FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
79
GIVOVA SCAFATI
76
25 Novembre 2023
20:30
000069

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Squadra ospite
GIVOVA SCAFATI
Campo di gioco
PALASERRADIMIGNI, Piazzale Segni 07100 SASSARI ( SS)
1° Arbitro
MAZZONI MANUEL di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
QUARTA DENIS di TORINO (TO)
3° Arbitro
CATANI MARCO di PESCARA (PE)
Segnapunti
MAZZETTE PAOLA di MACOMER (NU)
Cronometrista
SERRA MATTIA di CAGLIARI (CA)
24 secondi
SALIU GABRIELLA di SASSARI (SS)
Provvedimenti

soc. POL. DINAMO SRL:ammenda di Euro 1.200,00 per offese, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 24,2b RG]

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
81
ESTRA PISTOIA
86
26 Novembre 2023
17:00
000065
Info

Squadra di casa
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
Squadra ospite
ESTRA PISTOIA
Campo di gioco
UNIPOL FORUM, Via Di Vittorio 6 20057 ASSAGO ( MI)
1° Arbitro
BEGNIS ROBERTO di CREMA (CR)
2° Arbitro
GONELLA EDOARDO di GENOVA (GE)
3° Arbitro
BARTOLOMEO ANTONIO di SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
Osservatore
CICORIA GIAMPAOLO di MILANO (MI)
Segnapunti
COZZI CINZIA di RHO (MI)
Cronometrista
RAVANELLI PAMELA di CERIANO LAGHETTO (MB)
24 secondi
AGOSTANI LUCA di RHO (MI)
GERMANI BRESCIA
116
OPENJOBMETIS VARESE
73
26 Novembre 2023
18:15
000066
Info

Squadra di casa
GERMANI BRESCIA
Squadra ospite
OPENJOBMETIS VARESE
Campo di gioco
PALALEONESSA, Via Caprera 5 25125 BRESCIA ( BS)
1° Arbitro
ATTARD BENIAMINO MANUEL di PRIOLO GARGALLO (SR)
2° Arbitro
PERCIAVALLE ALESSANDRO di TORINO (TO)
3° Arbitro
NICOLINI ALESSANDRO di BAGHERIA (PA)
Segnapunti
MAROCCHI MONICA di GAVARDO (BS)
Cronometrista
PEDERCINI EMANUELE di BRESCIA (BS)
24 secondi
BERTOLINI ROBERTO di CAZZAGO SAN MARTINO (BS)
BERTRAM TORTONA
83
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
80
26 Novembre 2023
19:30
000067
Info

Squadra di casa
BERTRAM TORTONA
Squadra ospite
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
Campo di gioco
PALAFERRARIS, Via Visconti, 16 15033 CASALE MONFERRATO ( AL)
1° Arbitro
LO GUZZO CARMELO di PISA (PI)
2° Arbitro
BETTINI GABRIELE di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
GALASSO MARTINO di SIENA (SI)
Segnapunti
TEDESCO ARIANNA di TORINO (TO)
Cronometrista
ZONGOLI SABRINA di TORINO (TO)
24 secondi
CASILLO IMMACOLATA di TORINO (TO)
UMANA VENEZIA MESTRE
90
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
70
26 Novembre 2023
16:30
000068
Info

Squadra di casa
UMANA VENEZIA MESTRE
Squadra ospite
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Campo di gioco
PALASPORT 'TALIERCIO', Mestre - Via Vendramin, 10 30173 VENEZIA ( VE)
1° Arbitro
SAHIN TOLGA OZGE di MESSINA (ME)
2° Arbitro
BONGIORNI ANDREA di PISA (PI)
3° Arbitro
MARZIALI SILVIA di VITERBO (VT)
Osservatore
CEREBUCH GUERRINO di TRIESTE (TS)
Segnapunti
PARISI ALESSANDRA di SAN ZENONE DEGLI EZZELINI (TV)
Cronometrista
ZANINOTTO DANIELE di VILLAFRANCA DI VERONA (VR)
24 secondi
COPPO ANDREA di PADOVA (PD)
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
95
NUTRIBULLET TREVISO
76
26 Novembre 2023
19:00
000070

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
Squadra ospite
NUTRIBULLET TREVISO
Campo di gioco
VITRIFRIGO ARENA, Via Gagarin 5/n 61122 PESARO ( PU)
1° Arbitro
LANZARINI SAVERIO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
VALZANI ANDREA di TARANTO (TA)
3° Arbitro
NOCE SERGIO di LATINA (LT)
Segnapunti
DE GRANDIS FRANCESCA di PESARO (PU)
Cronometrista
FILIPPETTI ALICE di ANCONA (AN)
24 secondi
BERRETTONI LAURA di PESARO (PU)
Provvedimenti

soc. US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL:ammenda di Euro 2.667,00 per offese e minacce, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.,art. 24,4 RG]

HAPPYCASA BRINDISI
83
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
75
26 Novembre 2023
17:30
000071

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
HAPPYCASA BRINDISI
Squadra ospite
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
Campo di gioco
PALASPORT PENTASSUGLIA, C.da Masseriola 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
PATERNICO' CARMELO di PIAZZA ARMERINA (EN)
2° Arbitro
BORGIONI DENNY di ROMA (RM)
3° Arbitro
DORI GIACOMO di MIRANO (VE)
Segnapunti
SANTORO GIOVANNA di BRINDISI (BR)
Cronometrista
MONACO FABIOLA di BRINDISI (BR)
24 secondi
MONACO VERONICA di BRINDISI (BR)
Provvedimenti

soc. NEW BASKET BRINDISI S.P.A.:ammenda di Euro 667,00 per offese, collettive e sporadiche, nei confronti degli arbitri [art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG]

GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
80
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
70
26 Novembre 2023
18:00
000072

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
Squadra ospite
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
Campo di gioco
PALABARBUTO, Viale Giochi Del Mediterraneo 80125 NAPOLI ( NA)
1° Arbitro
BARTOLI MARK di TRIESTE (TS)
2° Arbitro
BORGO CHRISTIAN di GRUMOLO DELLE ABBADESSE (VI)
3° Arbitro
PATTI SIMONE di MONTESILVANO (PE)
Osservatore
GIANSANTI MARCO di ROMA (RM)
Segnapunti
CRISPO MARIACRISTINA di NAPOLI (NA)
Cronometrista
RAIOLA VINCENZO di TORRE DEL GRECO (NA)
24 secondi
LILLO CONCETTA di SAN PRISCO (CE)
Provvedimenti

soc. S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.:ammenda di Euro 667,00 per offese, collettive e sporadiche, nei confronti degli arbitri [art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
44 30 22 8 2668 2305
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: SEGAFREDO ARENA 1718526 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Miro De Giuli
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
44 30 22 8 2412 2235
 

000107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

Sede: via borgonuovo 11 - 20121 - MILANO (MI)
Campo da gioco: UNIPOL FORUM 1163455 - ASSAGO (MI)
Riferimento: Leoni Filippo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
3
GERMANI BRESCIA
42 30 21 9 2618 2353
 

050925 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.

Sede: Pallacanestro Brescia S.r.l. - Via Caprera 5 - 25125 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: PALALEONESSA 1701568 - BRESCIA (BS)
Riferimento: Marco Patuelli
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
4
UMANA VENEZIA MESTRE
38 30 19 11 2488 2356
 

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

Sede: UMANA SPA - VIA COLOMBARA 113 - 30176 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: PALASPORT 'TALIERCIO' 1161686 - VENEZIA (VE)
Riferimento: Federico Casarin
Maglia: Granata - Bianco - G
5
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
32 30 16 14 2417 2410
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Fabrizia PAOLINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ESTRA PISTOIA
30 30 15 15 2432 2514
 

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

Sede: PAL. TO SPORT - VIA ENRICO FERMI 100 - 51100 - PISTOIA (PT)
Campo da gioco: PALACARRARA 1161615 - PISTOIA (PT)
Riferimento: Marco Sambugaro
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
30 30 15 15 2498 2557
 

051821 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

Sede: VIA ADALBERTO LIBERA 13 - 38121 - TRENTO (TN)
Campo da gioco: Il T quotidiano Arena 1161520 - TRENTO (TN)
Riferimento: MICHAEL ROBINSON
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
8
BERTRAM TORTONA
28 30 14 16 2411 2378
 

000346 DERTHONA BASKET S.S.R.L.

Sede: PAL.CAMAGNA - C.SO ALESSANDRIA - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: Perticarini Vittorio
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
28 30 14 16 2587 2613
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Riccardo Marziantonio
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
28 30 14 16 2398 2496
 

000250 POL. DINAMO SRL

Sede: VIA P. Nenni 2/22 - 7100 - SASSARI (SS)
Campo da gioco: PALASERRADIMIGNI 1161513 - SASSARI (SS)
Riferimento: luigi peruzzu
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
24 30 12 18 2406 2389
 

012522 GUERINO VANOLI BASKET SRL

Sede: PIAZZALE ZELIOLI LANZINI - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PALARADI 1161594 - CREMONA (CR)
Riferimento: ANDREA CONTI
Maglia: Bianco - G Grigio - B
12
GIVOVA SCAFATI
24 30 12 18 2481 2626
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Antimo Lubrano
Maglia: Giallo Blu
13
NUTRIBULLET TREVISO
24 30 12 18 2434 2545
 

052743 UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l

Sede: VIA SAN PARISIO, 16 - 31100 - TREVISO (TV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161660 - VILLORBA (TV)
Riferimento: Giovanni Favaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
14
OPENJOBMETIS VARESE
24 30 12 18 2618 2702
 

000108 PALLACANESTRO VARESE SPA

Sede: palazzetto dello sport - piazzale Antonio Gramsci - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: ENERXENIA ARENA 1165177 - VARESE (VA)
Riferimento: Mario Oioli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
20 30 10 20 2417 2626
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: VITRIFRIGO ARENA 1164141 - PESARO (PU)
Riferimento: Stefano Cioppi
Maglia: Giallo - B Giallo - R
16
HAPPYCASA BRINDISI
20 30 10 20 2275 2455
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALASPORT PENTASSUGLIA 1161588 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Tullio Marino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa