FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Meccanica Fantini PONTEVICO
65
BASKET FEMMINILE MILANO
59
09 Marzo 2024
20:30
000310
Info

Squadra di casa
Meccanica Fantini PONTEVICO
Squadra ospite
BASKET FEMMINILE MILANO
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Cavalieri di V.Veneto s.n. 25026 PONTEVICO ( BS)
1° Arbitro
DE GENNARO FILIPPO di CANNETO SULL'OGLIO (MN)
2° Arbitro
PRANDOLINI LUCA di BRESCIA (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
FRIGERIO BATTISTA di VEROLANUOVA (BS)
24 secondi
IANNUCCILLI DEBORA ROSALINDA di CASTELLEONE (CR)
Addetto Referto Elettronico
PESCATORI GIADA di CORTE DE' CORTESI CON CIGNONE (CR)
BASKET FEMM. VARESE 95
75
O P S A BRESSO
69
09 Marzo 2024
20:00
000312
Info

Squadra di casa
BASKET FEMM. VARESE 95
Squadra ospite
O P S A BRESSO
Campo di gioco
PALESTRA DI VALLE OLONA, P.le Don Gabbani 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
DI TOMMASO DARIO di MONZA (MB)
2° Arbitro
BIGNOTTI CHRISTIAN di CARUGATE (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PARONELLI MANUELA di GAVIRATE (VA)
24 secondi
FARE' MARTINA di VIGGIU' (VA)
Addetto Referto Elettronico
PAPADIA FEDERICA di TERNATE (VA)
USMATE
57
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
61
09 Marzo 2024
18:00
000313
Info

Squadra di casa
USMATE
Squadra ospite
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
Campo di gioco
Palestra, Via B. Luini 12 20040 USMATE VELATE ( MB)
1° Arbitro
PUGLISI ORAZIO VALERIO di LIPOMO (CO)
2° Arbitro
NESPOLI STEFANO di BRIOSCO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BERETTA LAURA di MONZA (MB)
24 secondi
VLACHOS SIMONE di MONZA (MB)
Addetto Referto Elettronico
DELLE VERGINI MANUELA di MONZA (MB)
BRONI BASKETBALL ACADEMY
53
BASKET CANEGRATE
80
09 Marzo 2024
20:30
000314
Info

Squadra di casa
BRONI BASKETBALL ACADEMY
Squadra ospite
BASKET CANEGRATE
Campo di gioco
PALAVERDE, Via G. Galilei 27043 BRONI ( PV)
1° Arbitro
ORLANDI LORENZO di BRONI (PV)
2° Arbitro
NEGRI GIOVANNI GREGORIO di BINASCO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
COSMANO CARMINE di PIEVE EMANUELE (MI)
24 secondi
PANFILI SIMONA di PAVIA (PV)
Addetto Referto Elettronico
PERRUCHON ILARIA di CASTEGGIO (PV)
EDELWEISS ALBINO
76
ARDOR BOLLATE
46
09 Marzo 2024
20:30
000315

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
EDELWEISS ALBINO
Squadra ospite
ARDOR BOLLATE
Campo di gioco
PALESTRA scuola їDesenzanoї, Via IV Novembre (da via Ripa) 24021 ALBINO ( BG)
1° Arbitro
AMIGHETTI FABIO di VEROLANUOVA (BS)
2° Arbitro
GIUDICI RICCARDO PAOLO di BERGAMO (BG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MOTTA FAUSTO PIETRO di COLOGNO AL SERIO (BG)
24 secondi
CASCONE MARIACONCETTA di STEZZANO (BG)
Addetto Referto Elettronico
BORDOGNA FILIPPO di ZOGNO (BG)
Provvedimenti

soc. G.S. DIL. EDELWEISS :ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG]

Dogana Vecchia VALMADRERA
71
VICSAM Group ROBBIANO
81
09 Marzo 2024
20:30
000316

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Dogana Vecchia VALMADRERA
Squadra ospite
VICSAM Group ROBBIANO
Campo di gioco
PALAZZETTO COMUNALE, Via Leopardi 9 23868 VALMADRERA ( LC)
1° Arbitro
GAMBA BENEDETTA di SOTTO IL MONTE GIOVANNI XXIII (BG)
2° Arbitro
PETRONIO ERIC di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
RIVA ROBERTO di COSTA MASNAGA (LC)
24 secondi
PENAZZO RAFFAELLA CRISTINA di LOMAGNA (LC)
Addetto Referto Elettronico
CELAJ FABIO di LECCO (LC)
Provvedimenti

soc. A.S.D. BASKET ROBBIANO:ammenda di Euro 40.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. A.S.D. BASKET ROBBIANO:SIMONE ARMILA squalifica tesserato per 3 gare per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per aver usato espressione blasfema durante la gara e per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 33,1/1b RG,art. 34 RG,art. 36 RG]

AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
50
MILANO BASKET STARS
58
10 Marzo 2024
17:30
000309
Info

Squadra di casa
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
Squadra ospite
MILANO BASKET STARS
Campo di gioco
PalaScieghiPini, Via Aldo Moro 27 23100 SONDRIO ( SO)
1° Arbitro
ROMERI NICOLO' di ALBOSAGGIA (SO)
2° Arbitro
DI STANIO DAVIDE di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CHITTARO RAFFAELLA di CANTU' (CO)
24 secondi
FARINA CRISTINA di FIGINO SERENZA (CO)
Addetto Referto Elettronico
DALLA MURA MATTIA di SONDRIO (SO)
Hupac PRO PATRIA BUSTO
54
BASKETTIAMO VITTUONE
58
10 Marzo 2024
19:00
000311
Info

Squadra di casa
Hupac PRO PATRIA BUSTO
Squadra ospite
BASKETTIAMO VITTUONE
Campo di gioco
PALAFERRINI, Via Ferrini 21052 BUSTO ARSIZIO ( VA)
1° Arbitro
NESTORI STEFANO di OLGIATE OLONA (VA)
2° Arbitro
SANGALLI SAMUELE di BUSTO ARSIZIO (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
SEGALA LUCA di MILANO (MI)
24 secondi
BALDINI DANIELE di TRADATE (VA)
Addetto Referto Elettronico
BELGI RICCARDO di LOCATE VARESINO (CO)
Squadra Punti G V P PF PS
1
Meccanica Fantini PONTEVICO
50 30 25 5 1967 1527
 

008766 POL. DIL. PONTEVICO BASKET

Sede: MARCHINI SECONDO - VIA TITO SPERI 16 - 25026 - PONTEVICO (BS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162325 - PONTEVICO (BS)
Riferimento: MARCHINI FIAMMETTA
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
BASKET CANEGRATE
50 30 25 5 1944 1549
 

003815 BASKET CANEGRATE SSDRL

Sede: LAGUARDIA SALVATORE - VIA TERNI, 4 - 20010 - CANEGRATE (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Salvatore Laguardia
Maglia: Arancione Nero - Ara
3
EDELWEISS ALBINO
48 30 24 6 2031 1555
 

000182 G.S. DIL. EDELWEISS

Sede: Via A. d' Albino 1 - 24021 - ALBINO (BG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161405 - ALBINO (BG)
Riferimento: Persico Letizia
Maglia: Bianco - R Rosa - Bia
4
BASKET FEMM. VARESE 95
40 30 20 10 1977 1803
 

036138 A.S.D.BASKET FEMM. VARESE 95

Sede: VIA PASUBIO 28 - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: PALESTRA DI VALLE OLONA 1161381 - VARESE (VA)
Riferimento: FABIO POZZI
Maglia: Grigio Nero
5
BASKET FEMMINILE MILANO
38 30 19 11 1849 1686
 

052728 A.D. BASKET FEMMINILE MILANO

Sede: GIUSEPPE PIZZO - VIA BERNARDINO BELLINCIONE 26 - 20134 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Lombardi Davide
Maglia: Bianco - A Azzurro -
6
MILANO BASKET STARS
36 30 18 12 1935 1817
 

051549 A.S.D. MILANO BASKET STARS

Sede: DI FEO ALBERTO - VIA TERTULLIANO 25 - 20137 - MILANO (MI)
Campo da gioco: Pal. Scuola P. Sottocorno 1163418 - MILANO (MI)
Riferimento: Oreste Campanella
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
7
O P S A BRESSO
32 30 16 14 1679 1659
 

000811 U.S. DIL. O P S A

Sede: C/O BOSCHETTI OSCAR - VIA X X V APRILE 14 - 20091 - BRESSO (MI)
Campo da gioco: Centro Sportivo 1163463 - CUSANO MILANINO (MI)
Riferimento: Oscar Boschetti
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
8
Hupac PRO PATRIA BUSTO
32 30 16 14 1695 1660
 

044409 PRO PATRIA ET LIB P.A.C. SSDRL

Sede: C/O LUALDI - Via Urbino 10 - 21052 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Campo da gioco: PALAFERRINI 1165217 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Riferimento: Lualdi Maddalena
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
USMATE
32 30 16 14 1771 1660
 

003212 A.S.D. USMATE

Sede: C/O CENTRO SPORTIVO - VIA B. LUINI 12 - 20865 - USMATE VELATE (MB)
Campo da gioco: Palestra 1163178 - USMATE VELATE (MB)
Riferimento: Andrea Lorusso
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
BRONI BASKETBALL ACADEMY
28 30 14 16 1771 1735
 

055550 ASD BRONI BASKETBALL ACADEMY

Sede: Via Galileo Galilei 3 - 27043 - BRONI (PV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161650 - BRONI (PV)
Riferimento: FARAVELLI MAURIZIO
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
11
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
28 30 14 16 1596 1705
 

000847 A.S.D. VISCONTI BASKET

Sede: C/O Centro Sportivo - VIA FONTANINE 23 - 24053 - BRIGNANO GERA D'ADDA (BG)
Campo da gioco: Palazzetto dello Sport 1162030 - BRIGNANO GERA D'ADDA (BG)
Riferimento: Paola Coita
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
12
BASKETTIAMO VITTUONE
26 30 13 17 1626 1760
 

044410 A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE

Sede: C/O BAGATTI SIMONE - VIA MADONNA DEL SALVATORE 2 - 20010 - VITTUONE (MI)
Campo da gioco: PalaPertini 1161414 - VITTUONE (MI)
Riferimento: Marco Parini
Maglia: Arancione Nero - Ara
13
VICSAM Group ROBBIANO
18 30 9 21 1589 1823
 

003224 A.S.D. BASKET ROBBIANO

Sede: BOFFI LUIGI - Via Longoni 1 - 20833 - GIUSSANO (MB)
Campo da gioco: Palestra 1163199 - GIUSSANO (MB)
Riferimento: SANTELLA VIRGILIO
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
14
Dogana Vecchia VALMADRERA
10 30 5 25 1512 1986
 

018173 A.S.D.C.P.STARLIGHT VALMADRERA

Sede: VIA LEOPARDI 9 - 23868 - VALMADRERA (LC)
Campo da gioco: PALAZZETTO COMUNALE 1163046 - VALMADRERA (LC)
Riferimento: Scelfo Pino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
15
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
8 30 4 26 1396 1852
 

001820 A.DIL SPORTIVA BASKET

Sede: VIA ALDO MORO 27 - 23100 - SONDRIO (SO)
Campo da gioco: PalaScieghiPini 1164678 - SONDRIO (SO)
Riferimento: Christian Puccio
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
16
ARDOR BOLLATE
4 30 2 28 1505 2066
 

006560 POL. ARDOR A.S.D.

Sede: P.ZZA S. MARTINO 1 - 20021 - BOLLATE (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163319 - BOLLATE (MI)
Riferimento: Luca Cresseri
Maglia: Arancione Nero - Ara

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa