FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
87
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
76
23 Marzo 2024
20:30
000190
Info

Squadra di casa
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
Squadra ospite
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Campo di gioco
Il T quotidiano Arena, Via Fersina, 11 38100 TRENTO ( TN)
1° Arbitro
MAZZONI MANUEL di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
BONGIORNI ANDREA di PISA (PI)
3° Arbitro
DORI GIACOMO di MIRANO (VE)
Segnapunti
MASTRANTONI SILVIA di BOLZANO (BZ)
Cronometrista
PENGUE ADRIANO di PANTIGLIATE (MI)
24 secondi
PRINCIOTTA ELISA di BOLZANO (BZ)
ESTRA PISTOIA
83
NUTRIBULLET TREVISO
84
23 Marzo 2024
19:00
000191
Info

Squadra di casa
ESTRA PISTOIA
Squadra ospite
NUTRIBULLET TREVISO
Campo di gioco
PALACARRARA, Via Enrico Fermi 100 51100 PISTOIA ( PT)
1° Arbitro
LANZARINI SAVERIO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
GONELLA EDOARDO di GENOVA (GE)
3° Arbitro
NOCE SERGIO di LATINA (LT)
Segnapunti
ROSSI MONICA di LIVORNO (LI)
Cronometrista
LUSINI MARTA di SIENA (SI)
24 secondi
FILIPPI DANIELA di LIVORNO (LI)
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
86
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
84
24 Marzo 2024
19:00
000185

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
Squadra ospite
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
Campo di gioco
UNIPOL FORUM, Via Di Vittorio 6 20057 ASSAGO ( MI)
1° Arbitro
ROSSI MICHELE di ANGHIARI (AR)
2° Arbitro
VALZANI ANDREA di TARANTO (TA)
3° Arbitro
CAPOTORTO GIANLUCA di PALESTRINA (RM)
Segnapunti
BERTOLINI ROBERTO di CAZZAGO SAN MARTINO (BS)
Cronometrista
SCASSA GABRIELE di SAN GIORGIO BIGARELLO (MN)
24 secondi
COZZI CINZIA di RHO (MI)
Provvedimenti

soc. S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.:GRASSI FEDERICO (Presidente) Inibizione per giorni 7 fino al 31 marzo 2024 per comportamento protestatario espresso platealmente, in due occasioni, nei confronti degli arbitri. Nella determinazione della sanzione si и tenuto conto della carica di Presidente ricoperta. Sanzione sostituita da ammenda pecuniaria di Euro 5.000,00 [art. 35,1c RG rec.,art. 21,5a RG,art. 15,4 RG]

BERTRAM TORTONA
90
OPENJOBMETIS VARESE
83
24 Marzo 2024
17:00
000187
Info

Squadra di casa
BERTRAM TORTONA
Squadra ospite
OPENJOBMETIS VARESE
Campo di gioco
PALAFERRARIS, Via Visconti, 16 15033 CASALE MONFERRATO ( AL)
1° Arbitro
BALDINI LORENZO di FIRENZE (FI)
2° Arbitro
GALASSO MARTINO di SIENA (SI)
3° Arbitro
MARZIALI SILVIA di VITERBO (VT)
Osservatore
CICORIA GIAMPAOLO di MILANO (MI)
Segnapunti
ZONGOLI SABRINA di TORINO (TO)
Cronometrista
CASILLO IMMACOLATA di TORINO (TO)
24 secondi
VIRZI' NOEMI di COLLEGNO (TO)
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
69
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
87
24 Marzo 2024
18:15
000188
Info

Squadra di casa
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
Squadra ospite
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Campo di gioco
VITRIFRIGO ARENA, Via Gagarin 5/n 61122 PESARO ( PU)
1° Arbitro
PATERNICO' CARMELO di PIAZZA ARMERINA (EN)
2° Arbitro
BORGO CHRISTIAN di GRUMOLO DELLE ABBADESSE (VI)
3° Arbitro
CATANI MARCO di PESCARA (PE)
Segnapunti
PIOMBONI LAURA di RIMINI (RN)
Cronometrista
DE GRANDIS CHIARA di PESARO (PU)
24 secondi
FILIPPETTI ALICE di ANCONA (AN)
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
92
UMANA VENEZIA MESTRE
90
24 Marzo 2024
16:30
000189
Info

Squadra di casa
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
Squadra ospite
UMANA VENEZIA MESTRE
Campo di gioco
PALARADI, Piazza Zelioli Lanzini 1 26100 CREMONA ( CR)
1° Arbitro
LANZARINI SAVERIO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
BETTINI GABRIELE di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
PATTI SIMONE di MONTESILVANO (PE)
Segnapunti
MORELLO THEA di GUANZATE (CO)
Cronometrista
PEDERCINI EMANUELE di BRESCIA (BS)
24 secondi
PAGANINI MARTINA di MILANO (MI)
GIVOVA SCAFATI
76
HAPPYCASA BRINDISI
84
24 Marzo 2024
18:30
000192

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GIVOVA SCAFATI
Squadra ospite
HAPPYCASA BRINDISI
Campo di gioco
PALAMANGANO, V.le Del Tramonto 84018 SCAFATI ( SA)
1° Arbitro
ATTARD BENIAMINO MANUEL di PRIOLO GARGALLO (SR)
2° Arbitro
BORGIONI DENNY di ROMA (RM)
3° Arbitro
VALLERIANI DANIELE di FERENTINO (FR)
Segnapunti
LIVERANI MATTEO di PAGANI (SA)
Cronometrista
CRISPO MARIACRISTINA di NAPOLI (NA)
24 secondi
POLLIOSO ROSSELLA di BOSCOTRECASE (NA)
Provvedimenti

soc. BASKET SCAFATI 1969 SRL:Ammenda di Euro 667,00 per offese, collettive e sporadiche, nei confronti degli arbitri [art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG]

GERMANI BRESCIA
73
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
87
25 Marzo 2024
20:00
000186

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GERMANI BRESCIA
Squadra ospite
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
Campo di gioco
PALALEONESSA, Via Caprera 5 25125 BRESCIA ( BS)
1° Arbitro
BEGNIS ROBERTO di CREMA (CR)
2° Arbitro
SAHIN TOLGA OZGE di MESSINA (ME)
3° Arbitro
GRIGIONI VALERIO di ROMA (RM)
Osservatore
CAZZARO STEFANO di VENEZIA (VE)
Segnapunti
MARGINI DAVIDE di VEROLANUOVA (BS)
Cronometrista
RAGAZZINI ILARIA di CASALMAGGIORE (CR)
24 secondi
COLOSIO RACHELE di BRESCIA (BS)
Provvedimenti

soc. VIRTUS PALL. BOLOGNA:TORNIKE SHENGELIA (atleta) squalifica tesserato per 1 gara per comportamento non regolamentare espresso platealmente (a gioco fermo, spintonava l'atleta avversario Burnell JS, venendo espulso)[art. 35,1c RG]

soc. PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.:MATTEO PORTO (atleta) deplorazione per comportamento non regolamentare (entrava in campo a gioco fermo dalla panchina, fatto che ne causava l'espulsione) [art. 35,1b RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
44 30 22 8 2668 2305
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: SEGAFREDO ARENA 1718526 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Miro De Giuli
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
44 30 22 8 2412 2235
 

000107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

Sede: via borgonuovo 11 - 20121 - MILANO (MI)
Campo da gioco: UNIPOL FORUM 1163455 - ASSAGO (MI)
Riferimento: Leoni Filippo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
3
GERMANI BRESCIA
42 30 21 9 2618 2353
 

050925 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.

Sede: Pallacanestro Brescia S.r.l. - Via Caprera 5 - 25125 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: PALALEONESSA 1701568 - BRESCIA (BS)
Riferimento: Marco Patuelli
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
4
UMANA VENEZIA MESTRE
38 30 19 11 2488 2356
 

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

Sede: UMANA SPA - VIA COLOMBARA 113 - 30176 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: PALASPORT 'TALIERCIO' 1161686 - VENEZIA (VE)
Riferimento: Federico Casarin
Maglia: Granata - Bianco - G
5
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
32 30 16 14 2417 2410
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Fabrizia PAOLINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ESTRA PISTOIA
30 30 15 15 2432 2514
 

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

Sede: PAL. TO SPORT - VIA ENRICO FERMI 100 - 51100 - PISTOIA (PT)
Campo da gioco: PALACARRARA 1161615 - PISTOIA (PT)
Riferimento: Marco Sambugaro
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
30 30 15 15 2498 2557
 

051821 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

Sede: VIA ADALBERTO LIBERA 13 - 38121 - TRENTO (TN)
Campo da gioco: Il T quotidiano Arena 1161520 - TRENTO (TN)
Riferimento: MICHAEL ROBINSON
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
8
BERTRAM TORTONA
28 30 14 16 2411 2378
 

000346 DERTHONA BASKET S.S.R.L.

Sede: PAL.CAMAGNA - C.SO ALESSANDRIA - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: Perticarini Vittorio
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
28 30 14 16 2587 2613
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Riccardo Marziantonio
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
28 30 14 16 2398 2496
 

000250 POL. DINAMO SRL

Sede: VIA P. Nenni 2/22 - 7100 - SASSARI (SS)
Campo da gioco: PALASERRADIMIGNI 1161513 - SASSARI (SS)
Riferimento: luigi peruzzu
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
24 30 12 18 2406 2389
 

012522 GUERINO VANOLI BASKET SRL

Sede: PIAZZALE ZELIOLI LANZINI - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PALARADI 1161594 - CREMONA (CR)
Riferimento: ANDREA CONTI
Maglia: Bianco - G Grigio - B
12
GIVOVA SCAFATI
24 30 12 18 2481 2626
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Antimo Lubrano
Maglia: Giallo Blu
13
NUTRIBULLET TREVISO
24 30 12 18 2434 2545
 

052743 UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l

Sede: VIA SAN PARISIO, 16 - 31100 - TREVISO (TV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161660 - VILLORBA (TV)
Riferimento: Giovanni Favaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
14
OPENJOBMETIS VARESE
24 30 12 18 2618 2702
 

000108 PALLACANESTRO VARESE SPA

Sede: palazzetto dello sport - piazzale Antonio Gramsci - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: ENERXENIA ARENA 1165177 - VARESE (VA)
Riferimento: Mario Oioli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
20 30 10 20 2417 2626
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: VITRIFRIGO ARENA 1164141 - PESARO (PU)
Riferimento: Stefano Cioppi
Maglia: Giallo - B Giallo - R
16
HAPPYCASA BRINDISI
20 30 10 20 2275 2455
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALASPORT PENTASSUGLIA 1161588 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Tullio Marino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa