FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
81
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
68
03 Febbraio 2024
21:00
000115

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
Squadra ospite
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
Campo di gioco
PAL. SPETTACOLO, Largo degli Sportivi 26100 CREMONA ( CR)
1° Arbitro
MARCHESI DANIELE di TIRANO (SO)
2° Arbitro
DI LELLO GIOVANNI di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BRAGA GIANPAOLO di PAVIA (PV)
Segnapunti
Cronometrista
CARENA FILIPPO di MILANO (MI)
24 secondi
RAGAZZINI ILARIA di CASALMAGGIORE (CR)
Statistico 1
PESCATORI GIADA di CORTE DE' CORTESI CON CIGNONE (CR)
Statistico 2
GHIDONI FRANCESCO di CREMONA (CR)
Provvedimenti

soc. PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

CORONA PLATINA PIADENA
55
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
66
03 Febbraio 2024
21:00
000117
Info

Squadra di casa
CORONA PLATINA PIADENA
Squadra ospite
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
Campo di gioco
PALESTRA, Via XX Settembre 2 26034 PIADENA DRIZZONA ( CR)
1° Arbitro
RESCA LUCA di CENTO (FE)
2° Arbitro
CANTARINI NICOLA di ANNICCO (CR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
D'AMONE ANTONIO di SAN GIORGIO BIGARELLO (MN)
24 secondi
VENTURELLI JONNES di CAPRIANO DEL COLLE (BS)
Statistico 1
COLOSIO RACHELE di BRESCIA (BS)
Statistico 2
NAVONI MONICA di BRESCIA (BS)
BOLOGNA BASKET 2016
75
INVALVES NERVIANESE 1919
73
03 Febbraio 2024
18:30
000118
Info

Squadra di casa
BOLOGNA BASKET 2016
Squadra ospite
INVALVES NERVIANESE 1919
Campo di gioco
PALASAVENA, Via Caselle 26 40068 SAN LAZZARO DI SAVENA ( BO)
1° Arbitro
FORCONI MATTIA di FAENZA (RA)
2° Arbitro
MORATTI MATTEO di QUATTRO CASTELLA (RE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PULITO MARIA CARMELA di CASTEL MAGGIORE (BO)
24 secondi
GUIDA GIADA di BOLOGNA (BO)
Statistico 1
GROSSI FEDERICA di CASTENASO (BO)
Statistico 2
LICEN SIMONE di BOLOGNA (BO)
SOCIAL O.S.A. MILANO
70
POL. LIBERTAS CERNUSCO
76
03 Febbraio 2024
18:00
000120
Info

Squadra di casa
SOCIAL O.S.A. MILANO
Squadra ospite
POL. LIBERTAS CERNUSCO
Campo di gioco
PALAISEO, Via Iseo 10 20161 MILANO ( MI)
1° Arbitro
ROSSINI MATTEO di MANERBIO (BS)
2° Arbitro
SABATINO MIRKO di PIACENZA (PC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MAMBRETTI ANDREA di LURAGO D'ERBA (CO)
Segnapunti
Cronometrista
ZUDDAS ENRICA di MILANO (MI)
24 secondi
CASTELLI GLORIA di MILANO (MI)
Statistico 1
PANI ELISABETTA di MILANO (MI)
Statistico 2
PANZERI FABIO di MILANO (MI)
FERRARA BASKET 2018
81
SANGIORGESE BASKET
71
04 Febbraio 2024
18:00
000116

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FERRARA BASKET 2018
Squadra ospite
SANGIORGESE BASKET
Campo di gioco
GIUSEPPE BONDI ARENA, P.le Atleti Azzurri d'Italia 44124 FERRARA ( FE)
1° Arbitro
VINCENZI GIACOMO di CURTATONE (MN)
2° Arbitro
GAUDENZI EDOARDO di FORLI' (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BOLLINI SERGIO di BOLOGNA (BO)
Segnapunti
Cronometrista
MAGNANI CAMILLA di ARGENTA (FE)
24 secondi
MARZOCCHI FRANCESCA di GRANAROLO DELL'EMILIA (BO)
Statistico 1
IAVARONE RICCARDO di FERRARA (FE)
Statistico 2
FERRERA FRANCESCO di CASTENASO (BO)
Provvedimenti

soc. SANGIORGESE BASKET SSDRL:All. LUCA DI GREGORIO squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG Reiterato]A fine partita

soc. asd ferrara basket 2018:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG]

Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
92
TIGERS CESENA
76
04 Febbraio 2024
18:00
000119

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
Squadra ospite
TIGERS CESENA
Campo di gioco
PALASPORT, Viale Terme 840 40024 CASTEL SAN PIETRO TERME ( BO)
1° Arbitro
LA GROTTA MARKEL di MONZA (MB)
2° Arbitro
BAVERA MICHEL di DESIO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DEL BALZO FRANCESCA di FAENZA (RA)
24 secondi
GEROLA SILVIA di BOLOGNA (BO)
Statistico 1
CARPANELLI LUDOVICA di BOLOGNA (BO)
Statistico 2
RIMAURO RICCARDO FRANCESCO di CREVALCORE (BO)
Provvedimenti

soc. A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010:ammenda di Euro 147.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SANGIORGESE BASKET
30 20 15 5 1469 1319
 

000466 SANGIORGESE BASKET SSDRL

Sede: VIA ROMA 43 - 20010 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Restelli Sergio
Maglia: Bianco - A Blu - Bian
2
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
28 20 14 6 1534 1399
 

054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA

Sede: Via Togliatti, 42 - Via Togliatti, 42 - 43036 - FIDENZA (PR)
Campo da gioco: Pal.to PALAPATRIZZOLI 1161498 - FIDENZA (PR)
Riferimento: Daniele Gatti
Maglia: Grigio - B Blu - Grig
3
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
26 20 13 7 1491 1429
 

023163 A.S.D. BASKET TEAM 1995

Sede: VIA SORESINA 2 - 26026 - PIZZIGHETTONE (CR)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1161460 - SORESINA (CR)
Riferimento: Spoldi Giannenrico
Maglia: Azzurro - Blu - Azzu
4
FERRARA BASKET 2018
26 20 13 7 1610 1506
 

050500 asd ferrara basket 2018

Sede: VIA SAN ROMANO, 41 - 44121 - FERRARA (FE)
Campo da gioco: GIUSEPPE BONDI ARENA 1162756 - FERRARA (FE)
Riferimento: STEFANO MICHELINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
24 20 12 8 1477 1460
 

027457 SANSEBASKET ASS. DIL.

Sede: VIA CALATAFIMI 2 - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PAL. SPETTACOLO 1161461 - CREMONA (CR)
Riferimento: Mauro Mereni
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
6
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
20 20 10 10 1520 1562
 

006908 A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT - VIALE TERME, 840 - 40024 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161447 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Riferimento: Castellari Alfredo
Maglia: Bianco - N Azzurro
7
CORONA PLATINA PIADENA
18 20 9 11 1432 1425
 

007095 CORONA PLATINA S.S.D.R.L.

Sede: via XX Settembre 2 - 26034 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Campo da gioco: PALESTRA 1161277 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Riferimento: TONINELLI CARLO ALBERTO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
BOLOGNA BASKET 2016
18 20 9 11 1401 1477
 

054693 BOLOGNA BASKET 2016

Sede: Via Cesare Boldrini 6 - 40121 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALASAVENA 1162211 - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
Riferimento: Federico Fiore
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
9
SOCIAL O.S.A. MILANO
12 20 6 14 1419 1509
 

000321 SOCIAL O.S.A. BASKET A.S.D.

Sede: c/o STUDIO CERATI TAGINI - VIA POLA 24 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Mario Governa
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
10
INVALVES NERVIANESE 1919
10 20 5 15 1437 1493
 

023196 US D. NERVIANESE 1919 S. PALL.

Sede: LUIGI ROSSETTI - VIA BELLINI 12 - 20014 - NERVIANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SC.ELEMENTARI 1163296 - NERVIANO (MI)
Riferimento: volontieri paolo
Maglia: Bianco - V Verde scur
11
POL. LIBERTAS CERNUSCO
8 20 4 16 1332 1543
 

000928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO

Sede: C/O DOTT.CORNAGHI marco - VIA MONZA143/B - 20063 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: POLIVALENTE 1163295 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Riferimento: Ragnolini
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa