FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
77
UMANA VENEZIA MESTRE
60
03 Febbraio 2024
20:30
000146

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Squadra ospite
UMANA VENEZIA MESTRE
Campo di gioco
PALASPORT BIGI, Via Guasco 8 42100 REGGIO NELL'EMILIA ( RE)
1° Arbitro
ROSSI MICHELE di ANGHIARI (AR)
2° Arbitro
GONELLA EDOARDO di GENOVA (GE)
3° Arbitro
DORI GIACOMO di MIRANO (VE)
Osservatore
GIANSANTI MARCO di ROMA (RM)
Segnapunti
MERCOGLIANO ANTONIETTA di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
Cronometrista
PANTANI ROBERTO di CESENA (FC)
24 secondi
CARRINO RAFFAELLA di CORREGGIO (RE)
Provvedimenti

soc. SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL:AMEDEO VITTORIO TESSITORI (atleta) Deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti del primo arbitro [art. 33,1/1a RG]

GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
83
GERMANI BRESCIA
104
03 Febbraio 2024
19:30
000150
Info

Squadra di casa
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
Squadra ospite
GERMANI BRESCIA
Campo di gioco
PALABARBUTO, Viale Giochi Del Mediterraneo 80125 NAPOLI ( NA)
1° Arbitro
GIOVANNETTI GUIDO di BARI (BA)
2° Arbitro
BORGIONI DENNY di ROMA (RM)
3° Arbitro
LUCOTTI MATTEO di BINASCO (MI)
Segnapunti
CRISPO MARIACRISTINA di NAPOLI (NA)
Cronometrista
VALERIANI CLAUDIO di ROMA (RM)
24 secondi
RAIOLA VINCENZO di TORRE DEL GRECO (NA)
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
86
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
80
04 Febbraio 2024
16:30
000145
Info

Squadra di casa
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Squadra ospite
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
Campo di gioco
PALASERRADIMIGNI, Piazzale Segni 07100 SASSARI ( SS)
1° Arbitro
LANZARINI SAVERIO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
NICOLINI ALESSANDRO di BAGHERIA (PA)
3° Arbitro
CATANI MARCO di PESCARA (PE)
Osservatore
LAMONICA LUIGI di CAPO D'ORLANDO (ME)
Segnapunti
VASCONI ROBERTA di SASSARI (SS)
Cronometrista
SALIU GABRIELLA di SASSARI (SS)
24 secondi
PAULIS FRANCESCA di QUARTU SANT'ELENA (CA)
HAPPYCASA BRINDISI
77
BERTRAM TORTONA
86
04 Febbraio 2024
20:00
000148

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
HAPPYCASA BRINDISI
Squadra ospite
BERTRAM TORTONA
Campo di gioco
PALASPORT PENTASSUGLIA, C.da Masseriola 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
PATERNICO' CARMELO di PIAZZA ARMERINA (EN)
2° Arbitro
BONGIORNI ANDREA di PISA (PI)
3° Arbitro
NOCE SERGIO di LATINA (LT)
Segnapunti
MONACO VERONICA di BRINDISI (BR)
Cronometrista
MAGGI MARIA di TARANTO (TA)
24 secondi
CALCAGNO DANIELA di BRINDISI (BR)
Provvedimenti

soc. NEW BASKET BRINDISI S.P.A.:ammenda di Euro 2.667,00 per offese e minacce, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.,art. 24,4 RG]

DOLOMITI ENERGIA TRENTO
90
OPENJOBMETIS VARESE
84
04 Febbraio 2024
18:15
000149
Info

Squadra di casa
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
Squadra ospite
OPENJOBMETIS VARESE
Campo di gioco
Il T quotidiano Arena, Via Fersina, 11 38100 TRENTO ( TN)
1° Arbitro
LO GUZZO CARMELO di PISA (PI)
2° Arbitro
BORGO CHRISTIAN di GRUMOLO DELLE ABBADESSE (VI)
3° Arbitro
BARTOLOMEO ANTONIO di SAN PIETRO VERNOTICO (BR)
Segnapunti
PEDERCINI EMANUELE di BRESCIA (BS)
Cronometrista
MASTRANTONI SILVIA di BOLZANO (BZ)
24 secondi
PRINCIOTTA ELISA di BOLZANO (BZ)
ESTRA PISTOIA
72
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
78
04 Febbraio 2024
19:00
000151

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ESTRA PISTOIA
Squadra ospite
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
Campo di gioco
PALACARRARA, Via Enrico Fermi 100 51100 PISTOIA ( PT)
1° Arbitro
BEGNIS ROBERTO di CREMA (CR)
2° Arbitro
QUARTA DENIS di TORINO (TO)
3° Arbitro
VALLERIANI DANIELE di FERENTINO (FR)
Segnapunti
TUCI SILVIA di MONSUMMANO TERME (PT)
Cronometrista
CARMIGNANI NICOLA di SAN GIULIANO TERME (PI)
24 secondi
PIOMBONI LAURA di RIMINI (RN)
Provvedimenti

soc. PISTOIA BASKET 2000 SRL:ammenda di Euro 667,00 per offese, collettive e sporadiche, nei confronti degli arbitri [art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG]

GIVOVA SCAFATI
83
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
82
04 Febbraio 2024
17:30
000152

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GIVOVA SCAFATI
Squadra ospite
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
Campo di gioco
PALAMANGANO, V.le Del Tramonto 84018 SCAFATI ( SA)
1° Arbitro
SAHIN TOLGA OZGE di MESSINA (ME)
2° Arbitro
PAGLIALUNGA FABRIZIO di MASSAFRA (TA)
3° Arbitro
BETTINI GABRIELE di BOLOGNA (BO)
Segnapunti
D'ANDREA DANIELA di CASERTA (CE)
Cronometrista
LIVERANI MATTEO di PAGANI (SA)
24 secondi
D'ALIESIO DANIELE di FROSINONE (FR)
Provvedimenti

soc. BASKET SCAFATI 1969 SRL:ammenda di Euro 2.933,00 per offese, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri e di un tesserato avversario ben individuato (Atl. Cinciarini Andrea), anche salendo, da parte di alcuni individui, in un caso, sulle transenne a protezione del campo di gioco e per lancio di un accendino senza colpire [art. 27,4b RG rec.,art. 28,3 RG,art. 24,4 RG,art. 27,10ac RG rec.,art. 24,2b RG]

soc. BASKET SCAFATI 1969 SRL:ammenda di Euro 1.000,00 per la presenza, durante l'intervallo della gara, di persona non autorizzata all'interno del tunnel di accesso agli spogliatoi che urlava contro l'allenatore della squadra ospite [art. 38,1g RG rec.]

soc. US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL:ammenda di Euro 1.000,00 per la presenza, al termine della gara, nel corridoio antistante gli spogliatoi, di due tesserati non iscritti a referto, che protestavano avverso le decisioni arbitrali [art. 38,1g RG]

soc. US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL:COSTA ARIO (Presidente) Ammonizione per comportamento protestatario al termine della gara [art. 35,1a RG rec.]

soc. US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL:MAGNIFICO WALTER MATTEO LUIGI (dirigente) Ammonizione per comportamento protestatario al termine della gara [art. 35,1a RG]

NUTRIBULLET TREVISO
61
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
100
05 Febbraio 2024
20:00
000147
Info

Squadra di casa
NUTRIBULLET TREVISO
Squadra ospite
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
Campo di gioco
PALAVERDE, Via G. Marconi 10/c 31020 VILLORBA ( TV)
1° Arbitro
BALDINI LORENZO di FIRENZE (FI)
2° Arbitro
PERCIAVALLE ALESSANDRO di TORINO (TO)
3° Arbitro
PATTI SIMONE di MONTESILVANO (PE)
Osservatore
CAZZARO STEFANO di VENEZIA (VE)
Segnapunti
GAGNO SILVIA di PONZANO VENETO (TV)
Cronometrista
TRONCO ENRICO di CITTADELLA (PD)
24 secondi
DAL CIN MARCO di GODEGA DI SANT'URBANO (TV)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
44 30 22 8 2668 2305
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: SEGAFREDO ARENA 1718526 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Miro De Giuli
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
44 30 22 8 2412 2235
 

000107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

Sede: via borgonuovo 11 - 20121 - MILANO (MI)
Campo da gioco: UNIPOL FORUM 1163455 - ASSAGO (MI)
Riferimento: Leoni Filippo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
3
GERMANI BRESCIA
42 30 21 9 2618 2353
 

050925 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.

Sede: Pallacanestro Brescia S.r.l. - Via Caprera 5 - 25125 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: PALALEONESSA 1701568 - BRESCIA (BS)
Riferimento: Marco Patuelli
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
4
UMANA VENEZIA MESTRE
38 30 19 11 2488 2356
 

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

Sede: UMANA SPA - VIA COLOMBARA 113 - 30176 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: PALASPORT 'TALIERCIO' 1161686 - VENEZIA (VE)
Riferimento: Federico Casarin
Maglia: Granata - Bianco - G
5
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
32 30 16 14 2417 2410
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Fabrizia PAOLINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ESTRA PISTOIA
30 30 15 15 2432 2514
 

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

Sede: PAL. TO SPORT - VIA ENRICO FERMI 100 - 51100 - PISTOIA (PT)
Campo da gioco: PALACARRARA 1161615 - PISTOIA (PT)
Riferimento: Marco Sambugaro
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
30 30 15 15 2498 2557
 

051821 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

Sede: VIA ADALBERTO LIBERA 13 - 38121 - TRENTO (TN)
Campo da gioco: Il T quotidiano Arena 1161520 - TRENTO (TN)
Riferimento: MICHAEL ROBINSON
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
8
BERTRAM TORTONA
28 30 14 16 2411 2378
 

000346 DERTHONA BASKET S.S.R.L.

Sede: PAL.CAMAGNA - C.SO ALESSANDRIA - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: Perticarini Vittorio
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
28 30 14 16 2587 2613
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Riccardo Marziantonio
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
28 30 14 16 2398 2496
 

000250 POL. DINAMO SRL

Sede: VIA P. Nenni 2/22 - 7100 - SASSARI (SS)
Campo da gioco: PALASERRADIMIGNI 1161513 - SASSARI (SS)
Riferimento: luigi peruzzu
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
24 30 12 18 2406 2389
 

012522 GUERINO VANOLI BASKET SRL

Sede: PIAZZALE ZELIOLI LANZINI - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PALARADI 1161594 - CREMONA (CR)
Riferimento: ANDREA CONTI
Maglia: Bianco - G Grigio - B
12
GIVOVA SCAFATI
24 30 12 18 2481 2626
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Antimo Lubrano
Maglia: Giallo Blu
13
NUTRIBULLET TREVISO
24 30 12 18 2434 2545
 

052743 UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l

Sede: VIA SAN PARISIO, 16 - 31100 - TREVISO (TV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161660 - VILLORBA (TV)
Riferimento: Giovanni Favaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
14
OPENJOBMETIS VARESE
24 30 12 18 2618 2702
 

000108 PALLACANESTRO VARESE SPA

Sede: palazzetto dello sport - piazzale Antonio Gramsci - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: ENERXENIA ARENA 1165177 - VARESE (VA)
Riferimento: Mario Oioli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
20 30 10 20 2417 2626
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: VITRIFRIGO ARENA 1164141 - PESARO (PU)
Riferimento: Stefano Cioppi
Maglia: Giallo - B Giallo - R
16
HAPPYCASA BRINDISI
20 30 10 20 2275 2455
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALASPORT PENTASSUGLIA 1161588 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Tullio Marino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa