FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
91
NUTRIBULLET TREVISO
77
11 Novembre 2023
19:30
000049

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
Squadra ospite
NUTRIBULLET TREVISO
Campo di gioco
SEGAFREDO ARENA, Viale Della Fiera, 20 40127 BOLOGNA ( BO)
1° Arbitro
SAHIN TOLGA OZGE di MESSINA (ME)
2° Arbitro
NICOLINI ALESSANDRO di BAGHERIA (PA)
3° Arbitro
MARZIALI SILVIA di VITERBO (VT)
Segnapunti
FERRARINI MARICA di PARMA (PR)
Cronometrista
MARANTA FEDERICA di FORLI' (FC)
24 secondi
CARRINO RAFFAELLA di CORREGGIO (RE)
Provvedimenti

soc. VIRTUS PALL. BOLOGNA:Ammonizione per guasto delle attrezzature obbligatorie (Sirena della attrezzatura dei 24ї) [art. 40,1a RG]

GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
97
OPENJOBMETIS VARESE
96
11 Novembre 2023
20:30
000055
Info

Squadra di casa
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
Squadra ospite
OPENJOBMETIS VARESE
Campo di gioco
PALABARBUTO, Viale Giochi Del Mediterraneo 80125 NAPOLI ( NA)
1° Arbitro
MAZZONI MANUEL di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
BETTINI GABRIELE di BOLOGNA (BO)
3° Arbitro
PEPPONI GIULIO di SPELLO (PG)
Osservatore
LAMONICA LUIGI di CAPO D'ORLANDO (ME)
Segnapunti
D'ANDREA DANIELA di CASERTA (CE)
Cronometrista
LIVERANI MATTEO di PAGANI (SA)
24 secondi
RAGUCCI EMANUELA di NAPOLI (NA)
GERMANI BRESCIA
84
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
75
12 Novembre 2023
20:00
000050

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GERMANI BRESCIA
Squadra ospite
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
Campo di gioco
PALALEONESSA, Via Caprera 5 25125 BRESCIA ( BS)
1° Arbitro
ROSSI MICHELE di ANGHIARI (AR)
2° Arbitro
BORGIONI DENNY di ROMA (RM)
3° Arbitro
DORI GIACOMO di MIRANO (VE)
Segnapunti
PAGANINI MARTINA di MILANO (MI)
Cronometrista
PENGUE ADRIANO di PANTIGLIATE (MI)
24 secondi
ZULIANI ALESSANDRO di PADERNO DUGNANO (MI)
Provvedimenti

soc. PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.:ammenda di Euro 1.333,00 per offese, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 24,4 RG]

soc. PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.:Ammonizione per guasto delle attrezzature obbligatorie (Tabellone segnapunti) [art. 40,1a RG rec.]

soc. GUERINO VANOLI BASKET SRL:ammenda di Euro 1.333,00 per offese, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 24,4 RG]

UMANA VENEZIA MESTRE
79
HAPPYCASA BRINDISI
71
12 Novembre 2023
18:00
000051
Info

Squadra di casa
UMANA VENEZIA MESTRE
Squadra ospite
HAPPYCASA BRINDISI
Campo di gioco
PALASPORT 'TALIERCIO', Mestre - Via Vendramin, 10 30173 VENEZIA ( VE)
1° Arbitro
BALDINI LORENZO di FIRENZE (FI)
2° Arbitro
PAGLIALUNGA FABRIZIO di MASSAFRA (TA)
3° Arbitro
VALLERIANI DANIELE di FERENTINO (FR)
Osservatore
CAZZARO STEFANO di VENEZIA (VE)
Segnapunti
DAL CIN MARCO di GODEGA DI SANT'URBANO (TV)
Cronometrista
STURARO SARA di VICENZA (VI)
24 secondi
ZANINOTTO DANIELE di VILLAFRANCA DI VERONA (VR)
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
80
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
73
12 Novembre 2023
16:30
000052
Info

Squadra di casa
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Squadra ospite
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
Campo di gioco
PALASERRADIMIGNI, Piazzale Segni 07100 SASSARI ( SS)
1° Arbitro
BEGNIS ROBERTO di CREMA (CR)
2° Arbitro
GONELLA EDOARDO di GENOVA (GE)
3° Arbitro
PATTI SIMONE di MONTESILVANO (PE)
Segnapunti
SALIU GABRIELLA di SASSARI (SS)
Cronometrista
MAZZETTE PAOLA di MACOMER (NU)
24 secondi
SERRA MATTIA di CAGLIARI (CA)
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
95
ESTRA PISTOIA
82
12 Novembre 2023
19:00
000053
Info

Squadra di casa
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Squadra ospite
ESTRA PISTOIA
Campo di gioco
PALASPORT BIGI, Via Guasco 8 42100 REGGIO NELL'EMILIA ( RE)
1° Arbitro
LO GUZZO CARMELO di PISA (PI)
2° Arbitro
BARTOLI MARK di TRIESTE (TS)
3° Arbitro
BORGO CHRISTIAN di GRUMOLO DELLE ABBADESSE (VI)
Segnapunti
PIOMBONI LAURA di RIMINI (RN)
Cronometrista
DONNICI FRANCESCA di FORLI' (FC)
24 secondi
DEL BALZO FRANCESCA di FAENZA (RA)
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
96
BERTRAM TORTONA
92
12 Novembre 2023
18:15
000054

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
Squadra ospite
BERTRAM TORTONA
Campo di gioco
VITRIFRIGO ARENA, Via Gagarin 5/n 61122 PESARO ( PU)
1° Arbitro
GIOVANNETTI GUIDO di TERNI (TR)
2° Arbitro
PERCIAVALLE ALESSANDRO di TORINO (TO)
3° Arbitro
CAPOTORTO GIANLUCA di PALESTRINA (RM)
Segnapunti
DONNINI ROBERTA di PESARO (PU)
Cronometrista
BERRETTONI LAURA di PESARO (PU)
24 secondi
DE GRANDIS FRANCESCA di PESARO (PU)
Provvedimenti

soc. US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL:ammenda di Euro 667,00 per offese, collettive e sporadiche, nei confronti degli arbitri [art. 27,4a RG rec.,art. 24,4 RG]

GIVOVA SCAFATI
77
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
68
12 Novembre 2023
17:00
000056

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
GIVOVA SCAFATI
Squadra ospite
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
Campo di gioco
PALAMANGANO, V.le Del Tramonto 84018 SCAFATI ( SA)
1° Arbitro
PATERNICO' CARMELO di PIAZZA ARMERINA (EN)
2° Arbitro
GRIGIONI VALERIO di ROMA (RM)
3° Arbitro
GALASSO MARTINO di SIENA (SI)
Osservatore
GIANSANTI MARCO di ROMA (RM)
Segnapunti
CRISPO MARIACRISTINA di NAPOLI (NA)
Cronometrista
LILLO CONCETTA di SAN PRISCO (CE)
24 secondi
RAIOLA VINCENZO di TORRE DEL GRECO (NA)
Provvedimenti

soc. BASKET SCAFATI 1969 SRL:ammenda di Euro 1.333,00 per offese, collettive e frequenti, nei confronti degli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 24,4 RG]

soc. BASKET SCAFATI 1969 SRL:Sig. Longobardi Aniello, Inibizione per giorni 7 fino al 19 novembre 2023 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri (Art. 33.1/1b rec 24.2b). Sostituita con ammenda pecuniaria di Ђ 5.000,00 [art. 33,1/1b RG rec.,art. 24,2b RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SEGAFREDO ZANETTI BOLOGNA
44 30 22 8 2668 2305
 

050294 VIRTUS PALL. BOLOGNA

Sede: Via dell'Arcoveggio 49/2 - 40129 - BOLOGNA (BO)
Campo da gioco: SEGAFREDO ARENA 1718526 - BOLOGNA (BO)
Riferimento: Miro De Giuli
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO
44 30 22 8 2412 2235
 

000107 PALL.OLIMPIA MILANO SSRL

Sede: via borgonuovo 11 - 20121 - MILANO (MI)
Campo da gioco: UNIPOL FORUM 1163455 - ASSAGO (MI)
Riferimento: Leoni Filippo
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
3
GERMANI BRESCIA
42 30 21 9 2618 2353
 

050925 PALLACANESTRO BRESCIA S.R.L.

Sede: Pallacanestro Brescia S.r.l. - Via Caprera 5 - 25125 - BRESCIA (BS)
Campo da gioco: PALALEONESSA 1701568 - BRESCIA (BS)
Riferimento: Marco Patuelli
Maglia: Blu - Bian Bianco - B
4
UMANA VENEZIA MESTRE
38 30 19 11 2488 2356
 

051534 SSP REYER VENEZIA MESTRE SRL

Sede: UMANA SPA - VIA COLOMBARA 113 - 30176 - VENEZIA (VE)
Campo da gioco: PALASPORT 'TALIERCIO' 1161686 - VENEZIA (VE)
Riferimento: Federico Casarin
Maglia: Granata - Bianco - G
5
UNAHOTELS REGGIO EMILIA
32 30 16 14 2417 2410
 

002821 PALL. REGGIANA SRL

Sede: VIA MARTIRI DELLA BETTOLA 47 - 42100 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Campo da gioco: PALASPORT BIGI 1161678 - REGGIO NELL'EMILIA (RE)
Riferimento: Fabrizia PAOLINI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ESTRA PISTOIA
30 30 15 15 2432 2514
 

012073 PISTOIA BASKET 2000 SRL

Sede: PAL. TO SPORT - VIA ENRICO FERMI 100 - 51100 - PISTOIA (PT)
Campo da gioco: PALACARRARA 1161615 - PISTOIA (PT)
Riferimento: Marco Sambugaro
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
7
DOLOMITI ENERGIA TRENTO
30 30 15 15 2498 2557
 

051821 AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL

Sede: VIA ADALBERTO LIBERA 13 - 38121 - TRENTO (TN)
Campo da gioco: Il T quotidiano Arena 1161520 - TRENTO (TN)
Riferimento: MICHAEL ROBINSON
Maglia: Nero - Bia Bianco - N
8
BERTRAM TORTONA
28 30 14 16 2411 2378
 

000346 DERTHONA BASKET S.S.R.L.

Sede: PAL.CAMAGNA - C.SO ALESSANDRIA - 15057 - TORTONA (AL)
Campo da gioco: PALAFERRARIS 1161574 - CASALE MONFERRATO (AL)
Riferimento: Perticarini Vittorio
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI
28 30 14 16 2587 2613
 

046078 S.S. NAPOLIBASKET S.S.D.R.L.

Sede: VIA ANIELLO FALCONE 290/A - 80127 - NAPOLI (NA)
Campo da gioco: PALABARBUTO 1161673 - NAPOLI (NA)
Riferimento: Riccardo Marziantonio
Maglia: Bianco - A Azzurro -
10
BANCO DI SARDEGNA SASSARI
28 30 14 16 2398 2496
 

000250 POL. DINAMO SRL

Sede: VIA P. Nenni 2/22 - 7100 - SASSARI (SS)
Campo da gioco: PALASERRADIMIGNI 1161513 - SASSARI (SS)
Riferimento: luigi peruzzu
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
FERRAMENTA VANOLI CREMONA
24 30 12 18 2406 2389
 

012522 GUERINO VANOLI BASKET SRL

Sede: PIAZZALE ZELIOLI LANZINI - 26100 - CREMONA (CR)
Campo da gioco: PALARADI 1161594 - CREMONA (CR)
Riferimento: ANDREA CONTI
Maglia: Bianco - G Grigio - B
12
GIVOVA SCAFATI
24 30 12 18 2481 2626
 

052763 BASKET SCAFATI 1969 SRL

Sede: c/o Palamangano - Della Gloria snc - 84018 - SCAFATI (SA)
Campo da gioco: BETA RICAMBI ARENA 1164608 - SCAFATI (SA)
Riferimento: Antimo Lubrano
Maglia: Giallo Blu
13
NUTRIBULLET TREVISO
24 30 12 18 2434 2545
 

052743 UNIVERSO TREVISO BASKET S.r.l

Sede: VIA SAN PARISIO, 16 - 31100 - TREVISO (TV)
Campo da gioco: PALAVERDE 1161660 - VILLORBA (TV)
Riferimento: Giovanni Favaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
14
OPENJOBMETIS VARESE
24 30 12 18 2618 2702
 

000108 PALLACANESTRO VARESE SPA

Sede: palazzetto dello sport - piazzale Antonio Gramsci - 21100 - VARESE (VA)
Campo da gioco: ENERXENIA ARENA 1165177 - VARESE (VA)
Riferimento: Mario Oioli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO
20 30 10 20 2417 2626
 

040716 US VICTORIA LIBERTAS PALL.SSRL

Sede: Via Bertozzini n. 16 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: VITRIFRIGO ARENA 1164141 - PESARO (PU)
Riferimento: Stefano Cioppi
Maglia: Giallo - B Giallo - R
16
HAPPYCASA BRINDISI
20 30 10 20 2275 2455
 

032072 NEW BASKET BRINDISI S.P.A.

Sede: Casella Postale 246 - CONTRADA MASSERIOLA - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALASPORT PENTASSUGLIA 1161588 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Tullio Marino
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa