FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
BERTRAM TORTONA
97
ESTRA PISTOIA
100
09 Dicembre 2023
20:30
000083
Info

Squadra di casa
BERTRAM TORTONA
Squadra ospite
ESTRA PISTOIA
Campo di gioco
PALAFERRARIS, Via Visconti, 16 15033 CASALE MONFERRATO ( AL)
1° Arbitro
SAHIN TOLGA OZGE di MESSINA (ME)
2° Arbitro
BORGO CHRISTIAN di GRUMOLO DELLE ABBADESSE (VI)
3° Arbitro
DORI GIACOMO di MIRANO (VE)
Segnapunti
TEDESCO ARIANNA di TORINO (TO)
Cronometrista
VIRZI' NOEMI di COLLEGNO (TO)
24 secondi
PRIORI MARCO di DIANO D'ALBA (CN)
UMANA VENEZIA MESTRE
83
GIVOVA SCAFATI
59
09 Dicembre 2023
19:30
000084
Info

Squadra di casa
UMANA VENEZIA MESTRE
Squadra ospite
GIVOVA SCAFATI
Campo di gioco
PALASPORT 'TALIERCIO', Mestre - Via Vendramin, 10 30173 VENEZIA ( VE)
1° Arbitro
GIOVANNETTI GUIDO di TERNI (TR)
2° Arbitro
GRIGIONI VALERIO di ROMA (RM)
3° Arbitro
VALLERIANI DANIELE di FERENTINO (FR)
Osservatore
CAZZARO STEFANO di VENEZIA (VE)
Segnapunti
ZANINOTTO DANIELE di VILLAFRANCA DI VERONA (VR)
Cronometrista
COPPO ANDREA di PADOVA (PD)
24 secondi
STURARO SARA di VICENZA (VI)
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
82
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
80
10 Dicembre 2023
17:30
000081
Info

Squadra di casa
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
Squadra ospite
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
Campo di gioco
MEDIOLANUM FORUM, Via Di Vittorio 6 20090 ASSAGO ( MI)
1° Arbitro
LANZARINI SAVERIO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
MAZZONI MANUEL di GROSSETO (GR)
3° Arbitro
PERCIAVALLE ALESSANDRO di TORINO (TO)
Osservatore
CICORIA GIAMPAOLO di MILANO (MI)
Segnapunti
ZULIANI ALESSANDRO di PADERNO DUGNANO (MI)
Cronometrista
MORELLO THEA di GUANZATE (CO)
24 secondi
PENGUE ADRIANO di PANTIGLIATE (MI)
GERMANI BRESCIA
110
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
65
10 Dicembre 2023
16:30
000082
Info

Squadra di casa
GERMANI BRESCIA
Squadra ospite
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Campo di gioco
PALALEONESSA, Via Caprera 5 25125 BRESCIA ( BS)
1° Arbitro
PATERNICO' CARMELO di PIAZZA ARMERINA (EN)
2° Arbitro
BORGIONI DENNY di ROMA (RM)
3° Arbitro
PEPPONI GIULIO di SPELLO (PG)
Segnapunti
MAROCCHI MONICA di GAVARDO (BS)
Cronometrista
COZZI CINZIA di RHO (MI)
24 secondi
DAL ZIO ALBERTO di MILANO (MI)
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
74
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
87
10 Dicembre 2023
18:30
000085

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
Squadra ospite
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
Campo di gioco
VITRIFRIGO ARENA, Via Gagarin 5/n 61122 PESARO ( PU)
1° Arbitro
ATTARD BENIAMINO MANUEL di PRIOLO GARGALLO (SR)
2° Arbitro
NICOLINI ALESSANDRO di BAGHERIA (PA)
3° Arbitro
GONELLA EDOARDO di GENOVA (GE)
Osservatore
GIANSANTI MARCO di ROMA (RM)
Segnapunti
BERRETTONI LAURA di PESARO (PU)
Cronometrista
DONNINI ROBERTA di PESARO (PU)
24 secondi
DE GRANDIS FRANCESCA di PESARO (PU)
Provvedimenti

soc. US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL:ammenda di Euro 1.333,00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 24,4 RG]

FERRAMENTA VANOLI CREMONA
70
NUTRIBULLET TREVISO
76
10 Dicembre 2023
17:00
000086
Info

Squadra di casa
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
Squadra ospite
NUTRIBULLET TREVISO
Campo di gioco
PALARADI, Piazza Zelioli Lanzini 1 26100 CREMONA ( CR)
1° Arbitro
BALDINI LORENZO di FIRENZE (FI)
2° Arbitro
PAGLIALUNGA FABRIZIO di MASSAFRA (TA)
3° Arbitro
BARTOLOMEO ANTONIO di SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
Osservatore
CEREBUCH GUERRINO di TRIESTE (TS)
Segnapunti
SCASSA GABRIELE di SAN GIORGIO BIGARELLO (MN)
Cronometrista
MARGINI DAVIDE di VEROLANUOVA (BS)
24 secondi
PAGANINI MARTINA di MILANO (MI)
HAPPYCASA BRINDISI
86
OPENJOBMETIS VARESE
81
10 Dicembre 2023
19:30
000087

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
HAPPYCASA BRINDISI
Squadra ospite
OPENJOBMETIS VARESE
Campo di gioco
PALASPORT PENTASSUGLIA, C.da Masseriola 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
LO GUZZO CARMELO di PISA (PI)
2° Arbitro
BARTOLI MARK di TRIESTE (TS)
3° Arbitro
CATANI MARCO di PESCARA (PE)
Segnapunti
MAGGI MARIA di TARANTO (TA)
Cronometrista
CALCAGNO DANIELA di BRINDISI (BR)
24 secondi
RENDINELLI GIUSEPPINA di FOGGIA (FG)
Provvedimenti

soc. NEW BASKET BRINDISI S.P.A.:ammenda di Euro 667.00 per offese collettive sporadiche del pubblico agli arbitri [art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG]

soc. NEW BASKET BRINDISI S.P.A.:Ammonizione per rilevante irregolaritа delle attrezzature obbligatorie (Attrezzatura dei 24ї) [art. 40,1a RG]

GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
87
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
89
10 Dicembre 2023
12:00
000088

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
Squadra ospite
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Campo di gioco
PALABARBUTO, Viale Giochi Del Mediterraneo 80125 NAPOLI ( NA)
1° Arbitro
ROSSI MICHELE di ANGHIARI (AR)
2° Arbitro
GALASSO MARTINO di SIENA (SI)
3° Arbitro
NOCE SERGIO di LATINA (LT)
Segnapunti
VALERIANI CLAUDIO di ROMA (RM)
Cronometrista
POLLIOSO ROSSELLA di BOSCOTRECASE (NA)
24 secondi
LIVERANI MATTEO di PAGANI (SA)
Provvedimenti

soc. S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.:ammenda di Euro 2.200,00 per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara (fischi del pubblico durante l'esecuzione dell'inno nazionale) e per offese, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,3b RG, art. 27,4b RG rec.,art. 24,4 RG]

soc. PALL. REGGIANA SRL:COLDEBELLA CLAUDIO (Dirigente) Inibizione per giorni 7 fino al 17 dicembre 2023 per comportamento irriguardoso, offensivo e protestatario nei confronti degli arbitri. Sostituita da ammenda pecuniaria di Ђ 5.000,00 [art. 33,1/1a RG,art. 33,1/1b RG,art. 35,1c RG,art. 15,4 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
GERMANI BRESCIA
38 26 19 7 2280 2027
 

050925 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.

Sede: Pallacanestro Brescia S.r.l. - Via Caprera 5 - 25125 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: PALALEONESSA 1701568 - BRESCIA (BS)
Riferimento: Marco Patuelli
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
2
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
36 26 18 8 2300 2009
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: PALADOZZA 1162186 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Miro De Giuli
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
3
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
36 26 18 8 2066 1920
 

000107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

Sede: via borgonuovo 11 - 20121 - MILANO (MI)
Campo da gioco: MEDIOLANUM FORUM 1163455 - ASSAGO (MI)
Riferimento: Leoni Filippo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
4
UMANA VENEZIA MESTRE
34 26 17 9 2142 2025
 

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

Sede: UMANA SPA - VIA COLOMBARA 113 - 30176 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: PALASPORT 'TALIERCIO' 1161686 - VENEZIA (VE)
Riferimento: Federico Casarin
Maglia: Granata - Bianco - G
5
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
28 26 14 12 2105 2088
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Fabrizia PAOLINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ESTRA PISTOIA
28 26 14 12 2077 2153
 

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

Sede: PAL. TO SPORT - VIA ENRICO FERMI 100 - 51100 - PISTOIA (PT)
Campo da gioco: PALACARRARA 1161615 - PISTOIA (PT)
Riferimento: Marco Sambugaro
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
BERTRAM TORTONA
26 26 13 13 2085 2048
 

000346 DERTHONA BASKET S.S.R.L.

Sede: PAL.CAMAGNA - C.SO ALESSANDRIA - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: Perticarini Vittorio
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
26 26 13 13 2171 2170
 

051821 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

Sede: VIA ADALBERTO LIBERA 13 - 38121 - TRENTO (TN)
Campo da gioco: Il T quotidiano Arena 1161520 - TRENTO (TN)
Riferimento: MICHAEL ROBINSON
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
9
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
24 26 12 14 2230 2251
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Riccardo Marziantonio
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
24 26 12 14 2033 2145
 

000250 POL. DINAMO SRL

Sede: VIA P. Nenni 2/22 - 7100 - SASSARI (SS)
Campo da gioco: PALASERRADIMIGNI 1161513 - SASSARI (SS)
Riferimento: luigi peruzzu
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
22 26 11 15 2079 2055
 

012522 GUERINO VANOLI BASKET SRL

Sede: PIAZZALE ZELIOLI LANZINI - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PALARADI 1161594 - CREMONA (CR)
Riferimento: ANDREA CONTI
Maglia: Bianco - G Grigio - B
12
GIVOVA SCAFATI
22 26 11 15 2136 2236
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Antimo Lubrano
Maglia: Giallo Blu
13
OPENJOBMETIS VARESE
20 26 10 16 2225 2334
 

000108 PALLACANESTRO VARESE SPA

Sede: palazzetto dello sport - piazzale Antonio Gramsci - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: ENERXENIA ARENA 1165177 - VARESE (VA)
Riferimento: Mario Oioli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
14
NUTRIBULLET TREVISO
20 26 10 16 2080 2194
 

052743 UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l

Sede: VIA SAN PARISIO, 16 - 31100 - TREVISO (TV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161660 - VILLORBA (TV)
Riferimento: Giovanni Favaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
15
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
16 26 8 18 2082 2273
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: VITRIFRIGO ARENA 1164141 - PESARO (PU)
Riferimento: Stefano Cioppi
Maglia: Giallo - B Giallo - R
16
HAPPYCASA BRINDISI
16 26 8 18 1954 2117
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALASPORT PENTASSUGLIA 1161588 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Tullio Marino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa