FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
CORONA PLATINA PIADENA
79
BOLOGNA BASKET 2016
50
02 Dicembre 2023
21:00
000061
Info

Squadra di casa
CORONA PLATINA PIADENA
Squadra ospite
BOLOGNA BASKET 2016
Campo di gioco
PALESTRA, Via XX Settembre 2 26034 PIADENA DRIZZONA ( CR)
1° Arbitro
DI GIUSEPPE LUCA di CARUGATE (MI)
2° Arbitro
DI LELLO GIOVANNI di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
AGOSTINI FRANCESCO di BEDIZZOLE (BS)
Segnapunti
Cronometrista
RAGAZZINI ILARIA di CASALMAGGIORE (CR)
24 secondi
CARENA FILIPPO di MILANO (MI)
Statistico 1
MAROCCHI MONICA di GAVARDO (BS)
Statistico 2
NAVONI MONICA di BRESCIA (BS)
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
90
TIGERS CESENA
63
02 Dicembre 2023
21:00
000063
Info

Squadra di casa
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
Squadra ospite
TIGERS CESENA
Campo di gioco
PALAZZETTO, Via Dello Stadio s.n.c. 26015 SORESINA ( CR)
1° Arbitro
DI LUZIO FRANCESCO BELISARIO di CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
2° Arbitro
NESPOLI STEFANO di BRIOSCO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
COLOSIO RACHELE di BRESCIA (BS)
24 secondi
DOTTI SERENA di GUSSAGO (BS)
Statistico 1
D'ELISEO FABRIZIO di BRESCIA (BS)
Statistico 2
GHIDONI FRANCESCO di CREMONA (CR)
POL. LIBERTAS CERNUSCO
57
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
66
02 Dicembre 2023
18:30
000064
Info

Squadra di casa
POL. LIBERTAS CERNUSCO
Squadra ospite
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
Campo di gioco
POLIVALENTE, Via Buonarroti 20063 CERNUSCO SUL NAVIGLIO ( MI)
1° Arbitro
MARCHESI DANIELE di TIRANO (SO)
2° Arbitro
BAVERA MICHEL di DESIO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GALLO ANTONIO GIUSEPPE di COMUN NUOVO (BG)
Segnapunti
Cronometrista
BALZARINI PAOLA di CASSINA DE' PECCHI (MI)
24 secondi
SEGHEZZI NADIA di CARAVAGGIO (BG)
Statistico 1
RUGGERI FRANCESCA di ISSO (BG)
Statistico 2
VERGANI MASSIMO di GORGONZOLA (MI)
FERRARA BASKET 2018
88
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
93
03 Dicembre 2023
18:00
000062

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FERRARA BASKET 2018
Squadra ospite
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
Campo di gioco
GIUSEPPE BONDI ARENA, P.le Atleti Azzurri d'Italia 44124 FERRARA ( FE)
1° Arbitro
RESCA LUCA di CENTO (FE)
2° Arbitro
FORCONI MATTIA di FAENZA (RA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BONETTI STEFANO di FERRARA (FE)
Segnapunti
Cronometrista
IAVARONE RICCARDO di FERRARA (FE)
24 secondi
GUSELLI LEONARDO di CENTO (FE)
Statistico 1
ANGELINI GIADA di CENTO (FE)
Statistico 2
MAIELLA MARIA di FERRARA (FE)
Provvedimenti

soc. asd ferrara basket 2018:PULIDORI ANDREA inibizione determinata dal 05/12/2023 al 19/12/2023 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]Riconosciuto tra il pubblico dagli arbitri

Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
78
SOCIAL O.S.A. MILANO
64
03 Dicembre 2023
18:00
000065
Info

Squadra di casa
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
Squadra ospite
SOCIAL O.S.A. MILANO
Campo di gioco
Pal.to PALAPATRIZZOLI, Via Togliatti 42 43036 FIDENZA ( PR)
1° Arbitro
VINCENZI GIACOMO di CURTATONE (MN)
2° Arbitro
SABATINO MIRKO di PIACENZA (PC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
FERRARINI MARICA di PARMA (PR)
24 secondi
BALOTTA SAMANTHA di SORAGNA (PR)
Statistico 1
SILVAGNA ALICE di FIDENZA (PR)
Statistico 2
MEZINI MARVIN di BORGO VAL DI TARO (PR)
SANGIORGESE BASKET
102
INVALVES NERVIANESE 1919
93
03 Dicembre 2023
18:00
000066
Info

Squadra di casa
SANGIORGESE BASKET
Squadra ospite
INVALVES NERVIANESE 1919
Campo di gioco
PALABERTELLI, Via Del Campaccio 52 20010 SAN GIORGIO SU LEGNANO ( MI)
1° Arbitro
LA GROTTA MARKEL di MONZA (MB)
2° Arbitro
VENEZIA VALERIO di SEDRIANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
LEVA ROBERTO TIZIANO di CINISELLO BALSAMO (MI)
24 secondi
PANZERI FABIO di MILANO (MI)
Statistico 1
ESPA ELENA di MILANO (MI)
Statistico 2
DAL ZIO ALBERTO di MILANO (MI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SANGIORGESE BASKET
30 20 15 5 1469 1319
 

000466 SANGIORGESE BASKET SSDRL

Sede: VIA ROMA 43 - 20010 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Restelli Sergio
Maglia: Bianco - A Blu - Bian
2
Foppiani FSL Ship. & Log. FIDE
28 20 14 6 1534 1399
 

054350 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA

Sede: Via Togliatti, 42 - Via Togliatti, 42 - 43036 - FIDENZA (PR)
Campo da gioco: Pal.to PALAPATRIZZOLI 1161498 - FIDENZA (PR)
Riferimento: Daniele Gatti
Maglia: Grigio - B Blu - Grig
3
MAZZOLENI TEAM PIZZIGHETTONE
26 20 13 7 1491 1429
 

023163 A.S.D. BASKET TEAM 1995

Sede: VIA SORESINA 2 - 26026 - PIZZIGHETTONE (CR)
Campo da gioco: PALAZZETTO 1161460 - SORESINA (CR)
Riferimento: Spoldi Giannenrico
Maglia: Azzurro - Blu - Azzu
4
FERRARA BASKET 2018
26 20 13 7 1610 1506
 

050500 asd ferrara basket 2018

Sede: VIA SAN ROMANO, 41 - 44121 - FERRARA (FE)
Campo da gioco: GIUSEPPE BONDI ARENA 1162756 - FERRARA (FE)
Riferimento: STEFANO MICHELINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
IMPRESA TEDESCHI SANSEBASKET C
24 20 12 8 1477 1460
 

027457 SANSEBASKET ASS. DIL.

Sede: VIA CALATAFIMI 2 - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PAL. SPETTACOLO 1161461 - CREMONA (CR)
Riferimento: Mauro Mereni
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
6
Vifermeca OLIMPIA CASTELLO S.
20 20 10 10 1520 1562
 

006908 A.S.D. OLIMPIA CASTELLO 2010

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT - VIALE TERME, 840 - 40024 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Campo da gioco: PALASPORT 1161447 - CASTEL SAN PIETRO TERME (BO)
Riferimento: Castellari Alfredo
Maglia: Bianco - N Azzurro
7
CORONA PLATINA PIADENA
18 20 9 11 1432 1425
 

007095 CORONA PLATINA S.S.D.R.L.

Sede: via XX Settembre 2 - 26034 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Campo da gioco: PALESTRA 1161277 - PIADENA DRIZZONA (CR)
Riferimento: TONINELLI CARLO ALBERTO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
BOLOGNA BASKET 2016
18 20 9 11 1401 1477
 

054693 BOLOGNA BASKET 2016

Sede: Via Cesare Boldrini 6 - 40121 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALASAVENA 1162211 - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
Riferimento: Federico Fiore
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
9
SOCIAL O.S.A. MILANO
12 20 6 14 1419 1509
 

000321 SOCIAL O.S.A. BASKET A.S.D.

Sede: c/o STUDIO CERATI TAGINI - VIA POLA 24 - 20124 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Mario Governa
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
10
INVALVES NERVIANESE 1919
10 20 5 15 1437 1493
 

023196 US D. NERVIANESE 1919 S. PALL.

Sede: LUIGI ROSSETTI - VIA BELLINI 12 - 20014 - NERVIANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SC.ELEMENTARI 1163296 - NERVIANO (MI)
Riferimento: volontieri paolo
Maglia: Bianco - V Verde scur
11
POL. LIBERTAS CERNUSCO
8 20 4 16 1332 1543
 

000928 POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO

Sede: C/O DOTT.CORNAGHI marco - VIA MONZA143/B - 20063 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: POLIVALENTE 1163295 - CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
Riferimento: Ragnolini
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa