FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
COMPUTER GROSS USE BASKET
82
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
72
25 Novembre 2023
21:00
000055
Info

Squadra di casa
COMPUTER GROSS USE BASKET
Squadra ospite
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
Campo di gioco
PALESTRA LAZZERI, Via R. Martini 66 50053 EMPOLI ( FI)
1° Arbitro
ZANZARELLA COSIMO di RAPOLANO TERME (SI)
2° Arbitro
MARIOTTI DAVIDE di BASIGLIO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BARNINI MARCO di FUCECCHIO (FI)
24 secondi
PINZANI MATILDE di VINCI (FI)
Statistico 1
MUNFORTE PAOLA di LIVORNO (LI)
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
78
STOSA VIRTUS SIENA
81
25 Novembre 2023
21:00
000057

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
Squadra ospite
STOSA VIRTUS SIENA
Campo di gioco
PALAMELO, Via Arcoveggio 51039 QUARRATA ( PT)
1° Arbitro
MARINARO MICHELE di CASCINA (PI)
2° Arbitro
PEDINI GABRIELE di CORCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BALDACCI GABRIELE di MONSUMMANO TERME (PT)
24 secondi
MARIOTTI ANGELA di MONTECATINI-TERME (PT)
Addetto Referto Elettronico
GIOVACCHINI ELEONORA di PORCARI (LU)
Statistico 1
MAZZACCHERI CLAUDIA di LUCCA (LU)
Provvedimenti

soc. A.DIL. DANY BASKET QUARRATA:ammenda di Euro 150.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. A.S.D. VIRTUS SIENA:ammenda di Euro 150.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

PALLACANESTRO SESTRI
59
SPEZIA BASKET CLUB
76
25 Novembre 2023
18:00
000060
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO SESTRI
Squadra ospite
SPEZIA BASKET CLUB
Campo di gioco
PALAZZETTO LAGO FIGOI, VIA LAGO FIGOI 15 16161 GENOVA ( GE)
1° Arbitro
RINALDI TOMMASO di LIVORNO (LI)
2° Arbitro
SPOSITO GIANMATTEO di LIVORNO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
RUSSO MARTINA di LA SPEZIA (SP)
24 secondi
SURIOSINI ELENA di GENOVA (GE)
Statistico 1
AMELII STEFANO di GENOVA (GE)
Statistico 2
BERTAGNA MARCO di LA SPEZIA (SP)
BASKETBALL CLUB LUCCA
83
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
46
26 Novembre 2023
18:00
000056
Info

Squadra di casa
BASKETBALL CLUB LUCCA
Squadra ospite
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
Campo di gioco
PALATAGLIATE, VIA DELLE TAGLIATE SECONDA, 84 55100 LUCCA ( LU)
1° Arbitro
BARBARULO FRANCESCO di VINCI (FI)
2° Arbitro
POSARELLI GIACOMO di GROSSETO (GR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CIANO EDUARDO di VICOPISANO (PI)
Segnapunti
BECHELLI FRANCESCA di CASTIGLIONE DI GARFAGNANA (LU)
Cronometrista
BARONI GIULIA di PORCARI (LU)
24 secondi
PERI ALESSIA di PORCARI (LU)
Addetto Referto Elettronico
GIOVACCHINI ELEONORA di PORCARI (LU)
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
67
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
65
26 Novembre 2023
18:00
000058

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
Squadra ospite
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
Campo di gioco
PalaFilarete Firenze, VIA DEL FILARETE, 5 50143 FIRENZE ( FI)
1° Arbitro
FABIANI ANDREA di LIVORNO (LI)
2° Arbitro
NOCCHI LORENZO di VICOPISANO (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FRIZZI ANDREA di FIRENZE (FI)
Cronometrista
ROMOLI DANIELE di FIRENZE (FI)
24 secondi
TAGLIAMENTO STELLA di FIRENZE (FI)
Provvedimenti

soc. A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG rec.]. Posticipato inizio gara per ritardato arrivo del medico. PRIMA INFRAZIONE.

SWAG BASKET CECINA
89
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
86
26 Novembre 2023
18:00
000059
Info

Squadra di casa
SWAG BASKET CECINA
Squadra ospite
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
Campo di gioco
PALAZZETTO Cecina, Via Toscana 57023 CECINA ( LI)
1° Arbitro
LUCHI MATTEO di PRATO (PO)
2° Arbitro
CIRINEI DAVIDE di PISA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PALAGI AURORA di LIVORNO (LI)
24 secondi
TURINI RAISSA di ROSIGNANO MARITTIMO (LI)
Statistico 1
NAPODANO MATTEO di LIVORNO (LI)
Statistico 2
EVANGELISTA FRANCESCA di LIVORNO (LI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SWAG BASKET CECINA
32 22 16 6 1810 1717
 

000389 BASKET CECINA

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT Franco - VIA TOSCANA snc - 57023 - CECINA (LI)
Campo da gioco: PALAZZETTO Cecina 1161605 - CECINA (LI)
Riferimento: Simone Demi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
STOSA VIRTUS SIENA
32 22 16 6 1765 1650
 

000259 A.S.D. VIRTUS SIENA

Sede: NERI SIMONE - PIAZZETTA DON A. PERUCATTI 7 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: PalaCorsoni Siena 1161358 - SIENA (SI)
Riferimento: Simone Neri
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
3
COMPUTER GROSS USE BASKET
30 22 15 7 1606 1515
 

000383 USE BASKET

Sede: VIA R. MARTINI, 66 - 50053 - EMPOLI (FI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI 1161281 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Simone Gelli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
28 22 14 8 1612 1537
 

001088 A.S.DIL. C.S. ETRUSCA BASKET

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: Marco Mosi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
26 22 13 9 1661 1603
 

033134 A.DIL. DANY BASKET QUARRATA

Sede: Via Bellini 7 - 51039 - QUARRATA (PT)
Campo da gioco: PALAMELO 1164170 - QUARRATA (PT)
Riferimento: Nannini Riccardo / Giannini Ro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BASKETBALL CLUB LUCCA
26 22 13 9 1688 1652
 

051594 Basketball Club Lucca s.s.d. a

Sede: FRAZ. S.CONCORDIO - Viale S.Concordio, 710 - 55100 - LUCCA (LU)
Campo da gioco: PALATAGLIATE 1161480 - LUCCA (LU)
Riferimento: Umberto Vangelisti
Maglia: Bianco Rosso
7
SPEZIA BASKET CLUB
22 22 11 11 1689 1674
 

000226 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.

Sede: C/O CALURI - VIA BIANCAMANO 264 - 19137 - LA SPEZIA (SP)
Campo da gioco: PALASPRINT 1161679 - LA SPEZIA (SP)
Riferimento: Danilo Caluri
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
20 22 10 12 1565 1564
 

037415 A.S.D. SCUOLA BASKET AREZZO

Sede: VIA GOLGI 36/C - 52100 - AREZZO (AR)
Campo da gioco: PALASPORT Mario Agata Arezzo 1161439 - AREZZO (AR)
Riferimento: Federico Fracassi
Maglia: Bianco - A Amaranto -
9
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
18 22 9 13 1621 1642
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: PalaFilarete Firenze 1162854 - FIRENZE (FI)
Riferimento: Roberto Nannini
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
12 22 6 16 1520 1672
 

001966 ASD BASKET CLUB SERRAVALLE

Sede: PALASPORT - V.LE RIMEMBRANZA - 15069 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Campo da gioco: Palasport 1161146 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Riferimento: Emanuele Parodi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
10 22 5 17 1616 1731
 

000611 ABC CASTELFIORENTINO SSDARL

Sede: Palazzetto dello Sport ”Nedo B - viale Roosevelt 36 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: Walter Angiolini
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
12
PALLACANESTRO SESTRI
8 22 4 18 1554 1750
 

054496 A.S.D. Pallacanestro Sestri

Sede: Via Calda 16/7 - Via Calda 16/7 - 16153 - GENOVA (GE)
Campo da gioco: PALAZZETTO LAGO FIGOI 1286827 - GENOVA (GE)
Riferimento: Davide Mariotti
Maglia: Bianco - A Nero - Azz

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa