FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
83
GERMANI BRESCIA
77
28 Aprile 2024
18:15
000225
Info

Squadra di casa
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
Squadra ospite
GERMANI BRESCIA
Campo di gioco
UNIPOL FORUM, Via Di Vittorio 6 20057 ASSAGO ( MI)
1° Arbitro
LANZARINI SAVERIO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
BEGNIS ROBERTO di CREMA (CR)
3° Arbitro
NOCE SERGIO di LATINA (LT)
Osservatore
GIANSANTI MARCO di ROMA (RM)
Segnapunti
CATTANEO FEDERICA di MARIANO COMENSE (CO)
Cronometrista
PANFILI SIMONA di PAVIA (PV)
24 secondi
MORELLO THEA di GUANZATE (CO)
BERTRAM TORTONA
77
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
84
28 Aprile 2024
18:15
000226
Info

Squadra di casa
BERTRAM TORTONA
Squadra ospite
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
Campo di gioco
PALAFERRARIS, Via Visconti, 16 15033 CASALE MONFERRATO ( AL)
1° Arbitro
ATTARD BENIAMINO MANUEL di PRIOLO GARGALLO (SR)
2° Arbitro
VALZANI ANDREA di TARANTO (TA)
3° Arbitro
VALLERIANI DANIELE di FERENTINO (FR)
Osservatore
CICORIA GIAMPAOLO di MILANO (MI)
Segnapunti
PRIORI MARCO di DIANO D'ALBA (CN)
Cronometrista
TEDESCO ARIANNA di TORINO (TO)
24 secondi
ZONGOLI SABRINA di TORINO (TO)
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
88
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
74
28 Aprile 2024
18:15
000227
Info

Squadra di casa
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Squadra ospite
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
Campo di gioco
PALASPORT BIGI, Via Guasco 8 42100 REGGIO NELL'EMILIA ( RE)
1° Arbitro
BORGIONI DENNY di ROMA (RM)
2° Arbitro
DORI GIACOMO di MIRANO (VE)
3° Arbitro
LUCOTTI MATTEO di BINASCO (MI)
Osservatore
CAZZARO STEFANO di VENEZIA (VE)
Segnapunti
MARANTA FEDERICA di FORLI' (FC)
Cronometrista
DONNICI FRANCESCA di FORLI' (FC)
24 secondi
CARRINO RAFFAELLA di CORREGGIO (RE)
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
91
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
86
28 Aprile 2024
18:15
000228
Info

Squadra di casa
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
Squadra ospite
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
Campo di gioco
VITRIFRIGO ARENA, Via Gagarin 5/n 61122 PESARO ( PU)
1° Arbitro
BALDINI LORENZO di FIRENZE (FI)
2° Arbitro
QUARTA DENIS di TORINO (TO)
3° Arbitro
NICOLINI ALESSANDRO di BAGHERIA (PA)
Segnapunti
DE GRANDIS CHIARA di PESARO (PU)
Cronometrista
BERRETTONI LAURA di PESARO (PU)
24 secondi
DONNINI ROBERTA di PESARO (PU)
HAPPYCASA BRINDISI
84
UMANA VENEZIA MESTRE
80
28 Aprile 2024
18:15
000229

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
HAPPYCASA BRINDISI
Squadra ospite
UMANA VENEZIA MESTRE
Campo di gioco
PALASPORT PENTASSUGLIA, C.da Masseriola 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
PATERNICO' CARMELO di PIAZZA ARMERINA (EN)
2° Arbitro
BETTINI GABRIELE di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
CATANI MARCO di PESCARA (PE)
Segnapunti
MAGGI MARIA di TARANTO (TA)
Cronometrista
SANTORO GIOVANNA di BRINDISI (BR)
24 secondi
RENDINELLI GIUSEPPINA di FOGGIA (FG)
Provvedimenti

soc. NEW BASKET BRINDISI S.P.A.:ammenda di Euro 2.000,00 per guasto delle attrezzature obbligatorie, con recidiva [art. 40,1b RG rec.]

soc. SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL:RAYJON AUGUSTA TUCKER (atleta) Squalifica per una gara per comportamento violento in fase di gioco, fatto che ne comportava l'espulsione [art. 33,3/2a RG]

OPENJOBMETIS VARESE
95
NUTRIBULLET TREVISO
100
28 Aprile 2024
18:15
000230

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
OPENJOBMETIS VARESE
Squadra ospite
NUTRIBULLET TREVISO
Campo di gioco
ENERXENIA ARENA, P.le Gramsci - Loc. Masnago 21100 VARESE ( VA)
1° Arbitro
BARTOLI MARK di TRIESTE (TS)
2° Arbitro
GONELLA EDOARDO di GENOVA (GE)
3° Arbitro
CAPOTORTO GIANLUCA di PALESTRINA (RM)
Segnapunti
AGOSTANI LUCA di RHO (MI)
Cronometrista
NOVA ROBERTA di VIMERCATE (MB)
24 secondi
COZZI CINZIA di RHO (MI)
Provvedimenti

soc. PALLACANESTRO VARESE SPA:ammenda di Euro 667,00 per offese, collettive e sporadiche, nei confronti di atleti avversari [art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG]

DOLOMITI ENERGIA TRENTO
80
ESTRA PISTOIA
105
28 Aprile 2024
18:15
000231
Info

Squadra di casa
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
Squadra ospite
ESTRA PISTOIA
Campo di gioco
Il T quotidiano Arena, Via Fersina, 11 38100 TRENTO ( TN)
1° Arbitro
SAHIN TOLGA OZGE di MESSINA (ME)
2° Arbitro
GALASSO MARTINO di SIENA (SI)
3° Arbitro
MARZIALI SILVIA di VITERBO (VT)
Osservatore
CEREBUCH GUERRINO di TRIESTE (TS)
Segnapunti
COLOSIO RACHELE di BRESCIA (BS)
Cronometrista
MAROCCHI MONICA di GAVARDO (BS)
24 secondi
MARGINI DAVIDE di VEROLANUOVA (BS)
GIVOVA SCAFATI
74
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
99
28 Aprile 2024
18:15
000232
Info

Squadra di casa
GIVOVA SCAFATI
Squadra ospite
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Campo di gioco
PALAMANGANO, V.le Del Tramonto 84018 SCAFATI ( SA)
1° Arbitro
ROSSI MICHELE di ANGHIARI (AR)
2° Arbitro
BORGO CHRISTIAN di GRUMOLO DELLE ABBADESSE (VI)
3° Arbitro
BARTOLOMEO ANTONIO di SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
Segnapunti
D'ALIESIO DANIELE di FROSINONE (FR)
Cronometrista
D'ANDREA DANIELA di CASERTA (CE)
24 secondi
RAGUCCI EMANUELA di NAPOLI (NA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
44 30 22 8 2668 2305
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: SEGAFREDO ARENA 1718526 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Miro De Giuli
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
44 30 22 8 2412 2235
 

000107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

Sede: via borgonuovo 11 - 20121 - MILANO (MI)
Campo da gioco: UNIPOL FORUM 1163455 - ASSAGO (MI)
Riferimento: Leoni Filippo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
3
GERMANI BRESCIA
42 30 21 9 2618 2353
 

050925 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.

Sede: Pallacanestro Brescia S.r.l. - Via Caprera 5 - 25125 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: PALALEONESSA 1701568 - BRESCIA (BS)
Riferimento: Marco Patuelli
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
4
UMANA VENEZIA MESTRE
38 30 19 11 2488 2356
 

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

Sede: UMANA SPA - VIA COLOMBARA 113 - 30176 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: PALASPORT 'TALIERCIO' 1161686 - VENEZIA (VE)
Riferimento: Federico Casarin
Maglia: Granata - Bianco - G
5
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
32 30 16 14 2417 2410
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Fabrizia PAOLINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ESTRA PISTOIA
30 30 15 15 2432 2514
 

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

Sede: PAL. TO SPORT - VIA ENRICO FERMI 100 - 51100 - PISTOIA (PT)
Campo da gioco: PALACARRARA 1161615 - PISTOIA (PT)
Riferimento: Marco Sambugaro
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
30 30 15 15 2498 2557
 

051821 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

Sede: VIA ADALBERTO LIBERA 13 - 38121 - TRENTO (TN)
Campo da gioco: Il T quotidiano Arena 1161520 - TRENTO (TN)
Riferimento: MICHAEL ROBINSON
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
8
BERTRAM TORTONA
28 30 14 16 2411 2378
 

000346 DERTHONA BASKET S.S.R.L.

Sede: PAL.CAMAGNA - C.SO ALESSANDRIA - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: Perticarini Vittorio
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
28 30 14 16 2587 2613
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Riccardo Marziantonio
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
28 30 14 16 2398 2496
 

000250 POL. DINAMO SRL

Sede: VIA P. Nenni 2/22 - 7100 - SASSARI (SS)
Campo da gioco: PALASERRADIMIGNI 1161513 - SASSARI (SS)
Riferimento: luigi peruzzu
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
24 30 12 18 2406 2389
 

012522 GUERINO VANOLI BASKET SRL

Sede: PIAZZALE ZELIOLI LANZINI - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PALARADI 1161594 - CREMONA (CR)
Riferimento: ANDREA CONTI
Maglia: Bianco - G Grigio - B
12
GIVOVA SCAFATI
24 30 12 18 2481 2626
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Antimo Lubrano
Maglia: Giallo Blu
13
NUTRIBULLET TREVISO
24 30 12 18 2434 2545
 

052743 UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l

Sede: VIA SAN PARISIO, 16 - 31100 - TREVISO (TV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161660 - VILLORBA (TV)
Riferimento: Giovanni Favaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
14
OPENJOBMETIS VARESE
24 30 12 18 2618 2702
 

000108 PALLACANESTRO VARESE SPA

Sede: palazzetto dello sport - piazzale Antonio Gramsci - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: ENERXENIA ARENA 1165177 - VARESE (VA)
Riferimento: Mario Oioli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
20 30 10 20 2417 2626
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: VITRIFRIGO ARENA 1164141 - PESARO (PU)
Riferimento: Stefano Cioppi
Maglia: Giallo - B Giallo - R
16
HAPPYCASA BRINDISI
20 30 10 20 2275 2455
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALASPORT PENTASSUGLIA 1161588 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Tullio Marino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa