FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
A. DIL. STARS BASKET
56
BASKET SANTARCANGELO S.S.D.R.L
61
05 Febbraio 2024
18:30
000091
Info

Squadra di casa
A. DIL. STARS BASKET
Squadra ospite
BASKET SANTARCANGELO S.S.D.R.L
Campo di gioco
Palestra CORTICELLA, Via Verne 23 40128 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
TIROZZI ALESSANDRO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
CALABRESE ANGELO di SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PAGLIARA MATTEO di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
POLINI ERICA di BOLOGNA (BO)
24 secondi
BENETTI EMANUELE di BUDRIO (BO)
PALL. COLLEFERRO A.D.
64
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
70
05 Febbraio 2024
18:00
000092
Info

Squadra di casa
PALL. COLLEFERRO A.D.
Squadra ospite
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Campo di gioco
SCUOLA ELEMENTARE BARCHIESI, Vicolo Schiavi 00034 COLLEFERRO ( RM)
1° Arbitro
PASTORE LUCA di MARINO (RM)
2° Arbitro
FALAMESCA MATTIA di ANAGNI (FR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BRAGHESE SARA di PALESTRINA (RM)
Cronometrista
D'ALBIS ANNA MARIA di PALESTRINA (RM)
24 secondi
DUCA MANUEL di PALESTRINA (RM)
Addetto Referto Elettronico
BRAGHESE SARA di PALESTRINA (RM)
US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL
92
ASD BRAMANTE BASKET
48
05 Febbraio 2024
20:45
000093
Info

Squadra di casa
US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL
Squadra ospite
ASD BRAMANTE BASKET
Campo di gioco
Palestra Baia Flaminia, Via Londra 61100 PESARO ( PU)
1° Arbitro
DIONISI ALESSIO di FABRIANO (AN)
2° Arbitro
GIARDINI FRANCESCO di ANCONA (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ROMAGNA BEATRICE di PESARO (PU)
Cronometrista
PARI MARGHERITA di PESARO (PU)
24 secondi
CECCHINI RICCARDO di PESARO (PU)
Addetto Referto Elettronico
ROMAGNA BEATRICE di PESARO (PU)
UNIBASKET SSD ARL
61
ASD CAB STAMURA BASKET ANCONA
76
05 Febbraio 2024
21:00
000094

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
UNIBASKET SSD ARL
Squadra ospite
ASD CAB STAMURA BASKET ANCONA
Campo di gioco
Palazzetto, Via G. Magno 66036 ORSOGNA ( CH)
1° Arbitro
CATANI MARCO di PESCARA (PE)
2° Arbitro
GIAMBUZZI UMBERTO di ORTONA (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ANNECCHINI SIMONE di SAN VITO CHIETINO (CH)
Cronometrista
GAETANI GLORIA di ORTONA (CH)
24 secondi
LA ROVERE CHIARA di CHIETI (CH)
Addetto Referto Elettronico
ANNECCHINI SIMONE di SAN VITO CHIETINO (CH)
Provvedimenti

soc. UNIBASKET SSD ARL:ammenda di Euro 30 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per recidiva a discrezione del giudice [art. 27,4b RG rec.,art. 24,5 RG]

soc. UNIBASKET SSD ARL:OUMANE CHERIF LATCHEDE HAIDARA CISSE squalifica tesserato per 1 gara per atti di violenza di tesserati nei confronti di altri tesserati, in fase di gioco [art. 33,3/2a RG]

UNIEURO BASKET FORLI'
99
PERUGIA BASKET
55
05 Febbraio 2024
18:30
000095
Info

Squadra di casa
UNIEURO BASKET FORLI'
Squadra ospite
PERUGIA BASKET
Campo di gioco
VILLA ROMITI, Via Sapinia 40 47100 FORLI' ( FC)
1° Arbitro
ALESSI NICOLA di LUGO (RA)
2° Arbitro
VITALI MATTEO di FORLI' (FC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ZACCHERONI ANNA di CASTROCARO TERME E TERRA DEL SOLE (FC)
Cronometrista
ALBANO CLAUDIA di FORLI' (FC)
24 secondi
BERETTA RICCARDO di FORLIMPOPOLI (FC)
Addetto Referto Elettronico
ZACCHERONI ANNA di CASTROCARO TERME E TERRA DEL SOLE (FC)
FORTITUDO103 ACADEMY ASD
73
VIRTUS PALL. BOLOGNA
53
05 Febbraio 2024
19:45
000096
Info

Squadra di casa
FORTITUDO103 ACADEMY ASD
Squadra ospite
VIRTUS PALL. BOLOGNA
Campo di gioco
Palestra D. ALUTTO, Via Arcoveggio 37/4 40129 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
TALLON UMBERTO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
CENTONZA MICHELE di GROTTAMMARE (AP)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BRUNETTI GIULIA FRANCESCA di CASALECCHIO DI RENO (BO)
Cronometrista
RUGGERI GIULIA di PIANORO (BO)
24 secondi
VACCARI ORSINI FILIPPO di BOLOGNA (BO)
Squadra Punti G V P PF PS
1
US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL
40 22 20 2 1843 1356
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Baia Flaminia 1164128 - PESARO (PU)
Riferimento: Alfredo Iannetti
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
ASD CAB STAMURA BASKET ANCONA
38 22 19 3 1654 1404
 

052417 ASD CAB STAMURA BASKET ANCONA

Sede: STUDIO GIOIA MARCONI - VIA M. DELLA RESISTENZA 29 - 60125 - ANCONA (AN)
Campo da gioco: Palascherma 1179556 - ANCONA (AN)
Riferimento: polenta marco
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
3
UNIEURO BASKET FORLI'
28 22 14 8 1778 1697
 

054792 ONETEAM BASKET FORLI

Sede: Logicamente SRL - Via Bartolomeo Vanzetti 16A - 47122 - FORLI' (FC)
Campo da gioco: VILLA ROMITI 1162893 - FORLI' (FC)
Riferimento: Gandolfi Lorenzo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
26 22 13 9 1768 1612
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: VENANZIO D'ALESSIO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
5
UNIBASKET SSD ARL
26 22 13 9 1662 1629
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: Palazzetto 1162528 - ORSOGNA (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
6
BASKET SANTARCANGELO S.S.D.R.L
22 22 11 11 1590 1523
 

005228 BASKET SANTARCANGELO S.S.D.R.L

Sede: Via della Resistenza, 5 - VIA DELLA RESISTENZA 5 - 47822 - SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
Campo da gioco: PALA SGR 1164568 - SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
Riferimento: Simone Brugи
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
7
FORTITUDO103 ACADEMY ASD
16 22 8 14 1515 1609
 

054434 FORTITUDO103 ACADEMY ASD

Sede: VIA SAN DONATO 82 - 40127 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra D. ALUTTO 1161261 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Roberto Breveglieri
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
A. DIL. STARS BASKET
16 22 8 14 1627 1685
 

000944 A. DIL. STARS BASKET

Sede: C/O CANTELLI - VIA SAN MAMOLO 68 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra CORTICELLA 1161157 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: ALESSANDRO CANTELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
ASD BRAMANTE BASKET
16 22 8 14 1450 1577
 

023009 ASD BRAMANTE BASKET

Sede: C/O SANTINI - Piazza Lombardini 9 - 61122 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Galilei 1164123 - PESARO (PU)
Riferimento: CAVEDINE DARIO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
VIRTUS PALL. BOLOGNA
16 22 8 14 1684 1637
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALACUS CAMPO 'A' 1717431 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Gabriele Pagliara
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
PERUGIA BASKET
12 22 6 16 1346 1776
 

001486 PERUGIA BASKET

Sede: PALASPORT FOCCIA' - vIA LUIGI SALVATORELLI SNC - 6127 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Valigi Renato
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
PALL. COLLEFERRO A.D.
8 22 4 18 1330 1742
 

044381 PALL. COLLEFERRO A.D.

Sede: C/O C.P. 27 - Via Dei Pioppi Snc - 34 - COLLEFERRO (RM)
Campo da gioco: SCUOLA ELEMENTARE BARCHIESI 1164512 - COLLEFERRO (RM)
Riferimento: Agostino Semprucci
Maglia: Arancione Arancione

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa