FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
BOLOGNA BASKET 2016
77
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
67
04 Novembre 2023
20:30
000037

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BOLOGNA BASKET 2016
Squadra ospite
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
Campo di gioco
PALASAVENA, Via Caselle 26 40068 SAN LAZZARO DI SAVENA ( BO)
1° Arbitro
LA GROTTA MARKEL di MONZA (MB)
2° Arbitro
MORATTI MATTEO di QUATTRO CASTELLA (RE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PELLEGRINESCHI THOMAS di SALA BOLOGNESE (BO)
Segnapunti
Cronometrista
GUIDA GIADA di BOLOGNA (BO)
24 secondi
RUGGERI GIULIA di PIANORO (BO)
Addetto Referto Elettronico
MARZOCCHI FRANCESCA di GRANAROLO DELL'EMILIA (BO)
Statistico 1
RIMAURO RICCARDO FRANCESCO di CREVALCORE (BO)
Provvedimenti

soc. BOLOGNA BASKET 2016:ammenda di Euro 138.00 per mancata designazione del dirigente accompagnatore o mancata designazione o mancato o parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 38,1f RG]

soc. SANSEBASKET ASS. DIL. :DAVIDE SPERONELLO squalifica tesserato per 1 gara per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione e per tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra, dirigente di societа o addetto agli arbitri rivestita [art. 32,3 RG,art. 21,5a RG]

soc. SANSEBASKET ASS. DIL. :All. PAOLO COCCOLI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
80
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
75
04 Novembre 2023
21:00
000042
Info

Squadra di casa
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
Squadra ospite
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
Campo di gioco
PALAZZETTO, Via Dello Stadio s.n.c. 26015 SORESINA ( CR)
1° Arbitro
CANTARINI NICOLA di ANNICCO (CR)
2° Arbitro
VINCENZI GIACOMO di CURTATONE (MN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
COLOSIO RACHELE di BRESCIA (BS)
Cronometrista
GHIDONI FRANCESCO di CREMONA (CR)
24 secondi
IANNUCCILLI DEBORA ROSALINDA di CASTELLEONE (CR)
Addetto Referto Elettronico
NAVONI MONICA di BRESCIA (BS)
SANGIORGESE BASKET
67
CORONA PLATINA PIADENA
73
05 Novembre 2023
18:00
000038
Info

Squadra di casa
SANGIORGESE BASKET
Squadra ospite
CORONA PLATINA PIADENA
Campo di gioco
PALABERTELLI, Via Del Campaccio 52 20010 SAN GIORGIO SU LEGNANO ( MI)
1° Arbitro
DI LUZIO FRANCESCO BELISARIO di CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
2° Arbitro
MAINETTI FRANCESCO di DAVERIO (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PANZERI FABIO di MILANO (MI)
Cronometrista
CASTELLI GLORIA di MILANO (MI)
24 secondi
PAGANINI MARTINA di MILANO (MI)
Addetto Referto Elettronico
PANI ELISABETTA di MILANO (MI)
FERRARA BASKET 2018
93
POL. LIBERTAS CERNUSCO
68
05 Novembre 2023
18:00
000039

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FERRARA BASKET 2018
Squadra ospite
POL. LIBERTAS CERNUSCO
Campo di gioco
GIUSEPPE BONDI ARENA, P.le Atleti Azzurri d'Italia 44124 FERRARA ( FE)
1° Arbitro
CIERI ANTONIO di RAVENNA (RA)
2° Arbitro
RESCA LUCA di CENTO (FE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GEROLA SILVIA di BOLOGNA (BO)
24 secondi
POLINI ERICA di BOLOGNA (BO)
Addetto Referto Elettronico
ANGELINI GIADA di CENTO (FE)
Statistico 1
IAVARONE RICCARDO di FERRARA (FE)
Provvedimenti

soc. asd ferrara basket 2018:RICCARDO BALLABIO squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG]

Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
89
INVALVES NERVIANESE 1919
83
05 Novembre 2023
18:00
000040
Info

Squadra di casa
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
Squadra ospite
INVALVES NERVIANESE 1919
Campo di gioco
PALASPORT, Viale Terme 840 40024 CASTEL SAN PIETRO TERME ( BO)
1° Arbitro
DI GIUSEPPE LUCA di CARUGATE (MI)
2° Arbitro
DI LELLO GIOVANNI di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
LATINI MASSIMILIANO di GRANAROLO DELL'EMILIA (BO)
Segnapunti
Cronometrista
DEL BALZO FRANCESCA di FAENZA (RA)
24 secondi
POLI GIORGIA di BOLOGNA (BO)
Addetto Referto Elettronico
CARPANELLI LUDOVICA di BOLOGNA (BO)
Statistico 1
RIMAURO RICCARDO FRANCESCO di CREVALCORE (BO)
TIGERS CESENA
70
SOCIAL O.S.A. MILANO
74
05 Novembre 2023
18:00
000041

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
TIGERS CESENA
Squadra ospite
SOCIAL O.S.A. MILANO
Campo di gioco
PALASPORT, Via Pinarella 66 48015 CERVIA ( RA)
1° Arbitro
BERGAMI MATTEO di FORLI' (FC)
2° Arbitro
GAUDENZI EDOARDO di FORLI' (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BERNINI EVA di LONGIANO (FC)
24 secondi
BERTONI ERICA di FORLIMPOPOLI (FC)
Addetto Referto Elettronico
ZACCHERONI ANNA di CASTROCARO TERME E TERRA DEL SOLE (FC)
Statistico 1
CAROLLO LAURA di FORLI' (FC)
Provvedimenti

soc. TIGERS CESENA:ammenda di Euro 275.00 per mancata designazione del dirigente accompagnatore o mancata designazione o mancato o parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 38,1f RG rec.]

soc. TIGERS CESENA:ammenda di Euro 550.00 per presenza nel campo di gioco di persone non autorizzate o non iscritte a referto [art. 38,1g RG rec.]Dirigente addetto arbitri non formato

Squadra Punti G V P PF PS
1
SANGIORGESE BASKET
30 20 15 5 1469 1319
 

000466 SANGIORGESE BASKET SSDRL

Sede: VIA ROMA 43 - 20010 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Restelli Sergio
Maglia: Bianco - A Blu - Bian
2
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
28 20 14 6 1534 1399
 

054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA

Sede: Via Togliatti, 42 - Via Togliatti, 42 - 43036 - FIDENZA (PR)
Campo da gioco: Pal.to PALAPATRIZZOLI 1161498 - FIDENZA (PR)
Riferimento: Daniele Gatti
Maglia: Grigio - B Blu - Grig
3
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
26 20 13 7 1491 1429
 

023163 A.S.D. BASKET TEAM 1995

Sede: VIA SORESINA 2 - 26026 - PIZZIGHETTONE (CR)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1161460 - SORESINA (CR)
Riferimento: Spoldi Giannenrico
Maglia: Azzurro - Blu - Azzu
4
FERRARA BASKET 2018
26 20 13 7 1610 1506
 

050500 asd ferrara basket 2018

Sede: VIA SAN ROMANO, 41 - 44121 - FERRARA (FE)
Campo da gioco: GIUSEPPE BONDI ARENA 1162756 - FERRARA (FE)
Riferimento: STEFANO MICHELINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
24 20 12 8 1477 1460
 

027457 SANSEBASKET ASS. DIL.

Sede: VIA CALATAFIMI 2 - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PAL. SPETTACOLO 1161461 - CREMONA (CR)
Riferimento: Mauro Mereni
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
6
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
20 20 10 10 1520 1562
 

006908 A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT - VIALE TERME, 840 - 40024 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161447 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Riferimento: Castellari Alfredo
Maglia: Bianco - N Azzurro
7
CORONA PLATINA PIADENA
18 20 9 11 1432 1425
 

007095 CORONA PLATINA S.S.D.R.L.

Sede: via XX Settembre 2 - 26034 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Campo da gioco: PALESTRA 1161277 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Riferimento: TONINELLI CARLO ALBERTO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
BOLOGNA BASKET 2016
18 20 9 11 1401 1477
 

054693 BOLOGNA BASKET 2016

Sede: Via Cesare Boldrini 6 - 40121 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALASAVENA 1162211 - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
Riferimento: Federico Fiore
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
9
SOCIAL O.S.A. MILANO
12 20 6 14 1419 1509
 

000321 SOCIAL O.S.A. BASKET A.S.D.

Sede: c/o STUDIO CERATI TAGINI - VIA POLA 24 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Mario Governa
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
10
INVALVES NERVIANESE 1919
10 20 5 15 1437 1493
 

023196 US D. NERVIANESE 1919 S. PALL.

Sede: LUIGI ROSSETTI - VIA BELLINI 12 - 20014 - NERVIANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SC.ELEMENTARI 1163296 - NERVIANO (MI)
Riferimento: volontieri paolo
Maglia: Bianco - V Verde scur
11
POL. LIBERTAS CERNUSCO
8 20 4 16 1332 1543
 

000928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO

Sede: C/O DOTT.CORNAGHI marco - VIA MONZA143/B - 20063 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: POLIVALENTE 1163295 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Riferimento: Ragnolini
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa