FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
50
BASKET FEMMINILE MILANO
59
09 Dicembre 2023
20:45
000222
Info

Squadra di casa
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
Squadra ospite
BASKET FEMMINILE MILANO
Campo di gioco
Palazzetto dello Sport, Via Fontanine 24053 BRIGNANO GERA D'ADDA ( BG)
1° Arbitro
FARAONI ANDREA di BRESCIA (BS)
2° Arbitro
GHIDINI ANDREA di AZZANO MELLA (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PRESTI PATRIZIO di ADRARA SAN MARTINO (BG)
24 secondi
SEGHEZZI NADIA di CARAVAGGIO (BG)
Addetto Referto Elettronico
BASSIS STEFANO di SERIATE (BG)
VICSAM Group ROBBIANO
62
USMATE
77
09 Dicembre 2023
21:00
000223
Info

Squadra di casa
VICSAM Group ROBBIANO
Squadra ospite
USMATE
Campo di gioco
Palestra, Via Longoni - fraz Robbiano 20833 GIUSSANO ( MB)
1° Arbitro
TAVAKOLI MOHAMMAD MIAD di BOSISIO PARINI (LC)
2° Arbitro
NAKA KEVIN di OGGIONO (LC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MOSCATELLI GABRIELE di FIGINO SERENZA (CO)
24 secondi
TESSAROLLO STEFANIA di CANTU' (CO)
Addetto Referto Elettronico
FARINA CRISTINA di FIGINO SERENZA (CO)
O P S A BRESSO
70
MILANO BASKET STARS
55
09 Dicembre 2023
20:30
000224
Info

Squadra di casa
O P S A BRESSO
Squadra ospite
MILANO BASKET STARS
Campo di gioco
Centro Sportivo, via Roma 2 20095 CUSANO MILANINO ( MI)
1° Arbitro
AKLI WALID di MILANO (MI)
2° Arbitro
LA GROTTA MARKEL di MONZA (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ZUDDAS ENRICA di MILANO (MI)
24 secondi
SQUICCIARINI NICLA di MILANO (MI)
Addetto Referto Elettronico
LEVA ROBERTO TIZIANO di CINISELLO BALSAMO (MI)
Meccanica Fantini PONTEVICO
75
BASKETTIAMO VITTUONE
45
09 Dicembre 2023
20:30
000225
Info

Squadra di casa
Meccanica Fantini PONTEVICO
Squadra ospite
BASKETTIAMO VITTUONE
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Cavalieri di V.Veneto s.n. 25026 PONTEVICO ( BS)
1° Arbitro
BERNARDELLI GIACOMO di CURTATONE (MN)
2° Arbitro
D'AMONE VIRGINIA di SAN GIORGIO BIGARELLO (MN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ANTONIOLI LIZA di SOSPIRO (CR)
24 secondi
IANNUCCILLI DEBORA ROSALINDA di CASTELLEONE (CR)
Addetto Referto Elettronico
GHIDONI FRANCESCO di CREMONA (CR)
BASKET FEMM. VARESE 95
66
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
61
09 Dicembre 2023
20:45
000226

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET FEMM. VARESE 95
Squadra ospite
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
Campo di gioco
PALESTRA DI VALLE OLONA, P.le Don Gabbani 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
GODINO ANDREA di BINAGO (CO)
2° Arbitro
FERRAZZI LUCA di CARDANO AL CAMPO (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
COLOMBO ANDREA di VARESE (VA)
24 secondi
CARNEVALE CORRADO di MALNATE (VA)
Addetto Referto Elettronico
DONNARUMMA GIANCARLO di MALNATE (VA)
Provvedimenti

soc. A.S.D.BASKET FEMM. VARESE 95:MARTINA BAIARDO squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti di altri tesserati per fatti non attinenti al gioco [art. 33,3/1b RG]

EDELWEISS ALBINO
62
BASKET CANEGRATE
67
09 Dicembre 2023
20:30
000227

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
EDELWEISS ALBINO
Squadra ospite
BASKET CANEGRATE
Campo di gioco
PALESTRA scuola їDesenzanoї, Via IV Novembre (da via Ripa) 24021 ALBINO ( BG)
1° Arbitro
CONSONNI CHIARA di AMBIVERE (BG)
2° Arbitro
DI GIUSEPPE LUCA di CARUGATE (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DORIA FABIA di AVERARA (BG)
24 secondi
CASCONE MARIACONCETTA di STEZZANO (BG)
Addetto Referto Elettronico
RUGGERI FRANCESCA di ISSO (BG)
Provvedimenti

soc. BASKET CANEGRATE SSDRL:ammenda di Euro 30.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. G.S. DIL. EDELWEISS :Acc. MARIA LETIZIA PERSICO inibizione determinata dal 12/12/2023 al 19/12/2023 per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione e per tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra, dirigente di societа o addetto agli arbitri rivestita [art. 32,3 RG,art. 21,5a RG]

BRONI BASKETBALL ACADEMY
45
Hupac PRO PATRIA BUSTO
50
09 Dicembre 2023
19:30
000228
Info

Squadra di casa
BRONI BASKETBALL ACADEMY
Squadra ospite
Hupac PRO PATRIA BUSTO
Campo di gioco
PALAVERDE, Via G. Galilei 27043 BRONI ( PV)
1° Arbitro
TAGLIABUE RICCARDO di MONZA (MB)
2° Arbitro
LUPO SIMONE di PIOLTELLO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PERRUCHON ILARIA di CASTEGGIO (PV)
24 secondi
CAMOLA MASSIMO di VIGEVANO (PV)
Addetto Referto Elettronico
GAZZANIGA ALESSIA di VIGEVANO (PV)
ARDOR BOLLATE
61
Dogana Vecchia VALMADRERA
66
10 Dicembre 2023
18:00
000221
Info

Squadra di casa
ARDOR BOLLATE
Squadra ospite
Dogana Vecchia VALMADRERA
Campo di gioco
Palestra, Via Repubblica 6 20021 BOLLATE ( MI)
1° Arbitro
NESTORI STEFANO di OLGIATE OLONA (VA)
2° Arbitro
TOMASELLO CHIARA di ORIGGIO (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PENAZZO RAFFAELLA CRISTINA di LOMAGNA (LC)
24 secondi
BALZARINI PAOLA di CASSINA DE' PECCHI (MI)
Addetto Referto Elettronico
LAMPUGNANI CELESTINO di SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
Meccanica Fantini PONTEVICO
34 21 17 4 1369 1065
 

008766 POL. DIL. PONTEVICO BASKET

Sede: MARCHINI SECONDO - VIA TITO SPERI 16 - 25026 - PONTEVICO (BS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162325 - PONTEVICO (BS)
Riferimento: MARCHINI FIAMMETTA
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
BASKET CANEGRATE
34 21 17 4 1359 1086
 

003815 BASKET CANEGRATE SSDRL

Sede: LAGUARDIA SALVATORE - VIA TERNI, 4 - 20010 - CANEGRATE (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Salvatore Laguardia
Maglia: Arancione Nero - Ara
3
EDELWEISS ALBINO
34 21 17 4 1451 1065
 

000182 G.S. DIL. EDELWEISS

Sede: Via A. d' Albino 1 - 24021 - ALBINO (BG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161405 - ALBINO (BG)
Riferimento: Persico Letizia
Maglia: Bianco - R Rosa - Bia
4
BASKET FEMMINILE MILANO
30 21 15 6 1299 1165
 

052728 A.D. BASKET FEMMINILE MILANO

Sede: GIUSEPPE PIZZO - VIA BERNARDINO BELLINCIONE 26 - 20134 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Lombardi Davide
Maglia: Bianco - A Azzurro -
5
Hupac PRO PATRIA BUSTO
26 21 13 8 1186 1143
 

044409 PRO PATRIA ET LIB P.A.C. SSDRL

Sede: C/O LUALDI - Via Urbino 10 - 21052 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Campo da gioco: PALAFERRINI 1165217 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Riferimento: Lualdi Maddalena
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
O P S A BRESSO
26 21 13 8 1163 1125
 

000811 U.S. DIL. O P S A

Sede: C/O BOSCHETTI OSCAR - VIA X X V APRILE 14 - 20091 - BRESSO (MI)
Campo da gioco: Centro Sportivo 1163463 - CUSANO MILANINO (MI)
Riferimento: Oscar Boschetti
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
BASKET FEMM. VARESE 95
26 21 13 8 1376 1273
 

036138 A.S.D.BASKET FEMM. VARESE 95

Sede: VIA PASUBIO 28 - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: PALESTRA DI VALLE OLONA 1161381 - VARESE (VA)
Riferimento: FABIO POZZI
Maglia: Grigio Nero
8
USMATE
24 21 12 9 1290 1182
 

003212 A.S.D. USMATE

Sede: C/O CENTRO SPORTIVO - VIA B. LUINI 12 - 20865 - USMATE VELATE (MB)
Campo da gioco: Palestra 1163178 - USMATE VELATE (MB)
Riferimento: Andrea Lorusso
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
MILANO BASKET STARS
24 21 12 9 1401 1293
 

051549 A.S.D. MILANO BASKET STARS

Sede: DI FEO ALBERTO - VIA TERTULLIANO 25 - 20137 - MILANO (MI)
Campo da gioco: Pal. Scuola P. Sottocorno 1163418 - MILANO (MI)
Riferimento: Oreste Campanella
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
10
BRONI BASKETBALL ACADEMY
18 21 9 12 1205 1204
 

055550 ASD BRONI BASKETBALL ACADEMY

Sede: Via Galileo Galilei 3 - 27043 - BRONI (PV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161650 - BRONI (PV)
Riferimento: FARAVELLI MAURIZIO
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
11
BASKETTIAMO VITTUONE
16 21 8 13 1096 1225
 

044410 A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE

Sede: C/O BAGATTI SIMONE - VIA MADONNA DEL SALVATORE 2 - 20010 - VITTUONE (MI)
Campo da gioco: PalaPertini 1161414 - VITTUONE (MI)
Riferimento: Marco Parini
Maglia: Arancione Nero - Ara
12
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
16 21 8 13 1106 1234
 

000847 A.S.D. VISCONTI BASKET

Sede: C/O Centro Sportivo - VIA FONTANINE 23 - 24053 - BRIGNANO GERA D'ADDA (BG)
Campo da gioco: Palazzetto dello Sport 1162030 - BRIGNANO GERA D'ADDA (BG)
Riferimento: Paola Coita
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
13
VICSAM Group ROBBIANO
10 21 5 16 1084 1302
 

003224 A.S.D. BASKET ROBBIANO

Sede: BOFFI LUIGI - Via Longoni 1 - 20833 - GIUSSANO (MB)
Campo da gioco: Palestra 1163199 - GIUSSANO (MB)
Riferimento: SANTELLA VIRGILIO
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
14
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
8 21 4 17 1024 1257
 

001820 A.DIL SPORTIVA BASKET

Sede: VIA ALDO MORO 27 - 23100 - SONDRIO (SO)
Campo da gioco: Palascieghi 1164678 - SONDRIO (SO)
Riferimento: Christian Puccio
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
15
Dogana Vecchia VALMADRERA
6 21 3 18 1034 1403
 

018173 A.S.D.C.P.STARLIGHT VALMADRERA

Sede: VIA LEOPARDI 9 - 23868 - VALMADRERA (LC)
Campo da gioco: PALAZZETTO COMUNALE 1163046 - VALMADRERA (LC)
Riferimento: Scelfo Pino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
16
ARDOR BOLLATE
4 21 2 19 1007 1428
 

006560 POL. ARDOR A.S.D.

Sede: P.ZZA S. MARTINO 1 - 20021 - BOLLATE (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163319 - BOLLATE (MI)
Riferimento: Luca Cresseri
Maglia: Arancione Nero - Ara

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa