FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
65
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
55
20 Gennaio 2024
20:30
000108
Info

Squadra di casa
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
Squadra ospite
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
Campo di gioco
Palasport, Viale Rimembranza 15069 SERRAVALLE SCRIVIA ( AL)
1° Arbitro
PIRAZZI LORENZO di SERRAVALLE SESIA (VC)
2° Arbitro
RIGON ELIA di BELLINZAGO NOVARESE (NO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GUAZZOTTI FRANCESCA di ALESSANDRIA (AL)
24 secondi
CASTELLI ROBERTA di CASALE MONFERRATO (AL)
Statistico 1
MATTACHEO ANDREA di VALENZA (AL)
Statistico 2
LONARDO CATERINA di TORTONA (AL)
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
71
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
64
21 Gennaio 2024
18:00
000103
Info

Squadra di casa
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
Squadra ospite
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
Campo di gioco
Pal.Fontevivo San miniato, Via Fontevivo, 1 56027 SAN MINIATO ( PI)
1° Arbitro
MONTANO SAMUELE di MONTERIGGIONI (SI)
2° Arbitro
BARBARULO FRANCESCO di VINCI (FI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GUIDI DUCCIO di PRATO (PO)
Segnapunti
Cronometrista
CARMIGNANI NICOLA di SAN GIULIANO TERME (PI)
24 secondi
PANICUCCI GIANLUCA di VICOPISANO (PI)
Statistico 1
SCRIMA MIRKO di CALCINAIA (PI)
Statistico 2
PAZZAGLI LORENZO di VOLTERRA (PI)
BASKETBALL CLUB LUCCA
92
SPEZIA BASKET CLUB
90
21 Gennaio 2024
18:00
000104
Info

Squadra di casa
BASKETBALL CLUB LUCCA
Squadra ospite
SPEZIA BASKET CLUB
Campo di gioco
PALATAGLIATE, VIA DELLE TAGLIATE SECONDA, 84 55100 LUCCA ( LU)
1° Arbitro
FORTE MICHELE di SIENA (SI)
2° Arbitro
NOCCHI LORENZO di VICOPISANO (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PERI ALESSIA di PORCARI (LU)
24 secondi
GIOVACCHINI ELEONORA di PORCARI (LU)
Statistico 1
BARONI GIULIA di PORCARI (LU)
Statistico 2
DONATINI FRANCESCA di CAPANNORI (LU)
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
65
SWAG BASKET CECINA
69
21 Gennaio 2024
18:00
000105
Info

Squadra di casa
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
Squadra ospite
SWAG BASKET CECINA
Campo di gioco
PalaFilarete Firenze, VIA DEL FILARETE, 5 50143 FIRENZE ( FI)
1° Arbitro
ORLANDINI EMANUELE di LIVORNO (LI)
2° Arbitro
CIRINEI DAVIDE di PISA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
FRIZZI ANDREA di FIRENZE (FI)
24 secondi
ROMOLI DANIELE di FIRENZE (FI)
Statistico 1
MACORIG DAVIDE di FIRENZE (FI)
COMPUTER GROSS USE BASKET
78
STOSA VIRTUS SIENA
76
21 Gennaio 2024
18:00
000106
Info

Squadra di casa
COMPUTER GROSS USE BASKET
Squadra ospite
STOSA VIRTUS SIENA
Campo di gioco
PALESTRA LAZZERI, Via R. Martini 66 50053 EMPOLI ( FI)
1° Arbitro
CORSO MARCO di VECCHIANO (PI)
2° Arbitro
MARINARO MICHELE di CASCINA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MORTELLA SANGEETHA di EMPOLI (FI)
24 secondi
MALQUORI CLARICE di MONTELUPO FIORENTINO (FI)
Statistico 1
BEZZI LORENZO di SIGNA (FI)
Statistico 2
PINZANI MATILDE di VINCI (FI)
PALLACANESTRO SESTRI
65
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
91
21 Gennaio 2024
18:00
000107

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO SESTRI
Squadra ospite
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
Campo di gioco
PALAZZETTO LAGO FIGOI, VIA LAGO FIGOI 15 16161 GENOVA ( GE)
1° Arbitro
SPOSITO GIANMATTEO di LIVORNO (LI)
2° Arbitro
POSARELLI GIACOMO di GROSSETO (GR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
VOLPE VINCENZO di SAVONA (SV)
Segnapunti
Cronometrista
BERLINGHIERI CARLO di PIETRA LIGURE (SV)
24 secondi
FERRANTE ANTONIO di SAVONA (SV)
Statistico 1
MASSARO FRANCESCA di SAVONA (SV)
Statistico 2
ARIU LETIZIA di VADO LIGURE (SV)
Provvedimenti

soc. A.S.D. Pallacanestro Sestri:ammenda di Euro 150.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. A.S.D. Pallacanestro Sestri:DAVIDE MARIOTTI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG] PRIMA INFRAZIONE.

Squadra Punti G V P PF PS
1
SWAG BASKET CECINA
32 22 16 6 1810 1717
 

000389 BASKET CECINA

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT Franco - VIA TOSCANA snc - 57023 - CECINA (LI)
Campo da gioco: PALAZZETTO Cecina 1161605 - CECINA (LI)
Riferimento: Simone Demi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
STOSA VIRTUS SIENA
32 22 16 6 1765 1650
 

000259 A.S.D. VIRTUS SIENA

Sede: NERI SIMONE - PIAZZETTA DON A. PERUCATTI 7 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: PalaCorsoni Siena 1161358 - SIENA (SI)
Riferimento: Simone Neri
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
3
COMPUTER GROSS USE BASKET
30 22 15 7 1606 1515
 

000383 USE BASKET

Sede: VIA R. MARTINI, 66 - 50053 - EMPOLI (FI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI 1161281 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Simone Gelli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
28 22 14 8 1612 1537
 

001088 A.S.DIL. C.S. ETRUSCA BASKET

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: Marco Mosi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
26 22 13 9 1661 1603
 

033134 A.DIL. DANY BASKET QUARRATA

Sede: Via Bellini 7 - 51039 - QUARRATA (PT)
Campo da gioco: PALAMELO 1164170 - QUARRATA (PT)
Riferimento: Nannini Riccardo / Giannini Ro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BASKETBALL CLUB LUCCA
26 22 13 9 1688 1652
 

051594 Basketball Club Lucca s.s.d. a

Sede: FRAZ. S.CONCORDIO - Viale S.Concordio, 710 - 55100 - LUCCA (LU)
Campo da gioco: PALATAGLIATE 1161480 - LUCCA (LU)
Riferimento: Umberto Vangelisti
Maglia: Bianco Rosso
7
SPEZIA BASKET CLUB
22 22 11 11 1689 1674
 

000226 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.

Sede: C/O CALURI - VIA BIANCAMANO 264 - 19137 - LA SPEZIA (SP)
Campo da gioco: PALASPRINT 1161679 - LA SPEZIA (SP)
Riferimento: Danilo Caluri
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
20 22 10 12 1565 1564
 

037415 A.S.D. SCUOLA BASKET AREZZO

Sede: VIA GOLGI 36/C - 52100 - AREZZO (AR)
Campo da gioco: PALASPORT Mario Agata Arezzo 1161439 - AREZZO (AR)
Riferimento: Federico Fracassi
Maglia: Bianco - A Amaranto -
9
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
18 22 9 13 1621 1642
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: PalaFilarete Firenze 1162854 - FIRENZE (FI)
Riferimento: Roberto Nannini
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
12 22 6 16 1520 1672
 

001966 ASD BASKET CLUB SERRAVALLE

Sede: PALASPORT - V.LE RIMEMBRANZA - 15069 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Campo da gioco: Palasport 1161146 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Riferimento: Emanuele Parodi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
10 22 5 17 1616 1731
 

000611 ABC CASTELFIORENTINO SSDARL

Sede: Palazzetto dello Sport ”Nedo B - viale Roosevelt 36 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: Walter Angiolini
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
12
PALLACANESTRO SESTRI
8 22 4 18 1554 1750
 

054496 A.S.D. Pallacanestro Sestri

Sede: Via Calda 16/7 - Via Calda 16/7 - 16153 - GENOVA (GE)
Campo da gioco: PALAZZETTO LAGO FIGOI 1286827 - GENOVA (GE)
Riferimento: Davide Mariotti
Maglia: Bianco - A Nero - Azz

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa