FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
67
BASKETBALL CLUB LUCCA
70
10 Febbraio 2024
20:30
000123

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
Squadra ospite
BASKETBALL CLUB LUCCA
Campo di gioco
Palasport, Viale Rimembranza 15069 SERRAVALLE SCRIVIA ( AL)
1° Arbitro
TOFFALI MARCO di VILLASANTA (MB)
2° Arbitro
INVERNIZZI NICCOLO' di DORNO (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CASTELLI ROBERTA di CASALE MONFERRATO (AL)
24 secondi
GUAZZOTTI FRANCESCA di ALESSANDRIA (AL)
Statistico 1
MATTACHEO ANDREA di VALENZA (AL)
Statistico 2
MIGLIORINI IRENE di GALLIATE (NO)
Provvedimenti

soc. ASD BASKET CLUB SERRAVALLE:EDOARDO GIUSEPPE GATTI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG] prima infrazione.

SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
74
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
70
11 Febbraio 2024
18:00
000121

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
Squadra ospite
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
Campo di gioco
PALASPORT NEDO BETTI, Via Roosvelt 50051 CASTELFIORENTINO ( FI)
1° Arbitro
CORSO MARCO di VECCHIANO (PI)
2° Arbitro
BARBARULO FRANCESCO di VINCI (FI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
SALVUCCI CLAUDIO di LIVORNO (LI)
Segnapunti
Cronometrista
RAMA RUDINA di CERTALDO (FI)
24 secondi
ARRIGHI MATILDE di GAMBASSI TERME (FI)
Statistico 1
MALQUORI CLARICE di MONTELUPO FIORENTINO (FI)
Statistico 2
MORTELLA SANGEETHA di EMPOLI (FI)
Provvedimenti

soc. ABC CASTELFIORENTINO SSDARL:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG]. Posticipato inizio gara per ritardato arrivo del medico. PRIMA INFRAZIONE.

SPEZIA BASKET CLUB
80
PALLACANESTRO SESTRI
75
11 Febbraio 2024
18:00
000122
Info

Squadra di casa
SPEZIA BASKET CLUB
Squadra ospite
PALLACANESTRO SESTRI
Campo di gioco
PALASPRINT, Via Parma 2 19125 LA SPEZIA ( SP)
1° Arbitro
FORTE MICHELE di SIENA (SI)
2° Arbitro
ROSSETTI SAMUELE di ROSIGNANO MARITTIMO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MUSTARO DAVIDE ANTONIO di SAN GIULIANO TERME (PI)
Segnapunti
Cronometrista
BONFIGLI DANIELA di FOLLO (SP)
24 secondi
SURIOSINI ELENA di GENOVA (GE)
Statistico 1
BERISSO ANNA di RAPALLO (GE)
Statistico 2
LUCAGROSSI GABRIELE di GENOVA (GE)
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
66
COMPUTER GROSS USE BASKET
52
11 Febbraio 2024
18:00
000124
Info

Squadra di casa
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
Squadra ospite
COMPUTER GROSS USE BASKET
Campo di gioco
PALASPORT Mario Agata Arezzo, Via Golgi 52100 AREZZO ( AR)
1° Arbitro
CIRINEI DAVIDE di PISA (PI)
2° Arbitro
POSARELLI GIACOMO di GROSSETO (GR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CONTI FABRIZIO di FIRENZE (FI)
Segnapunti
Cronometrista
PESUCCI DAVID di SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
24 secondi
BENASSAI CAMILLA di AREZZO (AR)
Statistico 1
BACCI MARISA di TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)
Statistico 2
BARUCCI LORENZO di SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
69
SWAG BASKET CECINA
78
11 Febbraio 2024
18:00
000125
Info

Squadra di casa
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
Squadra ospite
SWAG BASKET CECINA
Campo di gioco
Pal.Fontevivo San miniato, Via Fontevivo, 1 56027 SAN MINIATO ( PI)
1° Arbitro
ZANZARELLA COSIMO di RAPOLANO TERME (SI)
2° Arbitro
MONTANO SAMUELE di MONTERIGGIONI (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PANICUCCI GIANLUCA di VICOPISANO (PI)
24 secondi
MADONIA MARCO di SANTA MARIA A MONTE (PI)
Statistico 1
MARINI GIULIA di PISA (PI)
Statistico 2
NIGRO IULIA di PISA (PI)
STOSA VIRTUS SIENA
83
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
79
11 Febbraio 2024
17:30
000126
Info

Squadra di casa
STOSA VIRTUS SIENA
Squadra ospite
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
Campo di gioco
PalaCorsoni Siena, Via L. Banchi 5 53100 SIENA ( SI)
1° Arbitro
GIUSTARINI IGOR di GROSSETO (GR)
2° Arbitro
SPOSITO GIANMATTEO di LIVORNO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DOMIZIOLI REBECCA di SIENA (SI)
24 secondi
MILANO ANNA MARIA ANTONIETTA di SIENA (SI)
Statistico 1
MARTINO MARIA STELLA di SIENA (SI)
Statistico 2
VIGORITO ANNAROSI di SIENA (SI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SWAG BASKET CECINA
32 22 16 6 1810 1717
 

000389 BASKET CECINA

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT Franco - VIA TOSCANA snc - 57023 - CECINA (LI)
Campo da gioco: PALAZZETTO Cecina 1161605 - CECINA (LI)
Riferimento: Simone Demi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
STOSA VIRTUS SIENA
32 22 16 6 1765 1650
 

000259 A.S.D. VIRTUS SIENA

Sede: NERI SIMONE - PIAZZETTA DON A. PERUCATTI 7 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: PalaCorsoni Siena 1161358 - SIENA (SI)
Riferimento: Simone Neri
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
3
COMPUTER GROSS USE BASKET
30 22 15 7 1606 1515
 

000383 USE BASKET

Sede: VIA R. MARTINI, 66 - 50053 - EMPOLI (FI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI 1161281 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Simone Gelli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
28 22 14 8 1612 1537
 

001088 A.S.DIL. C.S. ETRUSCA BASKET

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: Marco Mosi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
26 22 13 9 1661 1603
 

033134 A.DIL. DANY BASKET QUARRATA

Sede: Via Bellini 7 - 51039 - QUARRATA (PT)
Campo da gioco: PALAMELO 1164170 - QUARRATA (PT)
Riferimento: Nannini Riccardo / Giannini Ro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BASKETBALL CLUB LUCCA
26 22 13 9 1688 1652
 

051594 Basketball Club Lucca s.s.d. a

Sede: FRAZ. S.CONCORDIO - Viale S.Concordio, 710 - 55100 - LUCCA (LU)
Campo da gioco: PALATAGLIATE 1161480 - LUCCA (LU)
Riferimento: Umberto Vangelisti
Maglia: Bianco Rosso
7
SPEZIA BASKET CLUB
22 22 11 11 1689 1674
 

000226 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.

Sede: C/O CALURI - VIA BIANCAMANO 264 - 19137 - LA SPEZIA (SP)
Campo da gioco: PALASPRINT 1161679 - LA SPEZIA (SP)
Riferimento: Danilo Caluri
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
20 22 10 12 1565 1564
 

037415 A.S.D. SCUOLA BASKET AREZZO

Sede: VIA GOLGI 36/C - 52100 - AREZZO (AR)
Campo da gioco: PALASPORT Mario Agata Arezzo 1161439 - AREZZO (AR)
Riferimento: Federico Fracassi
Maglia: Bianco - A Amaranto -
9
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
18 22 9 13 1621 1642
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: PalaFilarete Firenze 1162854 - FIRENZE (FI)
Riferimento: Roberto Nannini
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
12 22 6 16 1520 1672
 

001966 ASD BASKET CLUB SERRAVALLE

Sede: PALASPORT - V.LE RIMEMBRANZA - 15069 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Campo da gioco: Palasport 1161146 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Riferimento: Emanuele Parodi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
10 22 5 17 1616 1731
 

000611 ABC CASTELFIORENTINO SSDARL

Sede: Palazzetto dello Sport ”Nedo B - viale Roosevelt 36 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: Walter Angiolini
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
12
PALLACANESTRO SESTRI
8 22 4 18 1554 1750
 

054496 A.S.D. Pallacanestro Sestri

Sede: Via Calda 16/7 - Via Calda 16/7 - 16153 - GENOVA (GE)
Campo da gioco: PALAZZETTO LAGO FIGOI 1286827 - GENOVA (GE)
Riferimento: Davide Mariotti
Maglia: Bianco - A Nero - Azz

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa