FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
SOCIAL O.S.A. MILANO
72
CORONA PLATINA PIADENA
70
15 Dicembre 2023
21:30
000073

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SOCIAL O.S.A. MILANO
Squadra ospite
CORONA PLATINA PIADENA
Campo di gioco
PALAISEO, Via Iseo 10 20161 MILANO ( MI)
1° Arbitro
MARCHESI DANIELE di TIRANO (SO)
2° Arbitro
CANTARINI NICOLA di ANNICCO (CR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
AGOSTINI FRANCESCO di BEDIZZOLE (BS)
Segnapunti
Cronometrista
CARENA FILIPPO di MILANO (MI)
24 secondi
GIANQUINTO SIMONA di MILANO (MI)
Statistico 1
VERGANI MASSIMO di GORGONZOLA (MI)
Statistico 2
BALZARINI PAOLA di CASSINA DE' PECCHI (MI)
Provvedimenti

soc. SOCIAL O.S.A. BASKET A.S.D.:ammenda di Euro 55.00 per offese collettive sporadiche del pubblico agli arbitri [art. 27,4a RG]

soc. CORONA PLATINA S.S.D.R.L.:ammenda di Euro 55.00 per offese collettive sporadiche del pubblico agli arbitri [art. 27,4a RG]

soc. CORONA PLATINA S.S.D.R.L.:Acc. ANTONELLO TONGHINI inibizione determinata dal 19/12/2023 al 27/12/2023 per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione e per tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra, dirigente di societа o addetto agli arbitri rivestita [art. 32,3 RG,art. 21,5a RG]

MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
78
INVALVES NERVIANESE 1919
75
16 Dicembre 2023
18:00
000074
Info

Squadra di casa
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
Squadra ospite
INVALVES NERVIANESE 1919
Campo di gioco
PALAZZETTO, Via Dello Stadio s.n.c. 26015 SORESINA ( CR)
1° Arbitro
DI PILATO FULVIO di PADERNO DUGNANO (MI)
2° Arbitro
SABATINO MIRKO di PIACENZA (PC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
IANNUCCILLI DEBORA ROSALINDA di CASTELLEONE (CR)
24 secondi
RAGAZZINI ILARIA di CASALMAGGIORE (CR)
Statistico 1
DOTTI SERENA di GUSSAGO (BS)
Statistico 2
VENTURELLI JONNES di CAPRIANO DEL COLLE (BS)
FERRARA BASKET 2018
86
BOLOGNA BASKET 2016
63
17 Dicembre 2023
18:00
000075
Info

Squadra di casa
FERRARA BASKET 2018
Squadra ospite
BOLOGNA BASKET 2016
Campo di gioco
GIUSEPPE BONDI ARENA, P.le Atleti Azzurri d'Italia 44124 FERRARA ( FE)
1° Arbitro
ALESSI NICOLA di LUGO (RA)
2° Arbitro
ZANIBONI FRANCESCO di SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MAIELLA MARIA di FERRARA (FE)
24 secondi
MAGNANI CAMILLA di ARGENTA (FE)
Statistico 1
PAGANELLI ELEONORA di TERRE DEL RENO (FE)
Statistico 2
IAVARONE RICCARDO di FERRARA (FE)
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
76
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
73
17 Dicembre 2023
18:00
000076
Info

Squadra di casa
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
Squadra ospite
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
Campo di gioco
PALASPORT, Viale Terme 840 40024 CASTEL SAN PIETRO TERME ( BO)
1° Arbitro
BERGAMI MATTEO di FORLI' (FC)
2° Arbitro
GAUDENZI EDOARDO di FORLI' (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
LATINI MASSIMILIANO di GRANAROLO DELL'EMILIA (BO)
Segnapunti
Cronometrista
POLI GIORGIA di BOLOGNA (BO)
24 secondi
MARCHESINI LUCA di BOLOGNA (BO)
Statistico 1
CARPANELLI LUDOVICA di BOLOGNA (BO)
Statistico 2
BAIETTI DANIELE di BOLOGNA (BO)
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
68
SANGIORGESE BASKET
59
17 Dicembre 2023
18:00
000077
Info

Squadra di casa
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
Squadra ospite
SANGIORGESE BASKET
Campo di gioco
Pal.to PALAPATRIZZOLI, Via Togliatti 42 43036 FIDENZA ( PR)
1° Arbitro
VASTARELLA GIUSEPPE di SARONNO (VA)
2° Arbitro
DI GIUSEPPE LUCA di CARUGATE (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MERCOGLIANO ANTONIETTA di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
24 secondi
SILVAGNA ALICE di FIDENZA (PR)
Statistico 1
ARCAGNI TOMMASO di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
Statistico 2
SODANO LEONARDO di PARMA (PR)
TIGERS CESENA
80
POL. LIBERTAS CERNUSCO
87
17 Dicembre 2023
18:00
000078

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
TIGERS CESENA
Squadra ospite
POL. LIBERTAS CERNUSCO
Campo di gioco
PALASPORT, Via Pinarella 66 48015 CERVIA ( RA)
1° Arbitro
RESCA LUCA di CENTO (FE)
2° Arbitro
FORCONI MATTIA di FAENZA (RA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BERETTA RICCARDO di FORLIMPOPOLI (FC)
24 secondi
SILVANI FEDERICA di FORLI' (FC)
Statistico 1
ZACCHERONI ANNA di CASTROCARO TERME E TERRA DEL SOLE (FC)
Statistico 2
CAROLLO LAURA di FORLI' (FC)
Provvedimenti

soc. TIGERS CESENA:Acc. TOMMASO BINDI inibizione determinata dal 19/12/2023 al 27/12/2023 per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione e per tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra, dirigente di societа o addetto agli arbitri rivestita [art. 32,3 RG,art. 21,5a RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SANGIORGESE BASKET
30 20 15 5 1469 1319
 

000466 SANGIORGESE BASKET SSDRL

Sede: VIA ROMA 43 - 20010 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Restelli Sergio
Maglia: Bianco - A Blu - Bian
2
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
28 20 14 6 1534 1399
 

054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA

Sede: Via Togliatti, 42 - Via Togliatti, 42 - 43036 - FIDENZA (PR)
Campo da gioco: Pal.to PALAPATRIZZOLI 1161498 - FIDENZA (PR)
Riferimento: Daniele Gatti
Maglia: Grigio - B Blu - Grig
3
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
26 20 13 7 1491 1429
 

023163 A.S.D. BASKET TEAM 1995

Sede: VIA SORESINA 2 - 26026 - PIZZIGHETTONE (CR)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1161460 - SORESINA (CR)
Riferimento: Spoldi Giannenrico
Maglia: Azzurro - Blu - Azzu
4
FERRARA BASKET 2018
26 20 13 7 1610 1506
 

050500 asd ferrara basket 2018

Sede: VIA SAN ROMANO, 41 - 44121 - FERRARA (FE)
Campo da gioco: GIUSEPPE BONDI ARENA 1162756 - FERRARA (FE)
Riferimento: STEFANO MICHELINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
24 20 12 8 1477 1460
 

027457 SANSEBASKET ASS. DIL.

Sede: VIA CALATAFIMI 2 - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PAL. SPETTACOLO 1161461 - CREMONA (CR)
Riferimento: Mauro Mereni
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
6
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
20 20 10 10 1520 1562
 

006908 A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT - VIALE TERME, 840 - 40024 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161447 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Riferimento: Castellari Alfredo
Maglia: Bianco - N Azzurro
7
CORONA PLATINA PIADENA
18 20 9 11 1432 1425
 

007095 CORONA PLATINA S.S.D.R.L.

Sede: via XX Settembre 2 - 26034 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Campo da gioco: PALESTRA 1161277 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Riferimento: TONINELLI CARLO ALBERTO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
BOLOGNA BASKET 2016
18 20 9 11 1401 1477
 

054693 BOLOGNA BASKET 2016

Sede: Via Cesare Boldrini 6 - 40121 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALASAVENA 1162211 - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
Riferimento: Federico Fiore
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
9
SOCIAL O.S.A. MILANO
12 20 6 14 1419 1509
 

000321 SOCIAL O.S.A. BASKET A.S.D.

Sede: c/o STUDIO CERATI TAGINI - VIA POLA 24 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Mario Governa
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
10
INVALVES NERVIANESE 1919
10 20 5 15 1437 1493
 

023196 US D. NERVIANESE 1919 S. PALL.

Sede: LUIGI ROSSETTI - VIA BELLINI 12 - 20014 - NERVIANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SC.ELEMENTARI 1163296 - NERVIANO (MI)
Riferimento: volontieri paolo
Maglia: Bianco - V Verde scur
11
POL. LIBERTAS CERNUSCO
8 20 4 16 1332 1543
 

000928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO

Sede: C/O DOTT.CORNAGHI marco - VIA MONZA143/B - 20063 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: POLIVALENTE 1163295 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Riferimento: Ragnolini
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa