FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
GERMANI BRESCIA
72
BERTRAM TORTONA
65
06 Aprile 2024
20:30
000202
Info

Squadra di casa
GERMANI BRESCIA
Squadra ospite
BERTRAM TORTONA
Campo di gioco
PALALEONESSA, Via Caprera 5 25125 BRESCIA ( BS)
1° Arbitro
GIOVANNETTI GUIDO di TERNI (TR)
2° Arbitro
BARTOLI MARK di TRIESTE (TS)
3° Arbitro
LUCOTTI MATTEO di BINASCO (MI)
Osservatore
LAMONICA LUIGI di CAPO D'ORLANDO (ME)
Segnapunti
MAROCCHI MONICA di GAVARDO (BS)
Cronometrista
BERTOLINI ROBERTO di CAZZAGO SAN MARTINO (BS)
24 secondi
PANFILI SIMONA di PAVIA (PV)
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
91
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
86
07 Aprile 2024
19:00
000201
Info

Squadra di casa
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
Squadra ospite
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
Campo di gioco
UNIPOL FORUM, Via Di Vittorio 6 20090 ASSAGO ( MI)
1° Arbitro
LANZARINI SAVERIO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
GALASSO MARTINO di SIENA (SI)
3° Arbitro
CATANI MARCO di PESCARA (PE)
Segnapunti
MORELLO THEA di GUANZATE (CO)
Cronometrista
AGOSTANI LUCA di RHO (MI)
24 secondi
NOVA ROBERTA di VIMERCATE (MB)
UMANA VENEZIA MESTRE
70
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
89
07 Aprile 2024
18:15
000203
Info

Squadra di casa
UMANA VENEZIA MESTRE
Squadra ospite
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
Campo di gioco
PALASPORT 'TALIERCIO', Mestre - Via Vendramin, 10 30173 VENEZIA ( VE)
1° Arbitro
MAZZONI MANUEL di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
PERCIAVALLE ALESSANDRO di TORINO (TO)
3° Arbitro
GONELLA EDOARDO di GENOVA (GE)
Osservatore
CEREBUCH GUERRINO di TRIESTE (TS)
Segnapunti
GAGNO SILVIA di PONZANO VENETO (TV)
Cronometrista
STURARO SARA di VICENZA (VI)
24 secondi
TRONCO ENRICO di CITTADELLA (PD)
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
91
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
96
07 Aprile 2024
12:00
000204

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Squadra ospite
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
Campo di gioco
PALASERRADIMIGNI, Piazzale Segni 07100 SASSARI ( SS)
1° Arbitro
BORGIONI DENNY di ROMA (RM)
2° Arbitro
PAGLIALUNGA FABRIZIO di MASSAFRA (TA)
3° Arbitro
BARTOLOMEO ANTONIO di SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
Segnapunti
PAULIS FRANCESCA di QUARTU SANT'ELENA (CA)
Cronometrista
SERRA MATTIA di CAGLIARI (CA)
24 secondi
VASCONI ROBERTA di SASSARI (SS)
Provvedimenti

soc. POL. DINAMO SRL:ammenda di Euro 667,00 per offese, collettive e sporadiche, nei confronti di un tesserato avversario [art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG]

FERRAMENTA VANOLI CREMONA
68
GIVOVA SCAFATI
63
07 Aprile 2024
17:30
000205

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
Squadra ospite
GIVOVA SCAFATI
Campo di gioco
PALARADI, Piazza Zelioli Lanzini 1 26100 CREMONA ( CR)
1° Arbitro
BALDINI LORENZO di FIRENZE (FI)
2° Arbitro
QUARTA DENIS di TORINO (TO)
3° Arbitro
NICOLINI ALESSANDRO di BAGHERIA (PA)
Osservatore
CICORIA GIAMPAOLO di MILANO (MI)
Segnapunti
COZZI CINZIA di RHO (MI)
Cronometrista
CATTANEO FEDERICA di MARIANO COMENSE (CO)
24 secondi
RAVANELLI PAMELA di CERIANO LAGHETTO (MB)
Provvedimenti

soc. GUERINO VANOLI BASKET SRL:ammenda di Euro 1.333,00 per offese, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 24,4 RG]

HAPPYCASA BRINDISI
93
NUTRIBULLET TREVISO
75
07 Aprile 2024
18:00
000206

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
HAPPYCASA BRINDISI
Squadra ospite
NUTRIBULLET TREVISO
Campo di gioco
PALASPORT PENTASSUGLIA, C.da Masseriola 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
PATERNICO' CARMELO di PIAZZA ARMERINA (EN)
2° Arbitro
ATTARD BENIAMINO MANUEL di PRIOLO GARGALLO (SR)
3° Arbitro
CAPOTORTO GIANLUCA di PALESTRINA (RM)
Osservatore
GIANSANTI MARCO di ROMA (RM)
Segnapunti
RENDINELLI GIUSEPPINA di FOGGIA (FG)
Cronometrista
MONACO VERONICA di BRINDISI (BR)
24 secondi
MONACO FABIOLA di BRINDISI (BR)
Provvedimenti

soc. NEW BASKET BRINDISI S.P.A.:ammenda di Euro 1.333,00 per offese, collettive e frequenti, nei confronti dei tesserati avversari [art. 27,4b RG rec.,art. 24,4 RG]

soc. NEW BASKET BRINDISI S.P.A.:MARINO FERNANDO (Presidente) Inibizione per giorni 7, fino al 14 aprile 2024 perchй, a fine gara, al rientro negli spogliatoi offendeva un atleta avversario. Nella determinazione della sanzione si и tenuto conto della carica di Presidente ricoperta. Sanzione sostituita da ammenda di Euro 5.000,00 [art. 33,3/1b RG,art. 21,5a RG,art. 15,4 RG]

OPENJOBMETIS VARESE
113
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
79
07 Aprile 2024
16:30
000207

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
OPENJOBMETIS VARESE
Squadra ospite
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
Campo di gioco
ENERXENIA ARENA, P.le Gramsci - Loc. Masnago 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
LO GUZZO CARMELO di PISA (PI)
2° Arbitro
BONGIORNI ANDREA di PISA (PI)
3° Arbitro
PEPPONI GIULIO di SPELLO (PG)
Segnapunti
VLACHOS SIMONE di MONZA (MB)
Cronometrista
ZULIANI ALESSANDRO di PADERNO DUGNANO (MI)
24 secondi
DAL ZIO ALBERTO di MILANO (MI)
Provvedimenti

soc. PALLACANESTRO VARESE SPA:ammenda di Euro 4.000,00 per offese e minacce, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri, per ripetuti cori offensivi ispirati ad odio e discriminazione territoriale e per lancio di un accendino, senza colpire [art. 27,5bd RG,art. 27,4b RG rec.,art. 24,4 RG,art. 28,3 RG,art. 27,10ac RG]

soc. PALLACANESTRO VARESE SPA:SCOTT ULANEO (atleta) Deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri, fatto che ne comportava l'espulsione [art. 33,1/1a RG]

ESTRA PISTOIA
83
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
82
07 Aprile 2024
19:30
000208

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ESTRA PISTOIA
Squadra ospite
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Campo di gioco
PALACARRARA, Via Enrico Fermi 100 51100 PISTOIA ( PT)
1° Arbitro
ROSSI MICHELE di ANGHIARI (AR)
2° Arbitro
BETTINI GABRIELE di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
VALLERIANI DANIELE di FERENTINO (FR)
Segnapunti
SCOTTI MARZIA di LIVORNO (LI)
Cronometrista
CARMIGNANI NICOLA di SAN GIULIANO TERME (PI)
24 secondi
TUCI SILVIA di MONSUMMANO TERME (PT)
Provvedimenti

soc. PISTOIA BASKET 2000 SRL:ammenda di Euro 2.667,00 per offese e minacce, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,4b RG,art. 27,5bd RG rec.,art. 24,4 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
44 30 22 8 2668 2305
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: SEGAFREDO ARENA 1718526 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Miro De Giuli
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
44 30 22 8 2412 2235
 

000107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

Sede: via borgonuovo 11 - 20121 - MILANO (MI)
Campo da gioco: UNIPOL FORUM 1163455 - ASSAGO (MI)
Riferimento: Leoni Filippo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
3
GERMANI BRESCIA
42 30 21 9 2618 2353
 

050925 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.

Sede: Pallacanestro Brescia S.r.l. - Via Caprera 5 - 25125 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: PALALEONESSA 1701568 - BRESCIA (BS)
Riferimento: Marco Patuelli
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
4
UMANA VENEZIA MESTRE
38 30 19 11 2488 2356
 

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

Sede: UMANA SPA - VIA COLOMBARA 113 - 30176 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: PALASPORT 'TALIERCIO' 1161686 - VENEZIA (VE)
Riferimento: Federico Casarin
Maglia: Granata - Bianco - G
5
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
32 30 16 14 2417 2410
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Fabrizia PAOLINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ESTRA PISTOIA
30 30 15 15 2432 2514
 

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

Sede: PAL. TO SPORT - VIA ENRICO FERMI 100 - 51100 - PISTOIA (PT)
Campo da gioco: PALACARRARA 1161615 - PISTOIA (PT)
Riferimento: Marco Sambugaro
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
30 30 15 15 2498 2557
 

051821 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

Sede: VIA ADALBERTO LIBERA 13 - 38121 - TRENTO (TN)
Campo da gioco: Il T quotidiano Arena 1161520 - TRENTO (TN)
Riferimento: MICHAEL ROBINSON
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
8
BERTRAM TORTONA
28 30 14 16 2411 2378
 

000346 DERTHONA BASKET S.S.R.L.

Sede: PAL.CAMAGNA - C.SO ALESSANDRIA - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: Perticarini Vittorio
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
28 30 14 16 2587 2613
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Riccardo Marziantonio
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
28 30 14 16 2398 2496
 

000250 POL. DINAMO SRL

Sede: VIA P. Nenni 2/22 - 7100 - SASSARI (SS)
Campo da gioco: PALASERRADIMIGNI 1161513 - SASSARI (SS)
Riferimento: luigi peruzzu
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
24 30 12 18 2406 2389
 

012522 GUERINO VANOLI BASKET SRL

Sede: PIAZZALE ZELIOLI LANZINI - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PALARADI 1161594 - CREMONA (CR)
Riferimento: ANDREA CONTI
Maglia: Bianco - G Grigio - B
12
GIVOVA SCAFATI
24 30 12 18 2481 2626
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Antimo Lubrano
Maglia: Giallo Blu
13
NUTRIBULLET TREVISO
24 30 12 18 2434 2545
 

052743 UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l

Sede: VIA SAN PARISIO, 16 - 31100 - TREVISO (TV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161660 - VILLORBA (TV)
Riferimento: Giovanni Favaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
14
OPENJOBMETIS VARESE
24 30 12 18 2618 2702
 

000108 PALLACANESTRO VARESE SPA

Sede: palazzetto dello sport - piazzale Antonio Gramsci - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: ENERXENIA ARENA 1165177 - VARESE (VA)
Riferimento: Mario Oioli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
20 30 10 20 2417 2626
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: VITRIFRIGO ARENA 1164141 - PESARO (PU)
Riferimento: Stefano Cioppi
Maglia: Giallo - B Giallo - R
16
HAPPYCASA BRINDISI
20 30 10 20 2275 2455
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALASPORT PENTASSUGLIA 1161588 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Tullio Marino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa