FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Dogana Vecchia VALMADRERA
59
BASKETTIAMO VITTUONE
65
04 Novembre 2023
18:30
000181
Info

Squadra di casa
Dogana Vecchia VALMADRERA
Squadra ospite
BASKETTIAMO VITTUONE
Campo di gioco
PALAZZETTO COMUNALE, Via Leopardi 9 23868 VALMADRERA ( LC)
1° Arbitro
TAVAKOLI MOHAMMAD MIAD di BOSISIO PARINI (LC)
2° Arbitro
TOFFALI MARCO di VILLASANTA (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DELL'ORO FRANCESCA di CARUGO (CO)
Cronometrista
BRAMBILLA GIULIANA di VALMADRERA (LC)
24 secondi
PIACENTINI DANIELE di BELLAGIO (CO)
EDELWEISS ALBINO
64
MILANO BASKET STARS
63
04 Novembre 2023
20:30
000182
Info

Squadra di casa
EDELWEISS ALBINO
Squadra ospite
MILANO BASKET STARS
Campo di gioco
PALESTRA scuola їDesenzanoї, Via IV Novembre (da via Ripa) 24021 ALBINO ( BG)
1° Arbitro
ABDULAYE WILLIAM di BOTTICINO (BS)
2° Arbitro
FUSARDI CRISTIAN di RONCADELLE (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CAFORIO NICOLE di ROMANO DI LOMBARDIA (BG)
Cronometrista
BASSIS STEFANO di SERIATE (BG)
24 secondi
SANGA GRAZIANO di TRESCORE BALNEARIO (BG)
USMATE
56
BASKET CANEGRATE
71
04 Novembre 2023
18:00
000184
Info

Squadra di casa
USMATE
Squadra ospite
BASKET CANEGRATE
Campo di gioco
Palestra, Via B. Luini 12 20040 USMATE VELATE ( MB)
1° Arbitro
TRAN MICHELE DUC TOAN di MILANO (MI)
2° Arbitro
PETRUZZI LEONARDO di CUSANO MILANINO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PANZERI ALBERTO di MONZA (MB)
Cronometrista
PENAZZO RAFFAELLA CRISTINA di LOMAGNA (LC)
24 secondi
FARINA CRISTINA di FIGINO SERENZA (CO)
BASKET FEMM. VARESE 95
66
BASKET FEMMINILE MILANO
61
04 Novembre 2023
20:00
000187

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET FEMM. VARESE 95
Squadra ospite
BASKET FEMMINILE MILANO
Campo di gioco
PALESTRA DI VALLE OLONA, P.le Don Gabbani 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
MAINETTI FRANCESCO di DAVERIO (VA)
2° Arbitro
ROSSI CLAUDIO di VILLASANTA (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CROSTA DANIELE di CAZZAGO BRABBIA (VA)
Cronometrista
FARE' MARTINA di VIGGIU' (VA)
24 secondi
CARNEVALE CORRADO di MALNATE (VA)
Provvedimenti

soc. A.S.D.BASKET FEMM. VARESE 95:All. ANDREA ANILONTI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

ELVAS VISCONTI BRIGNANO
51
O P S A BRESSO
72
04 Novembre 2023
20:45
000188
Info

Squadra di casa
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
Squadra ospite
O P S A BRESSO
Campo di gioco
Palazzetto dello Sport, Via Fontanine 24053 BRIGNANO GERA D'ADDA ( BG)
1° Arbitro
LERA FILIPPO di BRESCIA (BS)
2° Arbitro
GHIDINI MARCO di AZZANO MELLA (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SEGHEZZI NADIA di CARAVAGGIO (BG)
Cronometrista
GUARNIERI LORENZO di CISERANO (BG)
24 secondi
RUGGERI FRANCESCA di ISSO (BG)
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
44
VICSAM Group ROBBIANO
37
05 Novembre 2023
17:30
000183
Info

Squadra di casa
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
Squadra ospite
VICSAM Group ROBBIANO
Campo di gioco
PalaScieghiPini, Via Aldo Moro 27 23100 SONDRIO ( SO)
1° Arbitro
PUGLISI ORAZIO VALERIO di LIPOMO (CO)
2° Arbitro
LUPPINO VINCENZO di CUCCIAGO (CO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DALLA MURA MATTIA di SONDRIO (SO)
Cronometrista
BRAMBILLA GIULIANA di VALMADRERA (LC)
24 secondi
PENAZZO RAFFAELLA CRISTINA di LOMAGNA (LC)
Hupac PRO PATRIA BUSTO
48
Meccanica Fantini PONTEVICO
39
05 Novembre 2023
18:30
000185

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Hupac PRO PATRIA BUSTO
Squadra ospite
Meccanica Fantini PONTEVICO
Campo di gioco
PALAFERRINI, Via Ferrini 21052 BUSTO ARSIZIO ( VA)
1° Arbitro
SANGALLI SAMUELE di BUSTO ARSIZIO (VA)
2° Arbitro
D'AMICO ANDREA di LEGNANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
NATALE GIULIA di SARONNO (VA)
Cronometrista
PERSICO FABRIZIO di LEGNANO (MI)
24 secondi
STEVENAZZI MATTEO di TRADATE (VA)
Provvedimenti

soc. POL. DIL. PONTEVICO BASKET:ammenda di Euro 15.00 per offese collettive sporadiche del pubblico agli arbitri [art. 27,4a RG]

soc. POL. DIL. PONTEVICO BASKET:GIULIA DE CRISTOFARO deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

BRONI BASKETBALL ACADEMY
57
ARDOR BOLLATE
60
05 Novembre 2023
18:00
000186
Info

Squadra di casa
BRONI BASKETBALL ACADEMY
Squadra ospite
ARDOR BOLLATE
Campo di gioco
PALAVERDE, Via G. Galilei 27043 BRONI ( PV)
1° Arbitro
RANCATI LORENZO di CASTIRAGA VIDARDO (LO)
2° Arbitro
NEGRI GIOVANNI GREGORIO di BINASCO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PERRUCHON ILARIA di CASTEGGIO (PV)
Cronometrista
GAZZANIGA ALESSIA di VIGEVANO (PV)
24 secondi
BRAMBILLA ALESSANDRA di LACCHIARELLA (MI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
Meccanica Fantini PONTEVICO
50 30 25 5 1967 1527
 

008766 POL. DIL. PONTEVICO BASKET

Sede: MARCHINI SECONDO - VIA TITO SPERI 16 - 25026 - PONTEVICO (BS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162325 - PONTEVICO (BS)
Riferimento: MARCHINI FIAMMETTA
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
BASKET CANEGRATE
50 30 25 5 1944 1549
 

003815 BASKET CANEGRATE SSDRL

Sede: LAGUARDIA SALVATORE - VIA TERNI, 4 - 20010 - CANEGRATE (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Salvatore Laguardia
Maglia: Arancione Nero - Ara
3
EDELWEISS ALBINO
48 30 24 6 2031 1555
 

000182 G.S. DIL. EDELWEISS

Sede: Via A. d' Albino 1 - 24021 - ALBINO (BG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161405 - ALBINO (BG)
Riferimento: Persico Letizia
Maglia: Bianco - R Rosa - Bia
4
BASKET FEMM. VARESE 95
40 30 20 10 1977 1803
 

036138 A.S.D.BASKET FEMM. VARESE 95

Sede: VIA PASUBIO 28 - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: PALESTRA DI VALLE OLONA 1161381 - VARESE (VA)
Riferimento: FABIO POZZI
Maglia: Grigio Nero
5
BASKET FEMMINILE MILANO
38 30 19 11 1849 1686
 

052728 A.D. BASKET FEMMINILE MILANO

Sede: GIUSEPPE PIZZO - VIA BERNARDINO BELLINCIONE 26 - 20134 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Lombardi Davide
Maglia: Bianco - A Azzurro -
6
MILANO BASKET STARS
36 30 18 12 1935 1817
 

051549 A.S.D. MILANO BASKET STARS

Sede: DI FEO ALBERTO - VIA TERTULLIANO 25 - 20137 - MILANO (MI)
Campo da gioco: Pal. Scuola P. Sottocorno 1163418 - MILANO (MI)
Riferimento: Oreste Campanella
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
7
O P S A BRESSO
32 30 16 14 1679 1659
 

000811 U.S. DIL. O P S A

Sede: C/O BOSCHETTI OSCAR - VIA X X V APRILE 14 - 20091 - BRESSO (MI)
Campo da gioco: Centro Sportivo 1163463 - CUSANO MILANINO (MI)
Riferimento: Oscar Boschetti
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
Hupac PRO PATRIA BUSTO
32 30 16 14 1695 1660
 

044409 PRO PATRIA ET LIB P.A.C. SSDRL

Sede: C/O LUALDI - Via Urbino 10 - 21052 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Campo da gioco: PALAFERRINI 1165217 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Riferimento: Lualdi Maddalena
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
USMATE
32 30 16 14 1771 1660
 

003212 A.S.D. USMATE

Sede: C/O CENTRO SPORTIVO - VIA B. LUINI 12 - 20865 - USMATE VELATE (MB)
Campo da gioco: Palestra 1163178 - USMATE VELATE (MB)
Riferimento: Andrea Lorusso
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
BRONI BASKETBALL ACADEMY
28 30 14 16 1771 1735
 

055550 ASD BRONI BASKETBALL ACADEMY

Sede: Via Galileo Galilei 3 - 27043 - BRONI (PV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161650 - BRONI (PV)
Riferimento: FARAVELLI MAURIZIO
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
11
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
28 30 14 16 1596 1705
 

000847 A.S.D. VISCONTI BASKET

Sede: C/O Centro Sportivo - VIA FONTANINE 23 - 24053 - BRIGNANO GERA D'ADDA (BG)
Campo da gioco: Palazzetto dello Sport 1162030 - BRIGNANO GERA D'ADDA (BG)
Riferimento: Paola Coita
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
12
BASKETTIAMO VITTUONE
26 30 13 17 1626 1760
 

044410 A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE

Sede: C/O BAGATTI SIMONE - VIA MADONNA DEL SALVATORE 2 - 20010 - VITTUONE (MI)
Campo da gioco: PalaPertini 1161414 - VITTUONE (MI)
Riferimento: Marco Parini
Maglia: Arancione Nero - Ara
13
VICSAM Group ROBBIANO
18 30 9 21 1589 1823
 

003224 A.S.D. BASKET ROBBIANO

Sede: BOFFI LUIGI - Via Longoni 1 - 20833 - GIUSSANO (MB)
Campo da gioco: Palestra 1163199 - GIUSSANO (MB)
Riferimento: SANTELLA VIRGILIO
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
14
Dogana Vecchia VALMADRERA
10 30 5 25 1512 1986
 

018173 A.S.D.C.P.STARLIGHT VALMADRERA

Sede: VIA LEOPARDI 9 - 23868 - VALMADRERA (LC)
Campo da gioco: PALAZZETTO COMUNALE 1163046 - VALMADRERA (LC)
Riferimento: Scelfo Pino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
15
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
8 30 4 26 1396 1852
 

001820 A.DIL SPORTIVA BASKET

Sede: VIA ALDO MORO 27 - 23100 - SONDRIO (SO)
Campo da gioco: PalaScieghiPini 1164678 - SONDRIO (SO)
Riferimento: Christian Puccio
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
16
ARDOR BOLLATE
4 30 2 28 1505 2066
 

006560 POL. ARDOR A.S.D.

Sede: P.ZZA S. MARTINO 1 - 20021 - BOLLATE (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163319 - BOLLATE (MI)
Riferimento: Luca Cresseri
Maglia: Arancione Nero - Ara

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa