FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Toscana

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
85
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
72
17 Gennaio 2024
21:00
000097
Info

Squadra di casa
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
Squadra ospite
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
Campo di gioco
PALASPORT NEDO BETTI, Via Roosvelt 50051 CASTELFIORENTINO ( FI)
1° Arbitro
PEDINI GABRIELE di CORCIANO (PG)
2° Arbitro
ANTONELLI VALENTINO di ASSISI (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
RAMA RUDINA di CERTALDO (FI)
24 secondi
PINZANI MATILDE di VINCI (FI)
Statistico 1
MORTELLA SANGEETHA di EMPOLI (FI)
Statistico 2
MALQUORI CLARICE di MONTELUPO FIORENTINO (FI)
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
55
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
71
17 Gennaio 2024
21:00
000098

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
Squadra ospite
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
Campo di gioco
PALAMELO, Via Arcoveggio 51039 QUARRATA ( PT)
1° Arbitro
BARBARULO FRANCESCO di VINCI (FI)
2° Arbitro
NOCCHI LORENZO di VICOPISANO (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PAOLINI ELISA di PIEVE A NIEVOLE (PT)
24 secondi
TUCI SILVIA di MONSUMMANO TERME (PT)
Addetto Referto Elettronico
NAVICELLI ILARIA di PISTOIA (PT)
Statistico 1
BALDACCI GABRIELE di MONSUMMANO TERME (PT)
Provvedimenti

soc. A.DIL. DANY BASKET QUARRATA:ammenda di Euro 150.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

SWAG BASKET CECINA
80
COMPUTER GROSS USE BASKET
77
17 Gennaio 2024
21:00
000099
Info

Squadra di casa
SWAG BASKET CECINA
Squadra ospite
COMPUTER GROSS USE BASKET
Campo di gioco
PALAZZETTO Cecina, Via Toscana 57023 CECINA ( LI)
1° Arbitro
MONTANO SAMUELE di MONTERIGGIONI (SI)
2° Arbitro
POSARELLI GIACOMO di GROSSETO (GR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PAOLI CHIARA di LIVORNO (LI)
24 secondi
RIGHI STEFANO di PIOMBINO (LI)
Statistico 1
MONTANARO DARIO di BIBBONA (LI)
Statistico 2
ARDONE ALESSANDRA di BIBBONA (LI)
PALLACANESTRO SESTRI
55
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
65
17 Gennaio 2024
20:45
000100
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO SESTRI
Squadra ospite
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
Campo di gioco
PALAZZETTO LAGO FIGOI, VIA LAGO FIGOI 15 16161 GENOVA ( GE)
1° Arbitro
CORSO MARCO di VECCHIANO (PI)
2° Arbitro
CIRINEI DAVIDE di PISA (PI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
VOLPE VINCENZO di SAVONA (SV)
Segnapunti
Cronometrista
GARGIULO LUIGI di GENOVA (GE)
24 secondi
DIANA CHIARA di GENOVA (GE)
Statistico 1
ARIU LETIZIA di VADO LIGURE (SV)
Statistico 2
PESCIO ELEONORA di GENOVA (GE)
SPEZIA BASKET CLUB
92
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
63
17 Gennaio 2024
21:00
000101
Info

Squadra di casa
SPEZIA BASKET CLUB
Squadra ospite
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
Campo di gioco
PALASPRINT, Via Parma 2 19125 LA SPEZIA ( SP)
1° Arbitro
SPOSITO GIANMATTEO di LIVORNO (LI)
2° Arbitro
ROSSETTI SAMUELE di ROSIGNANO MARITTIMO (LI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DE GIORGI MARIO di LA SPEZIA (SP)
Segnapunti
Cronometrista
BONFIGLI DANIELA di FOLLO (SP)
24 secondi
SANTANGELO MIRELLA di SARZANA (SP)
Addetto Referto Elettronico
VIVONA FRANCESCO di LA SPEZIA (SP)
Statistico 1
MARCHINI DANIELE di SARZANA (SP)
STOSA VIRTUS SIENA
62
BASKETBALL CLUB LUCCA
74
17 Gennaio 2024
21:15
000102
Info

Squadra di casa
STOSA VIRTUS SIENA
Squadra ospite
BASKETBALL CLUB LUCCA
Campo di gioco
PalaCorsoni Siena, Via L. Banchi 5 53100 SIENA ( SI)
1° Arbitro
ORLANDINI EMANUELE di LIVORNO (LI)
2° Arbitro
PARIGI MATTIA di FIRENZE (FI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
VENTURI MARCO di SOVICILLE (SI)
Segnapunti
Cronometrista
FONTANI MATTEO di ASCIANO (SI)
24 secondi
MARTINO MARIA STELLA di SIENA (SI)
Statistico 1
TAMMARO ARIANNA di SIENA (SI)
Statistico 2
FARNETANI FIAMMETTA di SIENA (SI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SWAG BASKET CECINA
32 22 16 6 1810 1717
 

000389 BASKET CECINA

Sede: PALAZZETTO DELLO SPORT Franco - VIA TOSCANA snc - 57023 - CECINA (LI)
Campo da gioco: PALAZZETTO Cecina 1161605 - CECINA (LI)
Riferimento: Simone Demi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
STOSA VIRTUS SIENA
32 22 16 6 1765 1650
 

000259 A.S.D. VIRTUS SIENA

Sede: NERI SIMONE - PIAZZETTA DON A. PERUCATTI 7 - 53100 - SIENA (SI)
Campo da gioco: PalaCorsoni Siena 1161358 - SIENA (SI)
Riferimento: Simone Neri
Maglia: Bianco - R Blu - Ross
3
COMPUTER GROSS USE BASKET
30 22 15 7 1606 1515
 

000383 USE BASKET

Sede: VIA R. MARTINI, 66 - 50053 - EMPOLI (FI)
Campo da gioco: PALESTRA LAZZERI 1161281 - EMPOLI (FI)
Riferimento: Simone Gelli
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
LA PATRIE ETRUSCA BASKET
28 22 14 8 1612 1537
 

001088 A.S.DIL. C.S. ETRUSCA BASKET

Sede: VIA PIZZIGONI 4 - 56028 - SAN MINIATO (PI)
Campo da gioco: Pal.Fontevivo San miniato 1164023 - SAN MINIATO (PI)
Riferimento: Marco Mosi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
CONSORZIO LEONARDO QUARRATA
26 22 13 9 1661 1603
 

033134 A.DIL. DANY BASKET QUARRATA

Sede: Via Bellini 7 - 51039 - QUARRATA (PT)
Campo da gioco: PALAMELO 1164170 - QUARRATA (PT)
Riferimento: Nannini Riccardo / Giannini Ro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BASKETBALL CLUB LUCCA
26 22 13 9 1688 1652
 

051594 Basketball Club Lucca s.s.d. a

Sede: FRAZ. S.CONCORDIO - Viale S.Concordio, 710 - 55100 - LUCCA (LU)
Campo da gioco: PALATAGLIATE 1161480 - LUCCA (LU)
Riferimento: Umberto Vangelisti
Maglia: Bianco Rosso
7
SPEZIA BASKET CLUB
22 22 11 11 1689 1674
 

000226 SPEZIA BASKET CLUB A.DIL.

Sede: C/O CALURI - VIA BIANCAMANO 264 - 19137 - LA SPEZIA (SP)
Campo da gioco: PALASPRINT 1161679 - LA SPEZIA (SP)
Riferimento: Danilo Caluri
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
AMEN SCUOLA BASKET AREZZO
20 22 10 12 1565 1564
 

037415 A.S.D. SCUOLA BASKET AREZZO

Sede: VIA GOLGI 36/C - 52100 - AREZZO (AR)
Campo da gioco: PALASPORT Mario Agata Arezzo 1161439 - AREZZO (AR)
Riferimento: Federico Fracassi
Maglia: Bianco - A Amaranto -
9
CANTINI LORANO OLIMPIA LEGNAIA
18 22 9 13 1621 1642
 

002232 A. DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA

Sede: VIA DI LEGNAIA 2/H - 50143 - FIRENZE (FI)
Campo da gioco: PalaFilarete Firenze 1162854 - FIRENZE (FI)
Riferimento: Roberto Nannini
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
TRE COLLI SPA CLUB SERRAVALLE
12 22 6 16 1520 1672
 

001966 ASD BASKET CLUB SERRAVALLE

Sede: PALASPORT - V.LE RIMEMBRANZA - 15069 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Campo da gioco: Palasport 1161146 - SERRAVALLE SCRIVIA (AL)
Riferimento: Emanuele Parodi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
SOLETTIFICIO MANETTI CASTELF.
10 22 5 17 1616 1731
 

000611 ABC CASTELFIORENTINO SSDARL

Sede: Palazzetto dello Sport ”Nedo B - viale Roosevelt 36 - 50051 - CASTELFIORENTINO (FI)
Campo da gioco: PALASPORT NEDO BETTI 1161469 - CASTELFIORENTINO (FI)
Riferimento: Walter Angiolini
Maglia: Bianco - G Blu - Gial
12
PALLACANESTRO SESTRI
8 22 4 18 1554 1750
 

054496 A.S.D. Pallacanestro Sestri

Sede: Via Calda 16/7 - Via Calda 16/7 - 16153 - GENOVA (GE)
Campo da gioco: PALAZZETTO LAGO FIGOI 1286827 - GENOVA (GE)
Riferimento: Davide Mariotti
Maglia: Bianco - A Nero - Azz

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa