FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
SWAG BASKET CECINA
98
BASKETBALL CLUB LUCCA
87
28 Ottobre 2023
21:00
000027

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SWAG BASKET CECINA
Squadra ospite
BASKETBALL CLUB LUCCA
Campo di gioco
PALAZZETTO Cecina, Via Toscana 57023 CECINA ( LI)
1° Arbitro
NOCCHI LORENZO di VICOPISANO (PI)
2° Arbitro
BARBARULO FRANCESCO di VINCI (FI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MUSTARO DAVIDE ANTONIO di SAN GIULIANO TERME (PI)
Segnapunti
PENTUZZI CINZIA di ROSIGNANO MARITTIMO (LI)
Cronometrista
SCOTTI MARZIA di LIVORNO (LI)
24 secondi
PAOLI CHIARA di LIVORNO (LI)
Statistico 1
ARDONE ALESSANDRA di BIBBONA (LI)
Provvedimenti

soc. BASKET CECINA:EDOARDO PEDRONI squalifica tesserato per 2 gare per atti di violenza di tesserati nei confronti di altri tesserati, non in fase di gioco [art. 33,3/2b RG]

soc. Basketball Club Lucca s.s.d. a.r.l.:MATTEO BARBIERI ammonizione per comportamenti non regolamentari sporadici posti in essere da tesserati durante la disputa di una gara [art. 35,1a RG]

soc. Basketball Club Lucca s.s.d. a.r.l.:UMBERTO VANGELISTI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
71
COMPUTER GROSS USE BASKET
70
28 Ottobre 2023
21:00
000030
Info

Squadra di casa
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
Squadra ospite
COMPUTER GROSS USE BASKET
Campo di gioco
PALAMELO, Via Arcoveggio 51039 QUARRATA ( PT)
1° Arbitro
DI SALVO EDOARDO di SAN GIULIANO TERME (PI)
2° Arbitro
MARINARO MICHELE di CASCINA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
NAVICELLI ILARIA di PISTOIA (PT)
Cronometrista
MACIGNI MICHELANGELO di PISTOIA (PT)
24 secondi
OPPO GIULIA di BUGGIANO (PT)
Addetto Referto Elettronico
BALDACCI GABRIELE di MONSUMMANO TERME (PT)
SPEZIA BASKET CLUB
84
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
74
29 Ottobre 2023
18:00
000025
Info

Squadra di casa
SPEZIA BASKET CLUB
Squadra ospite
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
Campo di gioco
PALASPRINT, Via Parma 2 19125 LA SPEZIA ( SP)
1° Arbitro
MAMMOLA TOMMASO di CHIAVARI (GE)
2° Arbitro
FORTE MICHELE di SIENA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SANTANGELO MIRELLA di SARZANA (SP)
Cronometrista
MARCHINI DANIELE di SARZANA (SP)
24 secondi
BONFIGLI DANIELA di FOLLO (SP)
Addetto Referto Elettronico
NEBBIA-COLOMBA FRANCESCA di LERICI (SP)
STOSA VIRTUS SIENA
94
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
81
29 Ottobre 2023
17:30
000026
Info

Squadra di casa
STOSA VIRTUS SIENA
Squadra ospite
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
Campo di gioco
PalaCorsoni Siena, Via L. Banchi 5 53100 SIENA ( SI)
1° Arbitro
FABIANI ANDREA di LIVORNO (LI)
2° Arbitro
SPOSITO GIANMATTEO di LIVORNO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BUCCIARELLI MARTINA di POGGIBONSI (SI)
Cronometrista
FRANCI GIULIA di SOVICILLE (SI)
24 secondi
FIALA' DOMENICO JUNIOR di SINALUNGA (SI)
Addetto Referto Elettronico
VIGORITO ANNAROSI di SIENA (SI)
PALLACANESTRO SESTRI
56
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
66
29 Ottobre 2023
18:00
000028
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO SESTRI
Squadra ospite
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
Campo di gioco
PALAZZETTO LAGO FIGOI, VIA LAGO FIGOI 15 16161 GENOVA ( GE)
1° Arbitro
ORLANDINI EMANUELE di LIVORNO (LI)
2° Arbitro
MONTANO SAMUELE di SIENA (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
VOLPE VINCENZO di SAVONA (SV)
Segnapunti
PESCIO ELEONORA di GENOVA (GE)
Cronometrista
DIANA CHIARA di GENOVA (GE)
24 secondi
FERRANTE ANTONIO di SAVONA (SV)
Addetto Referto Elettronico
ARIU LETIZIA di VADO LIGURE (SV)
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
73
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
77
29 Ottobre 2023
18:00
000029
Info

Squadra di casa
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
Squadra ospite
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
Campo di gioco
PALASPORT NEDO BETTI, Via Roosvelt 50051 CASTELFIORENTINO ( FI)
1° Arbitro
LUCHI MATTEO di PRATO (PO)
2° Arbitro
POSARELLI GIACOMO di GROSSETO (GR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PINZANI MATILDE di VINCI (FI)
Cronometrista
BEZZI LORENZO di SIGNA (FI)
24 secondi
MEUCCI BENEDETTA di CAMPI BISENZIO (FI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SWAG BASKET CECINA
18 11 9 2 951 866
 

000389 BASKET CECINA

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT Franco - VIA TOSCANA snc - 57023 - CECINA (LI)
Campo da gioco: PALAZZETTO Cecina 1161605 - CECINA (LI)
Riferimento: Simone Demi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
STOSA VIRTUS SIENA
16 11 8 3 886 835
 

000259 A.S.D. VIRTUS SIENA

Sede: NERI SIMONE - PIAZZETTA DON A. PERUCATTI 7 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: PalaCorsoni Siena 1161358 - SIENA (SI)
Riferimento: Simone Neri
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
3
COMPUTER GROSS USE BASKET
14 11 7 4 835 776
 

000383 USE BASKET

Sede: VIA R. MARTINI, 66 - 50053 - EMPOLI (FI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI 1161281 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Simone Gelli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
SPEZIA BASKET CLUB
14 11 7 4 840 789
 

000226 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.

Sede: C/O CALURI - VIA BIANCAMANO 264 - 19137 - LA SPEZIA (SP)
Campo da gioco: PALASPRINT 1161679 - LA SPEZIA (SP)
Riferimento: Danilo Caluri
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
5
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
14 11 7 4 837 791
 

001088 A.S.DIL. C.S. ETRUSCA BASKET

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: Marco Mosi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
BASKETBALL CLUB LUCCA
14 11 7 4 862 824
 

051594 Basketball Club Lucca s.s.d. a

Sede: FRAZ. S.CONCORDIO - Viale S.Concordio, 710 - 55100 - LUCCA (LU)
Campo da gioco: PALATAGLIATE 1161480 - LUCCA (LU)
Riferimento: Umberto Vangelisti
Maglia: Bianco Rosso
7
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
10 11 5 6 850 861
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: PalaFilarete Firenze 1162854 - FIRENZE (FI)
Riferimento: Simone Fioretti
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
10 11 5 6 797 832
 

033134 A.DIL. DANY BASKET QUARRATA

Sede: Via Bellini 7 - 51039 - QUARRATA (PT)
Campo da gioco: PALAMELO 1164170 - QUARRATA (PT)
Riferimento: Nannini Riccardo / Giannini Ro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
8 11 4 7 790 851
 

001966 ASD BASKET CLUB SERRAVALLE

Sede: PALASPORT - V.LE RIMEMBRANZA - 15069 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Campo da gioco: Palasport 1161146 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Riferimento: Emanuele Parodi
Maglia: Bianco Blu
10
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
8 11 4 7 800 827
 

037415 A.S.D. SCUOLA BASKET AREZZO

Sede: VIA GOLGI 36/C - 52100 - AREZZO (AR)
Campo da gioco: PALASPORT Mario Agata Arezzo 1161439 - AREZZO (AR)
Riferimento: Federico Fracassi
Maglia: Bianco - A Amaranto -
11
PALLACANESTRO SESTRI
4 11 2 9 775 899
 

054496 A.S.D. Pallacanestro Sestri

Sede: Via Calda 16/7 - Via Calda 16/7 - 16153 - GENOVA (GE)
Campo da gioco: PALAZZETTO LAGO FIGOI 1286827 - GENOVA (GE)
Riferimento: Davide Mariotti
Maglia: Bianco - A Nero - Azz
12
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
2 11 1 10 788 860
 

000611 ABC CASTELFIORENTINO SSDARL

Sede: Palazzetto dello Sport ”Nedo B - viale Roosevelt 36 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: Walter Angiolini
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa