FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
FERRARA BASKET 2018
89
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
82
17 Gennaio 2024
20:30
000098
Info

Squadra di casa
FERRARA BASKET 2018
Squadra ospite
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
Campo di gioco
GIUSEPPE BONDI ARENA, P.le Atleti Azzurri d'Italia 44124 FERRARA ( FE)
1° Arbitro
RESCA LUCA di CENTO (FE)
2° Arbitro
FORCONI MATTIA di FAENZA (RA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PIRONI ENRICO di RUSSI (RA)
Segnapunti
Cronometrista
GUSELLI LEONARDO di CENTO (FE)
24 secondi
TREMAMUNNO VALENTINA di CENTO (FE)
Statistico 1
PAGANELLI ELEONORA di TERRE DEL RENO (FE)
Statistico 2
ANGELINI GIADA di CENTO (FE)
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
92
POL. LIBERTAS CERNUSCO
74
17 Gennaio 2024
21:00
000099
Info

Squadra di casa
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
Squadra ospite
POL. LIBERTAS CERNUSCO
Campo di gioco
PALAZZETTO, Via Dello Stadio s.n.c. 26015 SORESINA ( CR)
1° Arbitro
PURRONE ALBERTO di MANTOVA (MN)
2° Arbitro
VINCENZI GIACOMO di CURTATONE (MN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BERTOGLIO MARIANNA di CREMONA (CR)
24 secondi
PEDERCINI EMANUELE di BRESCIA (BS)
Statistico 1
VENTURELLI JONNES di CAPRIANO DEL COLLE (BS)
Statistico 2
BROCCHETTI CORRADO di BRESCIA (BS)
SANGIORGESE BASKET
76
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
52
17 Gennaio 2024
20:30
000100
Info

Squadra di casa
SANGIORGESE BASKET
Squadra ospite
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
Campo di gioco
PALABERTELLI, Via Del Campaccio 52 20010 SAN GIORGIO SU LEGNANO ( MI)
1° Arbitro
LA GROTTA MARKEL di MONZA (MB)
2° Arbitro
DI GIUSEPPE LUCA di CARUGATE (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BONINSEGNA MATTEO di MILANO (MI)
Segnapunti
Cronometrista
ROSSI ANDREA di MILANO (MI)
24 secondi
SALATTO LUCA di CORMANO (MI)
Statistico 1
TONELLA GIULIA di CORBETTA (MI)
Statistico 2
POLVER MATTIA di MILANO (MI)
SOCIAL O.S.A. MILANO
77
INVALVES NERVIANESE 1919
62
17 Gennaio 2024
21:30
000101

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SOCIAL O.S.A. MILANO
Squadra ospite
INVALVES NERVIANESE 1919
Campo di gioco
PALAISEO, Via Iseo 10 20161 MILANO ( MI)
1° Arbitro
BAVERA MICHEL di DESIO (MB)
2° Arbitro
CANTARINI NICOLA di ANNICCO (CR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BERNACCHI DENIS di CANEGRATE (MI)
Segnapunti
Cronometrista
MENSUALI MICHELE di COLOGNO MONZESE (MI)
24 secondi
MESSINA GIUSEPPE di COLOGNO MONZESE (MI)
Statistico 1
BALZARINI PAOLA di CASSINA DE' PECCHI (MI)
Statistico 2
VERGANI MASSIMO di GORGONZOLA (MI)
Provvedimenti

soc. US D. NERVIANESE 1919 S. PALL.:ammenda di Euro 294.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per circostanza aggravante speciale per offese frequenti nei confronti di singolo tesserato avversario individuato [art. 27,4b RG rec.,art. 28,3 RG]

TIGERS CESENA
70
CORONA PLATINA PIADENA
83
17 Gennaio 2024
20:30
000102

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
TIGERS CESENA
Squadra ospite
CORONA PLATINA PIADENA
Campo di gioco
PALASPORT, Via Pinarella 66 48015 CERVIA ( RA)
1° Arbitro
CIERI ANTONIO di RAVENNA (RA)
2° Arbitro
ZANIBONI FRANCESCO di SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
TRAVERSARI GIULIA di FORLI' (FC)
24 secondi
OTTAVIANO ALESSIO PIO di SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
Statistico 1
PICCININO ELISA di RIMINI (RN)
Statistico 2
CAROLLO LAURA di FORLI' (FC)
Provvedimenti

soc. TIGERS CESENA:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG]

BOLOGNA BASKET 2016
55
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
63
24 Gennaio 2024
20:30
000097
Info

Squadra di casa
BOLOGNA BASKET 2016
Squadra ospite
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
Campo di gioco
PALASAVENA, Via Caselle 26 40068 SAN LAZZARO DI SAVENA ( BO)
1° Arbitro
BERGAMI MATTEO di FORLI' (FC)
2° Arbitro
GAUDENZI EDOARDO di FORLI' (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BONETTI STEFANO di FERRARA (FE)
Segnapunti
Cronometrista
BRUNETTI GIULIA FRANCESCA di CASALECCHIO DI RENO (BO)
24 secondi
POLI GIORGIA di BOLOGNA (BO)
Statistico 1
MURRONE MELANIA di SAN GIOVANNI IN PERSICETO (BO)
Statistico 2
LICEN SIMONE di BOLOGNA (BO)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SANGIORGESE BASKET
30 20 15 5 1469 1319
 

000466 SANGIORGESE BASKET SSDRL

Sede: VIA ROMA 43 - 20010 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Restelli Sergio
Maglia: Bianco - A Blu - Bian
2
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
28 20 14 6 1534 1399
 

054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA

Sede: Via Togliatti, 42 - Via Togliatti, 42 - 43036 - FIDENZA (PR)
Campo da gioco: Pal.to PALAPATRIZZOLI 1161498 - FIDENZA (PR)
Riferimento: Daniele Gatti
Maglia: Grigio - B Blu - Grig
3
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
26 20 13 7 1491 1429
 

023163 A.S.D. BASKET TEAM 1995

Sede: VIA SORESINA 2 - 26026 - PIZZIGHETTONE (CR)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1161460 - SORESINA (CR)
Riferimento: Spoldi Giannenrico
Maglia: Azzurro - Blu - Azzu
4
FERRARA BASKET 2018
26 20 13 7 1610 1506
 

050500 asd ferrara basket 2018

Sede: VIA SAN ROMANO, 41 - 44121 - FERRARA (FE)
Campo da gioco: GIUSEPPE BONDI ARENA 1162756 - FERRARA (FE)
Riferimento: STEFANO MICHELINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
24 20 12 8 1477 1460
 

027457 SANSEBASKET ASS. DIL.

Sede: VIA CALATAFIMI 2 - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PAL. SPETTACOLO 1161461 - CREMONA (CR)
Riferimento: Mauro Mereni
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
6
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
20 20 10 10 1520 1562
 

006908 A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT - VIALE TERME, 840 - 40024 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161447 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Riferimento: Castellari Alfredo
Maglia: Bianco - N Azzurro
7
CORONA PLATINA PIADENA
18 20 9 11 1432 1425
 

007095 CORONA PLATINA S.S.D.R.L.

Sede: via XX Settembre 2 - 26034 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Campo da gioco: PALESTRA 1161277 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Riferimento: TONINELLI CARLO ALBERTO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
BOLOGNA BASKET 2016
18 20 9 11 1401 1477
 

054693 BOLOGNA BASKET 2016

Sede: Via Cesare Boldrini 6 - 40121 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALASAVENA 1162211 - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
Riferimento: Federico Fiore
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
9
SOCIAL O.S.A. MILANO
12 20 6 14 1419 1509
 

000321 SOCIAL O.S.A. BASKET A.S.D.

Sede: c/o STUDIO CERATI TAGINI - VIA POLA 24 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Mario Governa
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
10
INVALVES NERVIANESE 1919
10 20 5 15 1437 1493
 

023196 US D. NERVIANESE 1919 S. PALL.

Sede: LUIGI ROSSETTI - VIA BELLINI 12 - 20014 - NERVIANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SC.ELEMENTARI 1163296 - NERVIANO (MI)
Riferimento: volontieri paolo
Maglia: Bianco - V Verde scur
11
POL. LIBERTAS CERNUSCO
8 20 4 16 1332 1543
 

000928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO

Sede: C/O DOTT.CORNAGHI marco - VIA MONZA143/B - 20063 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: POLIVALENTE 1163295 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Riferimento: Ragnolini
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa