FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
BASKET FEMM. VARESE 95
72
BRONI BASKETBALL ACADEMY
70
07 Ottobre 2023
20:00
000149
Info

Squadra di casa
BASKET FEMM. VARESE 95
Squadra ospite
BRONI BASKETBALL ACADEMY
Campo di gioco
PALESTRA DI VALLE OLONA, P.le Don Gabbani 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
NESTORI STEFANO di OLGIATE OLONA (VA)
2° Arbitro
LUPPINO VINCENZO di CUCCIAGO (CO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CARNEVALE CORRADO di MALNATE (VA)
Cronometrista
FERRARIO OLGA di CASALE LITTA (VA)
24 secondi
SOLDA' ANNA di SESTO CALENDE (VA)
EDELWEISS ALBINO
73
O P S A BRESSO
45
07 Ottobre 2023
20:30
000150
Info

Squadra di casa
EDELWEISS ALBINO
Squadra ospite
O P S A BRESSO
Campo di gioco
PALESTRA scuola їDesenzanoї, Via IV Novembre (da via Ripa) 24021 ALBINO ( BG)
1° Arbitro
PRANDOLINI LUCA di BRESCIA (BS)
2° Arbitro
MONGELLI NICOLA di LONATO DEL GARDA (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DORIA FABIA di AVERARA (BG)
Cronometrista
BORDOGNA FILIPPO di ZOGNO (BG)
24 secondi
COLLEONI ALBERTO di BERGAMO (BG)
Dogana Vecchia VALMADRERA
31
BASKET CANEGRATE
51
07 Ottobre 2023
20:30
000151

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Dogana Vecchia VALMADRERA
Squadra ospite
BASKET CANEGRATE
Campo di gioco
PALAZZETTO COMUNALE, Via Leopardi 9 23868 VALMADRERA ( LC)
1° Arbitro
AKLI WALID di MILANO (MI)
2° Arbitro
SPINA SARA di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DELLE VERGINI MANUELA di MONZA (MB)
Cronometrista
BRAMBILLA GIULIANA di VALMADRERA (LC)
24 secondi
MERONI FEDERICA di CANTU' (CO)
Provvedimenti

soc. A.S.D.C.P.STARLIGHT VALMADRERA:ammenda di Euro 30.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. A.S.D.C.P.STARLIGHT VALMADRERA:ammenda di Euro 75.00 per allontanamento del medico dal campo di gioco prima del termine della gara e/o mancanza o allontanamento dell'ambulanza non dotata di defibrillatore [art. 38,1b RG]Ritardato arrivo medico

BASKETTIAMO VITTUONE
53
ARDOR BOLLATE
38
07 Ottobre 2023
19:00
000153
Info

Squadra di casa
BASKETTIAMO VITTUONE
Squadra ospite
ARDOR BOLLATE
Campo di gioco
PalaPertini, Via S. Pertini 20010 VITTUONE ( MI)
1° Arbitro
QUARANTA STEFANO di PAVIA (PV)
2° Arbitro
DI DONATO GIULIO di BRUGHERIO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SEGALA LUCA di MILANO (MI)
Cronometrista
GARAVAGLIA LORENZO di SAVONA (SV)
24 secondi
ROSSI ANDREA di MILANO (MI)
Meccanica Fantini PONTEVICO
80
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
40
07 Ottobre 2023
20:30
000156

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Meccanica Fantini PONTEVICO
Squadra ospite
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Cavalieri di V.Veneto s.n. 25026 PONTEVICO ( BS)
1° Arbitro
FARAONI ANDREA di BRESCIA (BS)
2° Arbitro
FUSARDI CRISTIAN di RONCADELLE (BS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BERTOGLIO MARIANNA di CREMONA (CR)
Cronometrista
FRIGERIO BATTISTA di VEROLANUOVA (BS)
24 secondi
PESCATORI GIADA di CORTE DE' CORTESI CON CIGNONE (CR)
Provvedimenti

soc. POL. DIL. PONTEVICO BASKET:REBECCA CATTERINA squalifica tesserato per 1 gara per atti di violenza di tesserati nei confronti di altri tesserati, in fase di gioco [art. 33,3/2a RG]

Hupac PRO PATRIA BUSTO
47
BASKET FEMMINILE MILANO
42
08 Ottobre 2023
18:30
000152
Info

Squadra di casa
Hupac PRO PATRIA BUSTO
Squadra ospite
BASKET FEMMINILE MILANO
Campo di gioco
PALAFERRINI, Via Ferrini 21052 BUSTO ARSIZIO ( VA)
1° Arbitro
RANCATI LORENZO di CASTIRAGA VIDARDO (LO)
2° Arbitro
MAGGIONI FEDERICO di OLGIATE OLONA (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SPERONI ORIANA di VEDANO OLONA (VA)
Cronometrista
COLICO FLAVIO di CANTU' (CO)
24 secondi
CHITTARO RAFFAELLA di CANTU' (CO)
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
60
USMATE
73
08 Ottobre 2023
17:30
000154
Info

Squadra di casa
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
Squadra ospite
USMATE
Campo di gioco
Palascieghi, Via Aldo Moro 23100 SONDRIO ( SO)
1° Arbitro
TAVAKOLI MOHAMMAD MIAD di BOSISIO PARINI (LC)
2° Arbitro
VILLA DANIELE di DESIO (MB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FLEMATTI DANIELE di SONDRIO (SO)
Cronometrista
BETTOME' SARA di SONDRIO (SO)
24 secondi
DEL NERO ANNAMARIA di MORBEGNO (SO)
MILANO BASKET STARS
68
VICSAM Group ROBBIANO
62
08 Ottobre 2023
18:15
000155
Info

Squadra di casa
MILANO BASKET STARS
Squadra ospite
VICSAM Group ROBBIANO
Campo di gioco
Pal. Scuola P. Sottocorno, Via Manzщ (ang. Medici del Vas 20138 MILANO ( MI)
1° Arbitro
SENTATI FILIPPO di CREMONA (CR)
2° Arbitro
CANTARINI NICOLA di ANNICCO (CR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VERGANI MASSIMO di GORGONZOLA (MI)
Cronometrista
ZUDDAS ENRICA di MILANO (MI)
24 secondi
DELLE VERGINI MANUELA di MONZA (MB)
Squadra Punti G V P PF PS
1
Meccanica Fantini PONTEVICO
34 21 17 4 1369 1065
 

008766 POL. DIL. PONTEVICO BASKET

Sede: MARCHINI SECONDO - VIA TITO SPERI 16 - 25026 - PONTEVICO (BS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1162325 - PONTEVICO (BS)
Riferimento: MARCHINI FIAMMETTA
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
BASKET CANEGRATE
34 21 17 4 1359 1086
 

003815 BASKET CANEGRATE SSDRL

Sede: LAGUARDIA SALVATORE - VIA TERNI, 4 - 20010 - CANEGRATE (MI)
Campo da gioco: PALABERTELLI 1163506 - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
Riferimento: Salvatore Laguardia
Maglia: Arancione Nero - Ara
3
EDELWEISS ALBINO
34 21 17 4 1451 1065
 

000182 G.S. DIL. EDELWEISS

Sede: Via A. d' Albino 1 - 24021 - ALBINO (BG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161405 - ALBINO (BG)
Riferimento: Persico Letizia
Maglia: Bianco - R Rosa - Bia
4
BASKET FEMMINILE MILANO
30 21 15 6 1299 1165
 

052728 A.D. BASKET FEMMINILE MILANO

Sede: GIUSEPPE PIZZO - VIA BERNARDINO BELLINCIONE 26 - 20134 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Lombardi Davide
Maglia: Bianco - A Azzurro -
5
Hupac PRO PATRIA BUSTO
26 21 13 8 1186 1143
 

044409 PRO PATRIA ET LIB P.A.C. SSDRL

Sede: C/O LUALDI - Via Urbino 10 - 21052 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Campo da gioco: PALAFERRINI 1165217 - BUSTO ARSIZIO (VA)
Riferimento: Lualdi Maddalena
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
O P S A BRESSO
26 21 13 8 1163 1125
 

000811 U.S. DIL. O P S A

Sede: C/O BOSCHETTI OSCAR - VIA X X V APRILE 14 - 20091 - BRESSO (MI)
Campo da gioco: Centro Sportivo 1163463 - CUSANO MILANINO (MI)
Riferimento: Oscar Boschetti
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
BASKET FEMM. VARESE 95
26 21 13 8 1376 1273
 

036138 A.S.D.BASKET FEMM. VARESE 95

Sede: VIA PASUBIO 28 - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: PALESTRA DI VALLE OLONA 1161381 - VARESE (VA)
Riferimento: FABIO POZZI
Maglia: Grigio Nero
8
USMATE
24 21 12 9 1290 1182
 

003212 A.S.D. USMATE

Sede: C/O CENTRO SPORTIVO - VIA B. LUINI 12 - 20865 - USMATE VELATE (MB)
Campo da gioco: Palestra 1163178 - USMATE VELATE (MB)
Riferimento: Andrea Lorusso
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
MILANO BASKET STARS
24 21 12 9 1401 1293
 

051549 A.S.D. MILANO BASKET STARS

Sede: DI FEO ALBERTO - VIA TERTULLIANO 25 - 20137 - MILANO (MI)
Campo da gioco: Pal. Scuola P. Sottocorno 1163418 - MILANO (MI)
Riferimento: Oreste Campanella
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
10
BRONI BASKETBALL ACADEMY
18 21 9 12 1205 1204
 

055550 ASD BRONI BASKETBALL ACADEMY

Sede: Via Galileo Galilei 3 - 27043 - BRONI (PV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161650 - BRONI (PV)
Riferimento: FARAVELLI MAURIZIO
Maglia: Bianco - V Nero - Ver
11
BASKETTIAMO VITTUONE
16 21 8 13 1096 1225
 

044410 A.S. DIL. BASKETTIAMO VITTUONE

Sede: C/O BAGATTI SIMONE - VIA MADONNA DEL SALVATORE 2 - 20010 - VITTUONE (MI)
Campo da gioco: PalaPertini 1161414 - VITTUONE (MI)
Riferimento: Marco Parini
Maglia: Arancione Nero - Ara
12
ELVAS VISCONTI BRIGNANO
16 21 8 13 1106 1234
 

000847 A.S.D. VISCONTI BASKET

Sede: C/O Centro Sportivo - VIA FONTANINE 23 - 24053 - BRIGNANO GERA D'ADDA (BG)
Campo da gioco: Palazzetto dello Sport 1162030 - BRIGNANO GERA D'ADDA (BG)
Riferimento: Paola Coita
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
13
VICSAM Group ROBBIANO
10 21 5 16 1084 1302
 

003224 A.S.D. BASKET ROBBIANO

Sede: BOFFI LUIGI - Via Longoni 1 - 20833 - GIUSSANO (MB)
Campo da gioco: Palestra 1163199 - GIUSSANO (MB)
Riferimento: SANTELLA VIRGILIO
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
14
AVIS Comunale SPORTIVA SONDRIO
8 21 4 17 1024 1257
 

001820 A.DIL SPORTIVA BASKET

Sede: VIA ALDO MORO 27 - 23100 - SONDRIO (SO)
Campo da gioco: Palascieghi 1164678 - SONDRIO (SO)
Riferimento: Christian Puccio
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
15
Dogana Vecchia VALMADRERA
6 21 3 18 1034 1403
 

018173 A.S.D.C.P.STARLIGHT VALMADRERA

Sede: VIA LEOPARDI 9 - 23868 - VALMADRERA (LC)
Campo da gioco: PALAZZETTO COMUNALE 1163046 - VALMADRERA (LC)
Riferimento: Scelfo Pino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
16
ARDOR BOLLATE
4 21 2 19 1007 1428
 

006560 POL. ARDOR A.S.D.

Sede: P.ZZA S. MARTINO 1 - 20021 - BOLLATE (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163319 - BOLLATE (MI)
Riferimento: Luca Cresseri
Maglia: Arancione Nero - Ara

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa