FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
FORTITUDO MESSINA
58
SVINCOLATI A.S.D.
87
21 Ottobre 2023
19:00
000019
Info

Squadra di casa
FORTITUDO MESSINA
Squadra ospite
SVINCOLATI A.S.D.
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
LOCCISANO GIORGIO RAFFAELE di COSENZA (CS)
2° Arbitro
GRECO GIANMARCO di CATANZARO (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
TRIFFILETTI CORRADO di MESSINA (ME)
Segnapunti
LA NOCE MICHELE di CATANIA (CT)
Cronometrista
ALLEGRA FABIOLA ANNA di MASCALUCIA (CT)
24 secondi
EMERILLI TONINO PINO di CATANIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
DUCA SARA di MESSINA (ME)
ASD CASTANEA BASKET 2010
73
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
65
21 Ottobre 2023
18:30
000021

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ASD CASTANEA BASKET 2010
Squadra ospite
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
Campo di gioco
PALATRACUZZI, Via Rocca Guelfonia 98122 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
CAPPELLO CALOGERO di PORTO EMPEDOCLE (AG)
2° Arbitro
PUGLISI FEDERICO di ACI CATENA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SINDONI TOMMASO di CATANIA (CT)
Cronometrista
LUPPINO DARIO di CATANIA (CT)
24 secondi
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
Addetto Referto Elettronico
INFERRERA ANTONIO di EMPOLI (FI)
Provvedimenti

soc. ASD CASTANEA BASKET 2010:ammenda di Euro 150.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. ASD CASTANEA BASKET 2010:FEDERICO CAROE' squalifica tesserato per 1 gara per comportamento scorretto e plateale con azione intenzionale in fase di gioco [art. 33,2/1c RG.]

soc. PALLACANESTRO SALA CONSILINA S.S.D. S.R.L.:LAUTARO EZEQUIEL FRAGA PEREZ squalifica tesserato per 1 gara per comportamento scorretto e plateale con azione intenzionale in fase di gioco [art. 33,2/1c RG]

VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
65
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
68
22 Ottobre 2023
18:00
000020

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
Squadra ospite
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
Campo di gioco
PALAPADUA, Via Zama 97100 RAGUSA ( RG)
1° Arbitro
BARBAGALLO DANIELE di ACIREALE (CT)
2° Arbitro
PUGLISI FEDERICO di ACI CATENA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
VENGA VINCENZO di COMISO (RG)
Segnapunti
LUPPINO DARIO di CATANIA (CT)
Cronometrista
ANTONINO FRANCESCO LORENZO di RAMACCA (CT)
24 secondi
SPAMPINATO GABRIEL di MASCALUCIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
ALLEGRA FABIOLA ANNA di MASCALUCIA (CT)
Provvedimenti

soc. SSD Orlandina Basket A R.L.:ammenda di Euro 165.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
82
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
80
22 Ottobre 2023
18:00
000022
Info

Squadra di casa
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
Squadra ospite
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
Campo di gioco
PAL. POLIFUNZIONALE, S.S.19 Loc.Quattromiglia 87036 RENDE ( CS)
1° Arbitro
CAPUTO ANTONIO di LAMEZIA TERME (CZ)
2° Arbitro
LOCCISANO GIORGIO RAFFAELE di COSENZA (CS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MACCHIONE MARTINA di COSENZA (CS)
Cronometrista
VITALE ALESSIA di CATANZARO (CZ)
24 secondi
ROMEO ELIANA di RENDE (CS)
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
79
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
76
22 Ottobre 2023
18:00
000023
Info

Squadra di casa
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
Squadra ospite
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
Campo di gioco
PALATRACUZZI, Via Rocca Guelfonia 98122 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
FILESI PAOLO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
GIUNTA FRANCESCO di RAGUSA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DUCA SARA di MESSINA (ME)
Cronometrista
LAMBERTO VALENTINA di MESSINA (ME)
24 secondi
INFERRERA ANTONIO di EMPOLI (FI)
Addetto Referto Elettronico
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
MYENERGY REGGIO CALABRIA
99
NEXT CASA BARCELLONA
89
22 Ottobre 2023
18:00
000024
Info

Squadra di casa
MYENERGY REGGIO CALABRIA
Squadra ospite
NEXT CASA BARCELLONA
Campo di gioco
PALA PENTIMELE, LOCALITA' PENTIMELE 89100 REGGIO DI CALABRIA ( RC)
1° Arbitro
LOREFICE ALESSANDRO di RAGUSA (RG)
2° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CHILA' GIORGIO di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Segnapunti
Cronometrista
SERRA ALESSANDRA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
24 secondi
FORTUGNO GIUSEPPE di PALMI (RC)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
36 22 18 4 1710 1421
 

050009 SSD Orlandina Basket A R.L.

Sede: Via Beppe Alfano 1 - 98071 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Campo da gioco: PALA INFODRIVE 1161608 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Riferimento: Francesco Venza
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
34 22 17 5 1936 1676
 

008983 VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.

Sede: Pala Padua - Via Zama - 97100 - RAGUSA (RG)
Campo da gioco: PALAPADUA 1164400 - RAGUSA (RG)
Riferimento: Alessandro Vicari
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
32 22 16 6 1788 1580
 

052357 PALLACANESTRO SALA CONSILINA S

Sede: Giuseppe Aumenta - Via Alfredo De Marsico 25 - 84036 - SALA CONSILINA (SA)
Campo da gioco: Palazzetto 1164637 - SALA CONSILINA (SA)
Riferimento: Pasquale Zingaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
MYENERGY REGGIO CALABRIA
32 22 16 6 1862 1720
 

055355 ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPOR

Sede: Via Nazionale Pentimele 238 - 89122 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Gabriele Calabrт
Maglia: Bianco - A Arancione
5
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
28 22 14 8 1641 1549
 

050583 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.

Sede: patrizia samiani - Via Fondo Miceli 11 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALAMILI 1163278 - MESSINA (ME)
Riferimento: bruno donia sofio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
24 22 12 10 1796 1800
 

005061 A.S. DIL. GROTTACALDA

Sede: BARRAVECCHIA MAURIZIO - VIA G. CIANCIO 47 - 94015 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Campo da gioco: PALAFERRARO 1162741 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Riferimento: FILETTI ALFREDO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
NEXT CASA BARCELLONA
22 22 11 11 1831 1741
 

055919 ASD BARCELLONA BASKET 4.0

Sede: VIA PAPA GIOVANNI XXIII N.336 - 98051 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Campo da gioco: PALALBERTI 1163275 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Riferimento: crisafulli lorenzo
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
8
SVINCOLATI A.S.D.
22 22 11 11 1747 1711
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
14 22 7 15 1659 1880
 

052542 A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE

Sede: Corso Mazzini 19 - 87036 - RENDE (CS)
Campo da gioco: PAL. POLIFUNZIONALE 1162670 - RENDE (CS)
Riferimento: Carbone Pierpaolo
Maglia: Bianco - R Rosso
10
ASD CASTANEA BASKET 2010
12 22 6 16 1617 1770
 

052465 ASD CASTANEA BASKET 2010

Sede: Arena Tiziana - Via Trieste 2/A, Castanea dell - 98155 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE RITIRO 1163250 - MESSINA (ME)
Riferimento: Frisenda Filippo
Maglia: Bianco - V Viola - Bi
11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
6 22 3 19 1749 2038
 

050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003

Sede: CITTADELLA UNIVERSITARIA - VIALE ANDREA DORIA 6 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: Sangiorgio Michelangelo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
FORTITUDO MESSINA
2 22 1 21 1525 1975
 

054964 Fortitudo Messina

Sede: Contrada Murazzo - 98158 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALASPORT Cittadella Universit 1163279 - MESSINA (ME)
Riferimento: GIUSEPPE MERRINO
Maglia: Verde - Ne Nero - Ver

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa