FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
72
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
84
28 Ottobre 2023
19:00
000025
Info

Squadra di casa
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
Squadra ospite
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
Campo di gioco
PALARCIDIACONO, Via S. Sofia c/o Facoltа Agrar 95123 CATANIA ( CT)
1° Arbitro
FILESI MATTEO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GUGLIUZZO GABRIELE di MALETTO (CT)
24 secondi
ALONGI MATTEO di CATANIA (CT)
Statistico 1
LA NOCE MICHELE di CATANIA (CT)
Statistico 2
PARISI VALENTINA di SANT'AGATA LI BATTIATI (CT)
NEXT CASA BARCELLONA
88
ASD CASTANEA BASKET 2010
72
29 Ottobre 2023
18:00
000026
Info

Squadra di casa
NEXT CASA BARCELLONA
Squadra ospite
ASD CASTANEA BASKET 2010
Campo di gioco
PALALBERTI, Via Napoli C.da Zigari 98051 BARCELLONA POZZO DI GOTTO ( ME)
1° Arbitro
LOCCISANO GIORGIO RAFFAELE di COSENZA (CS)
2° Arbitro
CAPUTO ANTONIO di LAMEZIA TERME (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
Cronometrista
FOTI SIMONA SANTINA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
DE GAETANO LUCIANA di SAN PIER NICETO (ME)
Addetto Referto Elettronico
EMERILLI TONINO PINO di CATANIA (CT)
SVINCOLATI A.S.D.
78
MYENERGY REGGIO CALABRIA
83
29 Ottobre 2023
18:00
000027

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SVINCOLATI A.S.D.
Squadra ospite
MYENERGY REGGIO CALABRIA
Campo di gioco
PALA MILONE, Via Nino Romano (ex Valverde) 98057 MILAZZO ( ME)
1° Arbitro
BARBAGALLO DANIELE di ACIREALE (CT)
2° Arbitro
PUGLISI FEDERICO di ACI CATENA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DUCA SARA di MESSINA (ME)
Cronometrista
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
24 secondi
CASCIO LUDOVICA di MESSINA (ME)
Addetto Referto Elettronico
COSENTINO CLAUDIO DANIEL di CATANIA (CT)
Provvedimenti

soc. SVINCOLATI A.S.D.:ammenda di Euro 300.00 per minacce collettive e frequenti [art. 27,5bd RG]

soc. SVINCOLATI A.S.D.:FRANCESCO TRIMBOLI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

soc. SVINCOLATI A.S.D.:squalifica campo per 2 gare per invasione del campo di gioco, commessa da piщ persone. [art. 29,3B RG]

soc. SVINCOLATI A.S.D.:ammenda di Euro 2000.00 per squalifica campo di gioco [art. 17 RG]

SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
75
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
70
29 Ottobre 2023
18:00
000028
Info

Squadra di casa
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
Squadra ospite
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
Campo di gioco
PALA INFODRIVE, Piazza Peppino Bontempo 98071 CAPO D'ORLANDO ( ME)
1° Arbitro
LOREFICE ALESSANDRO di RAGUSA (RG)
2° Arbitro
GRECO GIANMARCO di CATANZARO (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VENTO VALERIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Cronometrista
PANTE' ANGELA MARIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
ROMANO GIULIA MARIA di BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Addetto Referto Elettronico
TUMEO SARA di PATTI (ME)
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
77
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
62
29 Ottobre 2023
18:00
000029
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
Squadra ospite
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
Campo di gioco
Centro Sportivo, Contrada Camerino 84036 SAN RUFO ( SA)
1° Arbitro
D'AIELLO ANTONINO di CASERTA (CE)
2° Arbitro
MANDATO MATTIA di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
LA ROCCA ENRICO di SALERNO (SA)
24 secondi
LIVERANI MATTEO di PAGANI (SA)
Statistico 1
ROMANO VALENTINA di SALERNO (SA)
Statistico 2
D'AMICO FEDERICO di CAVA DE' TIRRENI (SA)
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
97
FORTITUDO MESSINA
83
29 Ottobre 2023
18:00
000030
Info

Squadra di casa
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
Squadra ospite
FORTITUDO MESSINA
Campo di gioco
PALAFERRARO, Contrada Santa Croce 94015 PIAZZA ARMERINA ( EN)
1° Arbitro
TARTAMELLA ARTURO di TRAPANI (TP)
2° Arbitro
CAPPELLO CALOGERO di PORTO EMPEDOCLE (AG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GIACALONE ANDREA di ERICE (TP)
Segnapunti
LA NOCE MICHELE di CATANIA (CT)
Cronometrista
GIARRUSSO IRENE di CALTAGIRONE (CT)
24 secondi
LENTINI LORENZO di GELA (CL)
Addetto Referto Elettronico
SIGNORELLI LUCIA di ACIREALE (CT)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
36 22 18 4 1710 1421
 

050009 SSD Orlandina Basket A R.L.

Sede: Via Beppe Alfano 1 - 98071 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Campo da gioco: PALA INFODRIVE 1161608 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Riferimento: Francesco Venza
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
34 22 17 5 1936 1676
 

008983 VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.

Sede: Pala Padua - Via Zama - 97100 - RAGUSA (RG)
Campo da gioco: PALAPADUA 1164400 - RAGUSA (RG)
Riferimento: Alessandro Vicari
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
32 22 16 6 1788 1580
 

052357 PALLACANESTRO SALA CONSILINA S

Sede: Giuseppe Aumenta - Via Alfredo De Marsico 25 - 84036 - SALA CONSILINA (SA)
Campo da gioco: Palazzetto 1164637 - SALA CONSILINA (SA)
Riferimento: Pasquale Zingaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
MYENERGY REGGIO CALABRIA
32 22 16 6 1862 1720
 

055355 ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPOR

Sede: Via Nazionale Pentimele 238 - 89122 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Gabriele Calabrт
Maglia: Bianco - A Arancione
5
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
28 22 14 8 1641 1549
 

050583 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.

Sede: patrizia samiani - Via Fondo Miceli 11 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALAMILI 1163278 - MESSINA (ME)
Riferimento: bruno donia sofio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
24 22 12 10 1796 1800
 

005061 A.S. DIL. GROTTACALDA

Sede: BARRAVECCHIA MAURIZIO - VIA G. CIANCIO 47 - 94015 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Campo da gioco: PALAFERRARO 1162741 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Riferimento: FILETTI ALFREDO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
NEXT CASA BARCELLONA
22 22 11 11 1831 1741
 

055919 ASD BARCELLONA BASKET 4.0

Sede: VIA PAPA GIOVANNI XXIII N.336 - 98051 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Campo da gioco: PALALBERTI 1163275 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Riferimento: crisafulli lorenzo
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
8
SVINCOLATI A.S.D.
22 22 11 11 1747 1711
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
14 22 7 15 1659 1880
 

052542 A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE

Sede: Corso Mazzini 19 - 87036 - RENDE (CS)
Campo da gioco: PAL. POLIFUNZIONALE 1162670 - RENDE (CS)
Riferimento: Carbone Pierpaolo
Maglia: Bianco - R Rosso
10
ASD CASTANEA BASKET 2010
12 22 6 16 1617 1770
 

052465 ASD CASTANEA BASKET 2010

Sede: Arena Tiziana - Via Trieste 2/A, Castanea dell - 98155 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE RITIRO 1163250 - MESSINA (ME)
Riferimento: Frisenda Filippo
Maglia: Bianco - V Viola - Bi
11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
6 22 3 19 1749 2038
 

050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003

Sede: CITTADELLA UNIVERSITARIA - VIALE ANDREA DORIA 6 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: Sangiorgio Michelangelo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
FORTITUDO MESSINA
2 22 1 21 1525 1975
 

054964 Fortitudo Messina

Sede: Contrada Murazzo - 98158 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALASPORT Cittadella Universit 1163279 - MESSINA (ME)
Riferimento: GIUSEPPE MERRINO
Maglia: Verde - Ne Nero - Ver

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa