FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
99
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
80
13 Gennaio 2024
20:30
000125

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
Squadra ospite
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
Campo di gioco
PALARADI, Piazza Zelioli Lanzini 1 26100 CREMONA ( CR)
1° Arbitro
BEGNIS ROBERTO di CREMA (CR)
2° Arbitro
PAGLIALUNGA FABRIZIO di MASSAFRA (TA)
3° Arbitro
PEPPONI GIULIO di SPELLO (PG)
Osservatore
CICORIA GIAMPAOLO di MILANO (MI)
Segnapunti
PANFILI SIMONA di PAVIA (PV)
Cronometrista
DAL ZIO ALBERTO di MILANO (MI)
24 secondi
RAVANELLI PAMELA di CERIANO LAGHETTO (MB)
Provvedimenti

soc. GUERINO VANOLI BASKET SRL:ammenda di Euro 1.333,00 per offese, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 24,4 RG]

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
83
BERTRAM TORTONA
82
14 Gennaio 2024
17:00
000122
Info

Squadra di casa
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
Squadra ospite
BERTRAM TORTONA
Campo di gioco
UNIPOL FORUM, Via Di Vittorio 6 20057 ASSAGO ( MI)
1° Arbitro
GIOVANNETTI GUIDO di TERNI (TR)
2° Arbitro
PERCIAVALLE ALESSANDRO di TORINO (TO)
3° Arbitro
VALZANI ANDREA di TARANTO (TA)
Segnapunti
PAGANINI MARTINA di MILANO (MI)
Cronometrista
COLOSIO RACHELE di BRESCIA (BS)
24 secondi
PEDERCINI EMANUELE di BRESCIA (BS)
GERMANI BRESCIA
88
NUTRIBULLET TREVISO
67
14 Gennaio 2024
18:15
000123
Info

Squadra di casa
GERMANI BRESCIA
Squadra ospite
NUTRIBULLET TREVISO
Campo di gioco
PALALEONESSA, Via Caprera 5 25125 BRESCIA ( BS)
1° Arbitro
BARTOLI MARK di TRIESTE (TS)
2° Arbitro
QUARTA DENIS di TORINO (TO)
3° Arbitro
VALLERIANI DANIELE di FERENTINO (FR)
Segnapunti
NOVA ROBERTA di VIMERCATE (MB)
Cronometrista
VLACHOS SIMONE di MONZA (MB)
24 secondi
ZULIANI ALESSANDRO di PADERNO DUGNANO (MI)
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
107
ESTRA PISTOIA
69
14 Gennaio 2024
12:00
000124
Info

Squadra di casa
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Squadra ospite
ESTRA PISTOIA
Campo di gioco
PALASERRADIMIGNI, Piazzale Segni 07100 SASSARI ( SS)
1° Arbitro
PATERNICO' CARMELO di PIAZZA ARMERINA (EN)
2° Arbitro
GONELLA EDOARDO di GENOVA (GE)
3° Arbitro
MARZIALI SILVIA di VITERBO (VT)
Segnapunti
FARRIS ALESSANDRO di SASSARI (SS)
Cronometrista
MAZZETTE PAOLA di MACOMER (NU)
24 secondi
SERRA MATTIA di CAGLIARI (CA)
OPENJOBMETIS VARESE
92
UMANA VENEZIA MESTRE
103
14 Gennaio 2024
16:30
000126

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
OPENJOBMETIS VARESE
Squadra ospite
UMANA VENEZIA MESTRE
Campo di gioco
ENERXENIA ARENA, P.le Gramsci - Loc. Masnago 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
MAZZONI MANUEL di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
BORGO CHRISTIAN di GRUMOLO DELLE ABBADESSE (VI)
3° Arbitro
BARTOLOMEO ANTONIO di SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
Osservatore
LAMONICA LUIGI di CAPO D'ORLANDO (ME)
Segnapunti
AGOSTANI LUCA di RHO (MI)
Cronometrista
CATTANEO FEDERICA di MARIANO COMENSE (CO)
24 secondi
BERTOLINI ROBERTO di CAZZAGO SAN MARTINO (BS)
Provvedimenti

soc. PALLACANESTRO VARESE SPA:ammenda di Euro 667,00 per offese, collettive e sporadiche, nei confronti di un tesserato avversario [art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG]

GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
93
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
75
14 Gennaio 2024
18:30
000127

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
Squadra ospite
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
Campo di gioco
PALABARBUTO, Viale Giochi Del Mediterraneo 80125 NAPOLI ( NA)
1° Arbitro
LO GUZZO CARMELO di PISA (PI)
2° Arbitro
GRIGIONI VALERIO di ROMA (RM)
3° Arbitro
CATANI MARCO di PESCARA (PE)
Osservatore
GIANSANTI MARCO di ROMA (RM)
Segnapunti
RAGUCCI EMANUELA di NAPOLI (NA)
Cronometrista
D'ANDREA DANIELA di CASERTA (CE)
24 secondi
POLLIOSO ROSSELLA di BOSCOTRECASE (NA)
Provvedimenti

soc. S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.:ammenda di Euro 4.000,00 per comportamenti atti a disturbare il regolare svolgimento della gara (fischi e comportamenti irrispettosi durante l'esecuzione dell'inno nazionale) e per offese, collettive e sporadiche, nei confronti di un tesserato avversario [art. 27,3c RG rec.,art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG]

GIVOVA SCAFATI
102
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
76
14 Gennaio 2024
19:30
000128

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GIVOVA SCAFATI
Squadra ospite
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Campo di gioco
PALAMANGANO, V.le Del Tramonto 84018 SCAFATI ( SA)
1° Arbitro
LANZARINI SAVERIO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
GALASSO MARTINO di SIENA (SI)
3° Arbitro
NOCE SERGIO di LATINA (LT)
Segnapunti
D'ALIESIO DANIELE di FROSINONE (FR)
Cronometrista
CRISPO MARIACRISTINA di NAPOLI (NA)
24 secondi
BRONTOLONE ELISA di POZZUOLI (NA)
Provvedimenti

soc. BASKET SCAFATI 1969 SRL:ammenda di Euro 2.000,00 per rilevante irregolaritа delle attrezzature obbligatorie (Malfunzionamento della sirena di fine periodo), che provocava la temporanea sospensione della gara per alcuni minuti in piщ occasioni [art. 40,1b RG]

SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
103
HAPPYCASA BRINDISI
76
15 Gennaio 2024
20:00
000121
Info

Squadra di casa
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
Squadra ospite
HAPPYCASA BRINDISI
Campo di gioco
SEGAFREDO ARENA, Viale Della Fiera, 20 40127 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
ATTARD BENIAMINO MANUEL di PRIOLO GARGALLO (SR)
2° Arbitro
BALDINI LORENZO di FIRENZE (FI)
3° Arbitro
PATTI SIMONE di MONTESILVANO (PE)
Segnapunti
DONNICI FRANCESCA di FORLI' (FC)
Cronometrista
PETRUCCI LUCA di BOLOGNA (BO)
24 secondi
MARANTA FEDERICA di FORLI' (FC)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
44 30 22 8 2668 2305
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: SEGAFREDO ARENA 1718526 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Miro De Giuli
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
44 30 22 8 2412 2235
 

000107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

Sede: via borgonuovo 11 - 20121 - MILANO (MI)
Campo da gioco: UNIPOL FORUM 1163455 - ASSAGO (MI)
Riferimento: Leoni Filippo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
3
GERMANI BRESCIA
42 30 21 9 2618 2353
 

050925 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.

Sede: Pallacanestro Brescia S.r.l. - Via Caprera 5 - 25125 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: PALALEONESSA 1701568 - BRESCIA (BS)
Riferimento: Marco Patuelli
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
4
UMANA VENEZIA MESTRE
38 30 19 11 2488 2356
 

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

Sede: UMANA SPA - VIA COLOMBARA 113 - 30176 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: PALASPORT 'TALIERCIO' 1161686 - VENEZIA (VE)
Riferimento: Federico Casarin
Maglia: Granata - Bianco - G
5
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
32 30 16 14 2417 2410
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Fabrizia PAOLINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ESTRA PISTOIA
30 30 15 15 2432 2514
 

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

Sede: PAL. TO SPORT - VIA ENRICO FERMI 100 - 51100 - PISTOIA (PT)
Campo da gioco: PALACARRARA 1161615 - PISTOIA (PT)
Riferimento: Marco Sambugaro
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
30 30 15 15 2498 2557
 

051821 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

Sede: VIA ADALBERTO LIBERA 13 - 38121 - TRENTO (TN)
Campo da gioco: Il T quotidiano Arena 1161520 - TRENTO (TN)
Riferimento: MICHAEL ROBINSON
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
8
BERTRAM TORTONA
28 30 14 16 2411 2378
 

000346 DERTHONA BASKET S.S.R.L.

Sede: PAL.CAMAGNA - C.SO ALESSANDRIA - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: Perticarini Vittorio
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
28 30 14 16 2587 2613
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Riccardo Marziantonio
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
28 30 14 16 2398 2496
 

000250 POL. DINAMO SRL

Sede: VIA P. Nenni 2/22 - 7100 - SASSARI (SS)
Campo da gioco: PALASERRADIMIGNI 1161513 - SASSARI (SS)
Riferimento: luigi peruzzu
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
24 30 12 18 2406 2389
 

012522 GUERINO VANOLI BASKET SRL

Sede: PIAZZALE ZELIOLI LANZINI - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PALARADI 1161594 - CREMONA (CR)
Riferimento: ANDREA CONTI
Maglia: Bianco - G Grigio - B
12
GIVOVA SCAFATI
24 30 12 18 2481 2626
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Antimo Lubrano
Maglia: Giallo Blu
13
NUTRIBULLET TREVISO
24 30 12 18 2434 2545
 

052743 UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l

Sede: VIA SAN PARISIO, 16 - 31100 - TREVISO (TV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161660 - VILLORBA (TV)
Riferimento: Giovanni Favaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
14
OPENJOBMETIS VARESE
24 30 12 18 2618 2702
 

000108 PALLACANESTRO VARESE SPA

Sede: palazzetto dello sport - piazzale Antonio Gramsci - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: ENERXENIA ARENA 1165177 - VARESE (VA)
Riferimento: Mario Oioli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
20 30 10 20 2417 2626
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: VITRIFRIGO ARENA 1164141 - PESARO (PU)
Riferimento: Stefano Cioppi
Maglia: Giallo - B Giallo - R
16
HAPPYCASA BRINDISI
20 30 10 20 2275 2455
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALASPORT PENTASSUGLIA 1161588 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Tullio Marino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa