTACOLO, Largo degli Sportivi 26100 CREMONA ( CR)
1° Arbitro
NESPOLI STEFANO di BRIOSCO (MB)
2° Arbitro
DI GIUSEPPE LUCA di CARUGATE (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MAROCCHI MONICA di GAVARDO (BS)
Cronometrista
SEGHEZZI NADIA di CARAVAGGIO (BG)
24 secondi
RUGGERI FRANCESCA di ISSO (BG)
Addetto Referto Elettronico
GHIDONI FRANCESCO di CREMONA (CR)
SOCIAL O.S.A. MILANO
53
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
66
11 Novembre 2023
18:00
000047
Info

Squadra di casa
SOCIAL O.S.A. MILANO
Squadra ospite
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
Campo di gioco
PALAISEO, Via Iseo 10 20161 MILANO ( MI)
1° Arbitro
QUADRELLI DAVIDE MARIO SILVIO di SANTA MARIA HOE' (LC)
2° Arbitro
MARCHESI DANIELE di TIRANO (SO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PANI ELISABETTA di MILANO (MI)
Cronometrista
BUCCIONI ANDREA di MILANO (MI)
24 secondi
VERGANI MASSIMO di GORGONZOLA (MI)
Addetto Referto Elettronico
SEGALA LUCA di MILANO (MI)
CORONA PLATINA PIADENA
65
INVALVES NERVIANESE 1919
63
11 Novembre 2023
21:00
000048
Info

Squadra di casa
CORONA PLATINA PIADENA
Squadra ospite
INVALVES NERVIANESE 1919
Campo di gioco
PALESTRA, Via XX Settembre 2 26034 PIADENA DRIZZONA ( CR)
1° Arbitro
SABATINO MIRKO di PIACENZA (PC)
2° Arbitro
CANTARINI NICOLA di ANNICCO (CR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PESCATORI GIADA di CORTE DE' CORTESI CON CIGNONE (CR)
Cronometrista
PINI PIER ANDREA di CASALMAGGIORE (CR)
24 secondi
RAGAZZINI ILARIA di CASALMAGGIORE (CR)
Addetto Referto Elettronico
BROCCHETTI CORRADO di BRESCIA (BS)
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
82
TIGERS CESENA
64
12 Novembre 2023
18:00
000044
Info

Squadra di casa
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
Squadra ospite
TIGERS CESENA
Campo di gioco
Pal.to PALAPATRIZZOLI, Via Togliatti 42 43036 FIDENZA ( PR)
1° Arbitro
BAVERA MICHEL di DESIO (MB)
2° Arbitro
DI LELLO GIOVANNI di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
SODANO LEONARDO di PARMA (PR)
24 secondi
SILVAGNA ALICE di FIDENZA (PR)
Addetto Referto Elettronico
MERCOGLIANO ANTONIETTA di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
Statistico 1
BALOTTA SAMANTHA di SORAGNA (PR)
FERRARA BASKET 2018
99
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
88
12 Novembre 2023
18:00
000046

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FERRARA BASKET 2018
Squadra ospite
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
Campo di gioco
GIUSEPPE BONDI ARENA, P.le Atleti Azzurri d'Italia 44124 FERRARA ( FE)
1° Arbitro
ALESSI NICOLA di LUGO (RA)
2° Arbitro
MORATTI MATTEO di QUATTRO CASTELLA (RE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MAIELLA MARIA di FERRARA (FE)
24 secondi
ORTOLANI MICHAEL di BOLOGNA (BO)
Addetto Referto Elettronico
IAVARONE RICCARDO di FERRARA (FE)
Statistico 1
LICEN SIMONE di BOLOGNA (BO)
Provvedimenti

soc. asd ferrara basket 2018:ammenda di Euro 147.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010:ammenda di Euro 55.00 per offese collettive sporadiche del pubblico agli arbitri [art. 27,4a RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SANGIORGESE BASKET
30 20 15 5 1469 1319
 

000466 SANGIORGESE BASKET SSDRL

Sede: VIA ROMA 43 - 20010 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Restelli Sergio
Maglia: Bianco - A Blu - Bian
2
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
28 20 14 6 1534 1399
 

054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA

Sede: Via Togliatti, 42 - Via Togliatti, 42 - 43036 - FIDENZA (PR)
Campo da gioco: Pal.to PALAPATRIZZOLI 1161498 - FIDENZA (PR)
Riferimento: Daniele Gatti
Maglia: Grigio - B Blu - Grig
3
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
26 20 13 7 1491 1429
 

023163 A.S.D. BASKET TEAM 1995

Sede: VIA SORESINA 2 - 26026 - PIZZIGHETTONE (CR)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1161460 - SORESINA (CR)
Riferimento: Spoldi Giannenrico
Maglia: Azzurro - Blu - Azzu
4
FERRARA BASKET 2018
26 20 13 7 1610 1506
 

050500 asd ferrara basket 2018

Sede: VIA SAN ROMANO, 41 - 44121 - FERRARA (FE)
Campo da gioco: GIUSEPPE BONDI ARENA 1162756 - FERRARA (FE)
Riferimento: STEFANO MICHELINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
24 20 12 8 1477 1460
 

027457 SANSEBASKET ASS. DIL.

Sede: VIA CALATAFIMI 2 - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PAL. SPETTACOLO 1161461 - CREMONA (CR)
Riferimento: Mauro Mereni
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
6
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
20 20 10 10 1520 1562
 

006908 A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT - VIALE TERME, 840 - 40024 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161447 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Riferimento: Castellari Alfredo
Maglia: Bianco - N Azzurro
7
CORONA PLATINA PIADENA
18 20 9 11 1432 1425
 

007095 CORONA PLATINA S.S.D.R.L.

Sede: via XX Settembre 2 - 26034 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Campo da gioco: PALESTRA 1161277 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Riferimento: TONINELLI CARLO ALBERTO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
BOLOGNA BASKET 2016
18 20 9 11 1401 1477
 

054693 BOLOGNA BASKET 2016

Sede: Via Cesare Boldrini 6 - 40121 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALASAVENA 1162211 - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
Riferimento: Federico Fiore
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
9
SOCIAL O.S.A. MILANO
12 20 6 14 1419 1509
 

000321 SOCIAL O.S.A. BASKET A.S.D.

Sede: c/o STUDIO CERATI TAGINI - VIA POLA 24 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Mario Governa
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
10
INVALVES NERVIANESE 1919
10 20 5 15 1437 1493
 

023196 US D. NERVIANESE 1919 S. PALL.

Sede: LUIGI ROSSETTI - VIA BELLINI 12 - 20014 - NERVIANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SC.ELEMENTARI 1163296 - NERVIANO (MI)
Riferimento: volontieri paolo
Maglia: Bianco - V Verde scur
11
POL. LIBERTAS CERNUSCO
8 20 4 16 1332 1543
 

000928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO

Sede: C/O DOTT.CORNAGHI marco - VIA MONZA143/B - 20063 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: POLIVALENTE 1163295 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Riferimento: Ragnolini
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa