FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
77
PALLACANESTRO SESTRI
82
07 Ottobre 2023
20:30
000009
Info

Squadra di casa
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
Squadra ospite
PALLACANESTRO SESTRI
Campo di gioco
Palasport, Viale Rimembranza 15069 SERRAVALLE SCRIVIA ( AL)
1° Arbitro
DELL'ACCIO DAVIDE di TORINO (TO)
2° Arbitro
FERRERO REGIS MAURO di TORINO (TO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PRIORI MARCO di DIANO D'ALBA (CN)
Cronometrista
BUZZI MATTEO di NOVARA (NO)
24 secondi
DEMO ALESSANDRO di VALENZA (AL)
Addetto Referto Elettronico
LONARDO CATERINA di TORTONA (AL)
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
69
SWAG BASKET CECINA
73
08 Ottobre 2023
18:00
000007

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
Squadra ospite
SWAG BASKET CECINA
Campo di gioco
PALASPORT NEDO BETTI, Via Roosvelt 50051 CASTELFIORENTINO ( FI)
1° Arbitro
ZANZARELLA COSIMO di RAPOLANO TERME (SI)
2° Arbitro
FORTE MICHELE di SIENA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PINZANI MATILDE di VINCI (FI)
Cronometrista
MORTELLA SANGEETHA di EMPOLI (FI)
24 secondi
MALQUORI CLARICE di MONTELUPO FIORENTINO (FI)
Provvedimenti

soc. ABC CASTELFIORENTINO SSDARL:ammenda di Euro 150.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. ABC CASTELFIORENTINO SSDARL:WALTER ANGIOLINI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG rec.]

LA PATRIE ETRUSCA BASKET
65
COMPUTER GROSS USE BASKET
69
08 Ottobre 2023
18:00
000008

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
Squadra ospite
COMPUTER GROSS USE BASKET
Campo di gioco
Pal.Fontevivo San miniato, Via Fontevivo, 1 56027 SAN MINIATO ( PI)
1° Arbitro
BUONCRISTIANI ANDREA di PRATO (PO)
2° Arbitro
MONTANO SAMUELE di MONTERIGGIONI (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PAZZAGLI LORENZO di VOLTERRA (PI)
Cronometrista
CARMIGNANI NICOLA di SAN GIULIANO TERME (PI)
24 secondi
BELGRADO MARTINA di CASCINA (PI)
Addetto Referto Elettronico
MARINI GIULIA di PISA (PI)
Provvedimenti

soc. A.S.DIL. C.S. ETRUSCA BASKET:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG] Posticipato inizio gara per ritardato arrivo del medico. PRIMA INFRAZIONE

SPEZIA BASKET CLUB
64
STOSA VIRTUS SIENA
68
08 Ottobre 2023
18:00
000010
Info

Squadra di casa
SPEZIA BASKET CLUB
Squadra ospite
STOSA VIRTUS SIENA
Campo di gioco
PALASPRINT, Via Parma 2 19125 LA SPEZIA ( SP)
1° Arbitro
DI SALVO EDOARDO di SAN GIULIANO TERME (PI)
2° Arbitro
MARINARO MICHELE di CASCINA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
NEBBIA-COLOMBA FRANCESCA di LERICI (SP)
Cronometrista
MARCHINI DANIELE di SARZANA (SP)
24 secondi
RUSSO MARTINA di LA SPEZIA (SP)
Addetto Referto Elettronico
SANTANGELO MIRELLA di SARZANA (SP)
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
65
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
75
08 Ottobre 2023
18:00
000011
Info

Squadra di casa
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
Squadra ospite
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
Campo di gioco
PALASPORT Mario Agata Arezzo, Via Golgi 52100 AREZZO ( AR)
1° Arbitro
ANTONELLI VALENTINO di ASSISI (PG)
2° Arbitro
PEDINI GABRIELE di CORCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CASUCCI MARCO di SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
Cronometrista
BENASSAI CAMILLA di AREZZO (AR)
24 secondi
NAGY RENATA di SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
BASKETBALL CLUB LUCCA
101
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
82
08 Ottobre 2023
18:00
000012
Info

Squadra di casa
BASKETBALL CLUB LUCCA
Squadra ospite
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
Campo di gioco
PALATAGLIATE, VIA DELLE TAGLIATE SECONDA, 84 55100 LUCCA ( LU)
1° Arbitro
SPOSITO GIANMATTEO di LIVORNO (LI)
2° Arbitro
POSARELLI GIACOMO di GROSSETO (GR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PERI ALESSIA di PORCARI (LU)
Cronometrista
MAZZACCHERI CLAUDIA di LUCCA (LU)
24 secondi
GIOVACCHINI ELEONORA di PORCARI (LU)
Addetto Referto Elettronico
BARONI GIULIA di PORCARI (LU)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SWAG BASKET CECINA
32 22 16 6 1810 1717
 

000389 BASKET CECINA

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT Franco - VIA TOSCANA snc - 57023 - CECINA (LI)
Campo da gioco: PALAZZETTO Cecina 1161605 - CECINA (LI)
Riferimento: Simone Demi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
STOSA VIRTUS SIENA
32 22 16 6 1765 1650
 

000259 A.S.D. VIRTUS SIENA

Sede: NERI SIMONE - PIAZZETTA DON A. PERUCATTI 7 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: PalaCorsoni Siena 1161358 - SIENA (SI)
Riferimento: Simone Neri
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
3
COMPUTER GROSS USE BASKET
30 22 15 7 1606 1515
 

000383 USE BASKET

Sede: VIA R. MARTINI, 66 - 50053 - EMPOLI (FI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI 1161281 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Simone Gelli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
28 22 14 8 1612 1537
 

001088 A.S.DIL. C.S. ETRUSCA BASKET

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: Marco Mosi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
26 22 13 9 1661 1603
 

033134 A.DIL. DANY BASKET QUARRATA

Sede: Via Bellini 7 - 51039 - QUARRATA (PT)
Campo da gioco: PALAMELO 1164170 - QUARRATA (PT)
Riferimento: Nannini Riccardo / Giannini Ro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BASKETBALL CLUB LUCCA
26 22 13 9 1688 1652
 

051594 Basketball Club Lucca s.s.d. a

Sede: FRAZ. S.CONCORDIO - Viale S.Concordio, 710 - 55100 - LUCCA (LU)
Campo da gioco: PALATAGLIATE 1161480 - LUCCA (LU)
Riferimento: Umberto Vangelisti
Maglia: Bianco Rosso
7
SPEZIA BASKET CLUB
22 22 11 11 1689 1674
 

000226 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.

Sede: C/O CALURI - VIA BIANCAMANO 264 - 19137 - LA SPEZIA (SP)
Campo da gioco: PALASPRINT 1161679 - LA SPEZIA (SP)
Riferimento: Danilo Caluri
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
20 22 10 12 1565 1564
 

037415 A.S.D. SCUOLA BASKET AREZZO

Sede: VIA GOLGI 36/C - 52100 - AREZZO (AR)
Campo da gioco: PALASPORT Mario Agata Arezzo 1161439 - AREZZO (AR)
Riferimento: Federico Fracassi
Maglia: Bianco - A Amaranto -
9
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
18 22 9 13 1621 1642
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: PalaFilarete Firenze 1162854 - FIRENZE (FI)
Riferimento: Roberto Nannini
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
12 22 6 16 1520 1672
 

001966 ASD BASKET CLUB SERRAVALLE

Sede: PALASPORT - V.LE RIMEMBRANZA - 15069 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Campo da gioco: Palasport 1161146 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Riferimento: Emanuele Parodi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
10 22 5 17 1616 1731
 

000611 ABC CASTELFIORENTINO SSDARL

Sede: Palazzetto dello Sport ”Nedo B - viale Roosevelt 36 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: Walter Angiolini
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
12
PALLACANESTRO SESTRI
8 22 4 18 1554 1750
 

054496 A.S.D. Pallacanestro Sestri

Sede: Via Calda 16/7 - Via Calda 16/7 - 16153 - GENOVA (GE)
Campo da gioco: PALAZZETTO LAGO FIGOI 1286827 - GENOVA (GE)
Riferimento: Davide Mariotti
Maglia: Bianco - A Nero - Azz

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa