FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
ASD CASTANEA BASKET 2010
68
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
103
18 Novembre 2023
20:00
000054
Info

Squadra di casa
ASD CASTANEA BASKET 2010
Squadra ospite
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
Campo di gioco
PALAPADUA, Via Zama 97100 RAGUSA ( RG)
1° Arbitro
RIGGIO SAMUELE di SIDERNO (RC)
2° Arbitro
PUGLISI FEDERICO di ACI CATENA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
OCCHIPINTI ADRIANO di RAGUSA (RG)
24 secondi
CAPPELLO ALESSANDRA di SANTA CROCE CAMERINA (RG)
Statistico 1
SINDONI TOMMASO di CATANIA (CT)
Statistico 2
TROVATO MATTEO di GIARRE (CT)
SVINCOLATI A.S.D.
75
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
73
19 Novembre 2023
18:00
000049

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SVINCOLATI A.S.D.
Squadra ospite
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
Campo di gioco
PALA MILONE, Via Nino Romano (ex Valverde) 98057 MILAZZO ( ME)
1° Arbitro
SCARFO' GIUSEPPE di PALMI (RC)
2° Arbitro
GRECO GIANMARCO di CATANZARO (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
Cronometrista
LAMBERTO VALENTINA di MESSINA (ME)
24 secondi
CASCIO LUDOVICA di MESSINA (ME)
Statistico 2
DUCA SARA di MESSINA (ME)
Provvedimenti

soc. BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.:ammenda di Euro 220.00 per minacce collettive e frequenti [art. 27,5bd RG]

soc. BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.:GIORGIO BUSCO squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

soc. BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.:LEONARDO DI DIO BUSA' squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

soc. BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.:GIUSEPPE SIDOTI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
102
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
73
19 Novembre 2023
18:00
000050
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
Squadra ospite
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
Campo di gioco
Centro Sportivo, Contrada Camerino 84036 SAN RUFO ( SA)
1° Arbitro
DEL GAUDIO MARCELLO GERARDO di MASSA DI SOMMA (NA)
2° Arbitro
D'AIELLO ANTONINO di CASERTA (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BOTTONE GIOVANNA di SASSANO (SA)
24 secondi
ROFRANO FRANCESCO di SALA CONSILINA (SA)
Statistico 1
ROMANO VALENTINA di SALERNO (SA)
Statistico 2
LA ROCCA GIUSEPPINA di PONTECAGNANO FAIANO (SA)
NEXT CASA BARCELLONA
94
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
105
19 Novembre 2023
18:00
000051

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
NEXT CASA BARCELLONA
Squadra ospite
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
Campo di gioco
PALALBERTI, Via Napoli C.da Zigari 98051 BARCELLONA POZZO DI GOTTO ( ME)
1° Arbitro
LOREFICE ALESSANDRO di RAGUSA (RG)
2° Arbitro
CAPUTO ANTONIO di LAMEZIA TERME (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BARILLARI COSIMO di MILAZZO (ME)
Segnapunti
Cronometrista
SPAMPINATO GABRIEL di MASCALUCIA (CT)
24 secondi
SINDONI TOMMASO di CATANIA (CT)
Statistico 1
LUPPINO DARIO di CATANIA (CT)
Statistico 2
ALLEGRA FABIOLA ANNA di MASCALUCIA (CT)
Provvedimenti

soc. ASD BARCELLONA BASKET 4.0:ammenda di Euro 220.00 per minacce collettive e frequenti verso tesserato avversario Laganа Marco [art. 27,5bd RG]

soc. ASD BARCELLONA BASKET 4.0:FILIPPO BIONDO squalifica tesserato per 1 gara per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 36 RG]

MYENERGY REGGIO CALABRIA
85
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
67
19 Novembre 2023
18:00
000052
Info

Squadra di casa
MYENERGY REGGIO CALABRIA
Squadra ospite
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
Campo di gioco
PALA PENTIMELE, LOCALITA' PENTIMELE 89100 REGGIO DI CALABRIA ( RC)
1° Arbitro
FILESI PAOLO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
GIUNTA FRANCESCO di RAGUSA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CHILA' GIORGIO di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Segnapunti
FORTUGNO GIUSEPPE di PALMI (RC)
Cronometrista
SERRA ALESSANDRA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
24 secondi
ROMEO GIUSEPPINA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Statistico 1
PARDO SIMONE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
90
FORTITUDO MESSINA
68
19 Novembre 2023
18:00
000053
Info

Squadra di casa
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
Squadra ospite
FORTITUDO MESSINA
Campo di gioco
PALA INFODRIVE, Piazza Peppino Bontempo 98071 CAPO D'ORLANDO ( ME)
1° Arbitro
CAPPELLO CALOGERO di PORTO EMPEDOCLE (AG)
2° Arbitro
TARTAMELLA ARTURO di TRAPANI (TP)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
TRIFFILETTI CORRADO di MESSINA (ME)
Segnapunti
Cronometrista
ROMANO GIULIA MARIA di BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
24 secondi
QUARTARONE ROBERTO di FICARRA (ME)
Statistico 1
LA NOCE MICHELE di CATANIA (CT)
Statistico 2
TUMEO SARA di PATTI (ME)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
36 22 18 4 1710 1421
 

050009 SSD Orlandina Basket A R.L.

Sede: Via Beppe Alfano 1 - 98071 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Campo da gioco: PALA INFODRIVE 1161608 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Riferimento: Francesco Venza
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
34 22 17 5 1936 1676
 

008983 VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.

Sede: Pala Padua - Via Zama - 97100 - RAGUSA (RG)
Campo da gioco: PALAPADUA 1164400 - RAGUSA (RG)
Riferimento: Alessandro Vicari
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
32 22 16 6 1788 1580
 

052357 PALLACANESTRO SALA CONSILINA S

Sede: Giuseppe Aumenta - Via Alfredo De Marsico 25 - 84036 - SALA CONSILINA (SA)
Campo da gioco: Palazzetto 1164637 - SALA CONSILINA (SA)
Riferimento: Pasquale Zingaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
MYENERGY REGGIO CALABRIA
32 22 16 6 1862 1720
 

055355 ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPOR

Sede: Via Nazionale Pentimele 238 - 89122 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Gabriele Calabrт
Maglia: Bianco - A Arancione
5
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
28 22 14 8 1641 1549
 

050583 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.

Sede: patrizia samiani - Via Fondo Miceli 11 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALAMILI 1163278 - MESSINA (ME)
Riferimento: bruno donia sofio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
24 22 12 10 1796 1800
 

005061 A.S. DIL. GROTTACALDA

Sede: BARRAVECCHIA MAURIZIO - VIA G. CIANCIO 47 - 94015 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Campo da gioco: PALAFERRARO 1162741 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Riferimento: FILETTI ALFREDO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
NEXT CASA BARCELLONA
22 22 11 11 1831 1741
 

055919 ASD BARCELLONA BASKET 4.0

Sede: VIA PAPA GIOVANNI XXIII N.336 - 98051 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Campo da gioco: PALALBERTI 1163275 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Riferimento: crisafulli lorenzo
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
8
SVINCOLATI A.S.D.
22 22 11 11 1747 1711
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
14 22 7 15 1659 1880
 

052542 A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE

Sede: Corso Mazzini 19 - 87036 - RENDE (CS)
Campo da gioco: PAL. POLIFUNZIONALE 1162670 - RENDE (CS)
Riferimento: Carbone Pierpaolo
Maglia: Bianco - R Rosso
10
ASD CASTANEA BASKET 2010
12 22 6 16 1617 1770
 

052465 ASD CASTANEA BASKET 2010

Sede: Arena Tiziana - Via Trieste 2/A, Castanea dell - 98155 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE RITIRO 1163250 - MESSINA (ME)
Riferimento: Frisenda Filippo
Maglia: Bianco - V Viola - Bi
11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
6 22 3 19 1749 2038
 

050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003

Sede: CITTADELLA UNIVERSITARIA - VIALE ANDREA DORIA 6 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: Sangiorgio Michelangelo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
FORTITUDO MESSINA
2 22 1 21 1525 1975
 

054964 Fortitudo Messina

Sede: Contrada Murazzo - 98158 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALASPORT Cittadella Universit 1163279 - MESSINA (ME)
Riferimento: GIUSEPPE MERRINO
Maglia: Verde - Ne Nero - Ver

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa