FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
FORTITUDO MESSINA
88
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
95
13 Gennaio 2024
19:00
000095
Info

Squadra di casa
FORTITUDO MESSINA
Squadra ospite
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
FILESI MATTEO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
SIGNORELLI LUCIA di ACIREALE (CT)
24 secondi
KALACH SOFIYA di MESSINA (ME)
Statistico 1
PARISI VALENTINA di SANT'AGATA LI BATTIATI (CT)
Statistico 2
EMERILLI TONINO PINO di CATANIA (CT)
ASD CASTANEA BASKET 2010
77
NEXT CASA BARCELLONA
84
13 Gennaio 2024
16:30
000096

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ASD CASTANEA BASKET 2010
Squadra ospite
NEXT CASA BARCELLONA
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
PUGLISI FEDERICO di ACI CATENA (CT)
2° Arbitro
TARTAMELLA ARTURO di TRAPANI (TP)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BARILLARI COSIMO di MILAZZO (ME)
Segnapunti
Cronometrista
PIZZIMENTO MARIKA di MOTTA SANT'ANASTASIA (CT)
24 secondi
ALLEGRA FABIOLA ANNA di MASCALUCIA (CT)
Statistico 1
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
Statistico 2
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
Provvedimenti

soc. ASD CASTANEA BASKET 2010:ammenda di Euro 150.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. ASD BARCELLONA BASKET 4.0:ammenda di Euro 181.50 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
65
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
99
14 Gennaio 2024
18:00
000091

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
Squadra ospite
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
Campo di gioco
PAL. POLIFUNZIONALE, S.S.19 Loc.Quattromiglia 87036 RENDE ( CS)
1° Arbitro
DE GIORGIO GIOVANNI di GIARRE (CT)
2° Arbitro
GRECO GIANMARCO di CATANZARO (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CARDAMONE ANDREA di COSENZA (CS)
24 secondi
ROMEO ELIANA di RENDE (CS)
Addetto Referto Elettronico
CARBONE ALESSIA di CAROLEI (CS)
Provvedimenti

soc. SSD Orlandina Basket A R.L.:RICCARDO AGBORTABI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
91
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
89
14 Gennaio 2024
18:00
000092
Info

Squadra di casa
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
Squadra ospite
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
Campo di gioco
PALAPADUA, Via Zama 97100 RAGUSA ( RG)
1° Arbitro
CAPPELLO CALOGERO di PORTO EMPEDOCLE (AG)
2° Arbitro
BARBAGALLO DANIELE di ACIREALE (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
RAIMONDO WILLIAM di RAGUSA (RG)
Segnapunti
Cronometrista
FERRERA LUCA di RAGUSA (RG)
24 secondi
OCCHIPINTI ADRIANO di RAGUSA (RG)
Statistico 1
SPINA SANTO di RIPOSTO (CT)
Statistico 2
CIRNIGLIARO SIMONE di RAGUSA (RG)
MYENERGY REGGIO CALABRIA
90
SVINCOLATI A.S.D.
80
14 Gennaio 2024
18:00
000093
Info

Squadra di casa
MYENERGY REGGIO CALABRIA
Squadra ospite
SVINCOLATI A.S.D.
Campo di gioco
PALA PENTIMELE, LOCALITA' PENTIMELE 89100 REGGIO DI CALABRIA ( RC)
1° Arbitro
MIGLIACCIO MATTEO di CATANZARO (CZ)
2° Arbitro
FILESI PAOLO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
SERRA ALESSANDRA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
24 secondi
ROMEO GIUSEPPINA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Addetto Referto Elettronico
FORTUGNO GIUSEPPE di PALMI (RC)
Statistico 1
PARDO SIMONE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
87
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
69
14 Gennaio 2024
18:00
000094
Info

Squadra di casa
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
Squadra ospite
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
2° Arbitro
CAPUTO ANTONIO di LAMEZIA TERME (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
TRIFFILETTI CORRADO di MESSINA (ME)
Segnapunti
Cronometrista
PAULESU BEATRICE SOLAR di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
DE GAETANO LUCIANA di SAN PIER NICETO (ME)
Statistico 1
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
Statistico 2
DUCA SARA di MESSINA (ME)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
36 22 18 4 1710 1421
 

050009 SSD Orlandina Basket A R.L.

Sede: Via Beppe Alfano 1 - 98071 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Campo da gioco: PALA INFODRIVE 1161608 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Riferimento: Francesco Venza
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
34 22 17 5 1936 1676
 

008983 VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.

Sede: Pala Padua - Via Zama - 97100 - RAGUSA (RG)
Campo da gioco: PALAPADUA 1164400 - RAGUSA (RG)
Riferimento: Alessandro Vicari
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
32 22 16 6 1788 1580
 

052357 PALLACANESTRO SALA CONSILINA S

Sede: Giuseppe Aumenta - Via Alfredo De Marsico 25 - 84036 - SALA CONSILINA (SA)
Campo da gioco: Palazzetto 1164637 - SALA CONSILINA (SA)
Riferimento: Pasquale Zingaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
MYENERGY REGGIO CALABRIA
32 22 16 6 1862 1720
 

055355 ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPOR

Sede: Viale Calabria 207 - 89133 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Gabriele Calabrт
Maglia: Bianco - A Arancione
5
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
28 22 14 8 1641 1549
 

050583 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.

Sede: patrizia samiani - Via Fondo Miceli 11 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALAMILI 1163278 - MESSINA (ME)
Riferimento: bruno donia sofio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
24 22 12 10 1796 1800
 

005061 A.S. DIL. GROTTACALDA

Sede: BARRAVECCHIA MAURIZIO - VIA G. CIANCIO 47 - 94015 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Campo da gioco: PALAFERRARO 1162741 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Riferimento: FILETTI ALFREDO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
NEXT CASA BARCELLONA
22 22 11 11 1831 1741
 

055919 ASD BARCELLONA BASKET 4.0

Sede: VIA PAPA GIOVANNI XXIII N.336 - 98051 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Campo da gioco: PALALBERTI 1163275 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Riferimento: crisafulli lorenzo
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
8
SVINCOLATI A.S.D.
22 22 11 11 1747 1711
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
14 22 7 15 1659 1880
 

052542 A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE

Sede: Corso Mazzini 19 - 87036 - RENDE (CS)
Campo da gioco: PAL. POLIFUNZIONALE 1162670 - RENDE (CS)
Riferimento: Carbone Pierpaolo
Maglia: Bianco - R Rosso
10
ASD CASTANEA BASKET 2010
12 22 6 16 1617 1770
 

052465 ASD CASTANEA BASKET 2010

Sede: Arena Tiziana - Via Trieste 2/A, Castanea dell - 98155 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE RITIRO 1163250 - MESSINA (ME)
Riferimento: Frisenda Filippo
Maglia: Bianco - V Viola - Bi
11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
6 22 3 19 1749 2038
 

050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003

Sede: CITTADELLA UNIVERSITARIA - VIALE ANDREA DORIA 6 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: Sangiorgio Michelangelo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
FORTITUDO MESSINA
2 22 1 21 1525 1975
 

054964 Fortitudo Messina

Sede: Contrada Murazzo - 98158 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALASPORT Cittadella Universit 1163279 - MESSINA (ME)
Riferimento: GIUSEPPE MERRINO
Maglia: Verde - Ne Nero - Ver

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa