FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
76
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
86
07 Ottobre 2023
21:00
000007
Info

Squadra di casa
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
Squadra ospite
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
Campo di gioco
PAL. SPETTACOLO, Largo degli Sportivi 26100 CREMONA ( CR)
1° Arbitro
GIUDICI RICCARDO PAOLO di BERGAMO (BG)
2° Arbitro
DI GIUSEPPE LUCA di CARUGATE (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
D'ELISEO FABRIZIO di BRESCIA (BS)
Cronometrista
MARGINI DAVIDE di VEROLANUOVA (BS)
24 secondi
PEDERCINI EMANUELE di BRESCIA (BS)
Addetto Referto Elettronico
DOTTI SERENA di GUSSAGO (BS)
POL. LIBERTAS CERNUSCO
88
TIGERS CESENA
52
07 Ottobre 2023
18:30
000008

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
POL. LIBERTAS CERNUSCO
Squadra ospite
TIGERS CESENA
Campo di gioco
POLIVALENTE, Via Buonarroti 20063 CERNUSCO SUL NAVIGLIO ( MI)
1° Arbitro
MARCHESI DANIELE di TIRANO (SO)
2° Arbitro
DI LELLO GIOVANNI di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CE' MARCO di CASSINA DE' PECCHI (MI)
Segnapunti
BALZARINI PAOLA di CASSINA DE' PECCHI (MI)
Cronometrista
MENSUALI MICHELE di COLOGNO MONZESE (MI)
24 secondi
MESSINA GIUSEPPE di COLOGNO MONZESE (MI)
Addetto Referto Elettronico
VERGANI MASSIMO di GORGONZOLA (MI)
Provvedimenti

soc. TIGERS CESENA:Acc. TOMMASO BINDI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG] Verso UDC

CORONA PLATINA PIADENA
68
SOCIAL O.S.A. MILANO
54
07 Ottobre 2023
21:00
000009
Info

Squadra di casa
CORONA PLATINA PIADENA
Squadra ospite
SOCIAL O.S.A. MILANO
Campo di gioco
PALESTRA, Via XX Settembre 2 26034 PIADENA DRIZZONA ( CR)
1° Arbitro
CANTARINI NICOLA di ANNICCO (CR)
2° Arbitro
VINCENZI GIACOMO di CURTATONE (MN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
COLOSIO RACHELE di BRESCIA (BS)
Cronometrista
PINI PIER ANDREA di CASALMAGGIORE (CR)
24 secondi
RAGAZZINI ILARIA di CASALMAGGIORE (CR)
Addetto Referto Elettronico
NAVONI MONICA di BRESCIA (BS)
INVALVES NERVIANESE 1919
46
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
52
08 Ottobre 2023
18:00
000010
Info

Squadra di casa
INVALVES NERVIANESE 1919
Squadra ospite
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
Campo di gioco
PALESTRA SC.ELEMENTARI, Via Roma / Via L.da Vinci 20014 NERVIANO ( MI)
1° Arbitro
FUSARI ROBERTO di SAN MARTINO SICCOMARIO (PV)
2° Arbitro
NESPOLI STEFANO di BRIOSCO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI LISIO LUCIANO di MILANO (MI)
Cronometrista
DAL ZIO ALBERTO di MILANO (MI)
24 secondi
ROSSI ANDREA di MILANO (MI)
Addetto Referto Elettronico
COSMANO CARMINE di PIEVE EMANUELE (MI)
BOLOGNA BASKET 2016
83
FERRARA BASKET 2018
81
08 Ottobre 2023
18:00
000011

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BOLOGNA BASKET 2016
Squadra ospite
FERRARA BASKET 2018
Campo di gioco
PALASAVENA, Via Caselle 26 40068 SAN LAZZARO DI SAVENA ( BO)
1° Arbitro
FOSCHINI MATTIA di RUSSI (RA)
2° Arbitro
MORATTI MATTEO di QUATTRO CASTELLA (RE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BAIETTI DANIELE di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
PETRUCCI LUCA di BOLOGNA (BO)
24 secondi
CARPANELLI LUDOVICA di BOLOGNA (BO)
Addetto Referto Elettronico
LICEN SIMONE di BOLOGNA (BO)
Provvedimenti

soc. asd ferrara basket 2018:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. asd ferrara basket 2018:ammenda di Euro 55.00 per minacce isolate e frequenti [art. 27,5ad RG]

SANGIORGESE BASKET
82
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
64
08 Ottobre 2023
18:00
000012
Info

Squadra di casa
SANGIORGESE BASKET
Squadra ospite
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
Campo di gioco
PALABERTELLI, Via Del Campaccio 52 20010 SAN GIORGIO SU LEGNANO ( MI)
1° Arbitro
LA GROTTA MARKEL di MONZA (MB)
2° Arbitro
BAVERA MICHEL di DESIO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ARONA MATTEO di SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Cronometrista
GIANQUINTO SIMONA di MILANO (MI)
24 secondi
BUCCIONI ANDREA di MILANO (MI)
Addetto Referto Elettronico
POLVER MATTIA di MILANO (MI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SANGIORGESE BASKET
30 20 15 5 1469 1319
 

000466 SANGIORGESE BASKET SSDRL

Sede: VIA ROMA 43 - 20010 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Restelli Sergio
Maglia: Bianco - A Blu - Bian
2
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
28 20 14 6 1534 1399
 

054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA

Sede: Via Togliatti, 42 - Via Togliatti, 42 - 43036 - FIDENZA (PR)
Campo da gioco: Pal.to PALAPATRIZZOLI 1161498 - FIDENZA (PR)
Riferimento: Daniele Gatti
Maglia: Grigio - B Blu - Grig
3
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
26 20 13 7 1491 1429
 

023163 A.S.D. BASKET TEAM 1995

Sede: VIA SORESINA 2 - 26026 - PIZZIGHETTONE (CR)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1161460 - SORESINA (CR)
Riferimento: Spoldi Giannenrico
Maglia: Azzurro - Blu - Azzu
4
FERRARA BASKET 2018
26 20 13 7 1610 1506
 

050500 asd ferrara basket 2018

Sede: VIA SAN ROMANO, 41 - 44121 - FERRARA (FE)
Campo da gioco: GIUSEPPE BONDI ARENA 1162756 - FERRARA (FE)
Riferimento: STEFANO MICHELINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
24 20 12 8 1477 1460
 

027457 SANSEBASKET ASS. DIL.

Sede: VIA CALATAFIMI 2 - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PAL. SPETTACOLO 1161461 - CREMONA (CR)
Riferimento: Mauro Mereni
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
6
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
20 20 10 10 1520 1562
 

006908 A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT - VIALE TERME, 840 - 40024 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161447 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Riferimento: Castellari Alfredo
Maglia: Bianco - N Azzurro
7
CORONA PLATINA PIADENA
18 20 9 11 1432 1425
 

007095 CORONA PLATINA S.S.D.R.L.

Sede: via XX Settembre 2 - 26034 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Campo da gioco: PALESTRA 1161277 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Riferimento: TONINELLI CARLO ALBERTO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
BOLOGNA BASKET 2016
18 20 9 11 1401 1477
 

054693 BOLOGNA BASKET 2016

Sede: Via Cesare Boldrini 6 - 40121 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALASAVENA 1162211 - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
Riferimento: Federico Fiore
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
9
SOCIAL O.S.A. MILANO
12 20 6 14 1419 1509
 

000321 SOCIAL O.S.A. BASKET A.S.D.

Sede: c/o STUDIO CERATI TAGINI - VIA POLA 24 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Mario Governa
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
10
INVALVES NERVIANESE 1919
10 20 5 15 1437 1493
 

023196 US D. NERVIANESE 1919 S. PALL.

Sede: LUIGI ROSSETTI - VIA BELLINI 12 - 20014 - NERVIANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SC.ELEMENTARI 1163296 - NERVIANO (MI)
Riferimento: volontieri paolo
Maglia: Bianco - V Verde scur
11
POL. LIBERTAS CERNUSCO
8 20 4 16 1332 1543
 

000928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO

Sede: C/O DOTT.CORNAGHI marco - VIA MONZA143/B - 20063 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: POLIVALENTE 1163295 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Riferimento: Ragnolini
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa