FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
51
BASKETTIAMO VITTUONE
46
14 Ottobre 2023
20:45
000158
Info

Squadra di casa
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
Squadra ospite
BASKETTIAMO VITTUONE
Campo di gioco
Palazzetto dello Sport, Via Fontanine 24053 BRIGNANO GERA D'ADDA ( BG)
1° Arbitro
GIUDICI RICCARDO PAOLO di BERGAMO (BG)
2° Arbitro
CONSONNI CHIARA di AMBIVERE (BG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ANDREOL ELIA di MARTINENGO (BG)
Cronometrista
GILLI ILARIA di COLOGNO AL SERIO (BG)
24 secondi
MOTTA FAUSTO PIETRO di COLOGNO AL SERIO (BG)
USMATE
71
Hupac PRO PATRIA BUSTO
49
14 Ottobre 2023
18:00
000161
Info

Squadra di casa
USMATE
Squadra ospite
Hupac PRO PATRIA BUSTO
Campo di gioco
Palestra, Via B. Luini 12 20040 USMATE VELATE ( MB)
1° Arbitro
TAGLIABUE RICCARDO di MONZA (MB)
2° Arbitro
NAKA KEVIN di OGGIONO (LC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LUPPINO ANTONINO di CUCCIAGO (CO)
Cronometrista
FARINA CRISTINA di FIGINO SERENZA (CO)
24 secondi
MOLTENI BEATRICE di CANTU' (CO)
Meccanica Fantini PONTEVICO
51
EDELWEISS ALBINO
46
14 Ottobre 2023
20:30
000162
Info

Squadra di casa
Meccanica Fantini PONTEVICO
Squadra ospite
EDELWEISS ALBINO
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Cavalieri di V.Veneto s.n. 25026 PONTEVICO ( BS)
1° Arbitro
GHIDINI MARCO di AZZANO MELLA (BS)
2° Arbitro
COZZOLI CHRISTIAN di BRESCIA (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MARGINI DAVIDE di VEROLANUOVA (BS)
Cronometrista
ANTONIOLI LIZA di SOSPIRO (CR)
24 secondi
NAVONI MONICA di BRESCIA (BS)
O P S A BRESSO
61
Dogana Vecchia VALMADRERA
58
14 Ottobre 2023
20:30
000164

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
O P S A BRESSO
Squadra ospite
Dogana Vecchia VALMADRERA
Campo di gioco
Centro Sportivo, via Roma 2 20095 CUSANO MILANINO ( MI)
1° Arbitro
BIGNOTTI CHRISTIAN di CARUGATE (MI)
2° Arbitro
MARTINETTI LUCA di BOVISIO-MASCIAGO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PANI ELISABETTA di MILANO (MI)
Cronometrista
CARENA FILIPPO di MILANO (MI)
24 secondi
ROSSI ANDREA di MILANO (MI)
Provvedimenti

soc. U.S. DIL. O P S A:ammenda di Euro 38.00 per mancata designazione del dirigente accompagnatore o mancata designazione o mancato o parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 38,1f RG]

BRONI BASKETBALL ACADEMY
43
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
42
15 Ottobre 2023
18:30
000157

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BRONI BASKETBALL ACADEMY
Squadra ospite
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
Campo di gioco
PALAVERDE, Via G. Galilei 27043 BRONI ( PV)
1° Arbitro
ORLANDI LORENZO di BRONI (PV)
2° Arbitro
BALESTRERI DAVIDE di VIDIGULFO (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CLERICI VALENTINA di VIGEVANO (PV)
Cronometrista
VULLO FRANCESCO di VIGEVANO (PV)
24 secondi
PERRUCHON ILARIA di CASTEGGIO (PV)
Provvedimenti

soc. ASD BRONI BASKETBALL ACADEMY:DUNJA VUJOVIC deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

BASKET FEMMINILE MILANO
61
VICSAM Group ROBBIANO
51
15 Ottobre 2023
17:45
000159
Info

Squadra di casa
BASKET FEMMINILE MILANO
Squadra ospite
VICSAM Group ROBBIANO
Campo di gioco
PALAISEO, Via Iseo 10 20161 MILANO ( MI)
1° Arbitro
FERRANDES ALESSANDRO di BOLLATE (MI)
2° Arbitro
GIULIANI SIMONE di VIGEVANO (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LEVA ROBERTO TIZIANO di CINISELLO BALSAMO (MI)
Cronometrista
BALZARINI PAOLA di CASSINA DE' PECCHI (MI)
24 secondi
PANI ELISABETTA di MILANO (MI)
BASKET CANEGRATE
76
MILANO BASKET STARS
52
15 Ottobre 2023
18:00
000160
Info

Squadra di casa
BASKET CANEGRATE
Squadra ospite
MILANO BASKET STARS
Campo di gioco
PALABERTELLI, Via Del Campaccio 52 20010 SAN GIORGIO SU LEGNANO ( MI)
1° Arbitro
MOLTENI GIULIANO di CANTU' (CO)
2° Arbitro
GODINO ANDREA di BINAGO (CO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GUZZETTI LUCA di MARNATE (VA)
Cronometrista
LONATI ELISA di PARABIAGO (MI)
24 secondi
STEVENAZZI MATTEO di TRADATE (VA)
ARDOR BOLLATE
41
BASKET FEMM. VARESE 95
75
15 Ottobre 2023
18:00
000163

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ARDOR BOLLATE
Squadra ospite
BASKET FEMM. VARESE 95
Campo di gioco
Palestra, Via Repubblica 6 20021 BOLLATE ( MI)
1° Arbitro
NESPOLI STEFANO di BRIOSCO (MB)
2° Arbitro
PUGLISI ORAZIO VALERIO di LIPOMO (CO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI MAGGIO REBECCA di BOLLATE (MI)
Cronometrista
CODARRI RICCARDO di BOLLATE (MI)
24 secondi
VISCEGLIA MARIA CRISTINA di MILANO (MI)
Provvedimenti

soc. POL. ARDOR A.S.D.:ammenda di Euro 30.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per minacce collettive e sporadiche [art. 27,4b RG ,art. 27,5bc RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
Meccanica Fantini PONTEVICO
34 21 17 4 1369 1065
 

008766 POL. DIL. PONTEVICO BASKET

Sede: MARCHINI SECONDO - VIA TITO SPERI 16 - 25026 - PONTEVICO (BS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162325 - PONTEVICO (BS)
Riferimento: MARCHINI FIAMMETTA
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
BASKET CANEGRATE
34 21 17 4 1359 1086
 

003815 BASKET CANEGRATE SSDRL

Sede: LAGUARDIA SALVATORE - VIA TERNI, 4 - 20010 - CANEGRATE (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Salvatore Laguardia
Maglia: Arancione Nero - Ara
3
EDELWEISS ALBINO
34 21 17 4 1451 1065
 

000182 G.S. DIL. EDELWEISS

Sede: Via A. d' Albino 1 - 24021 - ALBINO (BG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161405 - ALBINO (BG)
Riferimento: Persico Letizia
Maglia: Bianco - R Rosa - Bia
4
BASKET FEMMINILE MILANO
30 21 15 6 1299 1165
 

052728 A.D. BASKET FEMMINILE MILANO

Sede: GIUSEPPE PIZZO - VIA BERNARDINO BELLINCIONE 26 - 20134 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Lombardi Davide
Maglia: Bianco - A Azzurro -
5
Hupac PRO PATRIA BUSTO
26 21 13 8 1186 1143
 

044409 PRO PATRIA ET LIB P.A.C. SSDRL

Sede: C/O LUALDI - Via Urbino 10 - 21052 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Campo da gioco: PALAFERRINI 1165217 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Riferimento: Lualdi Maddalena
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
O P S A BRESSO
26 21 13 8 1163 1125
 

000811 U.S. DIL. O P S A

Sede: C/O BOSCHETTI OSCAR - VIA X X V APRILE 14 - 20091 - BRESSO (MI)
Campo da gioco: Centro Sportivo 1163463 - CUSANO MILANINO (MI)
Riferimento: Oscar Boschetti
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
BASKET FEMM. VARESE 95
26 21 13 8 1376 1273
 

036138 A.S.D.BASKET FEMM. VARESE 95

Sede: VIA PASUBIO 28 - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: PALESTRA DI VALLE OLONA 1161381 - VARESE (VA)
Riferimento: FABIO POZZI
Maglia: Grigio Nero
8
USMATE
24 21 12 9 1290 1182
 

003212 A.S.D. USMATE

Sede: C/O CENTRO SPORTIVO - VIA B. LUINI 12 - 20865 - USMATE VELATE (MB)
Campo da gioco: Palestra 1163178 - USMATE VELATE (MB)
Riferimento: Andrea Lorusso
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
MILANO BASKET STARS
24 21 12 9 1401 1293
 

051549 A.S.D. MILANO BASKET STARS

Sede: DI FEO ALBERTO - VIA TERTULLIANO 25 - 20137 - MILANO (MI)
Campo da gioco: Pal. Scuola P. Sottocorno 1163418 - MILANO (MI)
Riferimento: Oreste Campanella
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
10
BRONI BASKETBALL ACADEMY
18 21 9 12 1205 1204
 

055550 ASD BRONI BASKETBALL ACADEMY

Sede: Via Galileo Galilei 3 - 27043 - BRONI (PV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161650 - BRONI (PV)
Riferimento: FARAVELLI MAURIZIO
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
11
BASKETTIAMO VITTUONE
16 21 8 13 1096 1225
 

044410 A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE

Sede: C/O BAGATTI SIMONE - VIA MADONNA DEL SALVATORE 2 - 20010 - VITTUONE (MI)
Campo da gioco: PalaPertini 1161414 - VITTUONE (MI)
Riferimento: Marco Parini
Maglia: Arancione Nero - Ara
12
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
16 21 8 13 1106 1234
 

000847 A.S.D. VISCONTI BASKET

Sede: C/O Centro Sportivo - VIA FONTANINE 23 - 24053 - BRIGNANO GERA D'ADDA (BG)
Campo da gioco: Palazzetto dello Sport 1162030 - BRIGNANO GERA D'ADDA (BG)
Riferimento: Paola Coita
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
13
VICSAM Group ROBBIANO
10 21 5 16 1084 1302
 

003224 A.S.D. BASKET ROBBIANO

Sede: BOFFI LUIGI - Via Longoni 1 - 20833 - GIUSSANO (MB)
Campo da gioco: Palestra 1163199 - GIUSSANO (MB)
Riferimento: SANTELLA VIRGILIO
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
14
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
8 21 4 17 1024 1257
 

001820 A.DIL SPORTIVA BASKET

Sede: VIA ALDO MORO 27 - 23100 - SONDRIO (SO)
Campo da gioco: Palascieghi 1164678 - SONDRIO (SO)
Riferimento: Christian Puccio
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
15
Dogana Vecchia VALMADRERA
6 21 3 18 1034 1403
 

018173 A.S.D.C.P.STARLIGHT VALMADRERA

Sede: VIA LEOPARDI 9 - 23868 - VALMADRERA (LC)
Campo da gioco: PALAZZETTO COMUNALE 1163046 - VALMADRERA (LC)
Riferimento: Scelfo Pino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
16
ARDOR BOLLATE
4 21 2 19 1007 1428
 

006560 POL. ARDOR A.S.D.

Sede: P.ZZA S. MARTINO 1 - 20021 - BOLLATE (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163319 - BOLLATE (MI)
Riferimento: Luca Cresseri
Maglia: Arancione Nero - Ara

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa