FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
77
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
75
02 Marzo 2024
20:30
000163

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Squadra ospite
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
Campo di gioco
PALASPORT BIGI, Via Guasco 8 42100 REGGIO NELL'EMILIA ( RE)
1° Arbitro
GIOVANNETTI GUIDO di TERNI (TR)
2° Arbitro
LANZARINI SAVERIO di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
PATTI SIMONE di MONTESILVANO (PE)
Segnapunti
PETRUCCI LUCA di BOLOGNA (BO)
Cronometrista
PIOMBONI LAURA di RIMINI (RN)
24 secondi
GEROLA SILVIA di BOLOGNA (BO)
Provvedimenti

soc. PALL. REGGIANA SRL:ammenda di Euro 1.466,00 per offese, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri e per lancio di due oggetti non contundenti, senza colpire (una pallina di carta ed una bottiglietta di plastica vuota) [art. 27,4b RG rec.,art. 24,4 RG,art. 27,6bc RG rec.,art. 24,2b RG]

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
94
OPENJOBMETIS VARESE
63
03 Marzo 2024
17:00
000161
Info

Squadra di casa
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
Squadra ospite
OPENJOBMETIS VARESE
Campo di gioco
UNIPOL FORUM, Via Di Vittorio 6 20057 ASSAGO ( MI)
1° Arbitro
SAHIN TOLGA OZGE di MESSINA (ME)
2° Arbitro
NICOLINI ALESSANDRO di BAGHERIA (PA)
3° Arbitro
VALLERIANI DANIELE di FERENTINO (FR)
Osservatore
CICORIA GIAMPAOLO di MILANO (MI)
Segnapunti
PENGUE ADRIANO di PANTIGLIATE (MI)
Cronometrista
RAGAZZINI ILARIA di CASALMAGGIORE (CR)
24 secondi
VLACHOS SIMONE di MONZA (MB)
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
93
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
88
03 Marzo 2024
12:00
000162
Info

Squadra di casa
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Squadra ospite
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
Campo di gioco
PALASERRADIMIGNI, Piazzale Segni 07100 SASSARI ( SS)
1° Arbitro
ROSSI MICHELE di ANGHIARI (AR)
2° Arbitro
VALZANI ANDREA di TARANTO (TA)
3° Arbitro
CAPOTORTO GIANLUCA di PALESTRINA (RM)
Osservatore
GIANSANTI MARCO di ROMA (RM)
Segnapunti
MAZZETTE PAOLA di MACOMER (NU)
Cronometrista
VASCONI ROBERTA di SASSARI (SS)
24 secondi
SALIU GABRIELLA di SASSARI (SS)
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
93
GERMANI BRESCIA
83
03 Marzo 2024
19:00
000164

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
Squadra ospite
GERMANI BRESCIA
Campo di gioco
VITRIFRIGO ARENA, Via Gagarin 5/n 61122 PESARO ( PU)
1° Arbitro
PATERNICO' CARMELO di PIAZZA ARMERINA (EN)
2° Arbitro
BONGIORNI ANDREA di PISA (PI)
3° Arbitro
DORI GIACOMO di MIRANO (VE)
Segnapunti
BERRETTONI LAURA di PESARO (PU)
Cronometrista
DONNINI ROBERTA di PESARO (PU)
24 secondi
DE GRANDIS CHIARA di PESARO (PU)
Provvedimenti

soc. US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL:ammenda di Euro 2.666,00 per offese e minacce, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.,art. 24,4 RG]

HAPPYCASA BRINDISI
79
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
76
03 Marzo 2024
17:30
000165

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
HAPPYCASA BRINDISI
Squadra ospite
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
Campo di gioco
PALASPORT PENTASSUGLIA, C.da Masseriola 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
BARTOLI MARK di TRIESTE (TS)
2° Arbitro
GRIGIONI VALERIO di ROMA (RM)
3° Arbitro
NOCE SERGIO di LATINA (LT)
Segnapunti
CALCAGNO DANIELA di BRINDISI (BR)
Cronometrista
MONACO VERONICA di BRINDISI (BR)
24 secondi
SANTORO GIOVANNA di BRINDISI (BR)
Provvedimenti

soc. GUERINO VANOLI BASKET SRL:ANDREA CONTI (2°dirigente) Deplorazione per comportamento irriguardoso, a fine gara, nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG rec.,art. 24,2b RG]

soc. GUERINO VANOLI BASKET SRL:DEMIS CAVINA (allenatore) Deplorazione per comportamento irriguardoso, a fine gara, nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG]

GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
95
NUTRIBULLET TREVISO
81
03 Marzo 2024
12:30
000166
Info

Squadra di casa
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
Squadra ospite
NUTRIBULLET TREVISO
Campo di gioco
PALABARBUTO, Viale Giochi Del Mediterraneo 80125 NAPOLI ( NA)
1° Arbitro
ATTARD BENIAMINO MANUEL di PRIOLO GARGALLO (SR)
2° Arbitro
GALASSO MARTINO di SIENA (SI)
3° Arbitro
CATANI MARCO di PESCARA (PE)
Segnapunti
D'ANDREA DANIELA di CASERTA (CE)
Cronometrista
RAGUCCI EMANUELA di NAPOLI (NA)
24 secondi
LILLO CONCETTA di SAN PRISCO (CE)
ESTRA PISTOIA
84
BERTRAM TORTONA
71
03 Marzo 2024
18:15
000167

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ESTRA PISTOIA
Squadra ospite
BERTRAM TORTONA
Campo di gioco
PALACARRARA, Via Enrico Fermi 100 51100 PISTOIA ( PT)
1° Arbitro
BALDINI LORENZO di FIRENZE (FI)
2° Arbitro
BORGO CHRISTIAN di GRUMOLO DELLE ABBADESSE (VI)
3° Arbitro
MARZIALI SILVIA di VITERBO (VT)
Segnapunti
FILIPPI DANIELA di LIVORNO (LI)
Cronometrista
PANTANI ROBERTO di CESENA (FC)
24 secondi
SCOTTI MARZIA di LIVORNO (LI)
Provvedimenti

soc. PISTOIA BASKET 2000 SRL:ammenda di Euro 1.333,00 per offese, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 24,4 RG]

GIVOVA SCAFATI
66
UMANA VENEZIA MESTRE
95
03 Marzo 2024
18:00
000168

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GIVOVA SCAFATI
Squadra ospite
UMANA VENEZIA MESTRE
Campo di gioco
PALAMANGANO, V.le Del Tramonto 84018 SCAFATI ( SA)
1° Arbitro
MAZZONI MANUEL di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
QUARTA DENIS di TORINO (TO)
3° Arbitro
LUCOTTI MATTEO di BINASCO (MI)
Segnapunti
BRONTOLONE ELISA di POZZUOLI (NA)
Cronometrista
VALERIANI CLAUDIO di ROMA (RM)
24 secondi
CRISPO MARIACRISTINA di NAPOLI (NA)
Provvedimenti

soc. BASKET SCAFATI 1969 SRL:ammenda di Euro 1.333,00 per offese, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 24,4 RG]

soc. BASKET SCAFATI 1969 SRL:Ammonizione per guasto delle attrezzature obbligatorie (cronometro) [art. 40,1a RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
44 30 22 8 2668 2305
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: SEGAFREDO ARENA 1718526 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Miro De Giuli
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
44 30 22 8 2412 2235
 

000107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

Sede: via borgonuovo 11 - 20121 - MILANO (MI)
Campo da gioco: UNIPOL FORUM 1163455 - ASSAGO (MI)
Riferimento: Leoni Filippo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
3
GERMANI BRESCIA
42 30 21 9 2618 2353
 

050925 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.

Sede: Pallacanestro Brescia S.r.l. - Via Caprera 5 - 25125 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: PALALEONESSA 1701568 - BRESCIA (BS)
Riferimento: Marco Patuelli
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
4
UMANA VENEZIA MESTRE
38 30 19 11 2488 2356
 

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

Sede: UMANA SPA - VIA COLOMBARA 113 - 30176 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: PALASPORT 'TALIERCIO' 1161686 - VENEZIA (VE)
Riferimento: Federico Casarin
Maglia: Granata - Bianco - G
5
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
32 30 16 14 2417 2410
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Fabrizia PAOLINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ESTRA PISTOIA
30 30 15 15 2432 2514
 

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

Sede: PAL. TO SPORT - VIA ENRICO FERMI 100 - 51100 - PISTOIA (PT)
Campo da gioco: PALACARRARA 1161615 - PISTOIA (PT)
Riferimento: Marco Sambugaro
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
30 30 15 15 2498 2557
 

051821 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

Sede: VIA ADALBERTO LIBERA 13 - 38121 - TRENTO (TN)
Campo da gioco: Il T quotidiano Arena 1161520 - TRENTO (TN)
Riferimento: MICHAEL ROBINSON
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
8
BERTRAM TORTONA
28 30 14 16 2411 2378
 

000346 DERTHONA BASKET S.S.R.L.

Sede: PAL.CAMAGNA - C.SO ALESSANDRIA - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: Perticarini Vittorio
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
28 30 14 16 2587 2613
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Riccardo Marziantonio
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
28 30 14 16 2398 2496
 

000250 POL. DINAMO SRL

Sede: VIA P. Nenni 2/22 - 7100 - SASSARI (SS)
Campo da gioco: PALASERRADIMIGNI 1161513 - SASSARI (SS)
Riferimento: luigi peruzzu
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
24 30 12 18 2406 2389
 

012522 GUERINO VANOLI BASKET SRL

Sede: PIAZZALE ZELIOLI LANZINI - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PALARADI 1161594 - CREMONA (CR)
Riferimento: ANDREA CONTI
Maglia: Bianco - G Grigio - B
12
GIVOVA SCAFATI
24 30 12 18 2481 2626
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Antimo Lubrano
Maglia: Giallo Blu
13
NUTRIBULLET TREVISO
24 30 12 18 2434 2545
 

052743 UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l

Sede: VIA SAN PARISIO, 16 - 31100 - TREVISO (TV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161660 - VILLORBA (TV)
Riferimento: Giovanni Favaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
14
OPENJOBMETIS VARESE
24 30 12 18 2618 2702
 

000108 PALLACANESTRO VARESE SPA

Sede: palazzetto dello sport - piazzale Antonio Gramsci - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: ENERXENIA ARENA 1165177 - VARESE (VA)
Riferimento: Mario Oioli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
20 30 10 20 2417 2626
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: VITRIFRIGO ARENA 1164141 - PESARO (PU)
Riferimento: Stefano Cioppi
Maglia: Giallo - B Giallo - R
16
HAPPYCASA BRINDISI
20 30 10 20 2275 2455
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALASPORT PENTASSUGLIA 1161588 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Tullio Marino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa