FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
71
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
78
09 Dicembre 2023
20:30
000068
Info

Squadra di casa
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
Squadra ospite
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
Campo di gioco
Palasport, Viale Rimembranza 15069 SERRAVALLE SCRIVIA ( AL)
1° Arbitro
TURELLO FEDERICO di RIVALTA DI TORINO (TO)
2° Arbitro
INVERNIZZI NICCOLO' di DORNO (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GUAZZOTTI FRANCESCA di ALESSANDRIA (AL)
24 secondi
ARREGHINI GUIDO REMO di STAZZANO (AL)
Statistico 1
DEMO ALESSANDRO di VALENZA (AL)
Statistico 2
LONARDO CATERINA di TORTONA (AL)
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
71
STOSA VIRTUS SIENA
88
10 Dicembre 2023
18:00
000067
Info

Squadra di casa
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
Squadra ospite
STOSA VIRTUS SIENA
Campo di gioco
Pal.Fontevivo San miniato, Via Fontevivo, 1 56027 SAN MINIATO ( PI)
1° Arbitro
MARIOTTI DAVIDE di BASIGLIO (MI)
2° Arbitro
FABIANI ANDREA di LIVORNO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ROCCA MICHELE di PISA (PI)
24 secondi
CARMIGNANI NICOLA di SAN GIULIANO TERME (PI)
Statistico 1
MARINI GIULIA di PISA (PI)
Statistico 2
PAZZAGLI LORENZO di VOLTERRA (PI)
BASKETBALL CLUB LUCCA
55
COMPUTER GROSS USE BASKET
56
10 Dicembre 2023
18:00
000069

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKETBALL CLUB LUCCA
Squadra ospite
COMPUTER GROSS USE BASKET
Campo di gioco
PALATAGLIATE, VIA DELLE TAGLIATE SECONDA, 84 55100 LUCCA ( LU)
1° Arbitro
BUONCRISTIANI ANDREA di PRATO (PO)
2° Arbitro
MONTANO SAMUELE di MONTERIGGIONI (SI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BERLINGHIERI MARCO di CARRARA (MS)
24 secondi
GIOVACCHINI ELEONORA di PORCARI (LU)
Statistico 1
BARONI GIULIA di PORCARI (LU)
Statistico 2
MAZZACCHERI CLAUDIA di LUCCA (LU)
Provvedimenti

soc. Basketball Club Lucca s.s.d. a.r.l.:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG rec.] PRIMA INFRAZIONE. Malfunzionamento cronometro di gara e dei 24 secondi.

SPEZIA BASKET CLUB
76
SWAG BASKET CECINA
91
10 Dicembre 2023
18:00
000070

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SPEZIA BASKET CLUB
Squadra ospite
SWAG BASKET CECINA
Campo di gioco
PALASPRINT, Via Parma 2 19125 LA SPEZIA ( SP)
1° Arbitro
MARINARO MICHELE di CASCINA (PI)
2° Arbitro
CORSO MARCO di VECCHIANO (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
RUSSO MARTINA di LA SPEZIA (SP)
24 secondi
NEBBIA-COLOMBA FRANCESCA di LERICI (SP)
Addetto Referto Elettronico
VIVONA FRANCESCO di LA SPEZIA (SP)
Statistico 1
CORRADI LUIGI di LA SPEZIA (SP)
Provvedimenti

soc. SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.:ammenda di Euro 300.00 per offese e minacce collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.]

AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
81
PALLACANESTRO SESTRI
57
10 Dicembre 2023
18:00
000071
Info

Squadra di casa
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
Squadra ospite
PALLACANESTRO SESTRI
Campo di gioco
PALASPORT Mario Agata Arezzo, Via Golgi 52100 AREZZO ( AR)
1° Arbitro
FORTE MICHELE di SIENA (SI)
2° Arbitro
BARBARULO FRANCESCO di VINCI (FI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
FIBBI MATTIA di SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
24 secondi
NAGY RENATA di SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
Statistico 1
BARUCCI LORENZO di SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
Statistico 2
BANI CHIARA di CAVRIGLIA (AR)
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
78
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
92
10 Dicembre 2023
18:00
000072
Info

Squadra di casa
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
Squadra ospite
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
Campo di gioco
PALASPORT NEDO BETTI, Via Roosvelt 50051 CASTELFIORENTINO ( FI)
1° Arbitro
ZANZARELLA COSIMO di RAPOLANO TERME (SI)
2° Arbitro
POSARELLI GIACOMO di GROSSETO (GR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
SALVUCCI CLAUDIO di LIVORNO (LI)
Segnapunti
PINZANI MATILDE di VINCI (FI)
Cronometrista
MALQUORI CLARICE di MONTELUPO FIORENTINO (FI)
24 secondi
BARNINI MARCO di FUCECCHIO (FI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SWAG BASKET CECINA
32 22 16 6 1810 1717
 

000389 BASKET CECINA

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT Franco - VIA TOSCANA snc - 57023 - CECINA (LI)
Campo da gioco: PALAZZETTO Cecina 1161605 - CECINA (LI)
Riferimento: Simone Demi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
STOSA VIRTUS SIENA
32 22 16 6 1765 1650
 

000259 A.S.D. VIRTUS SIENA

Sede: NERI SIMONE - PIAZZETTA DON A. PERUCATTI 7 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: PalaCorsoni Siena 1161358 - SIENA (SI)
Riferimento: Simone Neri
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
3
COMPUTER GROSS USE BASKET
30 22 15 7 1606 1515
 

000383 USE BASKET

Sede: VIA R. MARTINI, 66 - 50053 - EMPOLI (FI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI 1161281 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Simone Gelli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
28 22 14 8 1612 1537
 

001088 A.S.DIL. C.S. ETRUSCA BASKET

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: Marco Mosi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
26 22 13 9 1661 1603
 

033134 A.DIL. DANY BASKET QUARRATA

Sede: Via Bellini 7 - 51039 - QUARRATA (PT)
Campo da gioco: PALAMELO 1164170 - QUARRATA (PT)
Riferimento: Nannini Riccardo / Giannini Ro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BASKETBALL CLUB LUCCA
26 22 13 9 1688 1652
 

051594 Basketball Club Lucca s.s.d. a

Sede: FRAZ. S.CONCORDIO - Viale S.Concordio, 710 - 55100 - LUCCA (LU)
Campo da gioco: PALATAGLIATE 1161480 - LUCCA (LU)
Riferimento: Umberto Vangelisti
Maglia: Bianco Rosso
7
SPEZIA BASKET CLUB
22 22 11 11 1689 1674
 

000226 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.

Sede: C/O CALURI - VIA BIANCAMANO 264 - 19137 - LA SPEZIA (SP)
Campo da gioco: PALASPRINT 1161679 - LA SPEZIA (SP)
Riferimento: Danilo Caluri
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
20 22 10 12 1565 1564
 

037415 A.S.D. SCUOLA BASKET AREZZO

Sede: VIA GOLGI 36/C - 52100 - AREZZO (AR)
Campo da gioco: PALASPORT Mario Agata Arezzo 1161439 - AREZZO (AR)
Riferimento: Federico Fracassi
Maglia: Bianco - A Amaranto -
9
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
18 22 9 13 1621 1642
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: PalaFilarete Firenze 1162854 - FIRENZE (FI)
Riferimento: Roberto Nannini
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
12 22 6 16 1520 1672
 

001966 ASD BASKET CLUB SERRAVALLE

Sede: PALASPORT - V.LE RIMEMBRANZA - 15069 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Campo da gioco: Palasport 1161146 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Riferimento: Emanuele Parodi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
10 22 5 17 1616 1731
 

000611 ABC CASTELFIORENTINO SSDARL

Sede: Palazzetto dello Sport ”Nedo B - viale Roosevelt 36 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: Walter Angiolini
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
12
PALLACANESTRO SESTRI
8 22 4 18 1554 1750
 

054496 A.S.D. Pallacanestro Sestri

Sede: Via Calda 16/7 - Via Calda 16/7 - 16153 - GENOVA (GE)
Campo da gioco: PALAZZETTO LAGO FIGOI 1286827 - GENOVA (GE)
Riferimento: Davide Mariotti
Maglia: Bianco - A Nero - Azz

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa