FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
SOCIAL O.S.A. MILANO
70
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
78
17 Febbraio 2024
18:00
000127
Info

Squadra di casa
SOCIAL O.S.A. MILANO
Squadra ospite
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
Campo di gioco
PALAISEO, Via Iseo 10 20161 MILANO ( MI)
1° Arbitro
NESPOLI STEFANO di BRIOSCO (MB)
2° Arbitro
BAVERA MICHEL di DESIO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MESSINA GIUSEPPE di COLOGNO MONZESE (MI)
24 secondi
CASTELLI GLORIA di MILANO (MI)
Statistico 1
BALZARINI PAOLA di CASSINA DE' PECCHI (MI)
Statistico 2
VERGANI MASSIMO di GORGONZOLA (MI)
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
58
FERRARA BASKET 2018
93
17 Febbraio 2024
21:00
000128

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
Squadra ospite
FERRARA BASKET 2018
Campo di gioco
PAL. SPETTACOLO, Largo degli Sportivi 26100 CREMONA ( CR)
1° Arbitro
LA GROTTA MARKEL di MONZA (MB)
2° Arbitro
VINCENZI GIACOMO di CURTATONE (MN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
AGOSTINI FRANCESCO di BEDIZZOLE (BS)
Segnapunti
Cronometrista
IANNUCCILLI DEBORA ROSALINDA di CASTELLEONE (CR)
24 secondi
PESCATORI GIADA di CORTE DE' CORTESI CON CIGNONE (CR)
Statistico 1
GHIDONI FRANCESCO di CREMONA (CR)
Statistico 2
D'ELISEO FABRIZIO di BRESCIA (BS)
Provvedimenti

soc. SANSEBASKET ASS. DIL. :MERENI MAURO inibizione determinata dal 19/02/2024 al 30/04/2024 per comportamenti non regolamentari espressi platealmente e/o in modo violento, posti in essere da tesserati durante lo svolgimento di una gara e per comportamenti non regolamentari tali da fomentare la reazione del pubblico o dei propri sostenitori e per tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra, dirigente di societа o addetto agli arbitri rivestita [art. 35,1c RG,art. 35,3 RG,art. 21,5a RG]

BOLOGNA BASKET 2016
61
CORONA PLATINA PIADENA
70
17 Febbraio 2024
20:30
000131
Info

Squadra di casa
BOLOGNA BASKET 2016
Squadra ospite
CORONA PLATINA PIADENA
Campo di gioco
PALASAVENA, Via Caselle 26 40068 SAN LAZZARO DI SAVENA ( BO)
1° Arbitro
BERGAMI MATTEO di FORLI' (FC)
2° Arbitro
GAUDENZI EDOARDO di FORLI' (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CORTI BEATRICE di CASALECCHIO DI RENO (BO)
24 secondi
ORTOLANI MICHAEL di BOLOGNA (BO)
Statistico 1
PANGALLO MASSIMO di PIEVE DI CENTO (BO)
Statistico 2
RUGGERI GIULIA di PIANORO (BO)
INVALVES NERVIANESE 1919
64
SANGIORGESE BASKET
73
18 Febbraio 2024
18:00
000129
Info

Squadra di casa
INVALVES NERVIANESE 1919
Squadra ospite
SANGIORGESE BASKET
Campo di gioco
PALESTRA SC.ELEMENTARI, Via Roma / Via L.da Vinci 20014 NERVIANO ( MI)
1° Arbitro
SABATINO MIRKO di PIACENZA (PC)
2° Arbitro
ZANIBONI FRANCESCO di SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BERNACCHI DENIS di CANEGRATE (MI)
Segnapunti
Cronometrista
AGOSTANI LUCA di RHO (MI)
24 secondi
ZULIANI ALESSANDRO di PADERNO DUGNANO (MI)
Statistico 1
CARANGELO ENRICO di MILANO (MI)
Statistico 2
ESPA ELENA di MILANO (MI)
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
95
POL. LIBERTAS CERNUSCO
64
18 Febbraio 2024
18:00
000132
Info

Squadra di casa
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
Squadra ospite
POL. LIBERTAS CERNUSCO
Campo di gioco
PALASPORT, Viale Terme 840 40024 CASTEL SAN PIETRO TERME ( BO)
1° Arbitro
INVERNIZZI NICCOLO' di DORNO (PV)
2° Arbitro
RESCA LUCA di CENTO (FE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
POLINI ERICA di BOLOGNA (BO)
24 secondi
VOLPONE MELANIA di BOLOGNA (BO)
Statistico 1
MURRONE MELANIA di SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Statistico 2
BAIETTI DANIELE di BOLOGNA (BO)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SANGIORGESE BASKET
30 20 15 5 1469 1319
 

000466 SANGIORGESE BASKET SSDRL

Sede: VIA ROMA 43 - 20010 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Restelli Sergio
Maglia: Bianco - A Blu - Bian
2
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
28 20 14 6 1534 1399
 

054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA

Sede: Via Togliatti, 42 - Via Togliatti, 42 - 43036 - FIDENZA (PR)
Campo da gioco: Pal.to PALAPATRIZZOLI 1161498 - FIDENZA (PR)
Riferimento: Daniele Gatti
Maglia: Grigio - B Blu - Grig
3
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
26 20 13 7 1491 1429
 

023163 A.S.D. BASKET TEAM 1995

Sede: VIA SORESINA 2 - 26026 - PIZZIGHETTONE (CR)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1161460 - SORESINA (CR)
Riferimento: Spoldi Giannenrico
Maglia: Azzurro - Blu - Azzu
4
FERRARA BASKET 2018
26 20 13 7 1610 1506
 

050500 asd ferrara basket 2018

Sede: VIA SAN ROMANO, 41 - 44121 - FERRARA (FE)
Campo da gioco: GIUSEPPE BONDI ARENA 1162756 - FERRARA (FE)
Riferimento: STEFANO MICHELINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
24 20 12 8 1477 1460
 

027457 SANSEBASKET ASS. DIL.

Sede: VIA CALATAFIMI 2 - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PAL. SPETTACOLO 1161461 - CREMONA (CR)
Riferimento: Mauro Mereni
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
6
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
20 20 10 10 1520 1562
 

006908 A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT - VIALE TERME, 840 - 40024 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161447 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Riferimento: Castellari Alfredo
Maglia: Bianco - N Azzurro
7
CORONA PLATINA PIADENA
18 20 9 11 1432 1425
 

007095 CORONA PLATINA S.S.D.R.L.

Sede: via XX Settembre 2 - 26034 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Campo da gioco: PALESTRA 1161277 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Riferimento: TONINELLI CARLO ALBERTO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
BOLOGNA BASKET 2016
18 20 9 11 1401 1477
 

054693 BOLOGNA BASKET 2016

Sede: Via Cesare Boldrini 6 - 40121 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALASAVENA 1162211 - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
Riferimento: Federico Fiore
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
9
SOCIAL O.S.A. MILANO
12 20 6 14 1419 1509
 

000321 SOCIAL O.S.A. BASKET A.S.D.

Sede: c/o STUDIO CERATI TAGINI - VIA POLA 24 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Mario Governa
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
10
INVALVES NERVIANESE 1919
10 20 5 15 1437 1493
 

023196 US D. NERVIANESE 1919 S. PALL.

Sede: LUIGI ROSSETTI - VIA BELLINI 12 - 20014 - NERVIANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SC.ELEMENTARI 1163296 - NERVIANO (MI)
Riferimento: volontieri paolo
Maglia: Bianco - V Verde scur
11
POL. LIBERTAS CERNUSCO
8 20 4 16 1332 1543
 

000928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO

Sede: C/O DOTT.CORNAGHI marco - VIA MONZA143/B - 20063 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: POLIVALENTE 1163295 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Riferimento: Ragnolini
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa