FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
BERTRAM TORTONA
79
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
62
10 Febbraio 2024
19:00
000156

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BERTRAM TORTONA
Squadra ospite
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Campo di gioco
PALAFERRARIS, Via Visconti, 16 15033 CASALE MONFERRATO ( AL)
1° Arbitro
BEGNIS ROBERTO di CREMA (CR)
2° Arbitro
PERCIAVALLE ALESSANDRO di TORINO (TO)
3° Arbitro
LUCOTTI MATTEO di BINASCO (MI)
Osservatore
LAMONICA LUIGI di CAPO D'ORLANDO (ME)
Segnapunti
CASILLO IMMACOLATA di TORINO (TO)
Cronometrista
VIRZI' NOEMI di COLLEGNO (TO)
24 secondi
MASTRIA FILIPPO di VERCELLI (VC)
Provvedimenti

soc. DERTHONA BASKET S.S.R.L.:ammenda di Euro 2.000,00 per guasto delle attrezzature obbligatorie (Attrezzatura dei 24ї e Cronometro) [art. 40,1b RG rec.]

SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
94
GIVOVA SCAFATI
67
11 Febbraio 2024
19:00
000153
Info

Squadra di casa
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
Squadra ospite
GIVOVA SCAFATI
Campo di gioco
SEGAFREDO ARENA, Viale Della Fiera, 20 40127 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
PATERNICO' CARMELO di PIAZZA ARMERINA (EN)
2° Arbitro
BORGO CHRISTIAN di GRUMOLO DELLE ABBADESSE (VI)
3° Arbitro
BARTOLOMEO ANTONIO di SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
Segnapunti
DEL BALZO FRANCESCA di FAENZA (RA)
Cronometrista
FERRARINI MARICA di PARMA (PR)
24 secondi
MERCOGLIANO ANTONIETTA di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
69
HAPPYCASA BRINDISI
55
11 Febbraio 2024
17:00
000154
Info

Squadra di casa
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
Squadra ospite
HAPPYCASA BRINDISI
Campo di gioco
MEDIOLANUM FORUM, Via Di Vittorio 6 20090 ASSAGO ( MI)
1° Arbitro
LO GUZZO CARMELO di PISA (PI)
2° Arbitro
GALASSO MARTINO di SIENA (SI)
3° Arbitro
PEPPONI GIULIO di SPELLO (PG)
Segnapunti
DAL ZIO ALBERTO di MILANO (MI)
Cronometrista
PENGUE ADRIANO di PANTIGLIATE (MI)
24 secondi
ZULIANI ALESSANDRO di PADERNO DUGNANO (MI)
GERMANI BRESCIA
86
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
63
11 Febbraio 2024
19:30
000155
Info

Squadra di casa
GERMANI BRESCIA
Squadra ospite
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Campo di gioco
PALALEONESSA, Via Caprera 5 25125 BRESCIA ( BS)
1° Arbitro
LANZARINI SAVERIO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
VALZANI ANDREA di TARANTO (TA)
3° Arbitro
MARZIALI SILVIA di VITERBO (VT)
Segnapunti
PANFILI SIMONA di PAVIA (PV)
Cronometrista
RAVANELLI PAMELA di CERIANO LAGHETTO (MB)
24 secondi
COZZI CINZIA di RHO (MI)
UMANA VENEZIA MESTRE
96
ESTRA PISTOIA
69
11 Febbraio 2024
16:30
000157
Info

Squadra di casa
UMANA VENEZIA MESTRE
Squadra ospite
ESTRA PISTOIA
Campo di gioco
PALASPORT 'TALIERCIO', Mestre - Via Vendramin, 10 30173 VENEZIA ( VE)
1° Arbitro
BARTOLI MARK di TRIESTE (TS)
2° Arbitro
GRIGIONI VALERIO di ROMA (RM)
3° Arbitro
CATANI MARCO di PESCARA (PE)
Osservatore
CAZZARO STEFANO di VENEZIA (VE)
Segnapunti
COPPO ANDREA di PADOVA (PD)
Cronometrista
ZANINOTTO DANIELE di VILLAFRANCA DI VERONA (VR)
24 secondi
GAGNO SILVIA di PONZANO VENETO (TV)
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
90
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
83
11 Febbraio 2024
18:15
000158
Info

Squadra di casa
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
Squadra ospite
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
Campo di gioco
PALARADI, Piazza Zelioli Lanzini 1 26100 CREMONA ( CR)
1° Arbitro
SAHIN TOLGA OZGE di MESSINA (ME)
2° Arbitro
PAGLIALUNGA FABRIZIO di MASSAFRA (TA)
3° Arbitro
BONGIORNI ANDREA di PISA (PI)
Segnapunti
AGOSTANI LUCA di RHO (MI)
Cronometrista
PAGANINI MARTINA di MILANO (MI)
24 secondi
NOVA ROBERTA di VIMERCATE (MB)
OPENJOBMETIS VARESE
91
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
80
11 Febbraio 2024
20:00
000159

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
OPENJOBMETIS VARESE
Squadra ospite
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
Campo di gioco
ENERXENIA ARENA, P.le Gramsci - Loc. Masnago 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
BORGIONI DENNY di ROMA (RM)
2° Arbitro
GONELLA EDOARDO di GENOVA (GE)
3° Arbitro
CAPOTORTO GIANLUCA di PALESTRINA (RM)
Osservatore
CICORIA GIAMPAOLO di MILANO (MI)
Segnapunti
COLOSIO RACHELE di BRESCIA (BS)
Cronometrista
MARGINI DAVIDE di VEROLANUOVA (BS)
24 secondi
MAROCCHI MONICA di GAVARDO (BS)
Provvedimenti

soc. PALLACANESTRO VARESE SPA:ammenda di Euro 667,00 per offese, collettive e sporadiche, nei confronti degli arbitri [art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG]

DOLOMITI ENERGIA TRENTO
82
NUTRIBULLET TREVISO
85
11 Febbraio 2024
17:30
000160
Info

Squadra di casa
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
Squadra ospite
NUTRIBULLET TREVISO
Campo di gioco
Il T quotidiano Arena, Via Fersina, 11 38100 TRENTO ( TN)
1° Arbitro
ROSSI MICHELE di ANGHIARI (AR)
2° Arbitro
QUARTA DENIS di TORINO (TO)
3° Arbitro
NOCE SERGIO di LATINA (LT)
Osservatore
CEREBUCH GUERRINO di TRIESTE (TS)
Segnapunti
DORIGATTI VALENTINA di TRENTO (TN)
Cronometrista
SCASSA GABRIELE di SAN GIORGIO BIGARELLO (MN)
24 secondi
MASTRANTONI SILVIA di BOLZANO (BZ)
Squadra Punti G V P PF PS
1
GERMANI BRESCIA
38 26 19 7 2280 2027
 

050925 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.

Sede: Pallacanestro Brescia S.r.l. - Via Caprera 5 - 25125 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: PALALEONESSA 1701568 - BRESCIA (BS)
Riferimento: Marco Patuelli
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
2
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
36 26 18 8 2300 2009
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALADOZZA 1162186 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Miro De Giuli
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
3
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
36 26 18 8 2066 1920
 

000107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

Sede: via borgonuovo 11 - 20121 - MILANO (MI)
Campo da gioco: MEDIOLANUM FORUM 1163455 - ASSAGO (MI)
Riferimento: Leoni Filippo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
4
UMANA VENEZIA MESTRE
34 26 17 9 2142 2025
 

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

Sede: UMANA SPA - VIA COLOMBARA 113 - 30176 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: PALASPORT 'TALIERCIO' 1161686 - VENEZIA (VE)
Riferimento: Federico Casarin
Maglia: Granata - Bianco - G
5
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
28 26 14 12 2105 2088
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Fabrizia PAOLINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ESTRA PISTOIA
28 26 14 12 2077 2153
 

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

Sede: PAL. TO SPORT - VIA ENRICO FERMI 100 - 51100 - PISTOIA (PT)
Campo da gioco: PALACARRARA 1161615 - PISTOIA (PT)
Riferimento: Marco Sambugaro
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
BERTRAM TORTONA
26 26 13 13 2085 2048
 

000346 DERTHONA BASKET S.S.R.L.

Sede: PAL.CAMAGNA - C.SO ALESSANDRIA - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: Perticarini Vittorio
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
26 26 13 13 2171 2170
 

051821 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

Sede: VIA ADALBERTO LIBERA 13 - 38121 - TRENTO (TN)
Campo da gioco: Il T quotidiano Arena 1161520 - TRENTO (TN)
Riferimento: MICHAEL ROBINSON
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
9
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
24 26 12 14 2230 2251
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Riccardo Marziantonio
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
24 26 12 14 2033 2145
 

000250 POL. DINAMO SRL

Sede: VIA P. Nenni 2/22 - 7100 - SASSARI (SS)
Campo da gioco: PALASERRADIMIGNI 1161513 - SASSARI (SS)
Riferimento: luigi peruzzu
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
22 26 11 15 2079 2055
 

012522 GUERINO VANOLI BASKET SRL

Sede: PIAZZALE ZELIOLI LANZINI - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PALARADI 1161594 - CREMONA (CR)
Riferimento: ANDREA CONTI
Maglia: Bianco - G Grigio - B
12
GIVOVA SCAFATI
22 26 11 15 2136 2236
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Antimo Lubrano
Maglia: Giallo Blu
13
OPENJOBMETIS VARESE
20 26 10 16 2225 2334
 

000108 PALLACANESTRO VARESE SPA

Sede: palazzetto dello sport - piazzale Antonio Gramsci - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: ENERXENIA ARENA 1165177 - VARESE (VA)
Riferimento: Mario Oioli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
14
NUTRIBULLET TREVISO
20 26 10 16 2080 2194
 

052743 UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l

Sede: VIA SAN PARISIO, 16 - 31100 - TREVISO (TV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161660 - VILLORBA (TV)
Riferimento: Giovanni Favaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
15
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
16 26 8 18 2082 2273
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: VITRIFRIGO ARENA 1164141 - PESARO (PU)
Riferimento: Stefano Cioppi
Maglia: Giallo - B Giallo - R
16
HAPPYCASA BRINDISI
16 26 8 18 1954 2117
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALASPORT PENTASSUGLIA 1161588 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Tullio Marino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa