FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
BASKET FEMM. VARESE 95
86
BASKETTIAMO VITTUONE
73
20 Gennaio 2024
20:00
000253

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET FEMM. VARESE 95
Squadra ospite
BASKETTIAMO VITTUONE
Campo di gioco
PALESTRA DI VALLE OLONA, P.le Don Gabbani 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
TOMASELLO CHIARA di ORIGGIO (VA)
2° Arbitro
GUSMEROLI VALENTINA di CANTELLO (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
FARE' MARTINA di VIGGIU' (VA)
24 secondi
SOLDA' ANNA di SESTO CALENDE (VA)
Addetto Referto Elettronico
ANTOGNAZZA MAURIZIO di TRADATE (VA)
Provvedimenti

soc. A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE:All. MARCO PARINI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione e per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 32,3 RG,art. 33,1/1a RG]

VICSAM Group ROBBIANO
55
Hupac PRO PATRIA BUSTO
48
20 Gennaio 2024
21:00
000256
Info

Squadra di casa
VICSAM Group ROBBIANO
Squadra ospite
Hupac PRO PATRIA BUSTO
Campo di gioco
Palestra, Via Longoni - fraz Robbiano 20833 GIUSSANO ( MB)
1° Arbitro
NESTORI STEFANO di OLGIATE OLONA (VA)
2° Arbitro
NESPOLI STEFANO di BRIOSCO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MOSCATELLI GABRIELE di FIGINO SERENZA (CO)
24 secondi
PALMISANO PAOLA di SEREGNO (MB)
Addetto Referto Elettronico
FARINA CRISTINA di FIGINO SERENZA (CO)
Dogana Vecchia VALMADRERA
67
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
60
20 Gennaio 2024
20:30
000257
Info

Squadra di casa
Dogana Vecchia VALMADRERA
Squadra ospite
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
Campo di gioco
PALAZZETTO COMUNALE, Via Leopardi 9 23868 VALMADRERA ( LC)
1° Arbitro
LUPPINO VINCENZO di CUCCIAGO (CO)
2° Arbitro
MARENNA ANTONIO di GORLA MINORE (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DELL'ORO FRANCESCA di CARUGO (CO)
24 secondi
TESSAROLLO EMILIA di CANTU' (CO)
Addetto Referto Elettronico
CELAJ FABIO di LECCO (LC)
BRONI BASKETBALL ACADEMY
54
EDELWEISS ALBINO
73
20 Gennaio 2024
20:30
000259

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BRONI BASKETBALL ACADEMY
Squadra ospite
EDELWEISS ALBINO
Campo di gioco
PALAVERDE, Via G. Galilei 27043 BRONI ( PV)
1° Arbitro
RANCATI LORENZO di CASTIRAGA VIDARDO (LO)
2° Arbitro
INVERNIZZI NICCOLO' di DORNO (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BRAMBILLA ALESSANDRA di LACCHIARELLA (MI)
24 secondi
PERRUCHON ILARIA di CASTEGGIO (PV)
Addetto Referto Elettronico
PANFILI SIMONA di PAVIA (PV)
Provvedimenti

soc. ASD BRONI BASKETBALL ACADEMY:ammenda di Euro 15.00 per offese collettive sporadiche del pubblico agli arbitri [art. 27,4a RG]

BASKET FEMMINILE MILANO
68
USMATE
75
21 Gennaio 2024
17:45
000254
Info

Squadra di casa
BASKET FEMMINILE MILANO
Squadra ospite
USMATE
Campo di gioco
PALAISEO, Via Iseo 10 20161 MILANO ( MI)
1° Arbitro
GURRERA SIMONE di VIGEVANO (PV)
2° Arbitro
DI STANIO DAVIDE di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BERETTA LAURA di MONZA (MB)
24 secondi
PANZERI ALBERTO di MONZA (MB)
Addetto Referto Elettronico
DELLE VERGINI MANUELA di MONZA (MB)
MILANO BASKET STARS
60
Meccanica Fantini PONTEVICO
56
21 Gennaio 2024
18:15
000255
Info

Squadra di casa
MILANO BASKET STARS
Squadra ospite
Meccanica Fantini PONTEVICO
Campo di gioco
Pal. Scuola P. Sottocorno, Via Manzщ (ang. Medici del Vas 20138 MILANO ( MI)
1° Arbitro
MAGGIONI FEDERICO di OLGIATE OLONA (VA)
2° Arbitro
ROSSI FEDERICO di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
LEVA ROBERTO TIZIANO di CINISELLO BALSAMO (MI)
24 secondi
CARENA FILIPPO di MILANO (MI)
Addetto Referto Elettronico
MESSINA GIUSEPPE di COLOGNO MONZESE (MI)
ARDOR BOLLATE
52
O P S A BRESSO
64
21 Gennaio 2024
18:00
000258

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ARDOR BOLLATE
Squadra ospite
O P S A BRESSO
Campo di gioco
Palestra, Via Repubblica 6 20021 BOLLATE ( MI)
1° Arbitro
TRAN MICHELE DUC TOAN di MILANO (MI)
2° Arbitro
LUPO SIMONE di PIOLTELLO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ZUDDAS ENRICA di MILANO (MI)
24 secondi
CARBONARI GIULIO di MILANO (MI)
Addetto Referto Elettronico
PANZERI LUCA di MILANO (MI)
Provvedimenti

soc. POL. ARDOR A.S.D.:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG]

BASKET CANEGRATE
72
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
48
21 Gennaio 2024
18:15
000260

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET CANEGRATE
Squadra ospite
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
Campo di gioco
Palestra, Via Boccaccio 18 20023 CERRO MAGGIORE ( MI)
1° Arbitro
SANGALLI SAMUELE di BUSTO ARSIZIO (VA)
2° Arbitro
MAINETTI FRANCESCO di DAVERIO (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ROSSI ANDREA di MILANO (MI)
24 secondi
NATALE GIULIA di SARONNO (VA)
Addetto Referto Elettronico
DI MAGGIO REBECCA di BOLLATE (MI)
Provvedimenti

soc. BASKET CANEGRATE SSDRL:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG] Sirena 24'' e fine periodo con identico suono

Squadra Punti G V P PF PS
1
Meccanica Fantini PONTEVICO
34 21 17 4 1369 1065
 

008766 POL. DIL. PONTEVICO BASKET

Sede: MARCHINI SECONDO - VIA TITO SPERI 16 - 25026 - PONTEVICO (BS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162325 - PONTEVICO (BS)
Riferimento: MARCHINI FIAMMETTA
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
BASKET CANEGRATE
34 21 17 4 1359 1086
 

003815 BASKET CANEGRATE SSDRL

Sede: LAGUARDIA SALVATORE - VIA TERNI, 4 - 20010 - CANEGRATE (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Salvatore Laguardia
Maglia: Arancione Nero - Ara
3
EDELWEISS ALBINO
34 21 17 4 1451 1065
 

000182 G.S. DIL. EDELWEISS

Sede: Via A. d' Albino 1 - 24021 - ALBINO (BG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161405 - ALBINO (BG)
Riferimento: Persico Letizia
Maglia: Bianco - R Rosa - Bia
4
BASKET FEMMINILE MILANO
30 21 15 6 1299 1165
 

052728 A.D. BASKET FEMMINILE MILANO

Sede: GIUSEPPE PIZZO - VIA BERNARDINO BELLINCIONE 26 - 20134 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Lombardi Davide
Maglia: Bianco - A Azzurro -
5
Hupac PRO PATRIA BUSTO
26 21 13 8 1186 1143
 

044409 PRO PATRIA ET LIB P.A.C. SSDRL

Sede: C/O LUALDI - Via Urbino 10 - 21052 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Campo da gioco: PALAFERRINI 1165217 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Riferimento: Lualdi Maddalena
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
O P S A BRESSO
26 21 13 8 1163 1125
 

000811 U.S. DIL. O P S A

Sede: C/O BOSCHETTI OSCAR - VIA X X V APRILE 14 - 20091 - BRESSO (MI)
Campo da gioco: Centro Sportivo 1163463 - CUSANO MILANINO (MI)
Riferimento: Oscar Boschetti
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
BASKET FEMM. VARESE 95
26 21 13 8 1376 1273
 

036138 A.S.D.BASKET FEMM. VARESE 95

Sede: VIA PASUBIO 28 - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: PALESTRA DI VALLE OLONA 1161381 - VARESE (VA)
Riferimento: FABIO POZZI
Maglia: Grigio Nero
8
USMATE
24 21 12 9 1290 1182
 

003212 A.S.D. USMATE

Sede: C/O CENTRO SPORTIVO - VIA B. LUINI 12 - 20865 - USMATE VELATE (MB)
Campo da gioco: Palestra 1163178 - USMATE VELATE (MB)
Riferimento: Andrea Lorusso
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
MILANO BASKET STARS
24 21 12 9 1401 1293
 

051549 A.S.D. MILANO BASKET STARS

Sede: DI FEO ALBERTO - VIA TERTULLIANO 25 - 20137 - MILANO (MI)
Campo da gioco: Pal. Scuola P. Sottocorno 1163418 - MILANO (MI)
Riferimento: Oreste Campanella
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
10
BRONI BASKETBALL ACADEMY
18 21 9 12 1205 1204
 

055550 ASD BRONI BASKETBALL ACADEMY

Sede: Via Galileo Galilei 3 - 27043 - BRONI (PV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161650 - BRONI (PV)
Riferimento: FARAVELLI MAURIZIO
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
11
BASKETTIAMO VITTUONE
16 21 8 13 1096 1225
 

044410 A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE

Sede: C/O BAGATTI SIMONE - VIA MADONNA DEL SALVATORE 2 - 20010 - VITTUONE (MI)
Campo da gioco: PalaPertini 1161414 - VITTUONE (MI)
Riferimento: Marco Parini
Maglia: Arancione Nero - Ara
12
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
16 21 8 13 1106 1234
 

000847 A.S.D. VISCONTI BASKET

Sede: C/O Centro Sportivo - VIA FONTANINE 23 - 24053 - BRIGNANO GERA D'ADDA (BG)
Campo da gioco: Palazzetto dello Sport 1162030 - BRIGNANO GERA D'ADDA (BG)
Riferimento: Paola Coita
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
13
VICSAM Group ROBBIANO
10 21 5 16 1084 1302
 

003224 A.S.D. BASKET ROBBIANO

Sede: BOFFI LUIGI - Via Longoni 1 - 20833 - GIUSSANO (MB)
Campo da gioco: Palestra 1163199 - GIUSSANO (MB)
Riferimento: SANTELLA VIRGILIO
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
14
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
8 21 4 17 1024 1257
 

001820 A.DIL SPORTIVA BASKET

Sede: VIA ALDO MORO 27 - 23100 - SONDRIO (SO)
Campo da gioco: Palascieghi 1164678 - SONDRIO (SO)
Riferimento: Christian Puccio
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
15
Dogana Vecchia VALMADRERA
6 21 3 18 1034 1403
 

018173 A.S.D.C.P.STARLIGHT VALMADRERA

Sede: VIA LEOPARDI 9 - 23868 - VALMADRERA (LC)
Campo da gioco: PALAZZETTO COMUNALE 1163046 - VALMADRERA (LC)
Riferimento: Scelfo Pino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
16
ARDOR BOLLATE
4 21 2 19 1007 1428
 

006560 POL. ARDOR A.S.D.

Sede: P.ZZA S. MARTINO 1 - 20021 - BOLLATE (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163319 - BOLLATE (MI)
Riferimento: Luca Cresseri
Maglia: Arancione Nero - Ara

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa