FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
BERTRAM TORTONA
94
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
76
20 Aprile 2024
19:00
000219
Info

Squadra di casa
BERTRAM TORTONA
Squadra ospite
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
Campo di gioco
PALAFERRARIS, Via Visconti, 16 15033 CASALE MONFERRATO ( AL)
1° Arbitro
LANZARINI SAVERIO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
GONELLA EDOARDO di GENOVA (GE)
3° Arbitro
GALASSO MARTINO di SIENA (SI)
Osservatore
CICORIA GIAMPAOLO di MILANO (MI)
Segnapunti
VIRZI' NOEMI di COLLEGNO (TO)
Cronometrista
CASILLO IMMACOLATA di TORINO (TO)
24 secondi
MASTRIA FILIPPO di VERCELLI (VC)
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
84
GERMANI BRESCIA
77
20 Aprile 2024
20:30
000222

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
Squadra ospite
GERMANI BRESCIA
Campo di gioco
PALARADI, Piazza Zelioli Lanzini 1 26100 CREMONA ( CR)
1° Arbitro
BEGNIS ROBERTO di CREMA (CR)
2° Arbitro
BETTINI GABRIELE di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
VALLERIANI DANIELE di FERENTINO (FR)
Segnapunti
RAGAZZINI ILARIA di CASALMAGGIORE (CR)
Cronometrista
PENGUE ADRIANO di PANTIGLIATE (MI)
24 secondi
SCASSA GABRIELE di SAN GIORGIO BIGARELLO (MN)
Provvedimenti

soc. GUERINO VANOLI BASKET SRL:ammenda di Euro 2.000,00 per rilevante irregolaritа delle attrezzature obbligatorie (Cronometro)[art. 40,1b RG]

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
99
GIVOVA SCAFATI
77
21 Aprile 2024
17:00
000218
Info

Squadra di casa
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
Squadra ospite
GIVOVA SCAFATI
Campo di gioco
UNIPOL FORUM, Via Di Vittorio 6 20057 ASSAGO ( MI)
1° Arbitro
PATERNICO' CARMELO di PIAZZA ARMERINA (EN)
2° Arbitro
PAGLIALUNGA FABRIZIO di MASSAFRA (TA)
3° Arbitro
MARZIALI SILVIA di VITERBO (VT)
Osservatore
CAZZARO STEFANO di VENEZIA (VE)
Segnapunti
COLOSIO RACHELE di BRESCIA (BS)
Cronometrista
RAVANELLI PAMELA di CERIANO LAGHETTO (MB)
24 secondi
AGOSTANI LUCA di RHO (MI)
UMANA VENEZIA MESTRE
91
NUTRIBULLET TREVISO
78
21 Aprile 2024
18:15
000220
Info

Squadra di casa
UMANA VENEZIA MESTRE
Squadra ospite
NUTRIBULLET TREVISO
Campo di gioco
PALASPORT 'TALIERCIO', Mestre - Via Vendramin, 10 30173 VENEZIA ( VE)
1° Arbitro
ROSSI MICHELE di ANGHIARI (AR)
2° Arbitro
VALZANI ANDREA di TARANTO (TA)
3° Arbitro
NOCE SERGIO di LATINA (LT)
Segnapunti
STURARO SARA di VICENZA (VI)
Cronometrista
COPPO ANDREA di PADOVA (PD)
24 secondi
DAL CIN MARCO di GODEGA DI SANT'URBANO (TV)
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
88
OPENJOBMETIS VARESE
112
21 Aprile 2024
12:00
000221
Info

Squadra di casa
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Squadra ospite
OPENJOBMETIS VARESE
Campo di gioco
PALASERRADIMIGNI, Piazzale Segni 07100 SASSARI ( SS)
1° Arbitro
SAHIN TOLGA OZGE di MESSINA (ME)
2° Arbitro
PERCIAVALLE ALESSANDRO di TORINO (TO)
3° Arbitro
PATTI SIMONE di MONTESILVANO (PE)
Segnapunti
SALIU GABRIELLA di SASSARI (SS)
Cronometrista
PAULIS FRANCESCA di QUARTU SANT'ELENA (CA)
24 secondi
MAZZETTE PAOLA di MACOMER (NU)
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
93
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
103
21 Aprile 2024
19:00
000223
Info

Squadra di casa
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
Squadra ospite
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
Campo di gioco
PALABARBUTO, Viale Giochi Del Mediterraneo 80125 NAPOLI ( NA)
1° Arbitro
ATTARD BENIAMINO MANUEL di PRIOLO GARGALLO (SR)
2° Arbitro
BORGO CHRISTIAN di GRUMOLO DELLE ABBADESSE (VI)
3° Arbitro
DORI GIACOMO di MIRANO (VE)
Osservatore
GIANSANTI MARCO di ROMA (RM)
Segnapunti
VALERIANI CLAUDIO di ROMA (RM)
Cronometrista
LILLO CONCETTA di SAN PRISCO (CE)
24 secondi
BRONTOLONE ELISA di POZZUOLI (NA)
ESTRA PISTOIA
90
HAPPYCASA BRINDISI
96
21 Aprile 2024
20:00
000224

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ESTRA PISTOIA
Squadra ospite
HAPPYCASA BRINDISI
Campo di gioco
PALACARRARA, Via Enrico Fermi 100 51100 PISTOIA ( PT)
1° Arbitro
BORGIONI DENNY di ROMA (RM)
2° Arbitro
BARTOLI MARK di TRIESTE (TS)
3° Arbitro
LUCOTTI MATTEO di BINASCO (MI)
Segnapunti
CARMIGNANI NICOLA di SAN GIULIANO TERME (PI)
Cronometrista
ROSSI MONICA di LIVORNO (LI)
24 secondi
LUSINI MARTA di SIENA (SI)
Provvedimenti

soc. PISTOIA BASKET 2000 SRL:ammenda di Euro 4.000,00 per offese, collettive e sporadiche, nei confronti degli arbitri e per lancio di una bottiglia piena d'acqua che, aprendosi, provocava la temporanea sospensione della gara per circa 5 minuti per ripulire il terreno di gioco [art. 27,3c RG,art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG,art. 27,10ac RG rec.,art. 24,2b RG]

SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
83
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
73
22 Aprile 2024
20:30
000217
Info

Squadra di casa
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
Squadra ospite
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Campo di gioco
SEGAFREDO ARENA, Viale Della Fiera, 20 40127 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
BALDINI LORENZO di FIRENZE (FI)
2° Arbitro
GIOVANNETTI GUIDO di TERNI (TR)
3° Arbitro
BARTOLOMEO ANTONIO di SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
Segnapunti
GEROLA SILVIA di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
PIOMBONI LAURA di RIMINI (RN)
24 secondi
PANTANI ROBERTO di CESENA (FC)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
44 30 22 8 2668 2305
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: SEGAFREDO ARENA 1718526 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Miro De Giuli
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
44 30 22 8 2412 2235
 

000107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

Sede: via borgonuovo 11 - 20121 - MILANO (MI)
Campo da gioco: UNIPOL FORUM 1163455 - ASSAGO (MI)
Riferimento: Leoni Filippo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
3
GERMANI BRESCIA
42 30 21 9 2618 2353
 

050925 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.

Sede: Pallacanestro Brescia S.r.l. - Via Caprera 5 - 25125 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: PALALEONESSA 1701568 - BRESCIA (BS)
Riferimento: Marco Patuelli
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
4
UMANA VENEZIA MESTRE
38 30 19 11 2488 2356
 

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

Sede: UMANA SPA - VIA COLOMBARA 113 - 30176 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: PALASPORT 'TALIERCIO' 1161686 - VENEZIA (VE)
Riferimento: Federico Casarin
Maglia: Granata - Bianco - G
5
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
32 30 16 14 2417 2410
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Fabrizia PAOLINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ESTRA PISTOIA
30 30 15 15 2432 2514
 

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

Sede: PAL. TO SPORT - VIA ENRICO FERMI 100 - 51100 - PISTOIA (PT)
Campo da gioco: PALACARRARA 1161615 - PISTOIA (PT)
Riferimento: Marco Sambugaro
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
30 30 15 15 2498 2557
 

051821 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

Sede: VIA ADALBERTO LIBERA 13 - 38121 - TRENTO (TN)
Campo da gioco: Il T quotidiano Arena 1161520 - TRENTO (TN)
Riferimento: MICHAEL ROBINSON
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
8
BERTRAM TORTONA
28 30 14 16 2411 2378
 

000346 DERTHONA BASKET S.S.R.L.

Sede: PAL.CAMAGNA - C.SO ALESSANDRIA - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: Perticarini Vittorio
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
28 30 14 16 2587 2613
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Riccardo Marziantonio
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
28 30 14 16 2398 2496
 

000250 POL. DINAMO SRL

Sede: VIA P. Nenni 2/22 - 7100 - SASSARI (SS)
Campo da gioco: PALASERRADIMIGNI 1161513 - SASSARI (SS)
Riferimento: luigi peruzzu
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
24 30 12 18 2406 2389
 

012522 GUERINO VANOLI BASKET SRL

Sede: PIAZZALE ZELIOLI LANZINI - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PALARADI 1161594 - CREMONA (CR)
Riferimento: ANDREA CONTI
Maglia: Bianco - G Grigio - B
12
GIVOVA SCAFATI
24 30 12 18 2481 2626
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Antimo Lubrano
Maglia: Giallo Blu
13
NUTRIBULLET TREVISO
24 30 12 18 2434 2545
 

052743 UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l

Sede: VIA SAN PARISIO, 16 - 31100 - TREVISO (TV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161660 - VILLORBA (TV)
Riferimento: Giovanni Favaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
14
OPENJOBMETIS VARESE
24 30 12 18 2618 2702
 

000108 PALLACANESTRO VARESE SPA

Sede: palazzetto dello sport - piazzale Antonio Gramsci - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: ENERXENIA ARENA 1165177 - VARESE (VA)
Riferimento: Mario Oioli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
20 30 10 20 2417 2626
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: VITRIFRIGO ARENA 1164141 - PESARO (PU)
Riferimento: Stefano Cioppi
Maglia: Giallo - B Giallo - R
16
HAPPYCASA BRINDISI
20 30 10 20 2275 2455
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALASPORT PENTASSUGLIA 1161588 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Tullio Marino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa