FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
88
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
106
14 Ottobre 2023
19:00
000013
Info

Squadra di casa
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
Squadra ospite
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
Campo di gioco
PALARCIDIACONO, Via S. Sofia c/o Facoltа Agrar 95123 CATANIA ( CT)
1° Arbitro
CAPPELLO CALOGERO di PORTO EMPEDOCLE (AG)
2° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
VENGA VINCENZO di COMISO (RG)
Segnapunti
ALLEGRA FABIOLA ANNA di MASCALUCIA (CT)
Cronometrista
DE LUCA STEFANIA di ACIREALE (CT)
24 secondi
PARISI VALENTINA di SANT'AGATA LI BATTIATI (CT)
Addetto Referto Elettronico
ALONGI MATTEO di CATANIA (CT)
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
92
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
62
15 Ottobre 2023
18:00
000015
Info

Squadra di casa
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
Squadra ospite
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
Campo di gioco
PALAFERRARO, Contrada Santa Croce 94015 PIAZZA ARMERINA ( EN)
1° Arbitro
LOREFICE ALESSANDRO di RAGUSA (RG)
2° Arbitro
FILESI MATTEO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GIACALONE ANDREA di ERICE (TP)
Segnapunti
LA NOCE MICHELE di CATANIA (CT)
Cronometrista
ANTONINO FRANCESCO LORENZO di RAMACCA (CT)
24 secondi
GIARRIZZO LETIZIA di CATANIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
CASABIANCA ALESSANDRO di CATANIA (CT)
NEXT CASA BARCELLONA
84
SVINCOLATI A.S.D.
75
15 Ottobre 2023
18:00
000016
Info

Squadra di casa
NEXT CASA BARCELLONA
Squadra ospite
SVINCOLATI A.S.D.
Campo di gioco
PALALBERTI, Via Napoli C.da Zigari 98051 BARCELLONA POZZO DI GOTTO ( ME)
1° Arbitro
FILESI PAOLO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
GIUNTA FRANCESCO di RAGUSA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
COSENTINO CLAUDIO DANIEL di CATANIA (CT)
Cronometrista
FOTI SIMONA SANTINA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
SINDONI TOMMASO di CATANIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
SPINA SANTO di RIPOSTO (CT)
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
70
MYENERGY REGGIO CALABRIA
73
15 Ottobre 2023
18:00
000017
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
Squadra ospite
MYENERGY REGGIO CALABRIA
Campo di gioco
Centro Sportivo, Contrada Camerino 84036 SAN RUFO ( SA)
1° Arbitro
MANDATO MATTIA di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
2° Arbitro
CAROTENUTO PAOLO di BOSCOTRECASE (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LA ROCCA FLORA di PONTECAGNANO FAIANO (SA)
Cronometrista
FARINA GERARDO di SALA CONSILINA (SA)
24 secondi
ROFRANO FRANCESCO di SALA CONSILINA (SA)
Addetto Referto Elettronico
CESARO STEFANO di BATTIPAGLIA (SA)
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
76
ASD CASTANEA BASKET 2010
53
15 Ottobre 2023
18:00
000018

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
Squadra ospite
ASD CASTANEA BASKET 2010
Campo di gioco
PALA INFODRIVE, Piazza Peppino Bontempo 98071 CAPO D'ORLANDO ( ME)
1° Arbitro
RUBERA LANFRANCO di BAGHERIA (PA)
2° Arbitro
TARTAMELLA ARTURO di TRAPANI (TP)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VENTO VALERIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Cronometrista
DE GAETANO LUCIANA di SAN PIER NICETO (ME)
24 secondi
PANTE' ANGELA MARIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Addetto Referto Elettronico
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
Provvedimenti

soc. SSD Orlandina Basket A R.L.:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie (apparecchio 24ї mal funzionante) [art. 40,1a RG]

BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
76
FORTITUDO MESSINA
66
17 Ottobre 2023
20:30
000014
Info

Squadra di casa
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
Squadra ospite
FORTITUDO MESSINA
Campo di gioco
PALATRACUZZI, Via Rocca Guelfonia 98122 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
DE GIORGIO GIOVANNI di GIARRE (CT)
2° Arbitro
CAPUTO ANTONIO di LAMEZIA TERME (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
Cronometrista
LUPPINO DARIO di CATANIA (CT)
24 secondi
ALLEGRA FABIOLA ANNA di MASCALUCIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
DUCA SARA di MESSINA (ME)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
36 22 18 4 1710 1421
 

050009 SSD Orlandina Basket A R.L.

Sede: Via Beppe Alfano 1 - 98071 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Campo da gioco: PALA INFODRIVE 1161608 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Riferimento: Francesco Venza
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
34 22 17 5 1936 1676
 

008983 VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.

Sede: Pala Padua - Via Zama - 97100 - RAGUSA (RG)
Campo da gioco: PALAPADUA 1164400 - RAGUSA (RG)
Riferimento: Alessandro Vicari
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
32 22 16 6 1788 1580
 

052357 PALLACANESTRO SALA CONSILINA S

Sede: Giuseppe Aumenta - Via Alfredo De Marsico 25 - 84036 - SALA CONSILINA (SA)
Campo da gioco: Palazzetto 1164637 - SALA CONSILINA (SA)
Riferimento: Pasquale Zingaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
MYENERGY REGGIO CALABRIA
32 22 16 6 1862 1720
 

055355 ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPOR

Sede: Via Nazionale Pentimele 238 - 89122 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Gabriele Calabrт
Maglia: Bianco - A Arancione
5
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
28 22 14 8 1641 1549
 

050583 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.

Sede: patrizia samiani - Via Fondo Miceli 11 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALAMILI 1163278 - MESSINA (ME)
Riferimento: bruno donia sofio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
24 22 12 10 1796 1800
 

005061 A.S. DIL. GROTTACALDA

Sede: BARRAVECCHIA MAURIZIO - VIA G. CIANCIO 47 - 94015 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Campo da gioco: PALAFERRARO 1162741 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Riferimento: FILETTI ALFREDO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
NEXT CASA BARCELLONA
22 22 11 11 1831 1741
 

055919 ASD BARCELLONA BASKET 4.0

Sede: VIA PAPA GIOVANNI XXIII N.336 - 98051 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Campo da gioco: PALALBERTI 1163275 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Riferimento: crisafulli lorenzo
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
8
SVINCOLATI A.S.D.
22 22 11 11 1747 1711
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
14 22 7 15 1659 1880
 

052542 A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE

Sede: Corso Mazzini 19 - 87036 - RENDE (CS)
Campo da gioco: PAL. POLIFUNZIONALE 1162670 - RENDE (CS)
Riferimento: Carbone Pierpaolo
Maglia: Bianco - R Rosso
10
ASD CASTANEA BASKET 2010
12 22 6 16 1617 1770
 

052465 ASD CASTANEA BASKET 2010

Sede: Arena Tiziana - Via Trieste 2/A, Castanea dell - 98155 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE RITIRO 1163250 - MESSINA (ME)
Riferimento: Frisenda Filippo
Maglia: Bianco - V Viola - Bi
11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
6 22 3 19 1749 2038
 

050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003

Sede: CITTADELLA UNIVERSITARIA - VIALE ANDREA DORIA 6 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: Sangiorgio Michelangelo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
FORTITUDO MESSINA
2 22 1 21 1525 1975
 

054964 Fortitudo Messina

Sede: Contrada Murazzo - 98158 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALASPORT Cittadella Universit 1163279 - MESSINA (ME)
Riferimento: GIUSEPPE MERRINO
Maglia: Verde - Ne Nero - Ver

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa