FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
83
COMPUTER GROSS USE BASKET
81
02 Dicembre 2023
20:30
000066
Info

Squadra di casa
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
Squadra ospite
COMPUTER GROSS USE BASKET
Campo di gioco
Palasport, Viale Rimembranza 15069 SERRAVALLE SCRIVIA ( AL)
1° Arbitro
GIULIANI SIMONE di PAVIA (PV)
2° Arbitro
RIGON ELIA di BELLINZAGO NOVARESE (NO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GUAZZOTTI FRANCESCA di ALESSANDRIA (AL)
24 secondi
ARREGHINI GUIDO REMO di STAZZANO (AL)
Statistico 1
LONARDO CATERINA di TORTONA (AL)
Statistico 2
DEMO ALESSANDRO di VALENZA (AL)
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
76
PALLACANESTRO SESTRI
93
03 Dicembre 2023
18:00
000061

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
Squadra ospite
PALLACANESTRO SESTRI
Campo di gioco
PALASPORT NEDO BETTI, Via Roosvelt 50051 CASTELFIORENTINO ( FI)
1° Arbitro
RICCI LUCA di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
PEDINI GABRIELE di CORCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MALQUORI CLARICE di MONTELUPO FIORENTINO (FI)
Cronometrista
BARNINI MARCO di FUCECCHIO (FI)
24 secondi
MORTELLA SANGEETHA di EMPOLI (FI)
Provvedimenti

soc. ABC CASTELFIORENTINO SSDARL:ammenda di Euro 300.00 per offese e minacce collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.]

soc. ABC CASTELFIORENTINO SSDARL:ALESSANDRO NEPI squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG]

AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
77
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
69
03 Dicembre 2023
18:00
000062

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
Squadra ospite
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
Campo di gioco
PALASPORT Mario Agata Arezzo, Via Golgi 52100 AREZZO ( AR)
1° Arbitro
CIRINEI DAVIDE di PISA (PI)
2° Arbitro
SPOSITO GIANMATTEO di LIVORNO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GUIDI DUCCIO di PRATO (PO)
Segnapunti
Cronometrista
BENASSAI CAMILLA di AREZZO (AR)
24 secondi
FIBBI MATTIA di SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
Statistico 1
CASUCCI MARCO di SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
Statistico 2
D'AMORE ANTONIA di SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
Provvedimenti

soc. A.S.D. SCUOLA BASKET AREZZO:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG rec.] PEIMA INFRAZIONE. Cronometro dei 24ї non funzionante.

STOSA VIRTUS SIENA
78
SWAG BASKET CECINA
97
03 Dicembre 2023
17:30
000063

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
STOSA VIRTUS SIENA
Squadra ospite
SWAG BASKET CECINA
Campo di gioco
PalaCorsoni Siena, Via L. Banchi 5 53100 SIENA ( SI)
1° Arbitro
DI SALVO EDOARDO di SAN GIULIANO TERME (PI)
2° Arbitro
POSARELLI GIACOMO di GROSSETO (GR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TAMMARO ARIANNA di SIENA (SI)
Cronometrista
FARNETANI FIAMMETTA di SIENA (SI)
24 secondi
MARTINO MARIA STELLA di SIENA (SI)
Statistico 1
DOMIZIOLI REBECCA di SIENA (SI)
Provvedimenti

soc. A.S.D. VIRTUS SIENA:ammenda di Euro 150.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

LA PATRIE ETRUSCA BASKET
79
BASKETBALL CLUB LUCCA
88
03 Dicembre 2023
18:00
000064
Info

Squadra di casa
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
Squadra ospite
BASKETBALL CLUB LUCCA
Campo di gioco
Pal.Fontevivo San miniato, Via Fontevivo, 1 56027 SAN MINIATO ( PI)
1° Arbitro
MARINARO MICHELE di CASCINA (PI)
2° Arbitro
NOCCHI LORENZO di VICOPISANO (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BIANCHI GUGLIELMO di LIVORNO (LI)
Segnapunti
Cronometrista
DEL CORSO FRANCESCO di SAN GIULIANO TERME (PI)
24 secondi
NESTI GIULIA di SAN GIULIANO TERME (PI)
Statistico 1
MARINI GIULIA di PISA (PI)
Statistico 2
NIGRO IULIA di PISA (PI)
SPEZIA BASKET CLUB
79
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
69
03 Dicembre 2023
18:00
000065
Info

Squadra di casa
SPEZIA BASKET CLUB
Squadra ospite
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
Campo di gioco
PALASPRINT, Via Parma 2 19125 LA SPEZIA ( SP)
1° Arbitro
FORTE MICHELE di SIENA (SI)
2° Arbitro
MONTANO SAMUELE di MONTERIGGIONI (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MUSTARO DAVIDE ANTONIO di SAN GIULIANO TERME (PI)
Segnapunti
Cronometrista
CORRADI LUIGI di LA SPEZIA (SP)
24 secondi
MARCHINI DANIELE di SARZANA (SP)
Statistico 1
RUSSO MARTINA di LA SPEZIA (SP)
Statistico 2
NEBBIA-COLOMBA FRANCESCA di LERICI (SP)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SWAG BASKET CECINA
32 22 16 6 1810 1717
 

000389 BASKET CECINA

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT Franco - VIA TOSCANA snc - 57023 - CECINA (LI)
Campo da gioco: PALAZZETTO Cecina 1161605 - CECINA (LI)
Riferimento: Simone Demi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
STOSA VIRTUS SIENA
32 22 16 6 1765 1650
 

000259 A.S.D. VIRTUS SIENA

Sede: NERI SIMONE - PIAZZETTA DON A. PERUCATTI 7 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: PalaCorsoni Siena 1161358 - SIENA (SI)
Riferimento: Simone Neri
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
3
COMPUTER GROSS USE BASKET
30 22 15 7 1606 1515
 

000383 USE BASKET

Sede: VIA R. MARTINI, 66 - 50053 - EMPOLI (FI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI 1161281 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Simone Gelli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
28 22 14 8 1612 1537
 

001088 A.S.DIL. C.S. ETRUSCA BASKET

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: Marco Mosi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
26 22 13 9 1661 1603
 

033134 A.DIL. DANY BASKET QUARRATA

Sede: Via Bellini 7 - 51039 - QUARRATA (PT)
Campo da gioco: PALAMELO 1164170 - QUARRATA (PT)
Riferimento: Nannini Riccardo / Giannini Ro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BASKETBALL CLUB LUCCA
26 22 13 9 1688 1652
 

051594 Basketball Club Lucca s.s.d. a

Sede: FRAZ. S.CONCORDIO - Viale S.Concordio, 710 - 55100 - LUCCA (LU)
Campo da gioco: PALATAGLIATE 1161480 - LUCCA (LU)
Riferimento: Umberto Vangelisti
Maglia: Bianco Rosso
7
SPEZIA BASKET CLUB
22 22 11 11 1689 1674
 

000226 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.

Sede: C/O CALURI - VIA BIANCAMANO 264 - 19137 - LA SPEZIA (SP)
Campo da gioco: PALASPRINT 1161679 - LA SPEZIA (SP)
Riferimento: Danilo Caluri
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
20 22 10 12 1565 1564
 

037415 A.S.D. SCUOLA BASKET AREZZO

Sede: VIA GOLGI 36/C - 52100 - AREZZO (AR)
Campo da gioco: PALASPORT Mario Agata Arezzo 1161439 - AREZZO (AR)
Riferimento: Federico Fracassi
Maglia: Bianco - A Amaranto -
9
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
18 22 9 13 1621 1642
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: PalaFilarete Firenze 1162854 - FIRENZE (FI)
Riferimento: Roberto Nannini
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
12 22 6 16 1520 1672
 

001966 ASD BASKET CLUB SERRAVALLE

Sede: PALASPORT - V.LE RIMEMBRANZA - 15069 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Campo da gioco: Palasport 1161146 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Riferimento: Emanuele Parodi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
10 22 5 17 1616 1731
 

000611 ABC CASTELFIORENTINO SSDARL

Sede: Palazzetto dello Sport ”Nedo B - viale Roosevelt 36 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: Walter Angiolini
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
12
PALLACANESTRO SESTRI
8 22 4 18 1554 1750
 

054496 A.S.D. Pallacanestro Sestri

Sede: Via Calda 16/7 - Via Calda 16/7 - 16153 - GENOVA (GE)
Campo da gioco: PALAZZETTO LAGO FIGOI 1286827 - GENOVA (GE)
Riferimento: Davide Mariotti
Maglia: Bianco - A Nero - Azz

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa