FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
77
PALLACANESTRO SESTRI
58
01 Novembre 2023
21:00
000031
Info

Squadra di casa
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
Squadra ospite
PALLACANESTRO SESTRI
Campo di gioco
Pal.Fontevivo San miniato, Via Fontevivo, 1 56027 SAN MINIATO ( PI)
1° Arbitro
MARIOTTI DAVIDE di BASIGLIO (MI)
2° Arbitro
FABIANI ANDREA di LIVORNO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MARINI GIULIA di PISA (PI)
Cronometrista
DEL CORSO FRANCESCO di SAN GIULIANO TERME (PI)
24 secondi
TESTI CHIARA di FIRENZE (FI)
Addetto Referto Elettronico
PAZZAGLI LORENZO di VOLTERRA (PI)
COMPUTER GROSS USE BASKET
79
SWAG BASKET CECINA
70
01 Novembre 2023
18:00
000033
Info

Squadra di casa
COMPUTER GROSS USE BASKET
Squadra ospite
SWAG BASKET CECINA
Campo di gioco
PALESTRA LAZZERI, Via R. Martini 66 50053 EMPOLI ( FI)
1° Arbitro
PEDINI GABRIELE di CORCIANO (PG)
2° Arbitro
ANTONELLI VALENTINO di ASSISI (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PINZANI MATILDE di VINCI (FI)
Cronometrista
MORTELLA SANGEETHA di EMPOLI (FI)
24 secondi
DI PASQUALE EMANUELE di FIRENZE (FI)
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
72
SPEZIA BASKET CLUB
75
01 Novembre 2023
21:00
000034

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
Squadra ospite
SPEZIA BASKET CLUB
Campo di gioco
Palasport, Viale Rimembranza 15069 SERRAVALLE SCRIVIA ( AL)
1° Arbitro
VENEZIA VALERIO di SEDRIANO (MI)
2° Arbitro
MAINETTI FRANCESCO di DAVERIO (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MATTACHEO ANDREA di VALENZA (AL)
Cronometrista
GUAZZOTTI FRANCESCA di ALESSANDRIA (AL)
24 secondi
DEMO ALESSANDRO di VALENZA (AL)
Addetto Referto Elettronico
LONARDO CATERINA di TORTONA (AL)
Provvedimenti

soc. SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.:ammonizione per utilizzo di un marchio di sponsorizzazione non autorizzato [art. 38,1a RG] PRIMA INFRAZIONE. Sponsor sulla maglia non dichiarato.

AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
75
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
70
01 Novembre 2023
18:00
000035
Info

Squadra di casa
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
Squadra ospite
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
Campo di gioco
PALASPORT Mario Agata Arezzo, Via Golgi 52100 AREZZO ( AR)
1° Arbitro
CORSO MARCO di VECCHIANO (PI)
2° Arbitro
MARINARO MICHELE di CASCINA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BIANCHINI RICCARDO di BAGNO A RIPOLI (FI)
Segnapunti
BARUCCI LORENZO di SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
Cronometrista
BENASSAI CAMILLA di AREZZO (AR)
24 secondi
BANI CHIARA di CAVRIGLIA (AR)
Addetto Referto Elettronico
CASUCCI MARCO di SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
BASKETBALL CLUB LUCCA
75
STOSA VIRTUS SIENA
83
01 Novembre 2023
17:00
000036

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKETBALL CLUB LUCCA
Squadra ospite
STOSA VIRTUS SIENA
Campo di gioco
Palasport S.Pertini, Via della Costituzione 51019 PONTE BUGGIANESE ( PT)
1° Arbitro
CIRINEI DAVIDE di PISA (PI)
2° Arbitro
POSARELLI GIACOMO di GROSSETO (GR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MAZZACCHERI CLAUDIA di LUCCA (LU)
Cronometrista
BARONI GIULIA di PORCARI (LU)
24 secondi
VENTURI MARCO di VIAREGGIO (LU)
Addetto Referto Elettronico
PERI ALESSIA di PORCARI (LU)
Provvedimenti

soc. A.S.D. VIRTUS SIENA:GUIDO BERARDI squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG]

CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
77
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
60
02 Novembre 2023
20:00
000032
Info

Squadra di casa
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
Squadra ospite
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
Campo di gioco
PalaFilarete Firenze, VIA DEL FILARETE, 5 50143 FIRENZE ( FI)
1° Arbitro
FROSOLINI IRENE di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
SPOSITO GIANMATTEO di LIVORNO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FRIZZI ANDREA di FIRENZE (FI)
Cronometrista
CHECCACCI MARCO di FIRENZE (FI)
24 secondi
DI PASQUALE EMANUELE di FIRENZE (FI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SWAG BASKET CECINA
32 22 16 6 1810 1717
 

000389 BASKET CECINA

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT Franco - VIA TOSCANA snc - 57023 - CECINA (LI)
Campo da gioco: PALAZZETTO Cecina 1161605 - CECINA (LI)
Riferimento: Simone Demi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
STOSA VIRTUS SIENA
32 22 16 6 1765 1650
 

000259 A.S.D. VIRTUS SIENA

Sede: NERI SIMONE - PIAZZETTA DON A. PERUCATTI 7 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: PalaCorsoni Siena 1161358 - SIENA (SI)
Riferimento: Simone Neri
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
3
COMPUTER GROSS USE BASKET
30 22 15 7 1606 1515
 

000383 USE BASKET

Sede: VIA R. MARTINI, 66 - 50053 - EMPOLI (FI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI 1161281 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Simone Gelli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
28 22 14 8 1612 1537
 

001088 A.S.DIL. C.S. ETRUSCA BASKET

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: Marco Mosi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
26 22 13 9 1661 1603
 

033134 A.DIL. DANY BASKET QUARRATA

Sede: Via Bellini 7 - 51039 - QUARRATA (PT)
Campo da gioco: PALAMELO 1164170 - QUARRATA (PT)
Riferimento: Nannini Riccardo / Giannini Ro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BASKETBALL CLUB LUCCA
26 22 13 9 1688 1652
 

051594 Basketball Club Lucca s.s.d. a

Sede: FRAZ. S.CONCORDIO - Viale S.Concordio, 710 - 55100 - LUCCA (LU)
Campo da gioco: PALATAGLIATE 1161480 - LUCCA (LU)
Riferimento: Umberto Vangelisti
Maglia: Bianco Rosso
7
SPEZIA BASKET CLUB
22 22 11 11 1689 1674
 

000226 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.

Sede: C/O CALURI - VIA BIANCAMANO 264 - 19137 - LA SPEZIA (SP)
Campo da gioco: PALASPRINT 1161679 - LA SPEZIA (SP)
Riferimento: Danilo Caluri
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
20 22 10 12 1565 1564
 

037415 A.S.D. SCUOLA BASKET AREZZO

Sede: VIA GOLGI 36/C - 52100 - AREZZO (AR)
Campo da gioco: PALASPORT Mario Agata Arezzo 1161439 - AREZZO (AR)
Riferimento: Federico Fracassi
Maglia: Bianco - A Amaranto -
9
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
18 22 9 13 1621 1642
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: PalaFilarete Firenze 1162854 - FIRENZE (FI)
Riferimento: Roberto Nannini
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
12 22 6 16 1520 1672
 

001966 ASD BASKET CLUB SERRAVALLE

Sede: PALASPORT - V.LE RIMEMBRANZA - 15069 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Campo da gioco: Palasport 1161146 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Riferimento: Emanuele Parodi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
10 22 5 17 1616 1731
 

000611 ABC CASTELFIORENTINO SSDARL

Sede: Palazzetto dello Sport ”Nedo B - viale Roosevelt 36 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: Walter Angiolini
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
12
PALLACANESTRO SESTRI
8 22 4 18 1554 1750
 

054496 A.S.D. Pallacanestro Sestri

Sede: Via Calda 16/7 - Via Calda 16/7 - 16153 - GENOVA (GE)
Campo da gioco: PALAZZETTO LAGO FIGOI 1286827 - GENOVA (GE)
Riferimento: Davide Mariotti
Maglia: Bianco - A Nero - Azz

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa