FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
91
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
84
30 Settembre 2023
20:30
000007
Info

Squadra di casa
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
Squadra ospite
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
Campo di gioco
Il T quotidiano Arena, Via Fersina, 11 38100 TRENTO ( TN)
1° Arbitro
BARTOLI MARK di TRIESTE (TS)
2° Arbitro
BORGO CHRISTIAN di GRUMOLO DELLE ABBADESSE (VI)
3° Arbitro
MARZIALI SILVIA di VITERBO (VT)
Osservatore
CEREBUCH GUERRINO di TRIESTE (TS)
Segnapunti
MASTRANTONI SILVIA di BOLZANO (BZ)
Cronometrista
MARGINI DAVIDE di VEROLANUOVA (BS)
24 secondi
DORIGATTI VALENTINA di TRENTO (TN)
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
86
NUTRIBULLET TREVISO
80
01 Ottobre 2023
18:15
000001
Info

Squadra di casa
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
Squadra ospite
NUTRIBULLET TREVISO
Campo di gioco
UNIPOL FORUM, Via Di Vittorio 6 20057 ASSAGO ( MI)
1° Arbitro
SAHIN TOLGA OZGE di MESSINA (ME)
2° Arbitro
QUARTA DENIS di TORINO (TO)
3° Arbitro
CAPOTORTO GIANLUCA di PALESTRINA (RM)
Osservatore
LAMONICA LUIGI di CAPO D'ORLANDO (ME)
Segnapunti
CATTANEO FEDERICA di MARIANO COMENSE (CO)
Cronometrista
NOVA ROBERTA di VIMERCATE (MB)
24 secondi
COZZI CINZIA di RHO (MI)
GERMANI BRESCIA
81
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
79
01 Ottobre 2023
17:00
000002

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GERMANI BRESCIA
Squadra ospite
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
Campo di gioco
PALALEONESSA, Via Caprera 5 25125 BRESCIA ( BS)
1° Arbitro
LO GUZZO CARMELO di PISA (PI)
2° Arbitro
GALASSO MARTINO di SIENA (SI)
3° Arbitro
NOCE SERGIO di LATINA (LT)
Osservatore
CICORIA GIAMPAOLO di MILANO (MI)
Segnapunti
COLOSIO RACHELE di BRESCIA (BS)
Cronometrista
PEDERCINI EMANUELE di BRESCIA (BS)
24 secondi
MAROCCHI MONICA di GAVARDO (BS)
Provvedimenti

soc. US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL:ammenda di Euro 1.320,00 per comportamenti atti a disturbare il regolare svolgimento della gara (utilizzo reiterato di fischietti nonostante l'invito rivolto alla Societа di provvedere ad eliminarli) e per un coro discriminatorio di matrice razziale nei confronti di un tesserato avversario ben individuato [art. 27,3 RG rec.,art. 27,4a RG rec.,art. 28,3 RG,art. 24,2b RG]

UMANA VENEZIA MESTRE
76
BERTRAM TORTONA
60
01 Ottobre 2023
16:30
000003
Info

Squadra di casa
UMANA VENEZIA MESTRE
Squadra ospite
BERTRAM TORTONA
Campo di gioco
PALASPORT 'TALIERCIO', Mestre - Via Vendramin, 10 30173 VENEZIA ( VE)
1° Arbitro
BEGNIS ROBERTO di CREMA (CR)
2° Arbitro
PAGLIALUNGA FABRIZIO di MASSAFRA (TA)
3° Arbitro
VALZANI ANDREA di TARANTO (TA)
Osservatore
CAZZARO STEFANO di VENEZIA (VE)
Segnapunti
ZANINOTTO DANIELE di VILLAFRANCA DI VERONA (VR)
Cronometrista
COPPO ANDREA di PADOVA (PD)
24 secondi
STURARO SARA di VICENZA (VI)
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
90
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
111
01 Ottobre 2023
17:30
000004
Info

Squadra di casa
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Squadra ospite
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
Campo di gioco
PALASERRADIMIGNI, Piazzale Segni 07100 SASSARI ( SS)
1° Arbitro
ROSSI MICHELE di ANGHIARI (AR)
2° Arbitro
PERCIAVALLE ALESSANDRO di TORINO (TO)
3° Arbitro
DORI GIACOMO di MIRANO (VE)
Segnapunti
SERRA MATTIA di CAGLIARI (CA)
Cronometrista
SALIU GABRIELLA di SASSARI (SS)
24 secondi
FARRIS ALESSANDRO di SASSARI (SS)
GIVOVA SCAFATI
75
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
81
01 Ottobre 2023
19:30
000008

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GIVOVA SCAFATI
Squadra ospite
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
Campo di gioco
PALAMANGANO, V.le Del Tramonto 84018 SCAFATI ( SA)
1° Arbitro
PATERNICO' CARMELO di PIAZZA ARMERINA (EN)
2° Arbitro
BONGIORNI ANDREA di PISA (PI)
3° Arbitro
PATTI SIMONE di MONTESILVANO (PE)
Segnapunti
LIVERANI MATTEO di PAGANI (SA)
Cronometrista
LILLO CONCETTA di SAN PRISCO (CE)
24 secondi
D'ANDREA DANIELA di CASERTA (CE)
Provvedimenti

soc. BASKET SCAFATI 1969 SRL:ammenda di Euro 2.400,00 per offese e minacce collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.,art. 24,2b RG]

soc. BASKET SCAFATI 1969 SRL:ammonizione per guasto delle attrezzature obbligatorie (tabellone segnapunti elettronico) [art. 40,1a RG]

HAPPYCASA BRINDISI
63
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
87
04 Ottobre 2023
20:30
000005
Info

Squadra di casa
HAPPYCASA BRINDISI
Squadra ospite
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Campo di gioco
PALASPORT PENTASSUGLIA, C.da Masseriola 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
BALDINI LORENZO di FIRENZE (FI)
2° Arbitro
NICOLINI ALESSANDRO di BAGHERIA (PA)
3° Arbitro
CATANI MARCO di PESCARA (PE)
Segnapunti
CALCAGNO DANIELA di BRINDISI (BR)
Cronometrista
MONACO FABIOLA di BRINDISI (BR)
24 secondi
MAGGI MARIA di TARANTO (TA)
OPENJOBMETIS VARESE
83
ESTRA PISTOIA
82
04 Ottobre 2023
19:30
000006
Info

Squadra di casa
OPENJOBMETIS VARESE
Squadra ospite
ESTRA PISTOIA
Campo di gioco
ENERXENIA ARENA, P.le Gramsci - Loc. Masnago 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
ATTARD BENIAMINO MANUEL di PRIOLO GARGALLO (SR)
2° Arbitro
BETTINI GABRIELE di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
PEPPONI GIULIO di SPELLO (PG)
Osservatore
CICORIA GIAMPAOLO di MILANO (MI)
Segnapunti
DAL ZIO ALBERTO di MILANO (MI)
Cronometrista
MORELLO THEA di GUANZATE (CO)
24 secondi
PANFILI SIMONA di PAVIA (PV)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
44 30 22 8 2668 2305
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: SEGAFREDO ARENA 1718526 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Miro De Giuli
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
44 30 22 8 2412 2235
 

000107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

Sede: via borgonuovo 11 - 20121 - MILANO (MI)
Campo da gioco: UNIPOL FORUM 1163455 - ASSAGO (MI)
Riferimento: Leoni Filippo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
3
GERMANI BRESCIA
42 30 21 9 2618 2353
 

050925 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.

Sede: Pallacanestro Brescia S.r.l. - Via Caprera 5 - 25125 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: PALALEONESSA 1701568 - BRESCIA (BS)
Riferimento: Marco Patuelli
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
4
UMANA VENEZIA MESTRE
38 30 19 11 2488 2356
 

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

Sede: UMANA SPA - VIA COLOMBARA 113 - 30176 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: PALASPORT 'TALIERCIO' 1161686 - VENEZIA (VE)
Riferimento: Federico Casarin
Maglia: Granata - Bianco - G
5
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
32 30 16 14 2417 2410
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Fabrizia PAOLINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ESTRA PISTOIA
30 30 15 15 2432 2514
 

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

Sede: PAL. TO SPORT - VIA ENRICO FERMI 100 - 51100 - PISTOIA (PT)
Campo da gioco: PALACARRARA 1161615 - PISTOIA (PT)
Riferimento: Marco Sambugaro
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
30 30 15 15 2498 2557
 

051821 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

Sede: VIA ADALBERTO LIBERA 13 - 38121 - TRENTO (TN)
Campo da gioco: Il T quotidiano Arena 1161520 - TRENTO (TN)
Riferimento: MICHAEL ROBINSON
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
8
BERTRAM TORTONA
28 30 14 16 2411 2378
 

000346 DERTHONA BASKET S.S.R.L.

Sede: PAL.CAMAGNA - C.SO ALESSANDRIA - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: Perticarini Vittorio
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
28 30 14 16 2587 2613
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Riccardo Marziantonio
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
28 30 14 16 2398 2496
 

000250 POL. DINAMO SRL

Sede: VIA P. Nenni 2/22 - 7100 - SASSARI (SS)
Campo da gioco: PALASERRADIMIGNI 1161513 - SASSARI (SS)
Riferimento: luigi peruzzu
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
24 30 12 18 2406 2389
 

012522 GUERINO VANOLI BASKET SRL

Sede: PIAZZALE ZELIOLI LANZINI - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PALARADI 1161594 - CREMONA (CR)
Riferimento: ANDREA CONTI
Maglia: Bianco - G Grigio - B
12
GIVOVA SCAFATI
24 30 12 18 2481 2626
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Antimo Lubrano
Maglia: Giallo Blu
13
NUTRIBULLET TREVISO
24 30 12 18 2434 2545
 

052743 UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l

Sede: VIA SAN PARISIO, 16 - 31100 - TREVISO (TV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161660 - VILLORBA (TV)
Riferimento: Giovanni Favaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
14
OPENJOBMETIS VARESE
24 30 12 18 2618 2702
 

000108 PALLACANESTRO VARESE SPA

Sede: palazzetto dello sport - piazzale Antonio Gramsci - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: ENERXENIA ARENA 1165177 - VARESE (VA)
Riferimento: Mario Oioli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
20 30 10 20 2417 2626
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: VITRIFRIGO ARENA 1164141 - PESARO (PU)
Riferimento: Stefano Cioppi
Maglia: Giallo - B Giallo - R
16
HAPPYCASA BRINDISI
20 30 10 20 2275 2455
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALASPORT PENTASSUGLIA 1161588 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Tullio Marino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa