FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
NUTRIBULLET TREVISO
71
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
63
09 Marzo 2024
20:30
000174

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
NUTRIBULLET TREVISO
Squadra ospite
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Campo di gioco
PALAVERDE, Via G. Marconi 10/c 31020 VILLORBA ( TV)
1° Arbitro
BARTOLI MARK di TRIESTE (TS)
2° Arbitro
QUARTA DENIS di TORINO (TO)
3° Arbitro
VALLERIANI DANIELE di FERENTINO (FR)
Osservatore
CAZZARO STEFANO di VENEZIA (VE)
Segnapunti
ZANINOTTO DANIELE di VILLAFRANCA DI VERONA (VR)
Cronometrista
STURARO SARA di VICENZA (VI)
24 secondi
COPPO ANDREA di PADOVA (PD)
Provvedimenti

soc. UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l:ammenda di Euro 2.666,00 per offese e minacce, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.,art. 24,4 RG]

SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
84
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
75
10 Marzo 2024
18:15
000169

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
Squadra ospite
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
Campo di gioco
SEGAFREDO ARENA, Viale Della Fiera, 20 40127 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
ATTARD BENIAMINO MANUEL di PRIOLO GARGALLO (SR)
2° Arbitro
GIOVANNETTI GUIDO di BARI (BA)
3° Arbitro
BALDINI LORENZO di FIRENZE (FI)
Osservatore
CEREBUCH GUERRINO di TRIESTE (TS)
Segnapunti
MERCOGLIANO ANTONIETTA di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
Cronometrista
CARRINO RAFFAELLA di CORREGGIO (RE)
24 secondi
DONNICI FRANCESCA di FORLI' (FC)
Provvedimenti

soc. VIRTUS PALL. BOLOGNA:ammenda di Euro 667,00 per offese, collettive e sporadiche, nei confronti degli arbitri e di tesserati avversari [art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG]

soc. VIRTUS PALL. BOLOGNA:ALESSANDRO PAJOLA (atleta) ammonizione per comportamento protestatario nei confronti degli arbitri [art. 32,1a RG]

GERMANI BRESCIA
89
GIVOVA SCAFATI
78
10 Marzo 2024
20:00
000170

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GERMANI BRESCIA
Squadra ospite
GIVOVA SCAFATI
Campo di gioco
PALALEONESSA, Via Caprera 5 25125 BRESCIA ( BS)
1° Arbitro
ROSSI MICHELE di ANGHIARI (AR)
2° Arbitro
GONELLA EDOARDO di GENOVA (GE)
3° Arbitro
MARZIALI SILVIA di VITERBO (VT)
Segnapunti
COLOSIO RACHELE di BRESCIA (BS)
Cronometrista
RAVANELLI PAMELA di CERIANO LAGHETTO (MB)
24 secondi
AGOSTANI LUCA di RHO (MI)
Provvedimenti

soc. PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.:ammenda di Euro 1.333,00 per offese, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri e collettive e sporadiche nei confronti di un tesserato avversario [art. 27,4b RG rec.,art. 24,4 RG]

BERTRAM TORTONA
97
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
72
10 Marzo 2024
16:30
000171

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BERTRAM TORTONA
Squadra ospite
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
Campo di gioco
PALAFERRARIS, Via Visconti, 16 15033 CASALE MONFERRATO ( AL)
1° Arbitro
LANZARINI SAVERIO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
GRIGIONI VALERIO di ROMA (RM)
3° Arbitro
PATTI SIMONE di MONTESILVANO (PE)
Segnapunti
TEDESCO ARIANNA di TORINO (TO)
Cronometrista
MASTRIA FILIPPO di VERCELLI (VC)
24 secondi
PRIORI MARCO di DIANO D'ALBA (CN)
Provvedimenti

soc. DERTHONA BASKET S.S.R.L.:ammenda di Euro 667.00 per offese, collettive e sporadiche, nei confronti degli arbitri [art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG]

UMANA VENEZIA MESTRE
71
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
78
10 Marzo 2024
17:30
000172
Info

Squadra di casa
UMANA VENEZIA MESTRE
Squadra ospite
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Campo di gioco
PALASPORT 'TALIERCIO', Mestre - Via Vendramin, 10 30173 VENEZIA ( VE)
1° Arbitro
BEGNIS ROBERTO di CREMA (CR)
2° Arbitro
PAGLIALUNGA FABRIZIO di MASSAFRA (TA)
3° Arbitro
PEPPONI GIULIO di SPELLO (PG)
Segnapunti
TRONCO ENRICO di CITTADELLA (PD)
Cronometrista
DAL CIN MARCO di GODEGA DI SANT'URBANO (TV)
24 secondi
PERSEGONA MATTIA di MONTEBELLUNA (TV)
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
67
ESTRA PISTOIA
74
10 Marzo 2024
19:00
000173

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
Squadra ospite
ESTRA PISTOIA
Campo di gioco
PALARADI, Piazza Zelioli Lanzini 1 26100 CREMONA ( CR)
1° Arbitro
BORGIONI DENNY di ROMA (RM)
2° Arbitro
PERCIAVALLE ALESSANDRO di TORINO (TO)
3° Arbitro
BARTOLOMEO ANTONIO di SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
Osservatore
GIANSANTI MARCO di ROMA (RM)
Segnapunti
PANFILI SIMONA di PAVIA (PV)
Cronometrista
MARGINI DAVIDE di VEROLANUOVA (BS)
24 secondi
MAROCCHI MONICA di GAVARDO (BS)
Provvedimenti

soc. GUERINO VANOLI BASKET SRL:ammenda di Euro 667,00 per offese, collettive e sporadiche, nei confronti degli arbitri e di tesserati avversari [art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG]

soc. GUERINO VANOLI BASKET SRL:ammonizione per guasto delle attrezzature obbligatorie (segnapunti, cronometro e precision time) [art. 40,1a RG]

OPENJOBMETIS VARESE
81
HAPPYCASA BRINDISI
73
10 Marzo 2024
17:00
000175

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
OPENJOBMETIS VARESE
Squadra ospite
HAPPYCASA BRINDISI
Campo di gioco
ENERXENIA ARENA, P.le Gramsci - Loc. Masnago 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
MAZZONI MANUEL di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
BORGO CHRISTIAN di GRUMOLO DELLE ABBADESSE (VI)
3° Arbitro
DORI GIACOMO di MIRANO (VE)
Osservatore
CICORIA GIAMPAOLO di MILANO (MI)
Segnapunti
ZULIANI ALESSANDRO di PADERNO DUGNANO (MI)
Cronometrista
SCASSA GABRIELE di SAN GIORGIO BIGARELLO (MN)
24 secondi
DAL ZIO ALBERTO di MILANO (MI)
Provvedimenti

soc. PALLACANESTRO VARESE SPA:ammenda di Euro 667,00 per offese, collettive e sporadiche, nei confronti degli arbitri e di tesserati avversari [art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG]

DOLOMITI ENERGIA TRENTO
109
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
82
10 Marzo 2024
18:00
000176
Info

Squadra di casa
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
Squadra ospite
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
Campo di gioco
Il T quotidiano Arena, Via Fersina, 11 38100 TRENTO ( TN)
1° Arbitro
LO GUZZO CARMELO di PISA (PI)
2° Arbitro
NICOLINI ALESSANDRO di BAGHERIA (PA)
3° Arbitro
GALASSO MARTINO di SIENA (SI)
Osservatore
CAZZARO STEFANO di VENEZIA (VE)
Segnapunti
DORIGATTI VALENTINA di TRENTO (TN)
Cronometrista
PRINCIOTTA ELISA di BOLZANO (BZ)
24 secondi
VLACHOS SIMONE di MONZA (MB)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
44 30 22 8 2668 2305
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: SEGAFREDO ARENA 1718526 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Miro De Giuli
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
44 30 22 8 2412 2235
 

000107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

Sede: via borgonuovo 11 - 20121 - MILANO (MI)
Campo da gioco: UNIPOL FORUM 1163455 - ASSAGO (MI)
Riferimento: Leoni Filippo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
3
GERMANI BRESCIA
42 30 21 9 2618 2353
 

050925 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.

Sede: Pallacanestro Brescia S.r.l. - Via Caprera 5 - 25125 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: PALALEONESSA 1701568 - BRESCIA (BS)
Riferimento: Marco Patuelli
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
4
UMANA VENEZIA MESTRE
38 30 19 11 2488 2356
 

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

Sede: UMANA SPA - VIA COLOMBARA 113 - 30176 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: PALASPORT 'TALIERCIO' 1161686 - VENEZIA (VE)
Riferimento: Federico Casarin
Maglia: Granata - Bianco - G
5
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
32 30 16 14 2417 2410
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Fabrizia PAOLINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ESTRA PISTOIA
30 30 15 15 2432 2514
 

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

Sede: PAL. TO SPORT - VIA ENRICO FERMI 100 - 51100 - PISTOIA (PT)
Campo da gioco: PALACARRARA 1161615 - PISTOIA (PT)
Riferimento: Marco Sambugaro
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
30 30 15 15 2498 2557
 

051821 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

Sede: VIA ADALBERTO LIBERA 13 - 38121 - TRENTO (TN)
Campo da gioco: Il T quotidiano Arena 1161520 - TRENTO (TN)
Riferimento: MICHAEL ROBINSON
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
8
BERTRAM TORTONA
28 30 14 16 2411 2378
 

000346 DERTHONA BASKET S.S.R.L.

Sede: PAL.CAMAGNA - C.SO ALESSANDRIA - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: Perticarini Vittorio
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
28 30 14 16 2587 2613
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Riccardo Marziantonio
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
28 30 14 16 2398 2496
 

000250 POL. DINAMO SRL

Sede: VIA P. Nenni 2/22 - 7100 - SASSARI (SS)
Campo da gioco: PALASERRADIMIGNI 1161513 - SASSARI (SS)
Riferimento: luigi peruzzu
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
24 30 12 18 2406 2389
 

012522 GUERINO VANOLI BASKET SRL

Sede: PIAZZALE ZELIOLI LANZINI - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PALARADI 1161594 - CREMONA (CR)
Riferimento: ANDREA CONTI
Maglia: Bianco - G Grigio - B
12
GIVOVA SCAFATI
24 30 12 18 2481 2626
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Antimo Lubrano
Maglia: Giallo Blu
13
NUTRIBULLET TREVISO
24 30 12 18 2434 2545
 

052743 UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l

Sede: VIA SAN PARISIO, 16 - 31100 - TREVISO (TV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161660 - VILLORBA (TV)
Riferimento: Giovanni Favaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
14
OPENJOBMETIS VARESE
24 30 12 18 2618 2702
 

000108 PALLACANESTRO VARESE SPA

Sede: palazzetto dello sport - piazzale Antonio Gramsci - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: ENERXENIA ARENA 1165177 - VARESE (VA)
Riferimento: Mario Oioli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
20 30 10 20 2417 2626
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: VITRIFRIGO ARENA 1164141 - PESARO (PU)
Riferimento: Stefano Cioppi
Maglia: Giallo - B Giallo - R
16
HAPPYCASA BRINDISI
20 30 10 20 2275 2455
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALASPORT PENTASSUGLIA 1161588 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Tullio Marino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa