FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
SOCIAL O.S.A. MILANO
62
SANGIORGESE BASKET
70
14 Ottobre 2023
18:00
000013
Info

Squadra di casa
SOCIAL O.S.A. MILANO
Squadra ospite
SANGIORGESE BASKET
Campo di gioco
PALAISEO, Via Iseo 10 20161 MILANO ( MI)
1° Arbitro
CASTELLANO VITO di LEGNANO (MI)
2° Arbitro
SABATINO MIRKO di PIACENZA (PC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BALZARINI PAOLA di CASSINA DE' PECCHI (MI)
Cronometrista
DELLE VERGINI MANUELA di MONZA (MB)
24 secondi
PAGANINI MARTINA di MILANO (MI)
Addetto Referto Elettronico
VERGANI MASSIMO di GORGONZOLA (MI)
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
70
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
90
14 Ottobre 2023
21:00
000015
Info

Squadra di casa
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
Squadra ospite
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
Campo di gioco
PALAZZETTO, Via Dello Stadio s.n.c. 26015 SORESINA ( CR)
1° Arbitro
MARCHESI DANIELE di TIRANO (SO)
2° Arbitro
CANTARINI NICOLA di ANNICCO (CR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PESCATORI GIADA di CORTE DE' CORTESI CON CIGNONE (CR)
Cronometrista
TERRANEO MARIA GRAZIA di CREMA (CR)
24 secondi
IANNUCCILLI DEBORA ROSALINDA di CASTELLEONE (CR)
Addetto Referto Elettronico
GHIDONI FRANCESCO di CREMONA (CR)
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
90
BOLOGNA BASKET 2016
87
15 Ottobre 2023
18:00
000014

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
Squadra ospite
BOLOGNA BASKET 2016
Campo di gioco
Pal.to PALAPATRIZZOLI, Via Togliatti 42 43036 FIDENZA ( PR)
1° Arbitro
VINCENZI GIACOMO di CURTATONE (MN)
2° Arbitro
ROSSINI MATTEO di MANERBIO (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SILVAGNA ALICE di FIDENZA (PR)
Cronometrista
ARCAGNI TOMMASO di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
24 secondi
MERCOGLIANO ANTONIETTA di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
Addetto Referto Elettronico
BIANCHI SERENA di PARMA (PR)
Provvedimenti

soc. PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA:ammenda di Euro 275.00 per allontanamento del medico dal campo di gioco prima del termine della gara e/o mancanza o allontanamento dell'ambulanza non dotata di defibrillatore [art. 38,1b RG]Ritardato arrivo ambulanza

soc. BOLOGNA BASKET 2016:All. GIOVANNI LUNGHINI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

INVALVES NERVIANESE 1919
69
POL. LIBERTAS CERNUSCO
57
15 Ottobre 2023
18:00
000016
Info

Squadra di casa
INVALVES NERVIANESE 1919
Squadra ospite
POL. LIBERTAS CERNUSCO
Campo di gioco
PALESTRA SC.ELEMENTARI, Via Roma / Via L.da Vinci 20014 NERVIANO ( MI)
1° Arbitro
BAVERA MICHEL di DESIO (MB)
2° Arbitro
DI GIUSEPPE LUCA di CARUGATE (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CE' MARCO di CASSINA DE' PECCHI (MI)
Segnapunti
LAMPUGNANI CELESTINO di SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Cronometrista
BERTANI FEDERICA di CASOREZZO (MI)
24 secondi
CARENA FILIPPO di MILANO (MI)
Addetto Referto Elettronico
DI LISIO LUCIANO di MILANO (MI)
TIGERS CESENA
95
FERRARA BASKET 2018
88
15 Ottobre 2023
18:00
000017

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
TIGERS CESENA
Squadra ospite
FERRARA BASKET 2018
Campo di gioco
PALASPORT, Via Pinarella 66 48015 CERVIA ( RA)
1° Arbitro
DI MAURO ALEX OLIVER di SASSO MARCONI (BO)
2° Arbitro
ZANIBONI FRANCESCO di SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FLENGHI JOSHUA di CORIANO (RN)
Cronometrista
GEROSA SIMONA di FORLI' (FC)
24 secondi
OTTAVIANO ALESSIO PIO di SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
Addetto Referto Elettronico
ZACCHERONI ANNA di CASTROCARO TERME E TERRA DEL SOLE (FC)
Provvedimenti

soc. TIGERS CESENA:ammenda di Euro 138.00 per presenza nel campo di gioco di persone non autorizzate o non iscritte a referto [art. 38,1g RG] Iscritto a referto massaggiatore non tesserato

Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
92
CORONA PLATINA PIADENA
95
15 Ottobre 2023
18:00
000018
Info

Squadra di casa
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
Squadra ospite
CORONA PLATINA PIADENA
Campo di gioco
PALASPORT, Viale Terme 840 40024 CASTEL SAN PIETRO TERME ( BO)
1° Arbitro
RESCA LUCA di CENTO (FE)
2° Arbitro
FORCONI MATTIA di FAENZA (RA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
LATINI MASSIMILIANO di GRANAROLO DELL'EMILIA (BO)
Segnapunti
RIMAURO RICCARDO FRANCESCO di CREVALCORE (BO)
Cronometrista
PLAZZI DANIELA di IMOLA (BO)
24 secondi
MARCHESINI LUCA di BOLOGNA (BO)
Addetto Referto Elettronico
LICEN SIMONE di BOLOGNA (BO)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SANGIORGESE BASKET
30 20 15 5 1469 1319
 

000466 SANGIORGESE BASKET SSDRL

Sede: VIA ROMA 43 - 20010 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Restelli Sergio
Maglia: Bianco - A Blu - Bian
2
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
28 20 14 6 1534 1399
 

054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA

Sede: Via Togliatti, 42 - Via Togliatti, 42 - 43036 - FIDENZA (PR)
Campo da gioco: Pal.to PALAPATRIZZOLI 1161498 - FIDENZA (PR)
Riferimento: Daniele Gatti
Maglia: Grigio - B Blu - Grig
3
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
26 20 13 7 1491 1429
 

023163 A.S.D. BASKET TEAM 1995

Sede: VIA SORESINA 2 - 26026 - PIZZIGHETTONE (CR)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1161460 - SORESINA (CR)
Riferimento: Spoldi Giannenrico
Maglia: Azzurro - Blu - Azzu
4
FERRARA BASKET 2018
26 20 13 7 1610 1506
 

050500 asd ferrara basket 2018

Sede: VIA SAN ROMANO, 41 - 44121 - FERRARA (FE)
Campo da gioco: GIUSEPPE BONDI ARENA 1162756 - FERRARA (FE)
Riferimento: STEFANO MICHELINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
24 20 12 8 1477 1460
 

027457 SANSEBASKET ASS. DIL.

Sede: VIA CALATAFIMI 2 - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PAL. SPETTACOLO 1161461 - CREMONA (CR)
Riferimento: Mauro Mereni
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
6
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
20 20 10 10 1520 1562
 

006908 A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT - VIALE TERME, 840 - 40024 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161447 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Riferimento: Castellari Alfredo
Maglia: Bianco - N Azzurro
7
CORONA PLATINA PIADENA
18 20 9 11 1432 1425
 

007095 CORONA PLATINA S.S.D.R.L.

Sede: via XX Settembre 2 - 26034 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Campo da gioco: PALESTRA 1161277 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Riferimento: TONINELLI CARLO ALBERTO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
BOLOGNA BASKET 2016
18 20 9 11 1401 1477
 

054693 BOLOGNA BASKET 2016

Sede: Via Cesare Boldrini 6 - 40121 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALASAVENA 1162211 - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
Riferimento: Federico Fiore
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
9
SOCIAL O.S.A. MILANO
12 20 6 14 1419 1509
 

000321 SOCIAL O.S.A. BASKET A.S.D.

Sede: c/o STUDIO CERATI TAGINI - VIA POLA 24 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Mario Governa
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
10
INVALVES NERVIANESE 1919
10 20 5 15 1437 1493
 

023196 US D. NERVIANESE 1919 S. PALL.

Sede: LUIGI ROSSETTI - VIA BELLINI 12 - 20014 - NERVIANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SC.ELEMENTARI 1163296 - NERVIANO (MI)
Riferimento: volontieri paolo
Maglia: Bianco - V Verde scur
11
POL. LIBERTAS CERNUSCO
8 20 4 16 1332 1543
 

000928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO

Sede: C/O DOTT.CORNAGHI marco - VIA MONZA143/B - 20063 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: POLIVALENTE 1163295 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Riferimento: Ragnolini
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa