FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
VIRTUS PALL. BOLOGNA
66
BASKET SANTARCANGELO S.S.D.R.L
71
20 Novembre 2023
20:15
000043
Info

Squadra di casa
VIRTUS PALL. BOLOGNA
Squadra ospite
BASKET SANTARCANGELO S.S.D.R.L
Campo di gioco
PALACUS CAMPO 'A', Via Del Carpentiere 44 40100 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
TALLON UMBERTO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
CALABRESE ANGELO di SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GALETTI MARIANNA di MEDICINA (BO)
Cronometrista
FERIOLI VALENTINA di MONTERENZIO (BO)
24 secondi
BAIETTI DANIELE di BOLOGNA (BO)
UNIBASKET SSD ARL
84
US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL
90
20 Novembre 2023
21:00
000044

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
UNIBASKET SSD ARL
Squadra ospite
US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL
Campo di gioco
Palazzetto, Via G. Magno 66036 ORSOGNA ( CH)
1° Arbitro
GIAMBUZZI UMBERTO di ORTONA (CH)
2° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GAETANI GLORIA di ORTONA (CH)
Cronometrista
TUCCELLA ANDREA di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
24 secondi
FRACELLA ALESSANDRO di CHIETI (CH)
Provvedimenti

soc. UNIBASKET SSD ARL:SERRAPICA ANTONIO deplorazione per comportamenti non regolamentari reiterati, posti in essere da tesserati durante lo svolgimento di una gara [art. 35,1b RG]

ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
74
UNIEURO BASKET FORLI'
78
20 Novembre 2023
18:00
000045
Info

Squadra di casa
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Squadra ospite
UNIEURO BASKET FORLI'
Campo di gioco
PALASPORT, PIAZZA OLIMPIA 64026 ROSETO DEGLI ABRUZZI ( TE)
1° Arbitro
MARTINI LUCA di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI EMILIO VITTORIA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
FUSCO VITO di ATRI (TE)
24 secondi
GIACOMETTI LUCA di PINETO (TE)
Addetto Referto Elettronico
DI EMILIO VITTORIA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
ASD BRAMANTE BASKET
56
ASD CAB STAMURA BASKET ANCONA
68
20 Novembre 2023
18:45
000046
Info

Squadra di casa
ASD BRAMANTE BASKET
Squadra ospite
ASD CAB STAMURA BASKET ANCONA
Campo di gioco
Palestra Galilei, Via Concordia-villa Fastiggi 61100 PESARO ( PU)
1° Arbitro
LISOTTA MARCO di PESARO (PU)
2° Arbitro
PAZZAGLIA JACOPO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MARCANTONI GIULIA di PESARO (PU)
Cronometrista
FORNI VITTORIA di PESARO (PU)
24 secondi
BAIONI LAURA di PESARO (PU)
PERUGIA BASKET
82
A. DIL. STARS BASKET
67
20 Novembre 2023
20:00
000047

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PERUGIA BASKET
Squadra ospite
A. DIL. STARS BASKET
Campo di gioco
Palazzetto A. Foccia', Via Luigi Salvatorelli Snc 06127 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
PEPPONI GIULIO di SPELLO (PG)
2° Arbitro
MAMMOLI ANDREA di PERUGIA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MANASSEI DANIELE di PERUGIA (PG)
Cronometrista
D'UBALDI MICHELE di AVIGLIANO UMBRO (TR)
24 secondi
PALIANI MARTINA di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
MANASSEI DANIELE di PERUGIA (PG)
Provvedimenti

soc. PERUGIA BASKET:RICCARDO MEUCCI squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG]

soc. A. DIL. STARS BASKET:MASSIMO BRIZZI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

FORTITUDO103 ACADEMY ASD
79
PALL. COLLEFERRO A.D.
56
20 Novembre 2023
18:30
000048
Info

Squadra di casa
FORTITUDO103 ACADEMY ASD
Squadra ospite
PALL. COLLEFERRO A.D.
Campo di gioco
Palestra D. ALUTTO, Via Arcoveggio 37/4 40129 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
RESCA LUCA di CENTO (FE)
2° Arbitro
GRAZIOLI TOMMASO di CASTELLO D'ARGILE (BO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RUGGERI GIULIA di PIANORO (BO)
Cronometrista
BERGONZONI CLAUDIA di CASALECCHIO DI RENO (BO)
24 secondi
CARPANELLI LUDOVICA di BOLOGNA (BO)
Squadra Punti G V P PF PS
1
US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL
40 22 20 2 1843 1356
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Baia Flaminia 1164128 - PESARO (PU)
Riferimento: Alfredo Iannetti
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
ASD CAB STAMURA BASKET ANCONA
38 22 19 3 1654 1404
 

052417 ASD CAB STAMURA BASKET ANCONA

Sede: STUDIO GIOIA MARCONI - VIA M. DELLA RESISTENZA 29 - 60125 - ANCONA (AN)
Campo da gioco: Palascherma 1179556 - ANCONA (AN)
Riferimento: polenta marco
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
3
UNIEURO BASKET FORLI'
28 22 14 8 1778 1697
 

054792 ONETEAM BASKET FORLI

Sede: Logicamente SRL - Via Bartolomeo Vanzetti 16A - 47122 - FORLI' (FC)
Campo da gioco: VILLA ROMITI 1162893 - FORLI' (FC)
Riferimento: Gandolfi Lorenzo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
26 22 13 9 1768 1612
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: VENANZIO D'ALESSIO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
5
UNIBASKET SSD ARL
26 22 13 9 1662 1629
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: Palazzetto 1162528 - ORSOGNA (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
6
BASKET SANTARCANGELO S.S.D.R.L
22 22 11 11 1590 1523
 

005228 BASKET SANTARCANGELO S.S.D.R.L

Sede: Via della Resistenza, 5 - VIA DELLA RESISTENZA 5 - 47822 - SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
Campo da gioco: PALA SGR 1164568 - SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
Riferimento: Simone Brugи
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
7
FORTITUDO103 ACADEMY ASD
16 22 8 14 1515 1609
 

054434 FORTITUDO103 ACADEMY ASD

Sede: VIA SAN DONATO 82 - 40127 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra D. ALUTTO 1161261 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Roberto Breveglieri
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
A. DIL. STARS BASKET
16 22 8 14 1627 1685
 

000944 A. DIL. STARS BASKET

Sede: C/O CANTELLI - VIA SAN MAMOLO 68 - 40136 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: Palestra CORTICELLA 1161157 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: ALESSANDRO CANTELLI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
ASD BRAMANTE BASKET
16 22 8 14 1450 1577
 

023009 ASD BRAMANTE BASKET

Sede: C/O SANTINI - Piazza Lombardini 9 - 61122 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Galilei 1164123 - PESARO (PU)
Riferimento: CAVEDINE DARIO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
VIRTUS PALL. BOLOGNA
16 22 8 14 1684 1637
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALACUS CAMPO 'A' 1717431 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Gabriele Pagliara
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
PERUGIA BASKET
12 22 6 16 1346 1776
 

001486 PERUGIA BASKET

Sede: PALASPORT FOCCIA' - vIA LUIGI SALVATORELLI SNC - 6127 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Valigi Renato
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
PALL. COLLEFERRO A.D.
8 22 4 18 1330 1742
 

044381 PALL. COLLEFERRO A.D.

Sede: C/O C.P. 27 - Via Dei Pioppi Snc - 34 - COLLEFERRO (RM)
Campo da gioco: SCUOLA ELEMENTARE BARCHIESI 1164512 - COLLEFERRO (RM)
Riferimento: Agostino Semprucci
Maglia: Arancione Arancione

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa