FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
O P S A BRESSO
52
BASKET CANEGRATE
55
27 Gennaio 2024
20:30
000262
Info

Squadra di casa
O P S A BRESSO
Squadra ospite
BASKET CANEGRATE
Campo di gioco
Centro Sportivo, via Roma 2 20095 CUSANO MILANINO ( MI)
1° Arbitro
BELLITTO LORIS PIETRO di MILANO (MI)
2° Arbitro
CANTARINI NICOLA di ANNICCO (CR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MOSCATELLI GABRIELE di FIGINO SERENZA (CO)
24 secondi
COLICO FLAVIO di CANTU' (CO)
Addetto Referto Elettronico
FARINA CRISTINA di FIGINO SERENZA (CO)
USMATE
67
Dogana Vecchia VALMADRERA
40
27 Gennaio 2024
18:00
000263

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
USMATE
Squadra ospite
Dogana Vecchia VALMADRERA
Campo di gioco
Palestra, Via B. Luini 12 20040 USMATE VELATE ( MB)
1° Arbitro
BASILE LORENZO di CARNATE (MB)
2° Arbitro
DI GIUSEPPE LUCA di CARUGATE (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PENAZZO RAFFAELLA CRISTINA di LOMAGNA (LC)
24 secondi
MEREGALLI ELISA di MONZA (MB)
Addetto Referto Elettronico
DELLE VERGINI MANUELA di MONZA (MB)
Provvedimenti

soc. A.S.D. USMATE:ammenda di Euro 75.00 per allontanamento del medico dal campo di gioco prima del termine della gara e/o mancanza o allontanamento dell'ambulanza non dotata di defibrillatore [art. 38,1b RG]Ritardato arrivo medico

EDELWEISS ALBINO
76
VICSAM Group ROBBIANO
38
27 Gennaio 2024
20:30
000264
Info

Squadra di casa
EDELWEISS ALBINO
Squadra ospite
VICSAM Group ROBBIANO
Campo di gioco
PALESTRA scuola їDesenzanoї, Via IV Novembre (da via Ripa) 24021 ALBINO ( BG)
1° Arbitro
CONSONNI CHIARA di AMBIVERE (BG)
2° Arbitro
D'AMONE VIRGINIA di SAN GIORGIO BIGARELLO (MN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DORIA FABIA di AVERARA (BG)
24 secondi
BORDOGNA FILIPPO di ZOGNO (BG)
Addetto Referto Elettronico
SANGA GRAZIANO di TRESCORE BALNEARIO (BG)
BASKETTIAMO VITTUONE
61
BASKET FEMMINILE MILANO
68
27 Gennaio 2024
19:00
000265

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKETTIAMO VITTUONE
Squadra ospite
BASKET FEMMINILE MILANO
Campo di gioco
PalaPertini, Via S. Pertini 20010 VITTUONE ( MI)
1° Arbitro
VANZINI CHIARA MARIA AGNESE di MILANO (MI)
2° Arbitro
DI TOMMASO DARIO di MONZA (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BERETTA LAURA di MONZA (MB)
24 secondi
PANZERI ALBERTO di MONZA (MB)
Addetto Referto Elettronico
ROSSI ANDREA di MILANO (MI)
Provvedimenti

soc. A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE:All. MARCO PARINI squalifica tesserato per 1 gara per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG rec.]

Meccanica Fantini PONTEVICO
64
BRONI BASKETBALL ACADEMY
39
27 Gennaio 2024
20:30
000267
Info

Squadra di casa
Meccanica Fantini PONTEVICO
Squadra ospite
BRONI BASKETBALL ACADEMY
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Cavalieri di V.Veneto s.n. 25026 PONTEVICO ( BS)
1° Arbitro
MONTANARI ANDREA di SAN GIORGIO BIGARELLO (MN)
2° Arbitro
BERNARDELLI GIACOMO di CURTATONE (MN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ANTONIOLI LIZA di SOSPIRO (CR)
24 secondi
FRIGERIO BATTISTA di VEROLANUOVA (BS)
Addetto Referto Elettronico
MARGINI DAVIDE di VEROLANUOVA (BS)
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
40
BASKET FEMM. VARESE 95
66
27 Gennaio 2024
20:45
000268
Info

Squadra di casa
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
Squadra ospite
BASKET FEMM. VARESE 95
Campo di gioco
Palazzetto dello Sport, Via Fontanine 24053 BRIGNANO GERA D'ADDA ( BG)
1° Arbitro
AMIGHETTI FABIO di VEROLANUOVA (BS)
2° Arbitro
PRANDOLINI LUCA di BRESCIA (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GIOVINE JOHN FREDDY di VIADANICA (BG)
24 secondi
SEGHEZZI NADIA di CARAVAGGIO (BG)
Addetto Referto Elettronico
ANDREOL ELIA di MARTINENGO (BG)
Hupac PRO PATRIA BUSTO
59
MILANO BASKET STARS
50
28 Gennaio 2024
18:30
000261

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Hupac PRO PATRIA BUSTO
Squadra ospite
MILANO BASKET STARS
Campo di gioco
PALAFERRINI, Via Ferrini 21052 BUSTO ARSIZIO ( VA)
1° Arbitro
PETRONIO ERIC di MILANO (MI)
2° Arbitro
NAKA KEVIN di OGGIONO (LC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PAPADIA FEDERICA di TERNATE (VA)
24 secondi
GIUSTO ALESSIA di CARBONATE (CO)
Addetto Referto Elettronico
NATALE GIULIA di SARONNO (VA)
Provvedimenti

soc. PRO PATRIA ET LIB P.A.C. SSDRL:ammenda di Euro 60.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per circostanza aggravante speciale per offese frequenti nei confronti di singolo tesserato avversario individuato [art. 27,4b RG,art. 28,3 RG]

AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
53
ARDOR BOLLATE
52
28 Gennaio 2024
17:30
000266
Info

Squadra di casa
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
Squadra ospite
ARDOR BOLLATE
Campo di gioco
Palascieghi, Via Aldo Moro 23100 SONDRIO ( SO)
1° Arbitro
PUGLISI ORAZIO VALERIO di LIPOMO (CO)
2° Arbitro
BRAMBILLA FABIO di VIMERCATE (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
FLEMATTI DANIELE di SONDRIO (SO)
24 secondi
DEL NERO ANNAMARIA di MORBEGNO (SO)
Addetto Referto Elettronico
DALLA MURA MATTIA di SONDRIO (SO)
Squadra Punti G V P PF PS
1
Meccanica Fantini PONTEVICO
34 21 17 4 1369 1065
 

008766 POL. DIL. PONTEVICO BASKET

Sede: MARCHINI SECONDO - VIA TITO SPERI 16 - 25026 - PONTEVICO (BS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162325 - PONTEVICO (BS)
Riferimento: MARCHINI FIAMMETTA
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
BASKET CANEGRATE
34 21 17 4 1359 1086
 

003815 BASKET CANEGRATE SSDRL

Sede: LAGUARDIA SALVATORE - VIA TERNI, 4 - 20010 - CANEGRATE (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Salvatore Laguardia
Maglia: Arancione Nero - Ara
3
EDELWEISS ALBINO
34 21 17 4 1451 1065
 

000182 G.S. DIL. EDELWEISS

Sede: Via A. d' Albino 1 - 24021 - ALBINO (BG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161405 - ALBINO (BG)
Riferimento: Persico Letizia
Maglia: Bianco - R Rosa - Bia
4
BASKET FEMMINILE MILANO
30 21 15 6 1299 1165
 

052728 A.D. BASKET FEMMINILE MILANO

Sede: GIUSEPPE PIZZO - VIA BERNARDINO BELLINCIONE 26 - 20134 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Lombardi Davide
Maglia: Bianco - A Azzurro -
5
Hupac PRO PATRIA BUSTO
26 21 13 8 1186 1143
 

044409 PRO PATRIA ET LIB P.A.C. SSDRL

Sede: C/O LUALDI - Via Urbino 10 - 21052 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Campo da gioco: PALAFERRINI 1165217 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Riferimento: Lualdi Maddalena
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
O P S A BRESSO
26 21 13 8 1163 1125
 

000811 U.S. DIL. O P S A

Sede: C/O BOSCHETTI OSCAR - VIA X X V APRILE 14 - 20091 - BRESSO (MI)
Campo da gioco: Centro Sportivo 1163463 - CUSANO MILANINO (MI)
Riferimento: Oscar Boschetti
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
BASKET FEMM. VARESE 95
26 21 13 8 1376 1273
 

036138 A.S.D.BASKET FEMM. VARESE 95

Sede: VIA PASUBIO 28 - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: PALESTRA DI VALLE OLONA 1161381 - VARESE (VA)
Riferimento: FABIO POZZI
Maglia: Grigio Nero
8
USMATE
24 21 12 9 1290 1182
 

003212 A.S.D. USMATE

Sede: C/O CENTRO SPORTIVO - VIA B. LUINI 12 - 20865 - USMATE VELATE (MB)
Campo da gioco: Palestra 1163178 - USMATE VELATE (MB)
Riferimento: Andrea Lorusso
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
MILANO BASKET STARS
24 21 12 9 1401 1293
 

051549 A.S.D. MILANO BASKET STARS

Sede: DI FEO ALBERTO - VIA TERTULLIANO 25 - 20137 - MILANO (MI)
Campo da gioco: Pal. Scuola P. Sottocorno 1163418 - MILANO (MI)
Riferimento: Oreste Campanella
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
10
BRONI BASKETBALL ACADEMY
18 21 9 12 1205 1204
 

055550 ASD BRONI BASKETBALL ACADEMY

Sede: Via Galileo Galilei 3 - 27043 - BRONI (PV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161650 - BRONI (PV)
Riferimento: FARAVELLI MAURIZIO
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
11
BASKETTIAMO VITTUONE
16 21 8 13 1096 1225
 

044410 A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE

Sede: C/O BAGATTI SIMONE - VIA MADONNA DEL SALVATORE 2 - 20010 - VITTUONE (MI)
Campo da gioco: PalaPertini 1161414 - VITTUONE (MI)
Riferimento: Marco Parini
Maglia: Arancione Nero - Ara
12
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
16 21 8 13 1106 1234
 

000847 A.S.D. VISCONTI BASKET

Sede: C/O Centro Sportivo - VIA FONTANINE 23 - 24053 - BRIGNANO GERA D'ADDA (BG)
Campo da gioco: Palazzetto dello Sport 1162030 - BRIGNANO GERA D'ADDA (BG)
Riferimento: Paola Coita
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
13
VICSAM Group ROBBIANO
10 21 5 16 1084 1302
 

003224 A.S.D. BASKET ROBBIANO

Sede: BOFFI LUIGI - Via Longoni 1 - 20833 - GIUSSANO (MB)
Campo da gioco: Palestra 1163199 - GIUSSANO (MB)
Riferimento: SANTELLA VIRGILIO
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
14
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
8 21 4 17 1024 1257
 

001820 A.DIL SPORTIVA BASKET

Sede: VIA ALDO MORO 27 - 23100 - SONDRIO (SO)
Campo da gioco: Palascieghi 1164678 - SONDRIO (SO)
Riferimento: Christian Puccio
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
15
Dogana Vecchia VALMADRERA
6 21 3 18 1034 1403
 

018173 A.S.D.C.P.STARLIGHT VALMADRERA

Sede: VIA LEOPARDI 9 - 23868 - VALMADRERA (LC)
Campo da gioco: PALAZZETTO COMUNALE 1163046 - VALMADRERA (LC)
Riferimento: Scelfo Pino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
16
ARDOR BOLLATE
4 21 2 19 1007 1428
 

006560 POL. ARDOR A.S.D.

Sede: P.ZZA S. MARTINO 1 - 20021 - BOLLATE (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163319 - BOLLATE (MI)
Riferimento: Luca Cresseri
Maglia: Arancione Nero - Ara

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa