FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
NUTRIBULLET TREVISO
96
OPENJOBMETIS VARESE
101
06 Gennaio 2024
20:30
000117

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
NUTRIBULLET TREVISO
Squadra ospite
OPENJOBMETIS VARESE
Campo di gioco
PALAVERDE, Via G. Marconi 10/c 31020 VILLORBA ( TV)
1° Arbitro
ROSSI MICHELE di ANGHIARI (AR)
2° Arbitro
GRIGIONI VALERIO di ROMA (RM)
3° Arbitro
CAPOTORTO GIANLUCA di PALESTRINA (RM)
Osservatore
CEREBUCH GUERRINO di TRIESTE (TS)
Segnapunti
ZANINOTTO DANIELE di VILLAFRANCA DI VERONA (VR)
Cronometrista
STURARO SARA di VICENZA (VI)
24 secondi
DAL CIN MARCO di GODEGA DI SANT'URBANO (TV)
Provvedimenti

soc. UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l:FRANCESCO VITUCCI (allenatore) Ammonizione per comportamento protestatario a fine gara [art. 32,1a RG rec.]

soc. UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l:VAZZOLER PAOLO (Presidente) Ammonizione per comportamento protestatario alla fine del 2° quarto [art. 35,1a RG]

BERTRAM TORTONA
89
GIVOVA SCAFATI
52
07 Gennaio 2024
16:00
000113
Info

Squadra di casa
BERTRAM TORTONA
Squadra ospite
GIVOVA SCAFATI
Campo di gioco
PALAFERRARIS, Via Visconti, 16 15033 CASALE MONFERRATO ( AL)
1° Arbitro
SAHIN TOLGA OZGE di MESSINA (ME)
2° Arbitro
QUARTA DENIS di TORINO (TO)
3° Arbitro
PATTI SIMONE di MONTESILVANO (PE)
Osservatore
LAMONICA LUIGI di CAPO D'ORLANDO (ME)
Segnapunti
ZONGOLI SABRINA di TORINO (TO)
Cronometrista
PRIORI MARCO di DIANO D'ALBA (CN)
24 secondi
TEDESCO ARIANNA di TORINO (TO)
UMANA VENEZIA MESTRE
81
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
89
07 Gennaio 2024
20:00
000114
Info

Squadra di casa
UMANA VENEZIA MESTRE
Squadra ospite
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
Campo di gioco
PALASPORT 'TALIERCIO', Mestre - Via Vendramin, 10 30173 VENEZIA ( VE)
1° Arbitro
BEGNIS ROBERTO di CREMA (CR)
2° Arbitro
BONGIORNI ANDREA di PISA (PI)
3° Arbitro
LUCOTTI MATTEO di BINASCO (MI)
Segnapunti
PERSEGONA MATTIA di MONTEBELLUNA (TV)
Cronometrista
TRONCO ENRICO di CITTADELLA (PD)
24 secondi
COPPO ANDREA di PADOVA (PD)
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
72
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
66
07 Gennaio 2024
19:00
000115

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Squadra ospite
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
Campo di gioco
PALASPORT BIGI, Via Guasco 8 42100 REGGIO NELL'EMILIA ( RE)
1° Arbitro
LO GUZZO CARMELO di PISA (PI)
2° Arbitro
PAGLIALUNGA FABRIZIO di MASSAFRA (TA)
3° Arbitro
BETTINI GABRIELE di BOLOGNA (BO)
Segnapunti
FERRARINI MARICA di PARMA (PR)
Cronometrista
MARANTA FEDERICA di FORLI' (FC)
24 secondi
MERCOGLIANO ANTONIETTA di SALSOMAGGIORE TERME (PR)
Provvedimenti

soc. PALL. REGGIANA SRL:ammenda di Euro 1.333,00 per offese, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 24,4 RG]

soc. VIRTUS PALL. BOLOGNA:ammenda di Euro 1.467,00 per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara (utilizzo ripetuto di fischietti) e per offese, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,3 RG,art. 27,4b RG rec.,art. 24,2b RG]

CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
69
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
79
07 Gennaio 2024
16:30
000116
Info

Squadra di casa
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
Squadra ospite
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Campo di gioco
VITRIFRIGO ARENA, Via Gagarin 5/n 61122 PESARO ( PU)
1° Arbitro
ATTARD BENIAMINO MANUEL di PRIOLO GARGALLO (SR)
2° Arbitro
BARTOLI MARK di TRIESTE (TS)
3° Arbitro
VALZANI ANDREA di TARANTO (TA)
Segnapunti
DONNINI ROBERTA di PESARO (PU)
Cronometrista
FILIPPETTI ALICE di ANCONA (AN)
24 secondi
BERRETTONI LAURA di PESARO (PU)
HAPPYCASA BRINDISI
88
GERMANI BRESCIA
79
07 Gennaio 2024
17:30
000118

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
HAPPYCASA BRINDISI
Squadra ospite
GERMANI BRESCIA
Campo di gioco
PALASPORT PENTASSUGLIA, C.da Masseriola 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
LANZARINI SAVERIO di BOLOGNA (BO)
2° Arbitro
GIOVANNETTI GUIDO di BARI (BA)
3° Arbitro
MARZIALI SILVIA di VITERBO (VT)
Segnapunti
MONACO VERONICA di BRINDISI (BR)
Cronometrista
CALCAGNO DANIELA di BRINDISI (BR)
24 secondi
SANTORO GIOVANNA di BRINDISI (BR)
Provvedimenti

soc. NEW BASKET BRINDISI S.P.A.:ammenda di Euro 1.467,00 per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara (lancio di acqua che provocava la temporanea sospensione della gara per ripulire il campo da gioco) e per offese, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,3 RG,art. 27,4b RG rec.,art. 24,2b RG]

DOLOMITI ENERGIA TRENTO
74
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
79
07 Gennaio 2024
17:00
000119
Info

Squadra di casa
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
Squadra ospite
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
Campo di gioco
Il T quotidiano Arena, Via Fersina, 11 38100 TRENTO ( TN)
1° Arbitro
PATERNICO' CARMELO di PIAZZA ARMERINA (EN)
2° Arbitro
BORGIONI DENNY di ROMA (RM)
3° Arbitro
GONELLA EDOARDO di GENOVA (GE)
Osservatore
CICORIA GIAMPAOLO di MILANO (MI)
Segnapunti
PRINCIOTTA ELISA di BOLZANO (BZ)
Cronometrista
DORIGATTI VALENTINA di TRENTO (TN)
24 secondi
COLOSIO RACHELE di BRESCIA (BS)
ESTRA PISTOIA
64
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
60
07 Gennaio 2024
18:15
000120

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ESTRA PISTOIA
Squadra ospite
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
Campo di gioco
PALACARRARA, Via Enrico Fermi 100 51100 PISTOIA ( PT)
1° Arbitro
MAZZONI MANUEL di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
BORGO CHRISTIAN di GRUMOLO DELLE ABBADESSE (VI)
3° Arbitro
NOCE SERGIO di LATINA (LT)
Osservatore
GIANSANTI MARCO di ROMA (RM)
Segnapunti
FILIPPI DANIELA di LIVORNO (LI)
Cronometrista
SCOTTI MARZIA di LIVORNO (LI)
24 secondi
PANTANI ROBERTO di CESENA (FC)
Provvedimenti

soc. PISTOIA BASKET 2000 SRL:ammenda di Euro 1.467,00 per offese, collettive e frequenti, del pubblico nei confronti degli arbitri e per un individuo isolato che ripetutamente, tra il 3° ed il 4° quarto, percuoteva il plexiglass a protezione del tavolo degli Ufficiali di Campo [art. 27,4b RG,art. 27,5ad RG rec.,art. 24,4 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
44 30 22 8 2668 2305
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: SEGAFREDO ARENA 1718526 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Miro De Giuli
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
44 30 22 8 2412 2235
 

000107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

Sede: via borgonuovo 11 - 20121 - MILANO (MI)
Campo da gioco: UNIPOL FORUM 1163455 - ASSAGO (MI)
Riferimento: Leoni Filippo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
3
GERMANI BRESCIA
42 30 21 9 2618 2353
 

050925 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.

Sede: Pallacanestro Brescia S.r.l. - Via Caprera 5 - 25125 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: PALALEONESSA 1701568 - BRESCIA (BS)
Riferimento: Marco Patuelli
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
4
UMANA VENEZIA MESTRE
38 30 19 11 2488 2356
 

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

Sede: UMANA SPA - VIA COLOMBARA 113 - 30176 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: PALASPORT 'TALIERCIO' 1161686 - VENEZIA (VE)
Riferimento: Federico Casarin
Maglia: Granata - Bianco - G
5
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
32 30 16 14 2417 2410
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Fabrizia PAOLINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ESTRA PISTOIA
30 30 15 15 2432 2514
 

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

Sede: PAL. TO SPORT - VIA ENRICO FERMI 100 - 51100 - PISTOIA (PT)
Campo da gioco: PALACARRARA 1161615 - PISTOIA (PT)
Riferimento: Marco Sambugaro
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
30 30 15 15 2498 2557
 

051821 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

Sede: VIA ADALBERTO LIBERA 13 - 38121 - TRENTO (TN)
Campo da gioco: Il T quotidiano Arena 1161520 - TRENTO (TN)
Riferimento: MICHAEL ROBINSON
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
8
BERTRAM TORTONA
28 30 14 16 2411 2378
 

000346 DERTHONA BASKET S.S.R.L.

Sede: PAL.CAMAGNA - C.SO ALESSANDRIA - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: Perticarini Vittorio
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
28 30 14 16 2587 2613
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Riccardo Marziantonio
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
28 30 14 16 2398 2496
 

000250 POL. DINAMO SRL

Sede: VIA P. Nenni 2/22 - 7100 - SASSARI (SS)
Campo da gioco: PALASERRADIMIGNI 1161513 - SASSARI (SS)
Riferimento: luigi peruzzu
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
24 30 12 18 2406 2389
 

012522 GUERINO VANOLI BASKET SRL

Sede: PIAZZALE ZELIOLI LANZINI - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PALARADI 1161594 - CREMONA (CR)
Riferimento: ANDREA CONTI
Maglia: Bianco - G Grigio - B
12
GIVOVA SCAFATI
24 30 12 18 2481 2626
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Antimo Lubrano
Maglia: Giallo Blu
13
NUTRIBULLET TREVISO
24 30 12 18 2434 2545
 

052743 UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l

Sede: VIA SAN PARISIO, 16 - 31100 - TREVISO (TV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161660 - VILLORBA (TV)
Riferimento: Giovanni Favaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
14
OPENJOBMETIS VARESE
24 30 12 18 2618 2702
 

000108 PALLACANESTRO VARESE SPA

Sede: palazzetto dello sport - piazzale Antonio Gramsci - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: ENERXENIA ARENA 1165177 - VARESE (VA)
Riferimento: Mario Oioli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
20 30 10 20 2417 2626
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: VITRIFRIGO ARENA 1164141 - PESARO (PU)
Riferimento: Stefano Cioppi
Maglia: Giallo - B Giallo - R
16
HAPPYCASA BRINDISI
20 30 10 20 2275 2455
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALASPORT PENTASSUGLIA 1161588 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Tullio Marino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa