FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
79
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
68
14 Ottobre 2023
19:00
000017
Info

Squadra di casa
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
Squadra ospite
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Campo di gioco
UNIPOL FORUM, Via Di Vittorio 6 20057 ASSAGO ( MI)
1° Arbitro
ROSSI MICHELE di ANGHIARI (AR)
2° Arbitro
GRIGIONI VALERIO di ROMA (RM)
3° Arbitro
PATTI SIMONE di MONTESILVANO (PE)
Osservatore
CICORIA GIAMPAOLO di MILANO (MI)
Segnapunti
NOVA ROBERTA di VIMERCATE (MB)
Cronometrista
VLACHOS SIMONE di MONZA (MB)
24 secondi
AGOSTANI LUCA di RHO (MI)
UMANA VENEZIA MESTRE
79
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
76
14 Ottobre 2023
20:30
000019

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
UMANA VENEZIA MESTRE
Squadra ospite
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
Campo di gioco
PALASPORT 'TALIERCIO', Mestre - Via Vendramin, 10 30173 VENEZIA ( VE)
1° Arbitro
MAZZONI MANUEL di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
GALASSO MARTINO di SIENA (SI)
3° Arbitro
BARTOLOMEO ANTONIO di SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
Osservatore
CEREBUCH GUERRINO di TRIESTE (TS)
Segnapunti
COPPO ANDREA di PADOVA (PD)
Cronometrista
PERSEGONA MATTIA di MONTEBELLUNA (TV)
24 secondi
TRONCO ENRICO di CITTADELLA (PD)
Provvedimenti

soc. SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL:Ammonizione per rilevante irregolaritа delle attrezzature obbligatorie (Stop Lamp) [art. 40,1a RG]

BANCO DI SARDEGNA SASSARI
80
NUTRIBULLET TREVISO
76
14 Ottobre 2023
19:30
000020
Info

Squadra di casa
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Squadra ospite
NUTRIBULLET TREVISO
Campo di gioco
PALASERRADIMIGNI, Piazzale Segni 07100 SASSARI ( SS)
1° Arbitro
BALDINI LORENZO di FIRENZE (FI)
2° Arbitro
GIOVANNETTI GUIDO di TERNI (TR)
3° Arbitro
MARZIALI SILVIA di VITERBO (VT)
Osservatore
GIANSANTI MARCO di ROMA (RM)
Segnapunti
PAULIS FRANCESCA di QUARTU SANT'ELENA (CA)
Cronometrista
SERRA MATTIA di CAGLIARI (CA)
24 secondi
VASCONI ROBERTA di SASSARI (SS)
HAPPYCASA BRINDISI
68
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
81
14 Ottobre 2023
20:15
000021

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
HAPPYCASA BRINDISI
Squadra ospite
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
Campo di gioco
PALASPORT PENTASSUGLIA, C.da Masseriola 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
LO GUZZO CARMELO di PISA (PI)
2° Arbitro
BETTINI GABRIELE di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
VALLERIANI DANIELE di FERENTINO (FR)
Osservatore
LAMONICA LUIGI di CAPO D'ORLANDO (ME)
Segnapunti
SANTORO GIOVANNA di BRINDISI (BR)
Cronometrista
RENDINELLI GIUSEPPINA di FOGGIA (FG)
24 secondi
MONACO VERONICA di BRINDISI (BR)
Provvedimenti

soc. NEW BASKET BRINDISI S.P.A.:ammenda di Euro 600,00 per offese collettive sporadiche del pubblico agli arbitri [art. 27,4a RG rec.,art. 24,2b RG]

GERMANI BRESCIA
80
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
71
15 Ottobre 2023
17:00
000018
Info

Squadra di casa
GERMANI BRESCIA
Squadra ospite
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
Campo di gioco
PALALEONESSA, Via Caprera 5 25125 BRESCIA ( BS)
1° Arbitro
SAHIN TOLGA OZGE di MESSINA (ME)
2° Arbitro
BORGIONI DENNY di ROMA (RM)
3° Arbitro
VALZANI ANDREA di TARANTO (TA)
Osservatore
CAZZARO STEFANO di VENEZIA (VE)
Segnapunti
SCASSA GABRIELE di SAN GIORGIO BIGARELLO (MN)
Cronometrista
PANFILI SIMONA di PAVIA (PV)
24 secondi
MARGINI DAVIDE di VEROLANUOVA (BS)
OPENJOBMETIS VARESE
78
BERTRAM TORTONA
80
15 Ottobre 2023
20:30
000022
Info

Squadra di casa
OPENJOBMETIS VARESE
Squadra ospite
BERTRAM TORTONA
Campo di gioco
ENERXENIA ARENA, P.le Gramsci - Loc. Masnago 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
PATERNICO' CARMELO di PIAZZA ARMERINA (EN)
2° Arbitro
BARTOLI MARK di TRIESTE (TS)
3° Arbitro
GONELLA EDOARDO di GENOVA (GE)
Osservatore
CICORIA GIAMPAOLO di MILANO (MI)
Segnapunti
ZULIANI ALESSANDRO di PADERNO DUGNANO (MI)
Cronometrista
COZZI CINZIA di RHO (MI)
24 secondi
CATTANEO FEDERICA di MARIANO COMENSE (CO)
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
75
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
90
15 Ottobre 2023
18:30
000023
Info

Squadra di casa
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
Squadra ospite
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
Campo di gioco
Il T quotidiano Arena, Via Fersina, 11 38100 TRENTO ( TN)
1° Arbitro
ATTARD BENIAMINO MANUEL di PRIOLO GARGALLO (SR)
2° Arbitro
PAGLIALUNGA FABRIZIO di MASSAFRA (TA)
3° Arbitro
NICOLINI ALESSANDRO di BAGHERIA (PA)
Segnapunti
PRINCIOTTA ELISA di BOLZANO (BZ)
Cronometrista
DORIGATTI VALENTINA di TRENTO (TN)
24 secondi
COLOSIO RACHELE di BRESCIA (BS)
GIVOVA SCAFATI
85
ESTRA PISTOIA
77
15 Ottobre 2023
19:30
000024

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GIVOVA SCAFATI
Squadra ospite
ESTRA PISTOIA
Campo di gioco
PALAMANGANO, V.le Del Tramonto 84018 SCAFATI ( SA)
1° Arbitro
LANZARINI SAVERIO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
QUARTA DENIS di TORINO (TO)
3° Arbitro
DORI GIACOMO di MIRANO (VE)
Osservatore
LAMONICA LUIGI di CAPO D'ORLANDO (ME)
Segnapunti
RAIOLA VINCENZO di TORRE DEL GRECO (NA)
Cronometrista
CRISPO MARIACRISTINA di NAPOLI (NA)
24 secondi
POLLIOSO ROSSELLA di BOSCOTRECASE (NA)
Provvedimenti

soc. BASKET SCAFATI 1969 SRL:Ammenda Ђ 4.000,00 per minacce ed offese, collettive e frequenti, anche sporgendosi al di lа delle transenne che delimitano il campo di gioco, nei confronti degli arbitri e di un tesserato avversario ben individuato (Atl. Saccaggi L.) [art. 27,5bd RG rec.,art. 27,4b RG rec.,art. 28,3 RG,art. 24,4 RG]

soc. BASKET SCAFATI 1969 SRL:Ammonizione per rilevante irregolaritа delle attrezzature obbligatorie (Precision Time) [art. 40,1a RG rec.]

soc. PISTOIA BASKET 2000 SRL:Ammenda Ђ 1.320,00 per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara (utilizzo di fischietti) e offese collettive sporadiche nei confronti di un tesserato avversario [art. 27,3 RG rec.,art. 27,4a RG rec.,art. 24,2b RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
44 30 22 8 2668 2305
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: SEGAFREDO ARENA 1718526 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Miro De Giuli
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
44 30 22 8 2412 2235
 

000107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

Sede: via borgonuovo 11 - 20121 - MILANO (MI)
Campo da gioco: UNIPOL FORUM 1163455 - ASSAGO (MI)
Riferimento: Leoni Filippo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
3
GERMANI BRESCIA
42 30 21 9 2618 2353
 

050925 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.

Sede: Pallacanestro Brescia S.r.l. - Via Caprera 5 - 25125 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: PALALEONESSA 1701568 - BRESCIA (BS)
Riferimento: Marco Patuelli
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
4
UMANA VENEZIA MESTRE
38 30 19 11 2488 2356
 

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

Sede: UMANA SPA - VIA COLOMBARA 113 - 30176 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: PALASPORT 'TALIERCIO' 1161686 - VENEZIA (VE)
Riferimento: Federico Casarin
Maglia: Granata - Bianco - G
5
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
32 30 16 14 2417 2410
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Fabrizia PAOLINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ESTRA PISTOIA
30 30 15 15 2432 2514
 

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

Sede: PAL. TO SPORT - VIA ENRICO FERMI 100 - 51100 - PISTOIA (PT)
Campo da gioco: PALACARRARA 1161615 - PISTOIA (PT)
Riferimento: Marco Sambugaro
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
30 30 15 15 2498 2557
 

051821 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

Sede: VIA ADALBERTO LIBERA 13 - 38121 - TRENTO (TN)
Campo da gioco: Il T quotidiano Arena 1161520 - TRENTO (TN)
Riferimento: MICHAEL ROBINSON
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
8
BERTRAM TORTONA
28 30 14 16 2411 2378
 

000346 DERTHONA BASKET S.S.R.L.

Sede: PAL.CAMAGNA - C.SO ALESSANDRIA - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: Perticarini Vittorio
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
28 30 14 16 2587 2613
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Riccardo Marziantonio
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
28 30 14 16 2398 2496
 

000250 POL. DINAMO SRL

Sede: VIA P. Nenni 2/22 - 7100 - SASSARI (SS)
Campo da gioco: PALASERRADIMIGNI 1161513 - SASSARI (SS)
Riferimento: luigi peruzzu
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
24 30 12 18 2406 2389
 

012522 GUERINO VANOLI BASKET SRL

Sede: PIAZZALE ZELIOLI LANZINI - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PALARADI 1161594 - CREMONA (CR)
Riferimento: ANDREA CONTI
Maglia: Bianco - G Grigio - B
12
GIVOVA SCAFATI
24 30 12 18 2481 2626
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Antimo Lubrano
Maglia: Giallo Blu
13
NUTRIBULLET TREVISO
24 30 12 18 2434 2545
 

052743 UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l

Sede: VIA SAN PARISIO, 16 - 31100 - TREVISO (TV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161660 - VILLORBA (TV)
Riferimento: Giovanni Favaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
14
OPENJOBMETIS VARESE
24 30 12 18 2618 2702
 

000108 PALLACANESTRO VARESE SPA

Sede: palazzetto dello sport - piazzale Antonio Gramsci - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: ENERXENIA ARENA 1165177 - VARESE (VA)
Riferimento: Mario Oioli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
20 30 10 20 2417 2626
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: VITRIFRIGO ARENA 1164141 - PESARO (PU)
Riferimento: Stefano Cioppi
Maglia: Giallo - B Giallo - R
16
HAPPYCASA BRINDISI
20 30 10 20 2275 2455
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALASPORT PENTASSUGLIA 1161588 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Tullio Marino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa